Пятница, 26.04.2024, 13:17 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
AnnaДата: Понедельник, 07.08.2017, 22:21 | Сообщение # 181
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Все поняла. Спасибо вам огромное. Сейчас повыписываю статьи законов, чтобы были со мной на всякий случай. И еще подскажите пожалуйста на какой лучше паспорт (укр. или росс.) покупать билет когда ехать в Украину и из Украины?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 07.08.2017, 23:13 | Сообщение # 182
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С точки зрения законов Украины и России, покупать в Украине Вы должны на украинский, в России - на российский, так как в РФ Вы должны находиться в качестве гр. РФ, а в Украине - в качестве гр. Украины. Если возникнут вопросы - объяснить, что законно обладаете гражданством Украины и гражданством РФ. Ребенку - раз такую позицию заняли в ГПСУ - на российский в обоих случаях.

grezin.ucoz.com
 
alonakopylДата: Вторник, 30.01.2018, 13:00 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я живу в Донецке. Хотим с мужем поехать в Санкт-Петербург через Успенку (с неподконтрольной территории) по внутреннему паспорту
гр. Украины, из Питера на пару дней в Хельсинки. Украинские
биометрические загранпаспорта есть, т.е. в Финляндию полагаем попасть по
безвизу. Вопрос вот в чем. Если в будущем мы захотим уже ехать в страны
Европы из Украины, не будет ли у нас проблем, что есть отметки в
паспорте погранслужбы России, но при этом нет информации как и когда мы
покидали Украину.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 30.01.2018, 14:13 | Сообщение # 184
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Отвечаю исходя из законов Украины.

Если Украина узнает тем или иным способом о пересечении неконтролируемого участка границы - проблемы будут (в общих чертах - при пересечении через контролируемый участок теряется время на составление протокола, постановления, дальше предположительно суды штампуют постановления, в реальности до реального наказания, хотя бы в виде штрафа, дело не доходило, как сообщают люди, но все может измениться).

Подобные действия органов Украины будут иметь место не только в том случае, если в паспортах будут стоять отметки росс. погранслужбы о пересечении границы на не контролируемом Украиной участке, но и если в украинской базе нет информации, что Вы оказались за пределами Украины путем пересечения контролируемого участка границы.

Некоторые люди делают так: выехали из ОРДЛО в РФ через неконтролируемую - вернулись в ОРДЛО из РФ через неконтролируемую, дальше в Украину, если нужно, через пункт пропуска на линии соприкосновения, с пропуском СБУ, после чего, в случае надобности, выезжают из Украины через контролируемую - возвращаются в Украину через контролируемую, домой через пункт пропуска на линии соприкосновения с пропуском СБУ. То есть делают так, чтобы у Украины не было информации о пересечении неконтролируемого участка.

А если кто-то уже оформлен Украиной как нарушитель и, законно выехав из Украины, с точки зрения Украины находится за ее пределами, то и дальше ездит таким же образом, не пересекая линию соприкосновения с пропуском СБУ (с точки зрения Украины он все это время между двумя пересечения контролируемого участка границы законно оставался за пределами Украины). Такой гражданин, въехав  в очередной раз в Россию из ОРДЛО и затем законно из России в Украину, если ему вдруг очень нужно, оформив заблаговременно пропуск СБУ, возвращается в ОРДЛО через пункт пропуска на линии соприкосновения, и дальше уже действует так, как описано выше (цитирую):

"Некоторые люди делают так: выехали из ОРДЛО в РФ через неконтролируемую - вернулись в ОРДЛО из РФ через неконтролируемую, дальше в Украину, если нужно, через пункт пропуска на линии соприкосновения, с пропуском СБУ, после чего, в случае надобности, выезжают из Украины через контролируемую - возвращаются в Украину через контролируемую, домой через пункт пропуска на линии соприкосновения с пропуском СБУ. То есть делают так, чтобы у Украины не было информации о пересечении неконтролируемого участка."

Тот факт, что некоторые люди так поступают, не делает их опыт законным. Рекомендую только законные способы перемещения: оформить пропуск СБУ, попадать из ОРДЛО на контролируемую территорию Украины через пункт пропуска на линии соприкосновения, покидать Украину и возвращаться в Украину только через пункты пропуска на контролируемой Украиной границе.

Обращаю внимание: если законно покинуть Украину через контролируемый участок границы и потом въехать в ОРДЛО через РФ и далее поехать в Украину через линию пересечения с пропуском СБУ - тоже будут проблемы, так как Украина выяснит, что Вы пересекали неконтролируемую границу.


grezin.ucoz.com
 
alonakopylДата: Вторник, 30.01.2018, 14:27 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что возвращаться нужно через ту же границу, что и выезжали, я понимаю. Т.е. если выехали через неконтролируемую границу в Россию, то возвращаться нужно тем же путем.
Выезд в Россию предполагается по внутренним паспортам, т.е. никаких отметок въезда в Россию с неконтролируемой территории в загране не будет. В загране получается будет только отметка о том, что я покинула Россию и заехала в Финляндию, и наоборот.
И, если я правильно поняла, то в будущем, например, при пересечении границы с Польшей через Украину у пограничников могут вызвать вопросы подобные отметки, т.к. они не увидят мои перемещения из Украины в Россию?
 
РоманГрезинДата: Вторник, 30.01.2018, 15:30 | Сообщение # 186
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, Вы правильно все понимаете.

Даже если Вы, выехав из ОРДЛО в РФ и затем в Финляндию, вернетесь тем же путем (не заезжая в Украину), претензии будут со стороны Украины, когда и если Вы захотите въехать в Украину то ли через линию пересечения, то ли через Россию (достаточно будет того, что в базе нет данных о вашем законном выезде из Украины, если только на данный момент Вы не числитесь в базе выехавшей законно из Украины через контролируемый участок границы).

Допустим, пересекаете линию соприкосновения по внутреннему паспорту и пропуску СБУ, далее на укр.-польской границе может возникнуть вопрос, как получили отметки на росс-финской границе при отсутствии в базе данных о выезде из Украины. 

Если же только поехать в Украину через линию пересечения, по пропуску СБУ и внутреннему паспорту, и далее из Украины не выезжать, вернуться в ОРДЛО тем же путем, никому в Украине не предъявляя загранпаспорт - проблем не должно быть, так как никто не узнает о наличии отметок.

Но если рассчитывать в будущем ездить за границу через Украину - вопрос с отметками на росс-финнской границе наверняка придется решать как всем нарушителям границы.


grezin.ucoz.com
 
alonakopylДата: Вторник, 30.01.2018, 15:33 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В целом, сомнения и были по этому поводу. Теперь даже сомневаться не будем. Рисковать не стоит.
Спасибо за помощь!
 
РоманГрезинДата: Вторник, 30.01.2018, 15:48 | Сообщение # 188
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 08.04.2018, 22:08 | Сообщение # 189
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
По паспорту гражданина Украины в виде карточки с бесконтактным электронным носителем, пришедшему на смену бумажному внутреннему паспорту, поехать в Россию - сейчас можно.

Сразу после их ввода в Украине Россия настаивала на консультациях. Не знаю, как и когда был вопрос решен, но сейчас, судя по сообщениям ниже, с поездкой в РФ по такому ID проблем нет. Россия, очевидно, считает его таким же паспортом гражданина Украины, указанным в Соглашении о поездках, что и старый бумажный. Это правильно, ибо и в украинских нормативно-правовых актах ID карта называется паспортом гражданина Украины.

https://ua-antivisa.livejournal.com/462966.html

(скан ответа МВД РФ)

=

https://ru.narodna-pravda.ua/2017....asporta

В отличии от Беларуси, с Россией (еще одна страна, в которую украинцы могут въезжать по внутреннему паспорту) насчет новых ID нашим дипломатам, по всей видимости, договориться удалось. На «горячей линии» российских пограничников нас заверили, что можно ехать: «ID-карты являются достаточным документом». Впрочем в Крыму с ID-картой уже возникали проблемы.

=

http://www.consultant.ru/documen....233877f

ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

=

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5492-17/page2

Стаття 21. Паспорт громадянина України

4. Паспорт громадянина України виготовляється у формі картки, що містить безконтактний електронний носій.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Понедельник, 09.04.2018, 18:44 | Сообщение # 190
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
По паспорту гражданина Украины в виде карточки с бесконтактным электронным носителем, пришедшему на смену бумажному внутреннему паспорту, поехать в Россию - сейчас можно.
Понятно. Спасибо Вам за информацию.
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz