Пятница, 29.03.2024, 10:00 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У.
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:27 | Сообщение # 21
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, здравствуйте.

Я принял окончательное решение. Буду выходить из украинского гражданства через консульство.
Попробую обосновать своё решение. Да я понимаю, что имею право сохранить два гражданства. Но это как пытаться усидеть на двух стульях, как правило ни к чему хорошему не приводит. Понимаю что много людей имеют два паспорта. Но и что это им даёт по большому счёту? Нервы? Зачем плыть против течения, если есть абсолютно легальный путь в виде Вида на Жительство. Вы писали, что проживаете на Украине именно по Виду на Жительство и вероятно придерживаетесь схожей точки зрения.
Я всегда придерживался одного золотого принципа "Ты можешь быть абсолютно уверен в своих правах, если к тебе не за что подкопаться". Я дорожу своим российским гражданством, карьерой и не считаю пустыми 15 лет, прожитых в России. Отказаться от российского, чтобы потом на Украине доказывать состоятельность своего диплома, стажа и прочего? Не вижу оснований.
Конечно обидно, что законодательство Украины и России так несовершенно. Но с другой стороны, действующее законодательство стран Европы, которые у нас часто принимают за эталон, формировалось десятилетия или даже сотни лет. А современное законодательство Украины и России пишется всего 20 лет и к сожалению, в этом сочинении исправлены ещё не все ошибки. Надо быть снисходительными )))
Должен признать, что лично я ни разу не столкнулся с национальной дискриминацией ни в России, ни на Украине. На вопрос кем я себя чувствую, я не могу ответить. Мама украинка, отец русский. Ну и кто я? Даже пошутить не получается. Если копнуть глубже, вообще калейдоскоп национальностей. Я разговариваю без малейшего акцента и на русском, и на украинском. Даже самые "закоренелые" москвичи ни разу не усомнились в "чистоте" моего происхождения и очень удивлялись, когда узнавали, что я вырос на Украине. Да и на Украине никто ни разу не усомнился в украинской национальной принадлежности.
Только вот мне кажется, что если бы я имел не российское, а например Сингапурское гражданство, оно бы совершенно не беспокоило украинскую ПВС. А вот российское это конечно совсем другое дело. Если бы я закончил швейцарский университет, а не крупный российский, все бы только восхищались и даже не помышляли бы предложить мне "подтвердить" диплом и квалификацию. Надо признать, что украинско-российские отношения имеют особый характер.

Теперь всё же хочу отступить от размышлений и обсудить с Вами практический вопрос.
Как я предполагаю, при подаче документов в консульство, я предоставляю оригиналы и копии, они их сверяют, подтверждают, что копии верны, запускают копии в делопроизводство, а оригиналы остаются у меня.
Когда я обращался в консульство, мне сказали, что нужно предоставить:
1. Украинский паспорт и ксерокопии основных страниц
2. Российский паспорт и ксерокопии
3. 3 фотографии
4. Заявление на выход из гражданства, по форме выложенной на сайте с заполненной анкетой
5. Оплату консульского сбора.
Предположим, что документы не вызвали вопросов и у меня их приняли в работу для вывода из гражданства. Но ведь логично полагать, что пока я не выведен из гражданства Украины указом президента, указ не опубликован, а я не уведомлён об этом официально в письменной форме, я продолжаю оставаться гражданином Украины? А каждый гражданин должен иметь паспорт. Значит по логике паспорт гражданина Украины я должен сдать только после официального вывода из гражданства? А пока указ президента Украины не подписан, я на совершенно законных основаниях могу пользоваться паспортом гражданина Украины и всеми соответствующими правами. В том числе и требовать, чтобы мне вклеили новую фотографию на страницу 25 лет (насколько я знаю, штраф за несвоевременное обращение за заменой фотографии 17 гривен)?
С Вашей точки зрения и в соответствии с действующим законодательство верны ли мои соображения?
Если это так, то учитывая, что вывод из гражданства это процесс долгий, я могу поехать на Украину, обратиться в ПВС, предъявить документы из консульства о том, что я подал заявление о выходе из гражданства Украины (думаю консульство подобный документ предоставляет или может предоставить по моему требованию) и начать оформлять своей жене Постоянный Вид на Жительство в Украине на основании того, что она более двух лет замужем за всё ещё гражданином Украины? Верно? Кроме того, я могу как гражданин Украины работать на Украине, покупать недвижимость и прочее. А то, что вывод из гражданства процесс долгий, извините не моя вина. А вот уже когда выведут из гражданства, я сдам украинский паспорт и подам документы на Постоянный Вид на Жительство, имея все основания для его получения.
Конечно может возникнуть сложность. Я живу и работаю на Украине и тут меня уведомляют, что я выведен из гражданства. Видимо есть какой то срок, в течение которого я должен сдать украинский паспорт после вывода из гражданства? А Вид на Жительство я не получу немедленно, как я понимаю минимум три месяца это займёт. Значит для работодателя я сразу превращаюсь из гражданина в иностранца, ещё не имеющего Вид на Жительство, и это сулит и мне, и работодателю определённые проблемы. Но всё-таки всё решаемо и такой вариант меня бы устроил.
Прав ли я или консульство потребует от меня, чтобы я сдал им паспорт гражданина Украины при подаче заявления и документов на выход из гражданства?
Если прав, могу ли непосредственно в консульстве потребовать вклеить мне в паспорт новую фотографию на странице 25 лет? Пусть даже заплатив штраф за несвоевременное обращение.
Если всё обстоит так, как я описал, меня бы вполне устроил такой вариант развития событий.

Заранее благодарен за консультацию.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:27 | Сообщение # 22
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Я принял окончательное решение. Буду выходить из украинского гражданства через консульство.
Попробую обосновать своё решение. Да я понимаю, что имею право сохранить два гражданства. Но это как пытаться усидеть на двух стульях, как правило ни к чему хорошему не приводит. Понимаю что много людей имеют два паспорта. Но и что это им даёт по большому счёту? Нервы? Зачем плыть против течения, если есть абсолютно легальный путь в виде Вида на Жительство. Вы писали, что проживаете на Украине именно по Виду на Жительство и вероятно придерживаетесь схожей точки зрения.
Я всегда придерживался одного золотого принципа "Ты можешь быть абсолютно уверен в своих правах, если к тебе не за что подкопаться". Я дорожу своим российским гражданством, карьерой и не считаю пустыми 15 лет, прожитых в России. Отказаться от российского, чтобы потом на Украине доказывать состоятельность своего диплома, стажа и прочего? Не вижу оснований.


Скажу - чтобы можно было учесть все возможности, насчет легализации своего опыта в качестве гражданина иной страны. Это ДОЛЖНО быть элементарно просто.
Ну, например, гражданин Украины, в возрасте, поменял гражданство на российское. В России элементарно должны признать весь его опыт, все факты биографии: женился, учился, работал, дети и т.п. Ну и что, что все это было в ином гражданстве? главное, все легально и признается, что это 1 и тот же человек!

По уму если - так же легко должен быть признан, легализован, идентифицирован опыт человека, у которого сохраняются оба гражданства. Главное - оба приобретены легально и нет обязанности прекратить 1 из них. Но это было бы в идеале, если бы Украина на гос. уровне решила бы, как следует обходиться с такими двупаспортными лицами.

Пока же,
во-первых, по букве закона такое двупаспортное лицо для Украины ТОЛЬКО Украинец. И любой госорган, который ничего не делает, если нет соответствующей инструкции, может сказать, что несмотря на то что оба паспорта имеете законно, для идентификации Вас как росс. гражданина у них нет оснований . И если в такой ситуации как-то вырулить можно - то скорее не потому, что Вы во всем правы и ничего не нарушаете и имеете все права как гражданин РФ и Украины, а потому что в госудасртве бардак и взяточничество,и за взятку можно почти все.

Во-вторых, вопреки закону , на практике имеет место принуждение к выходу из 1 из гражданств, чаще - к выходу из российского.

В такой ситуации, опять же, для желающих "мутить", есть вариант просто сунуть, например, диплом или иной документ, где сказано только ФИО совершил это и это. А в качесвте какого гражданина - не сказано.
Но бывают случаи, когда с таким вариантом могут быть проблемы: например, двупаспортное лицо служило в РФ в госорганах - вопреки закону. Ну и как в Украине легализовывать этот стаж?

Хотя предсказать, как бы Вы смогли легализовать свой росс. опыт, я не могу - возможно, что-то бы решилось просто, что-то сложнее, но тоже решилось (но я бы это тогда объяснил бы скорее отсутствие порядка в таких вопросах). Но вполне можно ожидать трудности, если заявить: вот я , украинский гражданин, работал, учился, женился как россиянин. Отразите в своей украинской документации.

Quote (РоманГрезин)
Должен признать, что лично я ни разу не столкнулся с национальной дискриминацией ни в России, ни на Украине.


Дискриминация, конечно, отнюдь не обязательно может иметь место. Просто иногда о таком сообщают. Какое-то должн. лицо может перекосить от мысли, что у иностранца те же права, что у гражданина Украины, и он начинает обосновывать, что так неправильно и не должно быть.
Такое тоже бывает.

Quote (РоманГрезин)
Теперь всё же хочу отступить от размышлений и обсудить с Вами практический вопрос.
Как я предполагаю, при подаче документов в консульство, я предоставляю оригиналы и копии, они их сверяют, подтверждают, что копии верны, запускают копии в делопроизводство, а оригиналы остаются у меня.
Когда я обращался в консульство, мне сказали, что нужно предоставить:
1. Украинский паспорт и ксерокопии основных страниц
2. Российский паспорт и ксерокопии
3. 3 фотографии
4. Заявление на выход из гражданства, по форме выложенной на сайте с заполненной анкетой
5. Оплату консульского сбора.
Предположим, что документы не вызвали вопросов и у меня их приняли в работу для вывода из гражданства. Но ведь логично полагать, что пока я не выведен из гражданства Украины указом президента, указ не опубликован, а я не уведомлён об этом официально в письменной форме, я продолжаю оставаться гражданином Украины?


все верно, но публикация указа Президента ставит точку. Уведомить обязаны, но это иногда не происходит, и лицо все равно уже не обладает прежним гражданством де-юре.

Quote (РоманГрезин)
А каждый гражданин должен иметь паспорт. Значит по логике паспорт гражданина Украины я должен сдать только после официального вывода из гражданства?


По идее каждый гражданин имеет паспорт, но бывает, что паспорта действительного или вообще паспорта нет, а гражданство никуда не испарилось. Я допускаю, что российский паспорт вернут, проверив его и получив копию, а украинский могут и оставить себе, хотя могут и вернуть.

Quote (РоманГрезин)
А пока указ президента Украины не подписан, я на совершенно законных основаниях могу пользоваться паспортом гражданина Украины и всеми соответствующими правами. В том числе и требовать, чтобы мне вклеили новую фотографию на страницу 25 лет (насколько я знаю, штраф за несвоевременное обращение за заменой фотографии 17 гривен)?


По закону - конечно, Вы полноправный гражданин Украины и тот или иной госорган обязан Вас документировать действительным паспортом Украины, но вспомните реакцию из укр. овира: они грубо попирают закон и права гражданина Украины, когда речь идет о двупаспортном. Вопреки закону органы в таких случаях ставят условие выйти из 1 из гражданств. Если ставят условие выйти из российского - то укр. паспорт выдать обещают только при условии выхода из росс. гр-ва. Хотя никак законом обосновать это нельзя (когда речь идет о тех, кто имея украинское потом приобрел российское).

Давайт вспомним, что и подав на выход из украинского и сейчас, не подавая - Вы полноправный гражданин украины. Но обратившись в овир, чтобы Вам вклеили фото в укр. паспорт - получаете что? Никак законом не обоснованное требование выйти из украиснкого гражданства.

Точно так же овир, наверное (коль уж они не соблюдают закон) скажет Вам, если Вы подав на выход из укр. гр-ва придете к ним чтобы вклеить фото и зарегистрироваться по м.ж. в Украине.

Quote (РоманГрезин)
Если это так, то учитывая, что вывод из гражданства это процесс долгий, я могу поехать на Украину, обратиться в ПВС, предъявить документы из консульства о том, что я подал заявление о выходе из гражданства Украины (думаю консульство подобный документ предоставляет или может предоставить по моему требованию) и начать оформлять своей жене Постоянный Вид на Жительство в Украине на основании того, что она более двух лет замужем за всё ещё гражданином Украины? Верно?

В теории, если бы соблюдался закон, так могло бы быть. Если на момент принятия решения о выдаче жене разрешения на иммиграцию Вы бы еще состояли в укр. гражданстве - то разрешение и ВнЖ ей бы законно выдали и более того, после Вашего выхода из гр-ва ее ВнЖ бы не имели права по этой причине аннулировать.

На деле же мы имеем неадекватное отношение органов к двупаспортным, и - вернемся к источнику проблем - Вам прежде всего овир не вклеет фото во внутренний и не зарегистрирует в Украине по м.ж. (если он на деле подвтердит то что сказал Вам на словах). И если мы имеем такое беззаконие - то тем более не стоит рассчитывать, что овир не только выдаст паспорт, но еще и жене выдаст ВнЖ как жене украинца.

Кстати, если бы союблюдался закон - то можно было бы жене подать на разрешение на иммиграцию и в укр. консульство. Это даже логичнее, ведь консульство НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ с вами работать как с украинцем (в отличие от овира). Но консульство работает с Вами как с украинцем только в 1 направлении: оформить выход из укр. гражданства. Если Вы попросите что-то иное как украинец - Вам заметят: А где Ваш украинский ЗП с отметкой укр. органа о ПМЖ в РФ? или хотя бы документ из ФМС о том, что Вы проживаете в РФ как украинец (РнВП или ВнЖ). В конце концов, где ваш действительный украинский паспорт??? И если Вы скажете - выдайте мне его и всего делов - откажутся , потому что 1) внутренний они не выдают 2) для оформления укр. ЗП консульство должно видеть Ваше РнВП и ВнЖ,а у Вас уже росс. паспорт вместо этого.

Quote (РоманГрезин)
Кроме того, я могу как гражданин Украины работать на Украине, покупать недвижимость и прочее. А то, что вывод из гражданства процесс долгий, извините не моя вина. А вот уже когда выведут из гражданства, я сдам украинский паспорт и подам документы на Постоянный Вид на Жительство, имея все основания для его получения.
Конечно может возникнуть сложность. Я живу и работаю на Украине и тут меня уведомляют, что я выведен из гражданства. Видимо есть какой то срок, в течение которого я должен сдать украинский паспорт после вывода из гражданства? А Вид на Жительство я не получу немедленно, как я понимаю минимум три месяца это займёт. Значит для работодателя я сразу превращаюсь из гражданина в иностранца, ещё не имеющего Вид на Жительство, и это сулит и мне, и работодателю определённые проблемы. Но всё-таки всё решаемо и такой вариант меня бы устроил.


Все эти соображения логичны и по закону все вам должны обеспечить укр. органы , пока Вы укр. гражданин. Но мы-то уже на практике поняли, что овир не готов соблюдать закон и вклеить Вам фото во внутренний. а консульство готово с Вами работать только по выходу из гражданства, т.к. нет уже и не будет РнВП или ВнЖ в РФ как у украинца.

Quote (РоманГрезин)
Прав ли я или консульство потребует от меня, чтобы я сдал им паспорт гражданина Украины при подаче заявления и документов на выход из гражданства?
Если прав, могу ли непосредственно в консульстве потребовать вклеить мне в паспорт новую фотографию на странице 25 лет? Пусть даже заплатив штраф за несвоевременное обращение.
Если всё обстоит так, как я описал, меня бы вполне устроил такой вариант развития событий.


внутренний украинский консульство,в принципе , может оставить у Вас на руках. консульства тут по-разному подхъодят в подобных вопросах. Но внутренний паспорт консульство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ни выдавать ни фото вклеивать. Внутренними паспортами занимается только укр. овир.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 22.11.2011, 13:32 | Сообщение # 23
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, доброй ночи.
Предлагаю Вам открыть новую ветку форума под названием "Скрытые опасности одновременного владения украинским и российским паспортами".
Вот я для себя решил, что однозначно буду выходить из украинского гражданства, останусь только в российском.
Аргументирую.
Я конечно понимаю людей, которым сейчас не 30 лет, а за сорок. Возможно им и комфортно с двумя паспортами. Диплом советского образца, свидетельство о браке возможно тоже ещё советское. Никому ничего доказывать и подтверждать не надо.
А возьмём человека лет 30. У него диплом или российский, или украинский. Он работает в Москве или в Киеве. Успешен, обеспечен. У него меняются жизненные обстоятельства и он решает переехать. Ну а переезд в первую очередь предполагает покупку жилья.
На вашем форуме есть сообщение от человека, который имеет два паспорта, работал в Москве, сейчас ему предложили работать в Киеве, а он не может вывезти на Украину деньги, честно заработанные в Москве.
И это действительно так. Имея два паспорта, гражданин должен украинской таможне предъявить укр. пас, российской - рос. пас. А сумма больше 10 000$. Ну и как он их будет декларировать? С одним паспортом нет проблем, а с двумя?
Или у него есть банковский счёт открытый в Украине по укр. пас., в России - по рос. Он даже деньги сам себе не переведёт. А с одним паспортом нет проблем, если уведомить налоговую, что имеет счёт за границей.
А вот если он будучи гражданином Украины въедет в Украину по российскому паспорту и откроет там счёт по российскому паспорту, то извините во всём мире это "Нарушение паспортного режима" и "Попытка легализации неустановленных доходов".
Вот интересно, какие ещё подводные камни существуют? Уверен их много. Хотелось бы обсудить эту тему, чтобы люди рассказали о том, с чем сталкивались.
А то в характере и украинцев и россиян есть традиция запастись прозапас. В том числе и запасным паспортом. А вот насколько это разумно с практической точки зрения - вопрос.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 22.11.2011, 13:40 | Сообщение # 24
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Хорошая идея. На наших форумах обсуждается тьма вопросов, но далеко не всегда один вопрос выделен в тему с заголовком. Скажем, когда-то , псоле многократного обсуждения в разных ветках, была создана на общем форуме РвУ тема плюсы и минусы проживания с Внж в Украине (разница в правах в сравнении с гражданами Украины).
Плюсы и минусы обладания обоими паспортами тоже много раз обсуждались, но не в отдельной теме.
я в общем согласен, что хотя плюсы есть проблем все же больше и они могут быть гораздо серьезнее, чем тем немногие преимущества, которые дает обладание двумя паспортами.

Также согласен, что в Вашем случае проще иметь 1 паспорт, а не доказывать все время что российнин и украинец - 1 и то же лицо и что оба паспорта законно имеете и просите обеспечить реализацию всех своих прав.

Тема о покупке квартиры двупаспортным лицом здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/10-211-1#1798

Хочу сказать, что пока лицо с двумя гражданствами живет в 1 стране -ему кажется, что иметь два паспорта хорошо. Он просто не сталкивается с проблемами, пока не ввезет машину в Украину как россиянин и ее не конфискуют, найдя украинское гражданство без признаков нерезидентсва.

или пока не купит квартиру по росс. паспорту, а потом выяснится, что должен был покупать по украинскому.
или пока не послужит в гос. органах , никому не сказав о втором гражданстве
или пока не переедет в сопредельную страну и встанет вопрос - как легализовать брак, учебу и т.д. , если все это было совершено не гражданином данной страны, а гражданином другой страны, а страна нового проживания скажет: Вы только наш гражданин, и идентифицировать Вас как иностранца не можем.
и т.д.

Кстати говоря, обладание двумя может со временем принести только очевидные преимущества, без минусов (или почти без минусов) - когда Россия и Украина, как и многие цивилизованные страны, создадут нормальный способ существования для таких лиц. Пока же сплошной бардак в этом вопросе. и что более важно - в будущем та или иная страна, когда захочет наконец навести порядок в этом вопросе, может не улучшить возможности двупаспортных а серьезно их покарать. кто знает?

Пока хаос заключается в том, что хотя законодательство обеих стран не исключает наличие второго гражданства (без нарушения закона), и признает своего гражданина только своим (и это вроде бы создает основу для нормального существования двупаспортных лиц) - на деле возникает много ситуаций, когда законно воспользоваться своими правами того или иного гражданина нельзя или по закону же возникают проблемы (ввоз машины, резидентство в обеих странах, незаконное принуждение к выходу из того или иного гр-ва, отказ в нарушение закона реализовать права своего гражданина )

В общем, создаю
http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-1


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 22.11.2011, 23:11 | Сообщение # 25
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте Роман. Меня зовут ___. Живу в г. ___ (Россия). Долго изучал сайт
Россияне в Украине и прочитал форум на вашем персональном сайте. Узнал
много интересного для себя. Прошу помогите советом.
Я сам с Украины. Отец у меня военный служил в маленьком украинском
городке. Когда я закончил школу встал вопрос куда мне поступать. Мечтал
учиться в Киеве или Харькове, но родители дали понять что не смогут меня
там содержать, финансовое положение тогда было в семье не очень... На
семейном совете решили меня отправить в г. ___ (Россия) к бабушке и дедушке чтобы
был под присмотром. Уехал, вооббще без проблем принял гражданство,
закончил самарский университет, работал, женился. Недавно через сайт
одноклассники нашёл старых друзей. Мой школьный друг сейчас работает в
крупной международной компании в киевском офисе. Им им как раз сейчас
нужен человек с моей специальностью и опытом. И зарплата заманчивая. Но
сразу предупредили что не смогут взять на работу как гражданина России
так как у них есть лимит на приём иностранцев и этот лимит уже выбран за
счёт сотрудников из Европы. Я решил оживить свой украинский паспорт,
который слава Богу остался у меня. Но здесь возмутилась жена. Она
русская и получить украинское громадянство может только выйдя из
гражданства России, а делать это категорически не хочет!!! Она
бухгалтер-аудитор и вообще не знает украинский язык. Да ещё прочитала в
нете что на Украине 99 налогов, в которых даже отучившиеся на Украине
бухгалтера путаются. Боится что с российским дипломом не устроится по
специальности. К тому же ей не нравится вариант я с паспортом Украины, а
она с видом на жительство как Alien в Прибалтике. Ну и задаёт резонный
вопрос как я собираюсь наш российский брак узаконить в своём украинском
паспорте или будем жениться второй раз. Вот и думаю что проблем слишком
много. А поехать поработать в той конторе очень хочется. И вообще какие
подставы могут быть если буду там работать по украинскому паспорту имея
и российский? Читал на форуме что если сейчас сам заморочусь с
получением вида на жительство, то найдут моё украинское гражданство и
буду долго и нудно из него выходить. Вообще не знаю как быть.
Посоветуйте как найти возможность переехать и не нарваться на проблемы.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 23.11.2011, 14:35 | Сообщение # 26
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день. Ознакомьтесь с данной веткой - ведь ситуация похожа.

Только если Вы приняли российское в 18 лет и старше - у укр. органа будут основания подать на лишение Вас украинского гражданства.

Очень мал шанс, что удастся скрыть второе гражданство (либо российское либо украинское. ), но , скажем, если есть в наличии действительный укр. паспорт (в чем я сомневаюсь) - шанс не засветить в Украине росс. гр-во есть, он значительно выше, чем вероятность того, что если выступать в роли россиянина, овир не найдет укр. гражданство.
В целом, лучше действовать прозрачно.

Еслои приняли росс. гражданство до 18 лет - по закону Украина должна Вам обеспечить все Ваши права и возможности как гражданину Украины, не лишая украинского и не принуждая к выходу из российского. В принципе, этого можно добиваться, но на практике к двупаспортным проявляют откровенный произвол: незаконно принуждают выйти из 1 из гражданств. Особенно это актуально, если на руках нет действительного укр. паспорта

Если приняли росс. гр-во после 18 лет - то тогда или будут незаконно склонять к выходу из российского (причем, в анекдотичной форме - отправить росс. паспорт в росс. орган по почте, что не есть выход из росс. гр-ва по росс. законам, естественно) или законно лишат украинского. Если на руках нет украинского паспорта - возможность незаконного требования выйти из росс. возрастает многократно.

Жена может получить ВнЖ как супруга гр. Украины со сроком брака более 2 лет или как жена иммигранта (россиянина с ВнЖ) - смотря что Вы выберете для себя.
Но как жена иммигранта - только по квоте.

ВнЖ дает права практические равнозначные правам граждан Украины. В соц. сфере - равнозначные.
ограничения - участие в политики, голосование, некоторые сферы деятельности (госслужба, нотариус, адвокат, аудитор, причем насчет аудитора есть факты, позволяющие усомниться, что иностранцам ими быть нельзя), владение сельхоз землей.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 23.11.2011, 14:52 | Сообщение # 27
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
И вообще какие
подставы могут быть если буду там работать по украинскому паспорту имея
и российский?

Мэр Киева имеет, помимо украинского, израильское гр-во. И что сказала МВД? "Для нас он только украинец, нарушений нет".
Но это уже крайнее проявление двойных стандартов (гос. мужа "простят", не заметив нарушений, а с "рядовыми "гражданами может быть по-другому ).

Но если не брать в расчет госслужбу, то с точки зрения закона Вы гражданин Украины , пока не вышли из гр-ва, и никто не может Вас лишить права работать. Но это если Вы как-то решили вопрос с получением действительного укр. паспорта (если его нет на руках), ибо если Вы придете в овир за внутренним или в консульство за загранпаспортом, не имея на руках действительного украинского - то будет или лишение украинского (если не приняли только российское до 18 лет)
или незаконное склонение к выходу из 1 из гражданств.
Просто сказать: паспорт потерялся, или просрочен, и я как-то жил без него - могут поверить, но могут и не поверить и по совокупности фактов прийти к выводу, что есть российское.
Quote (РоманГрезин)
Ну и задаёт резонный
вопрос как я собираюсь наш российский брак узаконить в своём украинском
паспорте или будем жениться второй раз. Вот и думаю что проблем слишком
много.

Вот как раз легализация в Украине своего жизненного опыта, полученного в качестве росс. гражданина - самое сложное. Ведь если Вы скроете росс. гр-во - то сложно будет требовать, чтобы в Украине признали брак,не обнародуя факта второго граждантсва, а если обнародовать - то проблема в том, что пока наши страны не готовы нормально решать проблемы двупаспортных лиц. Для РФ Вы только россиянин, для Украины - только украинец. Идентифицировать Вас как украинца и россиянина в Украине любой чиновник побоится, хотя в принципе, это было бы очень правильно. Но на самом деле, до этого и не дойдет, скорее всего, если нет на руках действительного укр. паспорта. Все препоны для сохранения двух гражданств будут создавать при обращении за укр. паспортом.

Quote (РоманГрезин)
Вообще не знаю как быть.
Посоветуйте как найти возможность переехать и не нарваться на проблемы.

Я не могу сказать, что какой-то вариант намного лучше, чем другие. Каждый выбирает для себя, но нужно учитывать максимум обстоятельств.

Практика показывает, что если Украина узнает о втором гражданстве - она не способно нормально работать с таким лицом и принуждает к выходу из 1 из гражданств.
На мой взгляд, попытка скрыть второе гражданства , хоть и кажется выгодной - несет немалые проблемы.

Я бы выбрал, какое гражданство оставить. С точки зрения легализации своего жизненного опыта,полученного в качестве россиянина, проще выйти из украинского (если еще этому не станут чинить препятствия!), обратившись в укр. консульство.
потом получить ВнЖ.
Жена тоже тогда, имея мужа-иммигранта, сможет получить ВнЖ и все соотв. права. Но ВнЖ - только по квоте. Квоту устанавливают на каждый год, и в принципе, не в 1 так в другой год получить по квоте ВнЖ возможно.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 23.11.2011, 23:33 | Сообщение # 28
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Почитал посты в этой ветке. Надо выходить нафиг из
украинского. Жалко только что это геморойно и долго.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 24.11.2011, 01:29 | Сообщение # 29
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста
Забыл добавить
Quote (РоманГрезин)
Мой школьный друг сейчас работает в
крупной международной компании в киевском офисе. Им им как раз сейчас
нужен человек с моей специальностью и опытом. И зарплата заманчивая. Но
сразу предупредили что не смогут взять на работу как гражданина России
так как у них есть лимит на приём иностранцев и этот лимит уже выбран за
счёт сотрудников из Европы.

Если выйдете из укр. гр-ва и у Вас не будет ВнЖ в Украине - то тогда, да, нужно разрешение на трудоустройство, а получить его не так уж просто.

Но если есть ВнЖ с рег. по м.ж. в РФ - то права на трудоустройство такие же, как у граждан Украины (кроме запрета на некоторые виды деятельности), и ни в какие лимиты Вы не можете включаться ттогда, работете на тех же основаниях, что и граждане Украины.
Грамотный работодатель это прекрасно знает, но многие не знают, боятся, не видят разницы между иностранцем с ВнЖ и без ВнЖ, и таких надо убеждать с текстом законов в руках.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=322-2009-%EF

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 квітня 2009 р. N 322

ПОРЯДОК
видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів
на використання праці іноземців та осіб без громадянства

13. Роботодавці мають право на використання праці іноземців,
які постійно проживають в Україні, та інших іноземців у випадках,
передбачених міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких
надана Верховною Радою України, без оформлення дозволу на
використання праці іноземця.

===
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства

Стаття 8. Право на трудову діяльність

Іноземці та особи без громадянства мають рівні з громадянами
України права та обов'язки в трудових відносинах, якщо інше не
передбачено законодавством України та міжнародними договорами
України.
Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в
Україні, а також яким надано статус біженця в Україні, мають право
працювати на підприємствах, в установах і організаціях або
займатися іншою трудовою діяльністю на підставах і в порядку,
встановлених для громадян України.
( Частина друга статті 8 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 177-IV ( 177-15 ) від
26.09.2002 )
Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну для
працевлаштування на визначений термін, можуть займатися трудовою
діяльністю відповідно до одержаного у встановленому порядку
дозволу на працевлаштування. Працевлаштування в Україні іноземців
та осіб без громадянства, найнятих інвестором у межах і за
посадами (спеціальністю), визначеними угодою про розподіл
продукції, здійснюється без отримання дозволу на працевлаштування.
( Частина третя статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законами
N 1807-III ( 1807-14 ) від 08.06.2000, N 506-IV ( 506-15 ) від
06.02.2003 )
Іноземці та особи без громадянства не можуть призначатися на
окремі посади або займатися певною трудовою діяльністю, якщо
відповідно до законодавства України призначення на ці посади або
заняття такою діяльністю пов'язане з належністю до громадянства
України.

===

Quote (РоманГрезин)
Спасибо за ответ. Почитал посты в этой ветке. Надо выходить нафиг из
украинского.

Повторю, я не могу сказать, что это лучший вариант. В отношении лиц с 2 гражданствами в Украине полный бардак, и ситуация могла бы разрешиться самым непредсказуемым образом, здесь много потенциальных сценариев развития события. но выйти из 1 из гражданств = это надежнее. И если последние годы "активно" жили по российскому, и этот опыт надо легализовать ( равно как и возможную работу в Киеве потом использовать в РФ для стажа, пенсии, новой работы ) - оставить только российское - кажется - проще всего.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » гр-ва РФ и У. получены до 18 лет. Переехать на ПМЖ в У. (Работа, права жены и детей, налоги, недвижимость)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz