Четверг, 25.04.2024, 08:20 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » вывоз собственного мотоцикла из Украины
вывоз собственного мотоцикла из Украины
ГостьДата: Суббота, 20.11.2010, 00:25 | Сообщение # 1
Группа: Гости





могу я заехать в Украину на легковом автомобиле с прицепом ( и то и то наториально заверенная доверенность на меня), что бы вывезти мотоцикл оформленный на меня? Россиянин. транспортные средства на учёте в России. Не будет ли проблем при выезде так как оба транспортных средства плюс прицеп вывозятся одним человеком?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 20.11.2010, 10:06 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
закон Украины о порядке ввоза...
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=247

не содержит запрета или внятного указания на сей счет

Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины
Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами позволяется сроком до одного года после уплаты ввозной пошлины и других налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Разрешается временный ввоз транспортных средств гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть разукомплектованы на запасные части, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования. (Часть третья статьи 11 в редакции Закона №1041-VI от 20.02.2009)

Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности разрешается при наличии документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины. В случае невыполнения этого условия, указанные транспортные средства подлежат таможенному оформлению для постоянного пользования.

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины.

Действие этой статьи не распространяется на транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, принадлежащие сотрудникам дипломатических представительств Украины и иностранных государств, международных, межправительственных организаций и представительств иностранных государств при них, которые не являются резидентами Украины.

Временный ввоз других транспортных средств осуществляется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

[Р.Г. Здесь не отражено нововведение для граждан Украины-резидентов, но россиян оно не касается]

Статья 10. Временный ввоз гражданами личных вещей и товаров на таможенную территорию Украины
Граждане имеют право беспрепятственно ввозить личные вещи на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза при условии их устного или письменного декларирования по желанию владельца таких вещей.

Таможенное оформление товаров, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза в объемах, которые подлежат налогообложению, проводится путем письменного декларирования в порядке, определенном Государственной таможенной службой Украины, и представления таможенному органу обязательства об обратном вывозе таких товаров за таможенную территорию Украины.

Пропуск через таможенную границу Украины товаров, которые временно ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины под обязательство об их обратном вывозе, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, или один неделимый товар независимо от таможенной стоимости и веса разрешается при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном для граждан, и внесения такими гражданами на счет таможенного органа, осуществляющего пропуск таких товаров на таможенную территорию Украины, денежного залога в сумме налогов, которые подлежат уплате при ввозе таких товаров на таможенную территорию Украины с целью свободного использования. Порядок внесения и возвращения денежного залога определяется Государственной таможенной службой Украины.

В случае потери или полного уничтожения временно ввезенных товаров в результате форс-мажорных обстоятельств сроки, предусмотренные обязательствами граждан, прекращаются, а денежный залог возвращается владельцу или его наследнику.
Таможенное оформление товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами в режиме временного ввоза, суммарная таможенная стоимость которых превышает 1000 евро и/или общий вес которых превышает 100 кг, проводится в порядке, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Тем не менее, некоторые знатоки придерживаются мнения,что одному лицу два ТС ввезти нельзя (временно беспошлинно). На чем основано это мнение - я не знаю. Мне неизвестны норм-правовые акты и их отдельные положения, запрещающие временный беспошлинный (и без залога) ввоз двух ТС одним лицом.

и более того, вот пример, когда россиянин ввез беспошлинно временно два автомобиля:

http://russia-ukraine.tk/forum/35-923-1#6518
сообщение 1

я отнюдь не утверждаю, что непременно Вы беспрепятственно ввезете второе транспортное средство ( автомобиль и прицеп в данном случае не будут рассматриваться отдельно, т.е. не считается, что вы ввозите 2 и 3-е ТС, а только второе - с прицепом, хотя для ввоза в Украину на прицеп нужен отдельная страховка - грин-карта или украинский ОСГПО), но оснований для запрета я не вижу. кроме того, не факт, что таможенники, внося новые сведения в базу, увидят, что на Ваше имя уже ввезено ТС. но оснований запрещать ввоз второго ТС я не вижу.

И более того,Е сли Вы беспрепятственно ввезете второе ТС ТОЛЬКО потому, что таможенник по базе не рассмотрел уже имеющийся ввоз - по идее, при вывозе (если таможенник посчитает, что два ввозить нельзя) он узнает , что ввезено два, и здесь весьма вероятна разводка "вы нарушили, так нельзя... "с расчетом слупить денег. Ибо что он может предъявить = какую законную претензию -= я не представляю: таможня сама оформила первый ввоз - потом второй ввоз. так что если ввезете второе ТС - на откровенные разводы не поддавайтесь. требуйте старшего смены, звоните по тел. доверия.

Есть еще один момент: мотоциклы в коды 87.01 - 87.05 НЕ ВХОДЯТ!!!! и значит, оформлять их должны - как любой товар
ст. 11. Временный ввоз других транспортных средств осуществляется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

т.е. при определенном весе и стоимости мотоцикла - залог, а при превышении 100 кг или 1000 евро - вообще по правилам для предпринимателей (в т.ч. грузовая декларация), что нереально для физлиц

Однако на деле ввозят так же, как и автомобили - без залога (с пассажирской декларацией или вообще без нее), если, конечно, есть постоянный учет в РФ

так что хотя на деле на это требование ст. 11 таможня кладет с пробором - при заварухе можно указать той же таможне, что
1)если она считает невозможным ввоз двух ТС - то она сама и нарушила, позволив ввезти второе
2) оформлять ввоз мотоцикла она должна была, согласно ст. 11 и ст. 10 - как обычный товар. а значит, даже если таможня посчитает, что 2 ТС нельзя - ввоз мотоцикла никак не должен влиять на ввоз автомобиля, т.к. можно ввезти ТС (автомобиль) - и иной товар - с уплатой залога в случае необходимости.

тем не менее, на практике вряд ли будет так сложно. скорее всего, ввезти автомобиль вам позволят (или потому что не считают ввоз двух ТС нарушением или потому что не увидят по базе предудыщее ТС), а при выезде даже если у таможенника будут претензии, т.е. если он правда будет усматривать нарушение - весьма маловероятно, что он захочет давать делу законный ход (при том, что закон о порядке ввоза не запрещает беспошлинный ввоз нескольких ТС), и может только пытаться вымутить взятку.

тем не менее до поездки лучше запаситесь ответом Гос. тамож. службы Украины - контакты ниже и в случае претензий ссылайтесь на этот ответ - и тогда разводку пресечете быстрее (если ссылка на ответ ГТСУ не поможет - демонстративно звоните по тому же телефону или телефонам доверия ГТСУ )

имейте распечатку телефонов с собой
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
из Погранинформлиста
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Украины, Киев (044) 274-8298,-2606,-2706; 2472847; тел.«доверия»: 2472719, 8-8005013130 (по Украине – бесплатный при наборе с «проводного» телефона), набор с «сотового» (044) 2567181, 2472671 «внутреняя безопасность»; 2472667 «т.доверия». Консультации: (044) 5228169, 2284931, 2472850, 2499284, 2464934, 4653070, 2472719, 2431603

Район г. Харькова ("Харьковская таможня (б/у Магистральная) , отвечает за авто - Гоптовка, ж\д – Казачья Лопань): (авто/м- «Гоптовка», ж\д «Казачья Лопань», «Харьков-пасс.»): (057) 7333327, 703-22-51, 733-33-27. Консультации: +38 057 7243734. Харьковская т., «т. доверия»: (057) 758740-5(-6), Укр. таможня на МАПП «Гоптовка – Нехотеевка» (Харковская обл. с. Гоптiвка) (057)7333714 (трасса «Москва-Крым») , Купянская таможня (поезда с «востока») (05742)56213, в Крыму (0692)29-5955 (координаты иных таможен Здесь)
======

я даю такие телефоны

Государственная таможенная служба Украины

Проверенные Россиянином телефоны консультаций ГТСУ:

""проверенные номера разных организаций по консультациям таможни Украины: Киев (044) 5228169 и (044) 2284931.
Иные указаны на сайте: www.rossiane.narod.ru ""

Я обычно даю такой перечень контактов ГТСУ для консультаций

Гос. таможенная служба Украины.

http://www.customs.gov.ru
Украинская таможня
044 - код Киева, 057 - код Харькова

Вопрос: Какие у таможенной службы номера телефонов ?
Ответ: Телефон «консультация» (057)712-43-14; (0572) 24-37-34; (057) 712-23-26, а так же „дежурный" Магистральной таможни (057) 700-53-50 и «доверия» (057) 733-32-36.; (0572) 28-23-92. «Доверия» в Киеве: (044) 256-71-81; 8-800-50-13-13-0;

ОТ СЕБЯ:Гос. таможенная служба Украины www.customs.gov.ua: Киев (044) 274-8298,-2606,-2706 (т.ч. см. ниже). Тел. «доверия» 8 - 800 5013130, набор с сотового телефона - (044) 2472671(внутренняя безопасность), 2472667(т.доверия);

Консультации: (044) 2499284, 2464934, 4653070, 2472719, 2431603; (057)7124314, 7122326, (0572) 243734;

телефоны консультаций (Киев) (044)2300097, 2309733, 4653070

Набрав № тел.(044) 230-00-97, 230-97-33 зафиксируйте время звонка и ФИО консультанта, он записывается и Вы при проблеме на границе, звоните по этим номерам и говорите, когда Вы получили уже ответ.

Информация с сайта укр. таможни:

Консалтинговый центр
Митна консультація
Довідки за телефоном: (044) 249-92-84, 243-16-03. Електронна пошта: ukrtamga@i.kiev.ua

На просте і коротке запитання по телефону Ви отримаєте просту і коротку відповідь ( у даному разі – безкоштовно).


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 20.11.2010, 13:14 | Сообщение # 3
Группа: Гости





спасибо за ответ
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 15:44 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Генералиссимус
Скажите, я имею ВНЖ Литвы и машина у меня литовской регистрации. Сколько времени я могу находится на территории Украины не пересекая границу. Я резедент Украины.
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 15:48 | Сообщение # 5
Группа: Гости





]
[quote=РоманГрезин]Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины
Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами позволяется сроком до одного года после уплаты ввозной пошлины и других налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Разрешается временный ввоз транспортных средств гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть разукомплектованы на запасные части, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования. (Часть третья статьи 11 в редакции Закона №1041-VI от 20.02.2009)

Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности разрешается при наличии документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины. В случае невыполнения этого условия, указанные транспортные средства подлежат таможенному оформлению для постоянного пользования.

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины.

Действие этой статьи не распространяется на транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, принадлежащие сотрудникам дипломатических представительств Украины и иностранных государств, международных, межправительственных организаций и представительств иностранных государств при них, которые не являются резидентами Украины.[/quote]

где найти , какой вид транспорта имеется ввиду под всеми кодами?
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 16:19 | Сообщение # 6
Группа: Гости





[quote=Гость]Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности,[/quote]

Вы сами и ответили, в этом документе и найдете все коды и какой код принадлежит определенному виду транспорта.
Наберите в Гугле или Яндексе -Украинский классификатор товаров ВЭД.
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 16:45 | Сообщение # 7
Группа: Гости





[quote=Гость]Наберите в Гугле или Яндексе -Украинский классификатор товаров ВЭД.[/quote]

Спасибо за ответ.
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 16:46 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Может кто- то может подсказать мне я имею ВНЖ Литвы и машина у меня литовской регистрации. Сколько времени я могу находится на территории Украины не пересекая границу. Я резедент Украины.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:56 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
прежде всего - там лекговые автомобили есть, в этих кодах. Если у Вас легвокой автомобиль - не стоит копаться в этих кодах. потом дам ссылку на классификатор . Он в законе про митний тариф.

генералиссимус - как и прочие звания - это все замысел хостера, и не более того.
со верменем смену себе обозначение.

Быстро отвечасть я уже давно не могу. бОльшей части спрашивающих - уже ВООБЩЕ не могу.

До лета 2010 года резидент Украины никак не мог ввезти автомобиль, даже временно без безвозвартного внесения платжей как при растаможке насовсем (при огромной величине платежей и огромной сложности оформления никаок таке, естественно, на надо было)
в мае 2010 г. в Законе Украины о поряджке вввоза ТС...
появилось исключение для граждан Украины -резидентов Украины.
они могут ввезти временно автомобиль на таких условиях:
- автомобиль стоит на учете в зарубежной стране
- резидент ялвяется собственником (вписан в св-во о регистарции ТС). по доверенности - нельзя
- резидент стоит на временном консульском учете в стране своего проживания/длительного пребывания. Встать на врем. конс учет просто, в отличие от получения признаков нерезидента Украины
-срок ввоза - не более 60 дней в течение 1 календарного года.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:10 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если же Вы негражданин Украины (не было и нет гражданства Украины), но считаете себя резидентом Украины, живя в Литве - это значит, что у Вас есть ВнЖ в Украине. ввоз в Украину обладателями ВнЖ в Украине - крайне сложный вопрос. часть укр. таможни считает их реидентами Украины, часть нерезидентами (если нет пост. конс. учета в Украине), в итоге ввозить автомобиль при наличии внж в Украине - крайне рисковая затея, машину запросто поставят на спецстоянку и потом доказывай в суде свою правоту под страхом вполне возможной конфискации.

в любом случае, если Вы резидент Украины но не граждагнин Украины - вышеописанное праивло для граждан Украины с врем. конс. учетом на Вас не распростарняется, и машину в Украину не стоит ввозить (без внсеения гигантских платажей - это невозможно).

ЗУ про митний тариф см. здесь
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2371-14

там синим части данного закона кликаются - вот там и увидите все коды УКТВЭД

Закон Украины о порядке ввоза ТС...
статья 11 в действующей редакции, где и обяхснено, в каких случаях гражданин Украины без признаов нерезидента Украины может ввезти автомобиль.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

Стаття 11. Тимчасове ввезення громадянами транспортних
засобів на митну територію України

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України
громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після
сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених
законодавством при ввезенні автомобілів, якщо інше не передбачене
цим Законом. Цей термін може бути продовжено Державною митною
службою України або уповноваженими Державною митною службою
України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.
{ Частина перша статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2275-VI ( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою
України або уповноваженими Державною митною службою України
митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який
класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.
{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Такий транспортний засіб:

а) може бути ввезений за наявності документів, що
підтверджують реєстрацію транспортного засобу на території
іноземної країни, яка підтверджує право власності на нього та
дозволяє його експлуатацію, за наявності страхового договору з
цивільної відповідальністю перед третьою особою, що поширюється на
території України;

б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.

Відповідальність за невивезення за митний кордон України
транспортних засобів, що були тимчасово ввезені на митну територію
України під зобов'язання про зворотнє вивезення у строк,
зазначений у зобов'язанні про зворотнє вивезення, установлюється
Митним кодексом України ( 92-15 ).
{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності ( 2371г-14 ), тимчасово ввезені під зобов'язання про
зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні
частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі
транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного
користування після сплати відповідних податків та зборів,
передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для
вільного використання.
{ Частина статті 11 в редакції Закону N 1041-VI ( 1041-17 ) від
20.02.2009 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності дозволяється за наявності
документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У разі
невиконання цієї умови зазначені транспортні засоби підлягають
митному оформленню для постійного користування.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну
територію України для власного користування на термін, що
перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної
автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України,
крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Дія цієї статті не поширюється на транспортні засоби за
кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації
товарів зовнішньоекономічної діяльності, що належать
співробітникам дипломатичних представництв України та іноземних
держав, міжнародних, міжурядових організацій і представництв
іноземних держав при них, які не є резидентами України.

Тимчасове ввезення інших транспортних засобів здійснюється
відповідно до статті 10 цього Закону.

==

возмоджно в Литве, как и в РФ, иммигарнтам не ставят автомобиль на учет бессрочно, и в таком случае укр. таможня св-во о регистарции, выданное на огранчиенный срок, может считать свидетелсьвтом того, что учет временный. Но требование постоянного учета в украиснкой технологии поггран и тамож. контроля распростраянесят только на нерезидентов. и кроме того, опыт украинцев, проживающих в РФ и ввезших автомобили по данной поправке к ЗУ говорит, что имея св-во о рег. ТС, выданное на срок разрешения на врем. проживнаия или ВнЖ - они ввозили автомобили. ведь если просто законодателсьвто страны проджваиняи просто не предпологает бессрочное св-во о регистарции иммигрантам - резидент Украины просто не может его иметь.

еще предостерегу от любых попыток нарущшить тамож. правила Украины. Все это легко обернется конфискацией ТС.

напрмиер, если машина не на Ваше имя - - не стоит пытаться ввезти ее, даже при наличии времм. конс. учета.

срок ввоза - не боле е60 дней в тчечение одного клаендарного года. т.е. как, скажем нерезиденты ввозят на срок до 2 месяцнв (свыще - им нужен временный учет в ГАИ), такой же срок возможен и для Вас. Но отличие от нерезидентов в том, что более 60 дней в течение календ года машина вообще не может находиться в Украине.

Даю информацию от Посолсьвта Украині в Литве.

http://www.mfa.gov.ua/lithuania/ua/29382.htm

Консульський облік

Консульський облік в дипломатичних представництвах та консульських установах України за кордоном ведеться відповідно до „Правил ведення обліку громадян України, які постійно проживають або тимчасово перебувають за кордоном, та дітей - громадян України, які всиновлені іноземцями”, затвердженими Наказом Міністра закордонних справ України від 29.11.99 № 207-а.

1. Загальні положення

Відповідно до Закону України "Про громадянство України" (ст.30) та Консульського статуту України (ст.22) консул веде облік громадян України, які постійно проживають або тимчасово перебувають у його консульському окрузі.

Узяттю на облік підлягають громадяни України, які:

- постійно перебувають за кордоном (особи, яким у встановленому порядку оформлено - постійне проживання за кордоном);

- тимчасово перебувають за кордоном більш ніж три місяці, але обумовлений строк.

За взяття на облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, стягується консульський збір.

Узяття на облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, здійснюється безкоштовно.

2. Облік громадян України, які постійно проживають за кордоном

Узяття на облік громадян України здійснюється в тій консульській установі України, на території консульського округу якої вони проживають.

При взятті на облік громадянин України подає:
заяву (Заява про взяття на консульський облік),
пред’являє паспорт громадянина України для виїзду за кордон,
заповнює облікову картку (Облікова картка громадян України, які постійно проживають за кордоном),
додає фотокартку розміром 35x45 мм

Діти до 18-річного віку вносяться до облікової картки одного з батьків.

Для цього необхідно додати:

- фотокартка кожної дитини розміром 35x45 мм.

Після досягнення 18-річного віку на них заповнюються окремі облікові картки.

При зміні прізвища заповнюється нова облікова картка.

Після заповнення анкети й сплати консульського збору, в закордонний паспорт проставляється відмітка про постановку на постійний консульський облік.

Зняття з обліку

Зняття з обліку здійснюється за заявою громадянина України (Заява про зняття з консульського обліку).

При знятті з обліку в обліковій картці і паспорті громадянина України робляться відповідні запис та відмітка: "Знятий з обліку в …", ставляться дата, підпис уповноваженої на те особи, гербова печатка.

3. Облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном

Узяття на облік громадяни України, які тимчасово перебувають за кордоном більш ніж три місяці (але строк обумовлений) на навчанні, стажуванні, лікуванні, у відрядженні, працюють за контрактом тощо, беруться на облік в консульській установі України, на території консульського округу якої вони проживають.

При взятті на облік громадянин України подає:

1. заяву (Заява про взяття на тимчасовий консульський облік),

2. заповнює облікову картку (Облікова картка громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном),

3. додається фотокартка розміром 35x45 мм.

4. копію Свідоцтва про народження

5. копії документів, виданих органами державної влади Литовської Республіки (деклароване місце проживання, свідоцтво на проживання)

Зняття з обліку

Після закінчення обумовленого (тимчасового) строку проживання громадянина України в іноземній державі, він автоматично знімається з тимчасового консульського обліку.

УВАГА!
Всі документи, складені мовою країні перебування або іншою іноземною мовою мають бути перекладені на українську мову та нотаріально засвідчені.

Заява про зняття з консульського обліку

===
Надо сказать, что несомтря на такое изложение, на временный конс. учет должны поставить и тех, кто имеет ВнЖ в Литве. На постоянный учет - это крайне трудно. А на временный - просто.
там вообще не говорится о постоянном или временном учете - иной совсем подход. но даже если Вы не на лечении, стажировке, командировке и т.п. а просто живете с ВнЖ - должны дать временный конс. учет.

Обратитесь в конс. отдел Посольства (если, конечно, автомобиль зарегистрирован на Ваше имя)
http://www.mfa.gov.ua/lithuania/ua/31770.htm

Консульський відділ:

вул. Сувалку, 4

03106 Вільнюс

Литовська Республіка

Телефон:
(370 5) 233 07 82

з 15.00 до16.00

Факс: (370 5) 233 08 37

Електронна пошта:
ukrconsulat@takas.lt

Режим роботи:
09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00 (понеділок - четвер),
09:00 - 13:00, 14:00 - 16:00 (п'ятниця)

Години прийому громадян:

09.00 - 13.00 (понеділок, вівторок, четвер, п’ятниця)

===
и если автомобиль не на Ваше имя , и признаки нерезидента Вы не можете получить (оформление ПМЖ по сложным укр. правилам плюс постоянный конс. учет) - то или просто откажитесь от идеи ввоза или выходом может быть - оформить ввоз на нерезидента Украины (напр., сосбвтенника. если не собственника - сложный вопрос доверенности, "с правом вывоза за границу" и с нужным завреением самой доверенности и перевода, для чего лучше тоже обратитсья в укр. консульство). кто оформил ввоз - тот постяонно должен быть в салоне по время движения, со всеми документами, нарушение чревато вполне реальной конфискацией..В своем прсиутствии лицо, оформившее ввоз, может передать упарвление любому лицу с ВУ, действительным для негов Украине.
если вы резидент Украины - по Украине вы можете управлять толкьо с укр ВУ. когда резиденты упралвяют с иностранным - иногда сходит с рук, иногда обоснованно штрафуют и водителя и того, кто передал ему упралвение.

срок временного беспошлинного ввоза нерезидентом - до 1 года. но с учетом, что после 2 мес. машина должна быть на врем. конс учете ,а поставить крайне сложно - значит, надо вывезти до истечения 2 месяцев.

транзит (точнее ложный транзит) я не рекомендую. во-первых, у него есть правила, за нарушение которых тоже могут быть енпряиности, а соблюсти их при ложном транзите сложно.
во-вторых, резидент , если ввозит не свою машину - должен внести залог, это и много денег, и сложное оформление.
в-третьих, если машина в собственности резидента 0- так проще получить врем. конс. учет


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » вывоз собственного мотоцикла из Украины
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz