Пятница, 26.04.2024, 19:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У.
РоманГрезинДата: Пятница, 18.11.2011, 05:13 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Мне сказали: «Отлично что есть украинский паспорт. Ну он у вас уже недействителен, потому что в 25 лет вы не меняли в нём фотографию. Предоставите нам пакет документов: украинский паспорт и копии, российский паспорт и копии, фотографии, заявление на выход из украинского гражданства, оплатите консульский сбор и, если все документы в порядке, мы их примем в обработку».


Это уже несколько меняет сюжет. Я полагал, что укр. внутренний паспорт на руках - действительный.

И хотя коснульство не повторяет излюбленное беззаконие овиров в таких случаях(выдадим укр. паспорт укр. гражданину в обмен на анекдотичный отказ от российского в виде отправки паспорта по почте) - все равно их действия вызывают вопросы.

Почему они предлагают выйти из украинского вместо того, чтобы
просто выдать украинский загранпаспорт?
(на этот вопрос есть такой ответ: ЗП выдается тем, кто оформляет ПМЖ в РФ по укр. правилам. А оформляет консульство ПМЖ только для обладателей РнВП или ВнЖ в РФ. Исключение делают для тех, кто вместо РнВП или ВнЖ уже имеет росс. паспорт - но исключение только в том состоит, что согласны оформить все что нужно для ВЫХОДА из укр. гр-ва - в т.ч. и сперва ПМЖ. Но вот только ответ этот - из реальной практики,а не из закона. По закону Вы для них укр. гражданин и принуждать Вас к выходу из укр. граждаснтва они не имеют права, а значит, должны обслужить и все операции совершить как с укр. гражданином. Если бы Вы не приняли росс. гр-во до соверешеннолетия - то по закону они моли бы Вас просто лишить укр. гр-ва - это правда. Но в Вашем случае и этого они не могут сделать. )
и если они не могут выдать укр. загранпаспорт, т.к. не видят оснвоаний оформлять ПМЖ по укр. правилам (нет ВнЖ или РнВП в РФ) - то почему бы не выдать свидетельство на возвращение в Украину с тем, чтобы Вы поулчили внутренний паспорт гр-на Украины в укр. овире???

Quote (РоманГрезин)
Поэтому я попросил родственников на Украине обратиться в городскую паспортно-визовую службу и проконсультироваться по моему вопросу. Они обратились к начальнику ПВС, который сказал: «Для нас он является гражданином Украины, так как я практически уверен, что процедуру выхода из гражданства он не проходил. Естественно выдать Вид на Жительство в Украине гражданину Украины мы не можем, а вот его жена может получить Вид на Жительство как супруга гражданина Украины».


а вот овир в Вашем случае - по крмайней мере, на словах, повел себя правильно (хотя мы не знаем, что они запоют при личном обращении). Да, укр. гражданин. со всеми вытекающими правами. ВнЖ украинцу в Украине не положен, а супруга=россиянка со сроком брака свыше 2 лет имеет право на ВнЖ.

Quote (РоманГрезин)
Что же получается? Я приезжаю на Украину, иду со своим украинским паспортом, в котором я в 25 лет не менял фотографию и в котором стоит штамп о снятии с регистрационном учёта, с меня берут штраф за то, что я своевременно не поменял фотографию, меняют её, я встаю на регистрационный учёт и снова становлюсь полноправным гражданином Украины?

именно так и должно бытть, с той лишь существенной поправкой, что Вы и так сейчас полноправный гражданин Украины. Именно поэтому Вам и обязаны запросто выдать действительный укр. паспорт, не ставя незаконных условий - выйти из украинского или из российского.

Quote (РоманГрезин)
Но возникает ряд вопросов. Во-первых, пресловутое «Вам надо сдать российский паспорт». Куда сдать? Отправить письмом в Консульство РФ в Киеве? Или письмом по месту выдачи? Анекдот. Да может я потерял паспорт, его нашёл гражданин Иванов и как порядочный человек отправил по месту выдачи. В конце концов я просто могу отправить через DHL свой российский паспорт родственникам в Россию, где он будет храниться.


А кто конкретно сказал, что Вы должны сдать росс. паспорт? зачем и на каком основании?
повторяю, когда укр. гражданство ПРИНИМАЕТСЯ - требование выйти из иного гр-ва - законно. Но если укр. граждаснтво уже есть, требовать выйти из российсокого как условие получение укр. паспорта - абсолютное беззаконие. Да еще и в такой анекдотичной форме как отправка росс. паспорта по почте в росс. орган.
Повторю, это не будет означать выход из росс. гр-ва, т.к. выйти из российсокго можно только по процедуре, установленнйо росс. законом о гр-ве.
Когда люди идут на поводу у незаконных требований укр. овира и отправляют росс. паспорт - он им может вернуться обратно. если нет - то при получении нового росс. паспорта, ввиду отсуствтия на руках старого, росс. орган проведет проверку - есть ли росс. гр-во - и это займет время - до полугода примерно.

Quote (РоманГрезин)
если мне понадобится пересечь украинско-российскую границу, я смогу это официально сделать по украинскому паспорту. Ну а в России пользоваться российским.
То есть как я понимаю, главное во избежание неприятных ситуаций не пересекать границу с двумя паспортами?


Обладатели двух паспортов, из-за моральной неготовности как их самих так и пограничников к пересечению с использованием двух паспортов, предпочитают на обеих сторонах границы предъявлять 1 и тот же паспорт. Даже есть такое расхожее заблуждение: главное, чтобы не "поймали" с двумя. Это 1 из многих мифов в крайне замусоренной мифами теме двух гражданств.

ну поймали с двумя - что с того? оба гражданства имеются у вас на законных оснвоаниях. Повторю, даже лишить украинского не имеют законных оснований! ведь оба гр-ва приняты в детстве.
Но народ предпочитает давать 1 паспорт обеим погранслужбам. И это не приводит к пробелмам, когда, например, двупаспортное лицо съездило в Украину, например, ненадолго по российскому, проживая в РФ. (если, например, это лицо не ввозит автомобиль и таможня не выявит укр. гр-во и резидентность - то никто более копаться - а не укр. ли Вы гражданин - в Украине не станет). т.е. побыл в Украине немного по росс. паспорту - и назад в РФ.

Но очень часто поулчается так, что в страну въехал иностранный гражданин и потом он "исчез" или долгое время там находится без всякого на то основания.
Тогда возникает проблема, если на границе этот иностранец появляется с целью выехать из страны.

Вот, например, если Вы хотите из РФ выезжать по укр. паспорту. Что Вы скажете росс. погранчинкам? даже если паспорт действителен - что Вы скажете на тему - где миграционная карта? почему она просрочена? где РнВП или ВнЖ? на каких основаниях украинец так долго находился в РФ?

Совершенно очевидно, что россиянин должен росс. погранслужбе предъявлять росс. паспорт, но укр. гражданин (это же лицо) украинской погранслужбе - только укр. паспорт. Об этом и сами органы двух стран информируют своих граждан: в свою страну въезжаете и выезжаете из нее только по паспорту этой страны.

Вы правы насчет " не пересекать с двумя " только в таком плане: если Вы, живя постоянно в Украине, например, решили съездить ненадолго в РФ и решили на обеих сторонах предъявлять украинский - то тогда уж, коль Вы вопреки здравому смыслу и законам предъявите российскому погранчинику украинский паспорт на въезде в РФ и на выезде из РФ - российский паспорт ему уж тогда не показывать и для пограничников до конца изображать из себя только гражданина Украины. Только в этом смысле - "нелегально" смотаться в свою страну поиностарнному паспорту - да, на границе тогда уже не стоит демонстрировать оба паспорта. Ну а в РФ во время поездки каком-уто иному органу - не пограничникам - можно показать и российский (только если там нет прописки - лучше росс. полицейсокм уне показывать во избежание традиционных разводок).

Но вообще - повторяю, с точки зрения закона Вы обязаны россиянам показать росс. паспорт, а украинцам - украинский. Если вознкиают вопросы - а как пересекли смежную границу = можно объяснить, что законно имеет оба гр-ва и каждой стране должны демонстрировать паспорт гр-на эьтой страны.

Украина не может Вас не пустить в Украину,а Россия не может не пустить в РФ. и наказывать - НЕ ЗА ЧТО.

Quote (РоманГрезин)
Следующий вопрос о восстановлении украинского паспорта. Насколько я понимаю как гражданину, а гражданство украинская ПВС не оспаривает, мне должны восстановить паспорт. Но кроме вклейки моей взрослой фотографии, вместо той, где мне 16 лет, нужно ещё поставить штамп регистрации (прописаться). А чтобы прописаться, надо поставить в карточке ЖЭКа штамп в Военкомате о постановлении на военный учёт. А моё личное дело украинский военкомат переслал в 1996 году в российский военкомат, предварительно запросив у российского подтверждение, что я встал на военный учёт по месту жительства в России. Чувствую проблему. Кроме того мне надо перенести в украинский паспорт штамп о браке, который мы с женой заключили в России и как граждане России. Опять предчувствую проблему.
Ну и ещё один важный вопрос, который очень волнует мою жену. У нас на Украине рождается ребёнок. Естественно, я возьму документы, поеду в Россию и зарегистрирую его в российском ЗАГСе. Пусть даже он и родится например в Киеве. Как я понимаю, где бы гражданку России не застали роды, её ребёнок получит российское свидетельство о рождении. Но я же одновременно являюсь гражданином Украины? Мне придётся регистрировать своего ребёнка и на Украине? Получается, что у него будет два свидетельства о рождении, пусть и с одинаковой информацией? Жена переживает, что это может создать проблемы в будущем и ему, и нам.

Quote (РоманГрезин)
Следующий вопрос о восстановлении украинского паспорта. Насколько я понимаю как гражданину, а гражданство украинская ПВС не оспаривает, мне должны восстановить паспорт. Но кроме вклейки моей взрослой фотографии, вместо той, где мне 16 лет, нужно ещё поставить штамп регистрации (прописаться). А чтобы прописаться, надо поставить в карточке ЖЭКа штамп в Военкомате о постановлении на военный учёт. А моё личное дело украинский военкомат переслал в 1996 году в российский военкомат, предварительно запросив у российского подтверждение, что я встал на военный учёт по месту жительства в России. Чувствую проблему. Кроме того мне надо перенести в украинский паспорт штамп о браке, который мы с женой заключили в России и как граждане России. Опять предчувствую проблему.
Ну и ещё один важный вопрос, который очень волнует мою жену. У нас на Украине рождается ребёнок. Естественно, я возьму документы, поеду в Россию и зарегистрирую его в российском ЗАГСе. Пусть даже он и родится например в Киеве. Как я понимаю, где бы гражданку России не застали роды, её ребёнок получит российское свидетельство о рождении. Но я же одновременно являюсь гражданином Украины? Мне придётся регистрировать своего ребёнка и на Украине? Получается, что у него будет два свидетельства о рождении, пусть и с одинаковой информацией? Жена переживает, что это может создать проблемы в будущем и ему, и нам.


Вот из-за таких трудностей я обычно и предостерегаю от обладания двумя граждаснтвами. Наши государства просто не готовы решать такие проблемы, даже несмотря на то, что Вы ничего ен нарушили. Особенно сложно доказать в Украине свою российскую часть биографии (учеба, работа, воинская обязанность, брак и т.д.)

и эта проблема становится все более актуальной, т.к. все больше сейчас лиц с двумя гражданствами, которые оба гр-ва приобрели до 18 лет и значит нет оснований их лишить ни российского ни украинского.

Я не могу сказать, что Вам будет проще - жить в Украине с ВнЖ или все же сохранить укр. гр-во но доказывать в Украине весь свой росс. бэкграунд.
если выберете второе - Вам останется только откровено объяснять, что законно имеете два гражданства и требовать от укр. органа сделать все что положено сделать для укр. гражданина - в т.ч. подвтердить брак, втсать на воинский учет и т.д.

В т.ч. и ребенок , как и Вы, может иметь как росс. так и укр. гр-во, или - законно - оба!

Правда, если на момент его рождения Вы останетесь укр. гр-ном - то укр. гр-во ему гарантировано безусловно, а вот, российское - только если на момент рождения оба родителя россияне (скорее всего, так и будет, ибо не видно никакой перспективы для Вас лишиться российского) или 1 россиянин, и место рождения - РФ. вопрос только в ОФОРМЛЕНИИ.

Вы выберете , какое гр-во Вы хотите ребенку и оформите такое гражданство - в росс. консульстве или органе ФМС (если в РФ 1 из родителей будет все еще пропсиан) или в укр. консульстве или овире.

Quote (РоманГрезин)
Ещё интересует вопрос, если я, сохраняя российское гражданство, на много лет уезжаю из России, должен ли я уведомить какие-либо российские гос. службы о своём длительном отъезде? У меня есть знакомые, которые будучи гражданами России проживают в США, приезжают в Россию раз в год и вроде никаких проблем у них нет.
Ну и как ещё один вариант, рассматриваю предложенный Вами: подать в Украине документы на получение Разрешения на иммиграцию (в соответствии с законом 1998 года, если не ошибаюсь) и одновременно подать запрос на получение Вида на Жительство. Как я понимаю сделать это можно через городскую Паспортно-Визовую службу на Украине? Или это делается через другое ведомство? Ну и опять же здесь возникают вопросы о сроках.


В РФ есть порядок выезда на ПМЖ за рубеж: получают росс. ЗП и в нем росс. орган - ФМС или росс. консульство - ставят отметку о ПМЖ в Украине (если выезд в Украину). регистрация по м.ж. в РФ при такой отметке не может иметься, это вещи взаимоисключающие.

Но если не оформлять так выезд на ПМЖ - проблем , как правило , не бывает. очень многие этого не делают.
Иногда незаконно это требуют укр овиры от россиян, подающих на ВнЖ.

Но так оформить гражданину РФ свой выезд на ПМЖ стоит (вместе с постановкой на пост. конс. учет), если планируете вернуться на ПМЖ в РФ. Т.к. орган ФМС для регистрации по м.ж. в РФ может потребовать отметки о снятии с пост. конс. учета . Если в органе ФМС при выезде все не оформлено ка кнадо, можно все оформить уже в Украине, получив ВнЖ и обратившись в росс. консульство.

Quote (РоманГрезин)
Ну и как ещё один вариант, рассматриваю предложенный Вами: подать в Украине документы на получение Разрешения на иммиграцию (в соответствии с законом 1998 года, если не ошибаюсь) и одновременно подать запрос на получение Вида на Жительство. Как я понимаю сделать это можно через городскую Паспортно-Визовую службу на Украине? Или это делается через другое ведомство? Ну и опять же здесь возникают вопросы о сроках.


есть 2 способа получить постоянный ВнЖ :
проживая в РФ, обратиться в укр. консульство за разрешением на иммиграцию. закон об иммиграции
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про імміграцію

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001, N 41, ст.197 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законами
N 2707-IV ( 2707-15 ) від 23.06.2005, ВВР, 2005, N 33, ст.429
N 1182-VI ( 1182-17 ) від 19.03.2009, ВВР, 2009, N 32-33, ст.486
N 3739-VI ( 3739-17 ) від 20.09.2011 }


содержит как основания для разрешения

в ст. 4 (плюс связанные с ней основания для укр гр-ва по терр. происхождению из ст. 8 закона о гр-ве)

так и порядок действий, в т.ч. жесткие сроки

Стаття 11. Порядок в'їзду іммігрантів в Україну і видачі
посвідки на постійне проживання

Особі, яка постійно проживає за межами України і отримала
дозвіл на імміграцію, дипломатичне представництво чи консульська
установа України за її зверненням оформляють імміграційну візу, що
є чинною протягом року з дня її оформлення. Зазначена особа
в'їжджає на територію України в порядку, встановленому
законодавством України.

Після прибуття іммігранта в Україну він повинен звернутися
протягом п'яти робочих днів до органу спеціально уповноваженого
центрального органу виконавчої влади з питань імміграції за місцем
проживання із заявою про видачу йому посвідки на постійне
проживання. До заяви мають додаватися копія паспортного документа
заявника із проставленою в ньому імміграційною візою та копія
рішення про надання дозволу на імміграцію.

Орган спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої влади з питань імміграції протягом тижня з дня
прийняття заяви видає іммігранту посвідку на постійне проживання.

Особі, яка перебуває на законних підставах в Україні і
отримала дозвіл на імміграцію, орган спеціально уповноваженого
центрального органу виконавчої влади з питань імміграції за місцем
її проживання видає посвідку на постійне проживання протягом тижня
з дня подання нею відповідної заяв
и.

==
после получения разрешения на иммиграцию - въезд в Украину и получение в установленные сроки ВнЖ в укр. овире, далее - тоже в установленные сроки - регистрация по м.ж. в Украине

второй вариант - подать документы сразу в укр. овире. и хотя 2 этапа - 1) разрешение на иммиграцию 2 ) ВнЖ - должны быть разделены и в этом случае, на деле, как правило, овир берет документы сразу на все и на выходе дает сразу ВнЖ, хотя бывают и исключения, напр., когда разрешение получают в 1 органе, более выском, а ВнЖ -в другом, районном.

так или иначе, есть единый срок для выдачи разрешения на иммиграцию - не более 1 года. ну а ВнЖ при наличии разрешения на иммиграцию выдают в любом случае в краткие сроки - это не проблема.

===
в общем, за Вами - непростое решение: жить в Украине с ВнЖ или укр.паспортом.
если выберете второе - то прежде всего в консульстве выясните вопрос - почему они считают Вас обязанным выйти из укр. гр-ва. и если они согласятся, что такой обязанности нет, то спросите - не могут ли они Вам выдать укр. ЗП как укр. гражданину - ведь сомнений в том, что Вы укр. гражданин у них не может быть (иначе из чего они Вас собираются выводить???). если скажут для этого нужно то се 5-е 10-е - скажите - вот Вы и обеспечьте все что нужно - а кто это еще будет делать? и если он аргументированно докажут, что ЗП выдать не могут - то попросите св-во на возвращение в Украину. если не дадут - то в Украину можете въехать по российскому, сразу в овир и вклеить фотографию, потом лучше как россиянину выехать снова в РФ и потом уже въехать в Украину по действительному украинскому и жить там по укр. паспорту, решая все отсальные вопросы так или иначе.
как пересекать границу - выберите что лучше для Вас исходя из моих соображений.

Да, россиянам Вы обязаны давать паспорт РФ, а украинцам - укр. паспорт
.

Но если это Вас тяготит, и Вы предпочтете в той или иной ситуации давать обоим службам 1 паспорт - то следите хоят бы за тем, чтобы украинец, въехав в РФ, своевременно из РФ выехал, и россиянин, въехав в Украину, своевеременно из нее выехал.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.11.2011, 05:23 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если же хотите выйти из укр. гр-ва и нужны краткие сроки - спросите в овире или в укр. консульстве - когда именно будут приниматься решения по граждаснтву - (раз в год - но когда именно?). я такой информацией не располагаю. Если удастся узнать и такое решение будет принято скоро - то Вам может повезти, и если быстроподадите документы - то вместо отпущенного законом максимального срока прождете гораздо меньше.
процедуру и сроки рассмотрения вопроса о выходе из гр-ва см. в Порядке провадження по заявлениям по вопросам граждаснтва

Ваше основание - в ст. 18 ЗУ о граждаснтве - т.е. лицо, выехавшее на ПМЖ за рубеж и само желающее выйти из укр. гр-ва.
Лишать Вас гр-ва по ст. 19 не имеют права , т.к. росс. гр-во было принято до совершеннолетия.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=215%2F2001

ЗАТВЕРДЖЕНО
Указом Президента України
від 27 березня 2001 року N 215
(в редакції Указу Президента України
від 27 червня 2006 року N 588/2006
( 588/2006 )


ПОЛОЖЕННЯ
про Комісію при Президентові України
з питань громадянства

Документи, що подаються для виходу
з громадянства України

78. Для виходу з громадянства України громадянин України,
який відповідно до чинного законодавства України є таким, що
постійно проживає за кордоном (частина перша статті 18 Закону
( 2235-14 ), подає такі документи:

а) заяву про вихід з громадянства України (в двох
примірниках);

б) дві фотокартки (розміром 35 х 45 мм);

в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з
відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію
паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою
про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній
один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з
документів, перелічених у статті 5 Закону ( 2235-14 ), на
підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту
постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, що
видані органом внутрішніх справ України або дипломатичним
представництвом чи консульською установою України;

г) один із таких документів:

- документ, який свідчить, що заявник набув громадянства
іншої держави (держав);

- документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про
те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо
вийде з громадянства України.

79. Для виходу з громадянства України дитини, яка виїхала
разом із батьками на постійне проживання за кордон та разом із
батьками виходить із громадянства України (частина друга статті 18
Закону ( 2235-14 ), один із її батьків порушує у заяві про свій
вихід із громадянства України клопотання про вихід дитини з
громадянства України, а також подає разом із документами,
передбаченими пунктом 78 цього Порядку:

а) копію свідоцтва про народження дитини;

б) копію документа, який підтверджує перебування дитини у
громадянстві України;

в) один із таких документів:

- документ, який свідчить, що дитина набула громадянства
іншої держави (держав);

- документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про
те, що дитина набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з
громадянства України. Такий документ не вимагається, якщо
законодавство держави, громадянство якої набуває дитина,
передбачає набуття громадянства цієї держави дитиною внаслідок
набуття громадянства її батьками чи одним із них;

г) заяву дитини віком від 14 до 18 років про згоду на вихід
із громадянства України;

д) документ, що підтверджує виїзд дитини на постійне
проживання за кордон.

80. Для виходу з громадянства України дитини, яка виїхала
разом з одним із батьків на постійне проживання за кордон та разом
з ним виходить із громадянства України, а другий із батьків якої
залишається громадянином України або є іноземцем чи особою без
громадянства (частини третя і четверта статті 18 Закону
( 2235-14 ), той із батьків дитини, який виходить із громадянства
України, порушує в заяві про свій вихід із громадянства України
клопотання про вихід дитини з громадянства України та подає разом
із документами, передбаченими пунктом 78 цього Порядку, документи,
передбачені пунктом 79 цього Порядку.

81. Для виходу з громадянства України дитини, яка виїхала на
постійне проживання за кордон і батьки якої вийшли з громадянства
України (частина п'ята статті 18 Закону ( 2235-14 ), один із
батьків дитини подає такі документи:

а) заяву про вихід дитини з громадянства України (в двох
примірниках);

б) три фотокартки (розміром 35 х 45 мм) дитини, якщо їй
виповнилося 7 років;

в) копію свідоцтва про народження дитини;

г) копію документа, що підтверджує перебування дитини у
громадянстві України;

д) один із таких документів:

- документ, який свідчить, що дитина набула громадянства
іншої держави (держав);

- документ, виданий уповноваженим органом іншої держави, про
те, що дитина набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з
громадянства України;

е) заяву дитини віком від 14 до 18 років про згоду на вихід
із громадянства України;

є) документ, що підтверджує виїзд дитини на постійне
проживання за кордон;

ж) документи, які підтверджують, що батьки дитини вийшли з
громадянства України.

82. Для виходу з громадянства України дитини, яка виїхала на
постійне проживання за кордон з одним із батьків, який вийшов із
громадянства України, а другий із батьків якої є громадянином
України, іноземцем чи особою без громадянства (частини шоста і
сьома статті 18 Закону ( 2235-14 ), той із батьків дитини, який
вийшов із громадянства України, подає документи, передбачені
підпунктами "а"-"є" пункту 81 цього Порядку, а також документ,
який підтверджує, що один із батьків дитини вийшов із громадянства
України.

83. Для виходу з громадянства України дитини, яка відповідно
до чинного законодавства України вважається такою, що постійно
проживає за кордоном (частина восьма статті 18 Закону ( 2235-14 ),
один із батьків дитини подає документи, передбачені підпунктами
"а"-"е" пункту 81 цього Порядку, а також документ, який
підтверджує, що дитина відповідно до чинного законодавства України
вважається такою, що постійно проживає за кордоном.

84. Для виходу з громадянства України дитини, яка набула
громадянство України за народженням, якщо на момент її народження
батьки або хоча б один із них були іноземцями чи особами без
громадянства (частина дев'ята статті 18 Закону ( 2235-14 ), один
із батьків дитини подає документи, передбачені підпунктами
"а"-"е" пункту 81 цього Порядку, а також документ, який
підтверджує, що на момент народження дитини батьки або хоча б один
із них були іноземцями або особами без громадянства.

85. Для виходу з громадянства України дитини, яка усиновлена
подружжям, один з якого є громадянином України, а другий -
іноземцем (частина десята статті 18 Закону ( 2235-14 ), той з
усиновителів дитини, який є іноземцем, подає документи,
передбачені підпунктами "а"-"е" пункту 81 цього Порядку, а також:

а) документ, що підтверджує перебування одного з усиновителів
дитини у громадянстві іншої держави (держав);

б) копію паспорта громадянина України або іншого
передбаченого статтею 5 Закону ( 2235-14 ) документа, що
підтверджує перебування другого з усиновителів дитини у
громадянстві України;

в) копію рішення суду або дипломатичного представництва чи
консульської установи України про усиновлення дитини або рішення
органу держави, на території якої проживає дитина, про усиновлення
дитини, яке визнається дійсним в Україні;

г) документ, що засвідчує шлюбні відносини між усиновителями
дитини на момент її усиновлення.

86. Для оформлення виходу з громадянства України дитини, яку
усиновлено іноземцями або особами без громадянства (частина
одинадцята статті 18 Закону ( 2235-14 ), один з усиновителів подає
документи, передбачені підпунктами "а"-"е" пункту 81 цього
Порядку, а також:

а) копії документів, які підтверджують, що усиновителі дитини
є іноземцями або особами без громадянства;

б) копію рішення суду або дипломатичного представництва чи
консульської установи України про усиновлення дитини або рішення
органу держави, на території якої проживає дитина, про усиновлення
дитини, яке визнається дійсним в Україні.
Порядок розгляду органами внутрішніх
справ заяв і подань з питань громадянства
України, рішення за якими приймає
Президент України

101. Районне, районне у місті, міське управління або відділ
Міністерства внутрішніх справ України, до якого подано документи
щодо прийняття особи до громадянства України або виходу
неповнолітньої особи з громадянства України, перевіряє
відповідність оформлення поданих документів вимогам законодавства
України.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не оформлені відповідно до вимог законодавства України,
районне, районне у місті, міське управління або відділ
Міністерства внутрішніх справ України не пізніш як у двотижневий
строк з дня надходження документів повертає їх заявникові для
усунення недоліків. Якщо заявник у двомісячний строк з дня
повернення йому документів не усуває недоліки та не подає
документи повторно, начальник районного, районного у місті,
міського управління або відділу Міністерства внутрішніх справ
України приймає рішення про припинення провадження за цією заявою.

Подані заявником належно оформлені документи не пізніш як у
двотижневий строк з дня їх надходження надсилаються до головного
управління Міністерства внутрішніх справ України в Автономній
Республіці Крим, місті Києві, Київській області, управління
Міністерства внутрішніх справ України в області,
місті Севастополі.

102. Головне управління Міністерства внутрішніх справ України
в Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській області,
управління Міністерства внутрішніх справ України в області,
місті Севастополі, до якого подано документи, перевіряє:

відповідність оформлення поданих документів вимогам
законодавства України;

підтвердження документами виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України;

відсутність підстав, за наявності яких прийняття до
громадянства України або вихід з громадянства України не
допускається.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не оформлені відповідно до вимог законодавства України,
зазначені документи не пізніш як у двотижневий строк з дня їх
надходження повертаються до районного, районного у місті, міського
управління або відділу Міністерства внутрішніх справ України, до
якого документи були подані заявником. Районне, районне у місті,
міське управління або відділ Міністерства внутрішніх справ України
не пізніш як у тижневий строк з дня повернення документів надсилає
їх заявникові для усунення недоліків. Якщо заявник у двомісячний
строк з дня повернення йому документів не усуває недоліки та не
подає документи повторно, начальник районного, районного у місті,
міського управління або відділу Міністерства внутрішніх справ
України приймає рішення про припинення провадження за цією заявою.

Головне управління Міністерства внутрішніх справ України в
Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській області,
управління Міністерства внутрішніх справ України в області, місті
Севастополі надсилає подані документи до органів Служби безпеки
України, які у межах своєї компетенції перевіряють відсутність
підстав, за наявності яких прийняття до громадянства України або
вихід із громадянства України не допускається. Про результати
перевірки органи Служби безпеки України повідомляють головне
управління Міністерства внутрішніх справ України в Автономній
Республіці Крим, місті Києві, Київській області, управління
Міністерства внутрішніх справ України в області, місті Севастополі
не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання документів.

Якщо документи оформлені належним чином і підтверджують
виконання умов прийняття до громадянства України або виходу з
громадянства України, а також відсутні підстави, за наявності яких
прийняття до громадянства України або вихід із громадянства
України не допускається, головне управління Міністерства
внутрішніх справ України в Автономній Республіці Крим, місті
Києві, Київській області, управління Міністерства внутрішніх справ
України в області, місті Севастополі готує висновок про можливість
задоволення клопотання заявника і не пізніш як у тримісячний строк
з дня надходження документів надсилає цей висновок разом із
поданими документами до Міністерства внутрішніх справ України.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не підтверджують виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України, а також
будуть виявлені підстави, за наявності яких прийняття до
громадянства України або вихід із громадянства України не
допускається, головне управління Міністерства внутрішніх справ
України в Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській
області, управління Міністерства внутрішніх справ України в
області, місті Севастополі готує висновок про відсутність підстав
для задоволення клопотання заявника і не пізніш як у тримісячний
строк з дня надходження документів надсилає цей висновок разом із
поданими документами до Міністерства внутрішніх справ України.

103. Міністерство внутрішніх справ України перевіряє:

відповідність оформлення поданих документів вимогам
законодавства України;

підтвердження документами виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України;

відсутність підстав, за наявності яких прийняття до
громадянства України або вихід із громадянства України не
допускається.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не оформлені відповідно до вимог законодавства України,
зазначені документи не пізніш як у місячний строк з дня їх
надходження через головне управління Міністерства внутрішніх справ
України в Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській
області, управління Міністерства внутрішніх справ України в
області, місті Севастополі повертаються до районного, районного у
місті, міського управління або відділ) Міністерства внутрішніх
справ України, до якого документи були подані заявником. Районне,
районне у місті, міське управління або відділ Міністерства
внутрішніх справ України не пізніш як у тижневий строк з дня
повернення документів надсилає їх заявникові для усунення
недоліків. Якщо заявник у двомісячний строк з дня повернення йому
документів не усуває недоліки та не подає документи повторно,
начальник районного, районного у місті, міського управління або
відділу Міністерства внутрішніх справ України приймає рішення про
припинення провадження за цією заявою.

Якщо документи оформлені належним чином і підтверджують
виконання умов прийняття до громадянства України або виходу з
громадянства України, а також відсутні підстави, за наявності яких
прийняття до громадянства України або вихід з громадянства України
не допускається, Міністерство внутрішніх справ України затверджує
висновок головного управління Міністерства внутрішніх справ
України в Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській
області, управління Міністерства внутрішніх справ України в
області, місті Севастополі про можливість задоволення клопотання
заявника та надсилає його разом із поданими документами до Комісії
при Президентові України з питань громадянства.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не підтверджують виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України, а також
будуть виявлені підстави, за наявності яких прийняття до
громадянства України або вихід з громадянства України не
допускається, Міністерство внутрішніх справ України припиняє
провадження за цією заявою, про що через головне управління
Міністерства внутрішніх справ України в Автономній Республіці
Крим, місті Києві, Київській області, управління Міністерства
внутрішніх справ України в області, місті Севастополі
повідомляється районне, районне у місті, міське управління або
відділ Міністерства внутрішніх справ України, до якого були подані
документи.

Районне, районне у місті, міське управління або відділ
Міністерства внутрішніх справ України не пізніш як у тижневий
строк з дня одержання повідомлення про припинення провадження за
заявою повідомляє про це відповідну особу в письмовій формі із
зазначенням причин припинення провадження.

104. Про виявлення підстави для втрати громадянства України
особою, яка проживає на території України, районне, районне у
місті, міське управління або відділ Міністерства внутрішніх справ
України за місцем проживання особи повідомляє головне управління
Міністерства внутрішніх справ України в Автономній Республіці
Крим, місті Києві, Київській області, управління Міністерства
внутрішніх справ України в області, місті Севастополі.

Головне управління Міністерства внутрішніх справ України в
Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській області,
управління Міністерства внутрішніх справ України в області,
місті Севастополі перевіряє наявність підстави для втрати
громадянства України.

У разі необхідності головне управління Міністерства
внутрішніх справ України в Автономній Республіці Крим, місті
Києві, Київській області, управління Міністерства внутрішніх справ
України в області, місті Севастополі може звернутися до органів
Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції
наявності підстави для втрати громадянства України. Про результати
перевірки органи Служби безпеки України повідомляють головне
управління Міністерства внутрішніх справ України в Автономній
Республіці Крим, місті Києві, Київській області, управління
Міністерства внутрішніх справ України в області, місті Севастополі
не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання звернення.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати
громадянства України головне управління Міністерства внутрішніх
справ України в Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській
області, управління Міністерства внутрішніх справ України в
області, місті Севастополі готує подання про втрату особою
громадянства України та надсилає його разом із документами,
передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до
Міністерства внутрішніх справ України.

Міністерство внутрішніх справ України розглядає подання про
втрату громадянства України та подані разом із ним документи.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати
громадянства України Міністерство внутрішніх справ України
затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає
його разом із поданими документами до Комісії при Президентові
України з питань громадянства.

105. Загальний строк розгляду органами внутрішніх справ заяв
і подань з питань громадянства, рішення за якими приймає Президент
України, не повинен перевищувати восьми місяців з дня їх
надходження. Загальний строк розгляду органами внутрішніх справ
заяв про прийняття до громадянства України дітей, осіб, яким
надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, та осіб без
громадянства не повинен перевищувати шість місяців з дня їх
надходження.



grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.11.2011, 05:23 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Порядок розгляду Міністерством закордонних
справ України, дипломатичними представництвами
та консульськими установами України заяв
і подань з питань громадянства України, рішення
за якими приймає Президент України

106. Дипломатичне представництво чи консульська установа
України, до якої подано документи щодо прийняття особи до
громадянства України або виходу особи з громадянства України,
перевіряє відповідність оформлення поданих документів вимогам
законодавства України та підтвердження ними виконання умов
прийняття до громадянства України або виходу з громадянства
України.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не оформлені відповідно до вимог законодавства України,
дипломатичне представництво чи консульська установа України не
пізніш як у місячний строк з дня надходження документів повертає
їх заявникові для усунення недоліків. Якщо заявник у двомісячний
строк з дня повернення йому документів не усуває недоліки та не
подає документи повторно, керівник дипломатичного представництва
чи консульської установи України приймає рішення про припинення
провадження за цією заявою.

Якщо документи оформлені належним чином і підтверджують
виконання умов прийняття до громадянства України або виходу з
громадянства України, дипломатичне представництво чи консульська
установа України готує висновок про можливість задоволення
клопотання заявника і не пізніш як у місячний строк з дня
надходження документів надсилає цей висновок разом із поданими
документами до Міністерства закордонних справ України.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не підтверджують виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України,
дипломатичне представництво чи консульська установа України готує
висновок про відсутність підстав для задоволення клопотання
заявника і не пізніш як у місячний строк з дня надходження
документів надсилає цей висновок разом з іншими документами до
Міністерства закордонних справ України.

107. Міністерство закордонних справ України перевіряє
відповідність оформлення поданих документів вимогам законодавства
України, підтвердження документами виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не оформлені відповідно до вимог законодавства України,
зазначені документи не пізніш як у місячний строк з дня їх
надходження повертаються до дипломатичного представництва чи
консульської установи України, до якої документи були подані
заявником. Дипломатичне представництво чи консульська установа
України не пізніш як у тижневий строк з дня повернення документів
надсилає їх заявникові для усунення недоліків. Якщо заявник у
двомісячний строк з дня повернення йому документів не усуває
недоліки та не подає документи повторно, керівник дипломатичного
представництва чи консульської установи України приймає рішення
про припинення провадження за цією заявою.

Документи щодо прийняття до громадянства України або виходу з
громадянства України Міністерством закордонних справ України
надсилаються до Міністерства внутрішніх справ України та Служби
безпеки України для перевірки підстав, за наявності яких прийняття
до громадянства України або вихід з громадянства України не
допускається. Міністерство внутрішніх справ України та Служба
безпеки України про результати перевірки повідомляють Міністерство
закордонних справ України не пізніш як у двомісячний строк з дня
одержання документів.

Якщо документи оформлені належним чином і підтверджують
виконання умов прийняття до громадянства України або виходу з
громадянства України, а також відсутні підстави, за наявності яких
прийняття до громадянства України або вихід із громадянства
України не допускається, Міністерство закордонних справ України
затверджує висновок дипломатичного представництва чи консульської
установи України про можливість задоволення клопотання заявника та
надсилає його разом із поданими документами до Комісії при
Президентові України з питань громадянства.

Якщо під час перевірки буде встановлено, що подані заявником
документи не підтверджують виконання умов прийняття до
громадянства України або виходу з громадянства України, а також
будуть виявлені підстави, за наявності яких прийняття до
громадянства України або вихід з громадянства України не
допускається, Міністерство закордонних справ України припиняє
провадження за цією заявою, про що повідомляється дипломатичне
представництво чи консульська установа України, до якої були
подані документи.

Дипломатичне представництво чи консульська установа України
не пізніш як у тижневий строк з дня одержання повідомлення про
припинення провадження за заявою повідомляє про це відповідну
особу у письмовій формі із зазначенням причин припинення
провадження.

108. У разі виявлення підстави для втрати громадянства
України особою, яка постійно проживає за кордоном, дипломатичне
представництво чи консульська установа України готує подання про
втрату особою громадянства України та надсилає його разом з
документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього
Порядку, до Міністерства закордонних справ України.

Міністерство закордонних справ України розглядає подання про
втрату громадянства України та подані разом з ним документи,
надсилає зазначені подання та подані разом з ним документи до
Міністерства внутрішніх справ України і Служби безпеки України для
перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати
громадянства України. Міністерство внутрішніх справ України та
Служба безпеки України повідомляють про результати перевірки
Міністерство закордонних справ України не пізніш як у двомісячний
строк з дня одержання документів.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати
громадянства України Міністерство закордонних справ України
затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає
його разом з поданими документами до Комісії при Президентові
України з питань громадянства.

109. Загальний строк розгляду Міністерством закордонних справ
України, дипломатичними представництвами чи консульськими
установами України заяв і подань з питань громадянства, рішення за
якими приймає Президент України, не повинен перевищувати восьми
місяців з дня їх надходження.

Порядок розгляду заяв і подань з питань
громадянства Комісією при Президентові України
з питань громадянства

110. Попереднє опрацювання та підготовку матеріалів з питань
громадянства України на розгляд Комісії при Президентові України з
питань громадянства здійснює Служба забезпечення діяльності
Комісії при Президентові України з питань громадянства
Секретаріату Президента України.

Якщо під час попереднього опрацювання та розгляду матеріалів
з питань громадянства України буде встановлено, що подані
заявником документи про прийняття до громадянства України чи про
вихід із громадянства України або подання, затверджені
Міністерством внутрішніх справ України чи Міністерством
закордонних справ України, про втрату громадянства України та
додані до них необхідні документи, або документи про припинення
громадянства України за підставами, передбаченими міжнародними
договорами України, не оформлені відповідно до вимог законодавства
України та міжнародних договорів України з питань громадянства,
такі заяви, подання та документи повертаються Службою забезпечення
діяльності Комісії при Президентові України з питань громадянства
Секретаріату Президента України відповідно до Міністерства
внутрішніх справ України чи Міністерства закордонних справ України
для доопрацювання та усунення недоліків.

111. Комісія при Президентові України з питань громадянства
перевіряє:

відповідність оформлення поданих документів вимогам
законодавства України;

підтвердження документами виконання умов прийняття особи до
громадянства України та виходу особи з громадянства України, а
також наявності підстав для втрати особою громадянства України;

відсутність підстав, за наявності яких прийняття особи до
громадянства України або припинення особою громадянства України не
допускається.

За результатами розгляду Комісія при Президентові України з
питань громадянства приймає рішення про внесення пропозицій
Президентові України щодо задоволення заяв про прийняття до
громадянства України, про вихід з громадянства України, подань про
втрату громадянства України та документів про припинення
громадянства України за підставами, передбаченими міжнародними
договорами України.

У разі прийняття Комісією рішення про відсутність підстав для
задоволення Президентом України заяв про прийняття до громадянства
України, про вихід із громадянства України, подань про втрату
громадянства України, документів про припинення громадянства
України за підставами, передбаченими міжнародними договорами
України, Комісія повертає зазначені матеріали відповідно до
Міністерства внутрішніх справ України чи Міністерства закордонних
справ України разом із копією такого рішення.

112. Загальний строк розгляду заяв і подань про прийняття до
громадянства України або припинення громадянства України не
повинен перевищувати одного року з дня їх надходження. Загальний
строк розгляду заяв про прийняття до громадянства України дітей,
осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні,
та осіб без громадянства не повинен перевищувати дев'яти місяців з
дня їх надходження.

Прийняття Президентом України рішень
з питань громадянства України

113. Рішення про прийняття особи до громадянства України або
припинення особою громадянства України приймає Президент України.

Прийняття до громадянства України або припинення громадянства
України здійснюється шляхом видання указів Президента України.

114. Рішення Президента України про прийняття особи до
громадянства України або припинення особою громадянства України
надсилається Міністерству внутрішніх справ України та Міністерству
закордонних справ України.

115. Міністерство внутрішніх справ України надсилає
повідомлення про прийняті Президентом України рішення через
головне управління Міністерства внутрішніх справ України в
Автономній Республіці Крим, місті Києві, Київській області,
управління Міністерства внутрішніх справ України в області, місті
Севастополі до районного, районного у місті, міського управління
або відділу Міністерства внутрішніх справ України за місцем
проживання осіб, щодо яких прийнято рішення.

Міністерство закордонних справ України надсилає повідомлення
про прийняті Президентом України рішення дипломатичним
представництвам чи консульським установам України за місцем
постійного проживання осіб, щодо яких прийнято рішення.

116. Районні, районні у містах, міські управління або відділи
Міністерства внутрішніх справ України, дипломатичні представництва
чи консульські установи України у тижневий строк повідомляють у
письмовій формі відповідну особу про прийняте Президентом України
рішення.

V. Порядок виконання прийнятих рішень
з питань громадянства

117. У разі прийняття щодо особи рішення про встановлення
належності до громадянства України, прийняття до громадянства
України або оформлення набуття громадянства України головне
управління Міністерства внутрішніх справ України в Автономній
Республіці Крим, місті Києві, Київській області, управління
Міністерства внутрішніх справ України в області,
місті Севастополі, дипломатичне представництво чи консульська
установа України за місцем її проживання реєструють особу
громадянином України.

Такій особі видається довідка про реєстрацію особи
громадянином України, яка подається нею для одержання документів,
що підтверджують громадянство України.

118. Особам, які проживають на території України і набули
громадянство України, за винятком осіб, які взяли зобов'язання
припинити іноземне громадянство, районні, районні у містах, міські
управління або відділи Міністерства внутрішніх справ України
видають паспорти громадянина України або свідоцтва про належність
до громадянства України.

Особам, які постійно проживають за кордоном і набули
громадянство України, за винятком осіб, які взяли зобов'язання
припинити іноземне громадянство, дипломатичні представництва чи
консульські установи України видають паспорти громадянина України
для виїзду за кордон або свідоцтва про належність до громадянства
України.

119. Особам, які досягли шістнадцятирічного віку, набули
громадянство України та взяли зобов'язання припинити іноземне
громадянство, видаються тимчасові посвідчення громадянина України.
Після подання цими особами в установленому Законом ( 2235-14 )
порядку документа про припинення іноземного громадянства або
декларації про відмову від іноземного громадянства їм замість
тимчасових посвідчень громадянина України залежно від місця
проживання видаються паспорти громадянина України або паспорти
громадянина України для виїзду за кордон.

Після подання особами в установленому Законом ( 2235-14 )
порядку документа про припинення іноземного громадянства дитини,
яка не досягла шістнадцятирічного віку, або декларації про відмову
від іноземного громадянства дитини, яка не досягла
шістнадцятирічного віку, таким дітям видається свідоцтво про
належність до громадянства України.

120. Особам, які проживають в Україні і стосовно яких
прийнято рішення про встановлення їх належності до громадянства
України відповідно до пунктів 1-3 частини першої статті 3 Закону
( 2235-14 ), районні, районні у містах, міські управління або
відділи Міністерства внутрішніх справ України видають відповідні
документи, які підтверджують громадянство України: паспорт
громадянина України, свідоцтво про належність до громадянства
України.

Особам, які постійно проживають за кордоном і стосовно яких
прийнято рішення про встановлення їх належності до громадянства
України відповідно до пунктів 1-3 частини першої статті 3 Закону
( 2235-14 ), дипломатичні представництва чи консульські установи
України видають відповідні документи, що підтверджують
громадянство України: паспорт громадянина України для виїзду за
кордон, свідоцтво про належність до громадянства України.

121. У разі припинення особою громадянства України або
скасування рішення про оформлення набуття особою громадянства
України районні, районні у містах, міські управління або відділи
Міністерства внутрішніх справ України, дипломатичні представництва
чи консульські установи України вживають заходів до вилучення у
цих осіб документів, які підтверджують громадянство України.

Таким особам районні, районні у містах, міські управління або
відділи Міністерства внутрішніх справ України, дипломатичні
представництва чи консульські установи України видають довідку про
припинення громадянства України.

122. Загальний строк виконання рішень з питань громадянства
не повинен перевищувати одного місяця.

123. Контроль за виконанням рішень з питань громадянства,
прийнятих Президентом України, здійснюється Комісією при
Президентові України з питань громадянства.

Міністерство внутрішніх справ України та Міністерство
закордонних справ України один раз на півріччя подають Комісії при
Президентові України з питань громадянства інформацію про
виконання рішень Президента України з питань громадянства.

VI. Заключні положення

124. Особам, які мають у паспортах громадянина колишнього
СРСР відмітки про прописку, що підтверджує факт їх постійного
проживання на території України за станом на 24 серпня 1991 року
або факт проживання в Україні за станом на 13 листопада 1991 року,
замість паспортів громадян колишнього СРСР видаються залежно від
місця проживання паспорти громадянина України або паспорти
громадянина України для виїзду за кордон.

125. Особам, які мають посвідки на проживання для осіб без
громадянства, що підтверджують їх проживання на території України
за станом на 13 листопада 1991 року, замість цих посвідок
видаються залежно від місця проживання паспорти громадянина
України або паспорти громадянина України для виїзду за кордон.

126. Належність до громадянства України дітей віком до
16 років, які набули його до набрання чинності Законом ( 2235-14 )
(1 березня 2001 року), підтверджується свідоцтвом про народження.
У необхідних випадках подаються документи, що підтверджують
громадянство України батьків дитини чи одного з них. За заявою
одного з батьків таким дітям може бути видано свідоцтво про
належність до громадянства України.

127. Зразки свідоцтва про належність до громадянства України
та тимчасового посвідчення громадянина України, а також правила та
порядок їх оформлення і видачі затверджуються Кабінетом Міністрів
України.

128. Зразки документів, які відповідно до цього Порядку
подаються для встановлення належності до громадянства України,
прийняття до громадянства України, оформлення набуття громадянства
України, припинення громадянства України, скасування рішень про
оформлення набуття громадянства України, затверджуються
Міністерством внутрішніх справ України та Міністерством
закордонних справ України.

129. До затвердження зразків свідоцтва про належність до
громадянства України і виготовлення бланків цих документів факт
прийняття щодо неповнолітньої дитини рішення про встановлення
належності до громадянства України, прийняття до громадянства
України або оформлення набуття громадянства України підтверджує
довідка про реєстрацію особи громадянином України.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:15 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, добрый день.
История имела неожиданное (хотя отчасти я его ожидал подобного) развитие.
Я ежегодно бываю на Украине, там у меня родственники, друзья, одноклассники. Естественно как это обычно бывает и в России, и на Украине, нашлись знакомые и в местной паспортно-визовой службе, при том на уровне руководства.
Я попросил своего близкого друга встретиться с общим знакомым, сотрудником ПВС. Мой товарищ хорошо информирован о моей ситуации, но на всякий случай я его снабдил письменными тезисами по основным вопросам, используя Ваши юридические рекомендации.
В итоге ожидаемая реакция от сотрудника ПВС: "Я всё понимаю, но РОССИЙСКОЕ гражданство! Нет, мы не оспариваем, он до сих пор гражданин Украины... Но сейчас вклеить в паспорт фотографию!? Но есть ведь российское гражданство... Нет, ему сейчас надо обратиться в украинское консульство в Москве, подать им документы на выход из гражданства Украины, а потом мы безусловно оформим Вид на жительство и ему, и жене, никаких препятствий нет".
Вообщем общую концепцию разговора Вы поняли. Подтверждают что гражданин Украины. Что имеет право... Но как Вы правильно замечали в своих сообщениях, на Украине не готовы работать с людьми, на законных основаниях получившими в 90-х и украинское, и российское гражданство.
Я по специфике работы сам связан с разрешением коммерческих споров, поэтому к юридическим вопросам близок. Я абсолютно открыто общаюсь с гос. органами, ничего не скрываю, потому что закон никогда не нарушал, и не имел конфликтов с законом. Но сейчас я просто в тупике от идиотичности ситуации.
Сижу смотрю на свой украинский паспорт. Получил его в 1995 году в возрасте 16 лет. Ровно через год принял российское гражданство по гражданству отца с согласия матери (гражданки Украины). Поступил в России в ВУЗ, взял справку о поступлении. Приехал на Украину, предъявил её в военкомате, паспортной службе. Там записали адрес куда убываю и благословили "Езжай". Украинский паспорт никто не изымал. Выписался. Приехал в Россию, когда получал российский паспорт спросил "Что мне делать с украинским?" В ответ услышал "Не мы выдавали, не нам забирать. Оставь на память". Вслед за этим украинский военкомат прислал запрос в российский по новому месту жительства "Прибыл такой-то, на воинский учёт встал?" Из российского подтвердили что прибыл и встал, в ответ на это украинский военкомат прислал им моё личное дело.
Получается в 1996 году я и мои родители всё сделали так, как требовало законодательство на тот период. Я даже 97, 98 ... годах оформлял временную регистрацию как иностранец, когда приезжал на Украину на каникулы к матери. И мне её оформляли, я оплачивал гос. пошлину и никто не вспоминал, что я остаюсь гражданином Украины. Потом благо ввели автоматическую регистрацию на 90 дней при пересечении границы.
И вот смотрю на свой украинский паспорт. Как новый, много лет бережно хранил. Есть место для фотографий в 25 и 45 лет. Есть штамп Прописан (1995 год) Выписан (1996 год). Получается действителен, только надо штраф заплатить что не вклеил фотографию в 25 лет и вклеить её. Я не против, заплачу, думаю он не гигантский.
Но не готовы. Просто не готовы связываться. И чтобы не брать на себя ответственность, отправляют в консульство. Аргумент замечательный "Но вы же сейчас постоянно проживаете в РФ, поэтому вам надо обращаться в консульство в Москве, ну вот как они решат..." Я понимаю что это простое перекладывание ответственности.
Консульство вроде как подтверждает "Документы ваши примем на выход из гражданства. Но честно говорим 9-12 месяцев придётся ждать пока вас выведут из гражданства".
И вот собственно главный вопрос, который я хочу задать. Не как должно быть по закону, а как к сожалению бывает на практике, что Вы мне посоветуете чисто по-человечески:
1. Требовать соблюдения моих прав как гражданина Украины? Заплатить штраф, вклеить новую фотографию. Прописаться. Но я понимаю, что будет всяческое противодействие, потому что я не скрываю что есть ещё и российское гражданство. Потому что люди дорожат своим местом и просто боятся связываться с такими ситуациями.
К тому же я понимаю сколько волокиты будет с переносом штампа о браке, военкоматом, пенсионными и прочими заморочками. Я понимаю, что как гражданин я должен всё это сделать и объяснение "У меня всё это есть в России" не снимет вопрос, а наоборот создаст много вопросов.
2. Действовать через консульство. Подать документы на выход из гражданства и надеяться, что повезёт и выведут быстро. Ну вдруг повезёт? Ну а потом спокойно получать Вид на Жительство, благо оснований достаточно.
3. Очень меня заинтересовал вариант с получением Разрешения на Иммиграцию. Расскажите пожалуйста про этот момент поподробнее? Как я понял штамп о разрешении на иммиграцию ставится в украинский загранпаспорт? Но думаю получить загранпаспорт будет сложно. Недавно обновлял российский загран., получил нового образца биометрический, помню сколько бумажек надо было: военный билет, справка с работы... Думаю при получении украинского процедура похожая и в моём случае предполагает много проблем.
Могу ли конкретно я в моей ситуации рассчитывать сейчас на получение Разрешения на Иммиграцию, на основании того, что постоянно проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ?
Могу ли получить Разрешение на Иммиграцию обратившись в консульство в Москве или придётся ехать на Украину?
Если я получу Разрешение на Иммиграцию могу ли я сразу подавать на Вид на Жительство? Получение Разрешения на Иммиграцию предполагает выход из гражданства Украины?

Столкнувшись со всей этой несогласованностью законов, неразберихой в гос. службах, неготовностью чиновников заниматься конкретными ситуациями и принимать решения, задумался, а оно вообще мне надо? Да я люблю Киев, я там вырос. У меня отец русский, мать украинка, мне оба языка родные, обоими я владею свободно и переключаюсь даже не замечая этого. Моя жена россиянка тоже полюбила Украину и Киев. Ей нравится город, он не такой безумный как Москва. Но если здесь у нас хорошая работа и мы свои, не станем ли мы на Украине с нашими Видами на Жительство недогражданами? Возможно столкнёмся с проблемами при устройстве на работу, не смотря на прекрасное образование и опыт работы?
Извините, что немного отвлёкся от конкретики и пустился в эмоциональные рассуждения.
В первую очередь меня интересует вариант с получением Разрешения на Иммиграцию и можно ли таким образом ускорить получение Вида на Жительство?

Заранее благодарю за консультацию.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:49 | Сообщение # 15
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
нашлись знакомые и в местной паспортно-визовой службе, при том на уровне руководства.
Я попросил своего близкого друга встретиться с общим знакомым, сотрудником ПВС. Мой товарищ хорошо информирован о моей ситуации, но на всякий случай я его снабдил письменными тезисами по основным вопросам, используя Ваши юридические рекомендации.
В итоге ожидаемая реакция от сотрудника ПВС: "Я всё понимаю, но РОССИЙСКОЕ гражданство! Нет, мы не оспариваем, он до сих пор гражданин Украины... Но сейчас вклеить в паспорт фотографию!? Но есть ведь российское гражданство... Нет, ему сейчас надо обратиться в украинское консульство в Москве, подать им документы на выход из гражданства Украины, а потом мы безусловно оформим Вид на жительство и ему, и жене, никаких препятствий нет".


Я , конечно, всегда за законное и прозрачное решение вопросов, но в данном случае если бы не сообщать им о наличии росс. гр-ва, а просто явиться и сказать: вот, жил то там то там, хочу снова прописаться в Украине. вклейте фото в укр. паспорт и пропишите, пожалуйста - то возможно, они бы и не насторожились на предмет наличия росс. гр-ва. Правда потом все равно бы пришлось их поставить перед фактом, что росс. гр-во есть (ведь как-то нужно легализовать свою росс. биографию в Украине) и они бы могли очень расстроиться, что не склоняли Вас незаконно к отказу от одного из гр-в и придумали бы новые методы для этого, но ситуация была бы , наверное , проще.
Тем не менее, принципиально ситуация все равно бы не стала лучше, т.к. не каждому по силам и по нраву лукавить в отношениях с органами как матерым претсупникам. По закону, откровенно и прозрачно - может быть, иногда сложнее - но спокойнее и надежнее.

Quote (РоманГрезин)
В итоге ожидаемая реакция от сотрудника ПВС: "Я всё понимаю, но РОССИЙСКОЕ гражданство! Нет, мы не оспариваем, он до сих пор гражданин Украины... Но сейчас вклеить в паспорт фотографию!? Но есть ведь российское гражданство... Нет, ему сейчас надо обратиться в украинское консульство в Москве, подать им документы на выход из гражданства Украины,


Вот это как раз то, что овир обычно делает в подобных ситуациях: без каких бы то ни было законных основаниях требовать от украинского гражданина, пользуясь отсутствием действительного укр. паспорта и зависимостью от действий овира, выйти из российского или украинского гражданства.

такая реакция овировца настолько же банальна, как и любое беззаконие, ставшее нормой нашей жизни.

КАКИЕ ОСНОВАНИЯ??? каковы законные основания у него выдвигать такие требования??? Какие есть основания Отказывать гражданину Украины во вклеивании фото в укр. паспорт и в регистрации по м.ж. из-за наличия иного гражданства (при том , что, повторяю, в Вашем случае даже нет оснований лишить укр. гр-ва,т.к. оба гр-ва приняты в детстве)? какие основания НЕ оформить паспорт гражданину но СКЛОНЯТЬ к выходу из украинского???
не дает закон о гражданстве таких оснований.
Ну приняли российское - что с того? если бы приняли российское после 18 - тогда было бы законное оснвоание ЛИШИТЬ, не спрашивая Вас, украинского.

так что овировцу сразу вопрос, с текстом ЗУ о гражданстве

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14

пусть покажет основание требовать от гражданина Украины выйти из укр. гр-ва
и пусть найдет в Положении о паспорте
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3423-12

и в порядке оформления Паспорта
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0804-06

основания отказать гражданину Украины вклеить фотографию во внутр. паспорт.

пусть поищет в законе как условие отказать во вклеивании фотографии наличие иностранного гр-ва.

конечно, внутренний паспорт оформляется по месту проживания, и, такова практика, что овир ничего не будет делать лицу, которое не регистрируется у него по м.ж.
И была бы ситуация сложнее, если бы Вы оформляли выезд на ПМЖ в РФ по укр. правилам. Но раз остался на руках внутренний - этого оформления не было. И значит, Вы для них просто житель Украины без регистрации, но с основаниями для регистрации в их районе.

конкретно опирайтесь на такие аргументы и положения НПА
1) Вы гражданин Украины. Нет действительного паспорта, но гражданство БЫЛО , и с этим никто не спорит и овир легко найдет тому подтверждение, а пока не был проихведен выход из гр-ва согласно ЗУ о гр-ве - Вы остаетесь полноправным гр-ном Украины. Понятно, что такая процедура выхода не производилась.

2) выйти или быть лишенным гр-ва Украины можете только согласно закону о гр-ве. ст. 18 говорит о Вашем ПРАВЕ (хотя иногда чиновники нагло заявляют, что это обязанность) выйти из гр-ва , но только если оформлен выезд на ПМЖ в РФ по укр. правилам. У Вас он не оформлен!!! да, Вы живете в РФ - но с точки зрения Украины, Вы живете как украинец по-прежнему в Украине - до тех пор, пока не оформили выезд на пмж в РФ по укр. правилам (довольно сложная процедура, и ее делает лишь небольшой процент украинцев). а в РФ Вы живете как россиянин. Информация с сайта укр. консульства показывает, что они ГОТОВЫ оформить ПМЖ по укр. правилам и при наличии росс. паспорта, - с целью оформить выход из гр-ва. Но делать это не является Вашей обязанностью!

3) лишить Вас гр-ва по ст. 19 нельзя, т.к. приняли российское до 18 лет

4) на руках внутренний паспорт Украины. Есть основания зарег. по м.ж. в Украине (квартира в собственности и т.п.). Ничего в Положении о паспорте или в Порядке оформления и выдачи внутр. паспорта не говорит об оснвоаниях отказать Вам во вклеивании фотографии по причине наличия иного гр-ва. Этовсе выдумки порочной овировской системы - склонять незаконно людей к отказу от 1 из гражданств.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про громадянство України
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;

2) запобігання виникненню випадків безгромадянства;

3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства
України;

4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;

5) неможливості автоматичного набуття громадянства України
іноземцем чи особою без громадянства внаслідок укладення шлюбу з
громадянином України або набуття громадянства України його
дружиною (чоловіком) та автоматичного припинення громадянства
України одним з подружжя внаслідок припинення шлюбу або припинення
громадянства України другим з подружжя;

6) рівності перед законом громадян України незалежно від
підстав, порядку і моменту набуття ними громадянства України;

7) збереження громадянства України незалежно від місця
проживання громадянина України.

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України

Документами, що підтверджують громадянство України, є:

1) паспорт громадянина України;
Розділ III

ПРИПИНЕННЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ ТА СКАСУВАННЯ
РІШЕНЬ ПРО НАБУТТЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

Громадянство України припиняється:

1) внаслідок виходу з громадянства України;

2) внаслідок втрати громадянства України;

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами
України.

Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства
України є таким, що постійно проживає за кордоном,може вийти з
громадянства України за його клопотанням.
( Частина перша статті
18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 )
від 16.06.2005 )

...
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0804-06
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ МВС України
15.06.2006 N 600

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
7 липня 2006 р.
за N 804/12678

ПОРЯДОК
оформлення і видачі паспорта
громадянина України

3. Вклеювання фотокарток

13. Третя і п'ята сторінки паспорта передбачені для
вклеювання в паспорт додаткових фотокарток у разі досягнення
особою 25-річного або 45-річного віку.

14. Для вклеювання фотокартки в разі досягнення громадянином
відповідного віку до уповноважених осіб, визначених у пункті 4
Порядку, протягом місяця подаються паспорт і дві фотокартки
розміром 3,5 х 4,5 см, які відповідають досягнутому віку.
Надані фотокартки порівнюються з фотографічними картками, які
вже вклеєні на відповідні сторінки паспорта, і зовнішністю особи,
після чого одна фотокартка вклеюється в паспорт, а друга - у
спеціально визначене для цього місце заяви про видачу паспорта.
Перед вклеюванням фотокартки в паспорт у нижній частині
рамки, яка визначена як місце для вклеювання фотокартки в паспорті
та заяві про видачу паспорта, зазначаються прізвище та ініціали
власника паспорта.
На четвертій та шостій сторінках паспорта вчиняється запис
про орган, яким здійснюється вклеювання фотокарток у паспорт, та
проставляється підпис посадової особи - начальника відповідного
органу (підрозділу) служби. Цей підпис скріплюється гербовою
печаткою. Після перевірки на фотокартці, вклеєній у паспорт,
проставляється рельєфний відбиток печатки. Номер гербової печатки
та її рельєфного відбитка повинні збігатися. Відповідний запис
вноситься також на зворотний бік заяви.
У разі вклеювання фотокартки в територіальному підрозділі,
який видав особі паспорт, вклеювання проводиться одночасно і в
паспорт, і в заяву.
Якщо паспорт видавався іншім територіальним підрозділом, то
відомості про це вносяться до журналу обліку вклеювання фотокарток
у паспорт громадянина України у зв'язку з досягненням особою
25 або 45 років (додаток 6), а до територіального підрозділу за
місцем видачі паспорта направляється відповідне повідомлення про
вклеювання фотокартки (додаток 7) з долученням до нього другої
фотокартки, на зворотному боці якої зазначається прізвище та
ініціали особи.

15. Не пізніше наступного дня після надходження повідомлення
про вклеювання фотокартки в паспорт долучена до нього фотокартка
вклеюється в заяву про видачу паспорта особи. При цьому
обов'язково перевіряється тотожність зображення з попередніми
фотокартками, вклеєними в заяву.
Якщо в результаті порівняння фотокарток не буде встановлено
тотожність особи або виявлено невідповідність відомостей про
власника паспорта, зазначених у повідомленні, з даними заяви про
видачу паспорта, ксерокопії заяви та повідомлення надсилаються до
підрозділу служби, який здійснював вклеювання фотокартки, для
з'ясування причин розбіжностей, що існують, та здійснення
відповідних заходів.
Про результати проведеної роботи обов'язково повідомляється
територіальний підрозділ за місцем видачі паспорта.

===

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3423-12

8. Термін дії паспорта, виготовленого у вигляді паспортної
книжечки, не обмежується.
До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 02:12 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Вообщем общую концепцию разговора Вы поняли. Подтверждают что гражданин Украины. Что имеет право... Но как Вы правильно замечали в своих сообщениях, на Украине не готовы работать с людьми, на законных основаниях получившими в 90-х и украинское, и российское гражданство.

мало того, что не готовы (а лиц с двумя гражданствами, полученными в детстве, будет с каждым годом все больше!!!), они еще готовы и горазды без всяких законных оснований требовать от украинца, оставшегося без действ. паспорта, как вымогатели, пользующиеся своей властью и отсутствием паспорта и зависимостью от них, требовать выйти из того или иного гр-ва (причем иногда в анекдотичной форме вроде отправки росс. паспорта по почте.) из множества таких беззаконий складывается вся работа овира. так требует система, плюющая на закон и действующая по понятиям и сложившимся традициям и соображениям удобства.

Quote (РоманГрезин)
Я абсолютно открыто общаюсь с гос. органами, ничего не скрываю, потому что закон никогда не нарушал, и не имел конфликтов с законом. Но сейчас я просто в тупике от идиотичности ситуации.

как я говорил, можно было схитрить и не говорить овиру о росс. гр-ве. Жаль, я не дал Вам точно именно такого предупреждения (как варианта действий), но в целом, я считаю, что лучше (пусть не всегда удобнее) действовать 100 % прозрачно и ничего не скрывать от органов. не сказали бы Вы им о росс. гр-ве - могли бы сами пронюхать и склонять к тому же самому.

Quote (РоманГрезин)
Сижу смотрю на свой украинский паспорт. Получил его в 1995 году в возрасте 16 лет. Ровно через год принял российское гражданство по гражданству отца с согласия матери (гражданки Украины). Поступил в России в ВУЗ, взял справку о поступлении. Приехал на Украину, предъявил её в военкомате, паспортной службе. Там записали адрес куда убываю и благословили "Езжай". Украинский паспорт никто не изымал. Выписался. Приехал в Россию, когда получал российский паспорт спросил "Что мне делать с украинским?" В ответ услышал "Не мы выдавали, не нам забирать. Оставь на память". Вслед за этим украинский военкомат прислал запрос в российский по новому месту жительства "Прибыл такой-то, на воинский учёт встал?" Из российского подтвердили что прибыл и встал, в ответ на это украинский военкомат прислал им моё личное дело.
Получается в 1996 году я и мои родители всё сделали так, как требовало законодательство на тот период. Я даже 97, 98 ... годах оформлял временную регистрацию как иностранец, когда приезжал на Украину на каникулы к матери. И мне её оформляли, я оплачивал гос. пошлину и никто не вспоминал, что я остаюсь гражданином Украины. Потом благо ввели автоматическую регистрацию на 90 дней при пересечении границы.


Все правильно, и этот путь проделали миллионы граждан Украины. И большинство из них были абсолютно дезориентированы властями обеих стран насчет того, хорошо или плохо иметь оба гражданства, не выходя из украинского по укр. процедуре.

закон о гр-ве РФ менялся, я не могу сказать, какой точно был порядок, когда Вы приянли российское, но сейчас взрослый получающий росс. гр-во предоставляет России доказательство, что подал некий документ в свою страну о выходе из гр-ва (для Украины этот документ ничего не значит) и ставит галочку в форме: обязуюсь своевременно выйти из прежнего гр-хва. но если не выйдет - никаких санкций. Вот так, не имея полной информации от своих стран, появляются все новые двупаспортные лица. а 2 паспорте - далеко не только плюс.

Вы же, очевидно, как несоверешеннолетний тогда, даже не подавали никакого документа на предмет выхода из укр. грва как условие получения российского.

то что к Вам когда-то в Украине отнеслиьс как к россиянину - говорит только о том, что система не всегда в состоянии выяснить, есть ли у иностранца укр. гр-во. и раз этим вопросом никто не озаботился - то оформили пребывание как россиянину. Это, кстати, доказывает, что в принципе двупаспортый может въехать в свою страну по иностранному паспорту - хотя это и не соовтетствует закону и проьиворечит настойчиввым требованиям к своим гражданам каждой отдельной страны въезжать в свою страну по паспорту этой страны. коль уж въехали по российскому в Украину -то хотя бы надо своевременно выехать по этому же паспорту, чтобы не создавать доп. проблем.

Quote (РоманГрезин)
И вот смотрю на свой украинский паспорт. Как новый, много лет бережно хранил.


мерзавцев, плюющих на закон, это не волнует.

Quote (РоманГрезин)
Есть место для фотографий в 25 и 45 лет. Есть штамп Прописан (1995 год) Выписан (1996 год). Получается действителен, только надо штраф заплатить что не вклеил фотографию в 25 лет и вклеить её. Я не против, заплачу, думаю он не гигантский.
Но не готовы. Просто не готовы связываться. И чтобы не брать на себя ответственность, отправляют в консульство. Аргумент замечательный "Но вы же сейчас постоянно проживаете в РФ, поэтому вам надо обращаться в консульство в Москве, ну вот как они решат..." Я понимаю что это простое перекладывание ответственности.


не просто перекладывание ответственности, это паталогическое игнорирование требований закона, и т.к. оно поддерживается и поощрается системой, чиновник не сколько не обеспокоен тем, что он грубо нарушает закон.

Паспорт формально недействителен, но гр-во есть и нет никаких основания овиру вклеить фото и зарегистрировать по м.ж. в Украине.

Quote (РоманГрезин)
Аргумент замечательный "Но вы же сейчас постоянно проживаете в РФ, поэтому вам надо обращаться в консульство в Москве, ну вот как они решат..."

"включают дурака". Они прекрасно понимают, что с точки зрения Украины Вы живете в РФ только когда оформлен Выезд на ПМЖ в РФ ПО УКРАИНСКИМ ПРАВИЛАМ. У вас это не оформлено. а в РФ Вы живете как россиянин - и только! поэтому сотурднику укр. овира говорить, что Вы "живете в РФ" - это просто детский лепет, в расчете на неискушенного, "непродвинутого пользователя" их услуг.

и хитрость в том что если Вас спихнуть на консульство - то консульство будет действовать вполне законно, но так, чтобы у Вас двух паспортов не осталось

внутренний они не имеют права выдавать. А ЗП оформляет тем, кто оформляет ПМЖ по укр. праивлам. а ПМЖ они оформят тем, у кого есть РнВП или ВнЖ. У Вас этого быть уже не может. Когда вместо РнВП или ВнЖ уже есть росс. паспорт - консульство принимает его вместо РнВП или ВнЖ, но только с целью оформить ПМЖ и потом выход из гр-ва. И если бы Вы сказали - оформите мне выехзд на ПМЖ в РФ, но не выход из гр-ва - то они могли бы ответить: а где Ваш РнВП или ВнЖ??? и законнно отказать в оформлении выездла на ПМЖ в РФ по укр. правилам.
таким образом, нехитрым обманом спихивая Вас в консульство, овир таким образом подтакливает к неизбежному и законному выходу из украинского. Вот только оснований у овира не вклеить Вам Фото ПРОСТО НЕТ.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:08 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
И вот собственно главный вопрос, который я хочу задать. Не как должно быть по закону, а как к сожалению бывает на практике, что Вы мне посоветуете чисто по-человечески:
1. Требовать соблюдения моих прав как гражданина Украины? Заплатить штраф, вклеить новую фотографию. Прописаться. Но я понимаю, что будет всяческое противодействие, потому что я не скрываю что есть ещё и российское гражданство. Потому что люди дорожат своим местом и просто боятся связываться с такими ситуациями.
К тому же я понимаю сколько волокиты будет с переносом штампа о браке, военкоматом, пенсионными и прочими заморочками. Я понимаю, что как гражданин я должен всё это сделать и объяснение "У меня всё это есть в России" не снимет вопрос, а наоборот создаст много вопросов.

Вы совершенно правильно понимаете. Будет незаконное противодействие. овир - это настоящий парад беззакония, изворотливости и обмана.

и да, я согласен, даже если бы Вы не рассказали о росс. гр-ве и даже получили бы фото в паспорт и пропсиались - потом проблем все равно хватило бы, т.к. система не способна адекватно решать вопросы двупаспортных. вся страна погрязла в этой пробдеме - двух гражданств - и пока не выработала нормальные способы решения.

Но тем не менее - почему бы и не идти по закону, зная свои права и продавливать всеми законными методами этих изворотливых столоначальников?

сослаться на закон (как минимум,на положения и аргументы,приведенные мною в предыдущем сообщении). потребовать мотивировать отказ буквой закона. извораичваются - заявление вручить (и потребовать проставить входящий рег. номер) с соотв. тербвоаниями - решить вопрос или дать письм. отказ для обжалования в вышестоящем органе или в суде. Не берут заявление - ценное письмо с уведомелнием и описью вложений. Писать в ответ беззаконие им не захочется. А н будет письменного отказа - жалобу в прокуратуру по факту отсутствия реакции (не ответить письменно на обращение - нарушение закона).

остается проблема - как въехать в Украину , чтобы так беседовать с овиром. но в крайнем случае, можно въехать по российскому иза 90 дней пребывания давить на овир. потом своевреемнно выехать по росс. паспорту же.
далее по обстоятельствам. Кончено, украинец обязан въезажть в Украину по украиснкому. но если не дают документа для пересечения? надо искать иной выход, и можно въехать по российскому на первых порах, только своверемнно выезжайте по российскому.

Quote (РоманГрезин)
2. Действовать через консульство. Подать документы на выход из гражданства и надеяться, что повезёт и выведут быстро. Ну вдруг повезёт? Ну а потом спокойно получать Вид на Жительство, благо оснований достаточно.

это долго, но раз стал овир выдвигать противозаконные требования, пользуясь отсутствием действ. паспорта - увы - это проще.

Quote (РоманГрезин)
3. Очень меня заинтересовал вариант с получением Разрешения на Иммиграцию. Расскажите пожалуйста про этот момент поподробнее? Как я понял штамп о разрешении на иммиграцию ставится в украинский загранпаспорт? Но думаю получить загранпаспорт будет сложно. Недавно обновлял российский загран., получил нового образца биометрический, помню сколько бумажек надо было: военный билет, справка с работы... Думаю при получении украинского процедура похожая и в моём случае предполагает много проблем.
Могу ли конкретно я в моей ситуации рассчитывать сейчас на получение Разрешения на Иммиграцию, на основании того, что постоянно проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ?
Могу ли получить Разрешение на Иммиграцию обратившись в консульство в Москве или придётся ехать на Украину?
Если я получу Разрешение на Иммиграцию могу ли я сразу подавать на Вид на Жительство? Получение Разрешения на Иммиграцию предполагает выход из гражданства Украины?


Понимаете, в переезде в Украину в качестве россиянина ВСЕГДА ( а не как вариант) сперва оформляется разрешение на иммиграцию, а затем овир выдает посвiдку на постiйне проживання (в обиходе - ВнЖ).

есть только два возможных порядка действий:
1) сперва россиянин подает документы на разрешение на иммиграцию в укр. консульство. получает оригинал или копию на руки (закон отводит не более 1 года) и с этим разрешением едет в Украину. в теч. 5 рабочих дней после въезда подает в овир документы на посвидку. овир обязан выдать посвидку в течение недели. далее в краткий срок обязаны зарег. по м.ж. в Украине (в принципе, судя по требованиям закона - на это есть 10 дней с момента приезда на место жит-ва , под которым овир будет наверняка понимать получение ВнЖ - посвидки. но поскольку цена ошибки велика, а регистарцией как и внж занимается тот же овир - можно просто действовать по укзааниям овира. сомневаетесь - спрашивайте их как действовать. бывали случаи, когда паспортискта из жэка могла просто дезинформировать иностранца и подвести под монастырь. будете все оформлять в овире - требуйте с них внятных объяснений как Вам следуетдействовать)

2) не обращаясь в консульство, приехать в Украину и подать документы на разрешение на иммиграцию сразу в овир. Специфика такой схемы в том, что несмотря на то, что по закону сперва должны выдать разрешение на иммиграцию и потом только вы подаете на посвидку, на самом деле овиры, как правило, объединяют эти два эатапа и сразу берут документы на все и на выходе дают сразу посвидку. далее регистрируетесь по м.ж.в установленные сроки.

Quote (РоманГрезин)
Как я понял штамп о разрешении на иммиграцию ставится в украинский загранпаспорт?


я понимаю, что можно запутаться в этих всех понятиях.
давайте внесем ясность:
оформление гражданином Украины ПМЖ в РФ (по украинским правилам, оформляет это укр. овир или укр. консульство в РФ)

и получение гражданином РФ разрешения на иммиграцию в Украину (от укр. консульства в РФ или от укр. овира)

-два совершенно разных и не связанных между собой понятия!

Обычно человек никак их перепутать не может, т.к. он или россиянин или гр-н Украины.
Но поскольку у Вас оба гр-ва - вот так эти два понятия стали актуальны для Вас и потому их можно перепутать.

Естественно, никакого разрешения на иммиграцию в Украину не может быть дано украинскому гражданину!!! и потому в укр. ЗП такой отметки быть не может.
а вот отметка о ПМЖ в РФ, проставленная укр. органом в укр. ЗП - может быть, но для Вас это уже неактуально (только укр. консульство, если подадите на выход из укр. гр-ва, сразу и такой штамп поставит, наверное, и оформит выходиз гр-ва и оставит паспорт себе. Без оформления ПМЖ по укр. правилам Вы добировольно выйти из укрю. гр-ва не можете - так требует ЗУ о гр-ве)

Quote (РоманГрезин)
Как я понял штамп о разрешении на иммиграцию ставится в украинский загранпаспорт? Но думаю получить загранпаспорт будет сложно. Недавно обновлял российский загран., получил нового образца биометрический, помню сколько бумажек надо было: военный билет, справка с работы... Думаю при получении украинского процедура похожая и в моём случае предполагает много проблем.


укр. ЗП Вам может выдать укр. овир только в случае , если Вы сперва вклеите фото вь укр. внутренний и зарегистрируетесьб по м.ж. в Украине. а как мы понимаем, до этой цели нам пока далеко. и даже если бы Вы вклеили фото и поставили регистрацию в укр. внутренний - никто бы от Вас требовать получать ЗП не стал бы. только если бы Вы захотели за границу (кроме РФ) - то пришлось бы получать в овире ЗП

а укр. консульство Вам оформило бы ЗП только если бы Вы оформили выезд на ПМЖ в РФ по укр. праивлам, как укр. гражданин. Консульство требует для этого - помимо прочего - РнВП или ВнЖ в РФ (как укр. гражданин) Естественно, ни того ни другого у Вас уже быть не может - т.к. для РФ Вы уже паспортированный россиянин. В таких случаях консульство не станет оформлять ПМЖ в РФ по укр. правилам иначе кроме как вместе с процедурой выхода из росс.гр-ва.

Quote (РоманГрезин)
Могу ли конкретно я в моей ситуации рассчитывать сейчас на получение Разрешения на Иммиграцию, на основании того, что постоянно проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ?

Ну конечно, россиянин может подать на разрешение на иммиграцию в Украину (при наличии оснований из ст. 4 ЗУ об иммиграции). Но ведь вся проблема в Вашей ситуации заключается в том, что для Украины Вы гражданин Украины, и ни о каком разрешении на иммиграцию в Украину речи быть не может (она только для иностранцев) - до тех пор, пока не произведен выход из гр-ва Украины.
собственно, в этом и состоит вся проблема: иммигрировать как россиянин в Украину Вы не можете из-за наличия укр.гр-ва. а вот простому выходу из ситуации - жить в Украие по укр. паспорту - овир чинит НЕЗАКОННЫЕ препоны, отказываясь вклеить фото во внутр. укр. паспорт.

Quote (РоманГрезин)
Могу ли получить Разрешение на Иммиграцию обратившись в консульство в Москве или придётся ехать на Украину?

конечно, и то и другое можете сделать. выше писал - есть два алгоритма для иммиграции: 1) в консульство потом в овир 2) сразу в овир

но пока есть укр. гр-во ни о каком разрешении на иммиграцию в Украину (она только для иностранцев) речи быть не может.

Quote (РоманГрезин)
Если я получу Разрешение на Иммиграцию могу ли я сразу подавать на Вид на Жительство?

да. но только если выйдете из укр. гр-ва.

Все правильно, и этот путь проделали миллионы граждан Украины. И большинство из них были абсолютно дезориентированы властями обеих стран насчет того, хорошо или плохо иметь оба гражданства, не выходя из украинского по укр. процедуре.

закон о гр-ве РФ менялся, я не могу сказать, какой точно был порядок, когда Вы приянли российское, но сейчас взрослый получающий росс. гр-во предоставляет России доказательство, что подал некий документ в свою страну о выходе из гр-ва (для Украины этот документ ничего не значит) и ставит галочку в форме: обязуюсь своевременно выйти из прежнего гр-хва. но если не выйдет - никаких санкций. Вот так, не имея полной информации от своих стран, появляются все новые двупаспортные лица. а 2 паспорте - далеко не только плюс.

Вы же, очевидно, как несоверешеннолетний тогда, даже не подавали никакого документа на предмет выхода из укр. грва как условие получения российского.

Quote (РоманГрезин)
Получение Разрешения на Иммиграцию предполагает выход из гражданства Украины?

возьмем более простой случай: есть только гр-во РФ.
Если россиянин имеет основания на иммиграцию из ст. 4 ЗУ об иммиграции - то , получив разерешение на иммиграцию, потом посвидку (ВнЖ) и рег. по м.ж. в Украине, может жить в Украине с росс. гражданством и ВнЖ ВЕЧНО, пока не умрет. Я уже 11 лет так живу.

ну или если за какие-то особые злодеяния ему не аннулируют разрешение на иммиграцию, что бывает крайне редко.

никто принуждать к выходу из росс. гр-ва и получению украинского в таком случае не имеет права.

Но поскольку у Вас есть,помимо российского, еще и укр. гр-во, то ни о каком разрешении на иммиграцию в Украину речи быть не может. для Украины Вы не иностранец, украинец. проблема только в том, что несмотря на простую законную возможность в данном случае жить в Украине по укр. паспорту, овир незаконно склоняет к выходу из украинского.

(кстати, это что-то новенькое, обычно он незаконно склоняет в такой ситуациик выходу из российского - как незаконное условие выдачи действительного паспорта Украины)

Quote (РоманГрезин)
Столкнувшись со всей этой несогласованностью законов, неразберихой в гос. службах, неготовностью чиновников заниматься конкретными ситуациями и принимать решения, задумался, а оно вообще мне надо? Да я люблю Киев, я там вырос. У меня отец русский, мать украинка, мне оба языка родные, обоими я владею свободно и переключаюсь даже не замечая этого. Моя жена россиянка тоже полюбила Украину и Киев. Ей нравится город, он не такой безумный как Москва. Но если здесь у нас хорошая работа и мы свои, не станем ли мы на Украине с нашими Видами на Жительство недогражданами? Возможно столкнёмся с проблемами при устройстве на работу, не смотря на прекрасное образование и опыт работы?

Права иностранцев с ВнЖ практичсеки равны правам граждан Украины (огранчиения есть по видам деятельности - госслужба, нотариус, адвокат, владение с-х землей и участие в политике, голосование). в соц. сфере права ИДЕНТИЧНЫ,

конечно, как и права украинцев, права иностранцев с ВнЖ могут ущемляться. в конце концов, везде произвол, что в РФ что в Украине. в этих условиях иностранцу с ВнЖ - т.к. он явление менее типичное, чем украинец, могут чинить дополнительные препоны. Но закон на Вашей стороне и Вы имеет возможность добиваться Ваших прав.
да, наверное, чуть сложнее жить с ВнЖ нежели с укр. паспортом. Общество дикое, нравы дикие, и реакция на ВнЖ бывает неадекватная -по незнанию закона или из-за желания посамоутверждаться за счет якобы "пораженного" в правах иностранца. Бывает. И случаи откровенной дискриминации может быть
по понятиям. - типа чего это иностранец качает права как коренной.
кто знает закон и права - тот поставит на место или просто просветит чиновника.
а кто не умеет защитить свои права - тот и с укр. паспортом не защитит.

Quote (РоманГрезин)
Возможно столкнёмся с проблемами при устройстве на работу, не смотря на прекрасное образование и опыт работы?


помимо всего прочего, наверняка потербуют нострификацию росс. диплома (1 из многих парадоксов: есть соглашение РФ Украина о признании дипломов, но при этом Украина считает себя вправе требовать нострификацию росс. диплома. ). Это не так просто, но вполне осуществимо.

но , скажем, если вам удастстя добиться того,чтообы жить по укр. паспорту - то проблема может быть езще серьезнее: а как доказать, что опыт работы и образование, поулченные в РФ - это Ваши? ведь получал это россиянин, а не украинец. Как видим, отчасти в такой ситуации с ВнЖ проще - очевидно, что диплом и опыт работы - именно этого лица, росс. гр-на.

Quote (РоманГрезин)
В первую очередь меня интересует вариант с получением Разрешения на Иммиграцию и можно ли таким образом ускорить получение Вида на Жительство?

надеюсь сказанное выше устранило недоразумение.
если иностранец получил разрешение на имимграцию в Украину - то ВнЖ - это само собой разумеется, его выдадут безусловно (правда, только если есть куда зарегистрироваться после получения ВнЖ -таковы пока методы работы прописочной постсоветской системы).

Но имея укр. гр-во, получить разрешение на иммиграцию невозможно.

потому что - раз украинец -то живешь в Украине без всяких разрешений, по умолчанию это твое право. укр. гр-во и ВнЖ в Украине взаимоисключающие понятия.

Однако такое простое решение - жить по укр . паспорту - натыкается на откровенный произвол овира.

Quote (РоманГрезин)
И вот собственно главный вопрос, который я хочу задать. Не как должно быть по закону, а как к сожалению бывает на практике, что Вы мне посоветуете чисто по-человечески:
1. Требовать соблюдения моих прав как гражданина Украины? Заплатить штраф, вклеить новую фотографию. Прописаться. Но я понимаю, что будет всяческое противодействие, потому что я не скрываю что есть ещё и российское гражданство. Потому что люди дорожат своим местом и просто боятся связываться с такими ситуациями.
К тому же я понимаю сколько волокиты будет с переносом штампа о браке, военкоматом, пенсионными и прочими заморочками. Я понимаю, что как гражданин я должен всё это сделать и объяснение "У меня всё это есть в России" не снимет вопрос, а наоборот создаст много вопросов.
2. Действовать через консульство. Подать документы на выход из гражданства и надеяться, что повезёт и выведут быстро. Ну вдруг повезёт? Ну а потом спокойно получать Вид на Жительство, благо оснований достаточно.


Если честно, проще выйти из укр. гр-ва. Даже не потому, что нельзя продавить беззаконие овира. А потому что будете не раз спотыкаться с легализацией Вашего росс. бэкграунда .

а вот если выйдете из украинского и получите ВнЖ- хотя бы есть простой способ получить всего что хочешь. никто не будет ломать голову - как быть с двупаспортынм лицом и как решить его проблемы. и каждый чиновник будет бояться закрыть глаза на вторео гражданство, и будет сочинять отмазки - почему он не может Вам помочь. и снова склонять к выходу из 1 из гражданств.

конечно, жаль отказываться от укр. паспорта, если едете жить в Украину. Но условия системы таковы, что из украинца Украина все соки выжмет из-за наличия росс. гр-ва (и росс. бэкграунда). как говорится, "замучаетесь пыль глотать".

Впрочем, Вам самому нужно взвесить все за и против.
минусы есть в обоих вариантах.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:11 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Есть и еще вариант - заявить укр. овиру или консульству, что Вы жить не можете без укр. гр-ва и что готовы - хоть закон и не требует - выйти из российского. но тогда все равно остается проблема волокиты с выходом из гр-ва и поулчением укр. паспорта (и все это будет беззаконием, потому как - повторю -в паспорт вклемить обязаны фото БЕЗ ПИСКА) и легализацией росс.бэкграунда украинским гражданином.

а крмое того, это вещи скорее уже нематериалньые - кто от какого гражданство может отказаться или не может. Если росс. гр-во хоть что-то значит для Вас- отказаться от него рука не поднимется.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:21 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман.

Попалась любопытная статья на тему двойного гражданства в Украине. Может быть Вам будет интересно её посмотреть

http://svpressa.ru/society/article/48581/

Жалко расставаться с украинским гражданством, но видимо при нынешних украинско-российских отношениях лучше от него отказаться, остаться только в российском, а на Украине жить по виду на жительство. Может быть в далёком будущем что-то изменится, потрачу много времени чтобы его восстановить.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:41 | Сообщение # 20
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо. По статье:
уже в этой статье и высказываниях немало мифов, которые так засоряют понимание проблемы двух гражданств. Закон Украины о гр-ве нало понимать буквально. Он не запрещает, не исклчюает ВТОРОГО (а не двойного - это разные вещи) гражданства при определенных условиях. В законе все сказано понятно. а вот люди обязательно что-то досочиняют.

ФЗ о гр-ве РФ 1 из самых многострадальных. От крайне либерального ельцинского - когда россиянином не стал только самый ленивый до крайне жесткого ранее путинского и до чуть смягченного позднемедвепутинского. тем не менее, закон и сечйас крайне жесткий. не гарантируется безусловно росс. гражданства даже уроженцам РСФСР!!! Это свойсто только тиранического государства - октазывать детям страны в гражданстве страны.

потом, законопроект отнюдь не означает, что ихзменения примут. скорее нет. хотя было бы правильно либерализовать закон и упростить процедуру получения гр-ва.
Как изложено в статье и как тольо что я написал
Quote (РоманГрезин)
закон о гр-ве РФ менялся, я не могу сказать, какой точно был порядок, когда Вы приянли российское, но сейчас взрослый получающий росс. гр-во предоставляет России доказательство, что подал некий документ в свою страну о выходе из гр-ва (для Украины этот документ ничего не значит) и ставит галочку в форме: обязуюсь своевременно выйти из прежнего гр-хва. но если не выйдет - никаких санкций. Вот так, не имея полной информации от своих стран, появляются все новые двупаспортные лица. а 2 паспорте - далеко не только плюс.


нет реального механизма обеспечить выход подателя на росс. гр-во из предуущего гр-ва. и если это еще и зафискисруют в законе - это было бы соверешенно правильно и разумно.

Изменения в укр. закон , о котором сразу заговорили "свидомые" укр. политики - тоже отнюдт не факт что внесут - хоть жесткие хоть либеральные. Украина погрязла в проблеме двух гражданств и пока что кроме разговоров нет никакого продвижения к разумному решению проблем двупаспортных лиц.

Quote (РоманГрезин)
Жалко расставаться с украинским гражданством, но видимо при нынешних украинско-российских отношениях лучше от него отказаться, остаться только в российском, а на Украине жить по виду на жительство. Может быть в далёком будущем что-то изменится, потрачу много времени чтобы его восстановить.

Вы прислали новое сообщение как разх втот момент, когда я Вам ответил на предыдущее, и наши позиции в цлеом совпали

Quote (РоманГрезин)
Если честно, проще выйти из укр. гр-ва. Даже не потому, что нельзя продавить беззаконие овира. А потому что будете не раз спотыкаться с легализацией Вашего росс. бэкграунда .

а вот если выйдете из украинского и получите ВнЖ- хотя бы есть простой способ получить всего что хочешь. никто не будет ломать голову - как быть с двупаспортынм лицом и как решить его проблемы. и каждый чиновник будет бояться закрыть глаза на вторео гражданство, и будет сочинять отмазки - почему он не может Вам помочь. и снова склонять к выходу из 1 из гражданств.

конечно, жаль отказываться от укр. паспорта, если едете жить в Украину. Но условия системы таковы, что из украинца Украина все соки выжмет из-за наличия росс. гр-ва (и росс. бэкграунда). как говорится, "замучаетесь пыль глотать".

Впрочем, Вам самому нужно взвесить все за и против.
минусы есть в обоих вариантах.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz