Суббота, 27.04.2024, 06:18 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
АнастасияДата: Вторник, 21.09.2010, 12:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день, Роман!
Спасибо за предыдущие ответы, Вы мне не раз помогли smile . Вновь необходима Ваша консультация.
Я гражданка РФ, замужем за гражданином Украины. 15-го ноября будет 2 года в браке. Это единственное основание для меня для получения вида на жительство. В течение 2-х лет и по настоящее время проживаю и, соответственно, регистрирую временное пребывание по адресу в г.Николаеве (1 раз в год выезжаю в РФ, потом каждые 3 месяца продлеваю срок временного пребывания). На временный учет в Одесском генконсульстве не вставала.
Сейчас переезжаем с мужем в Киев. При этом зарегистрироваться в Киеве по какому-то адресу пока возможности нет. Т.е. до решения вопроса с приобретением собственного жилья в столице, мы оба не будем иметь столичную регистрацию.
В связи с перечисленным есть несколько вопросов:
1. Могу ли я оформить ВнЖ в Киеве, или мне необходимо подавать документы в Николаеве ? Если в Киеве, то, может быть, подскажете, куда необходимо обратиться.
2. Исходя из практики, сколько времени ориентировочно может занять оформление ВнЖ, и какие документы для этого понадобятся?
3. Смогу ли я, имея ВнЖ, официально трудоустроиться? В настоящее время, к сожалению, компании-работодатели "пугаются" иностранного гражданства из-за необходимости оформления такого работника через центр занятости, оплаты каких-то пошлин, сбора документов и т.п. Облегчит ли ВнЖ процедуру трудоустройства как для меня, так и для работодателя?
4. Смогу ли я, имея ВнЖ, получить водительские права в Украине?
Спасибо!

Добавлено (21.09.2010, 10:32)
---------------------------------------------
Извините за невнимательность smile увидела, что на форуме уже есть ответ на вопрос по поводу ВнЖ, срока получения и документов. Почитала законы...иностранец, имеющий ВнЖ, обладает всеми правами гражданина Украины, за исключением выборного, так? Т.е. официальное трудоустройство без специального разрешения и получение водительских прав возможно.
Остается вопрос №1 - об оформлении ВнЖ в Киеве (адрес, по которому меня могут зарегистрировать для получения ВнЖ до момента покупки жилья в Киеве, находится в Николаеве).

Добавлено (21.09.2010, 12:20)
---------------------------------------------
И еще, если срок временного пребывания заканчивается 11-го ноября, а 2 года в браке наступает 15-го ноября (сразу после этой даты я подам документы на получение ВнЖ), нужно ли мне продлевать срок временного пребывания? И вообще, нужно ли его продлевать до тех пор, пока не получу ВНЖ?

 
РоманГрезинДата: Вторник, 21.09.2010, 14:50 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я давно заметил вопрос, но ритм жизни такой рваный... не успеваю быстро отвечать.
Конечно, на форумах или хотя бы на форуме Системы РвУ почти все есть, список документов - в разных местах, например
http://russia-ukraine.tk/forum/51-649-1

вот самый примерный
информация россиянки сентябрь 2008 года, Киев

Вот перечень документов для ППП, сама лично переписала в ВГІРФО г. Київ:
1. Заява – Анкета від іноземця.
2. Ксерокопія паспорта іноземця з перекладом на українську мову
засвідчена нотаріально.
[Р.Г.: соотв-но, если основание 2 года брака - св-во о браке]

3.Ксерокопія документа, яка підтверджує родинні стосунки з громадянином України, засвідчена нотаріально.
4. Ксерокопія паспорта громадянина України.
5. Довідка Ф-3 з ЖЕК за місцем проживання в м. Києві.
6. Заява від усіх повнолітніх осіб, зареєстрованих в квартирі, про те що вони не заперечують проти отримання посвідки на постійне проживання іноземцем та його постійної реєстрації на свою житлову площу засвідчена нотаріально або в ЖЕК.
7. Документ про право власності на житло.
8. Довідка Ф-3 (з попереднього місця проживання).
9. 8 фото 3,5х4,5см на матовому папері.
10. 2 картони папки.
11. Квитанція про сплату ЗА ПОСЛУГИ ВГІРФО – 149,77
12. Довідка про несудимість з попереднього місця проживання.
(Р.Г.: иногда требуют по Украине. по основанию 2 года брака не имеют права требовать, но требуют запросто)

13. Довідка про доходи.
14. Мед. справки (СНІД, туберкулез, нарколог.)
(Р.Г.: по основанию 2 года брака не имеют права требовать)

точный все равно не угадаешь, только на личном приеме можно узнать.
Повторяюсь, что мне всегда (3 раза) оформляли внЖ примерно месяца за три, другим - тоже, только иногда овир предупреждает что будет оформлять весь отведенный законом срок - до 1 года (перестраховка или намек на "ускорение" или правда могут быть загружены - но это менее вероятно)

Конечно, постоянный ВнЖ, полученный по 1 из оснований, изложенных в законе об иммиграции, дает право работать в Украине законно (кроме ряда профессий, ниже это есть), и работодатели должны это знать. Оформление - такое же как и граждан Украины, не требуется разрешение на работу
подробно, с нормативно-правовіми актами - здесь:
http://russia-ukraine.tk/forum/61-557-1

Quote (Анастасия)
Остается вопрос №1 - об оформлении ВнЖ в Киеве (адрес, по которому меня могут зарегистрировать для получения ВнЖ до момента покупки жилья в Киеве, находится в Николаеве).

Несмотря на то, что в законе нет подобного прямого требования , овировец не примет документы на ВнЖ, если нет жилплощади в его районе, где иностранец сможет по получении ВнЖ зарегистрироваться по м.ж. А для регистрации по м.ж. нужен или документ собственности, или договор найма (хотя здесь не все так однозначно и могут быть подводные камни) или согласие всех зарегистрированных взрослых жильцов (такое согласие нужно в любом случае, если кто-то уже проживает в квартире)
Так что если нет возможности "пропсиаться" на той или иной жилплощади в Киеве - не получится и ВнЖ там получить. Но получи в Николаеве - можно воспользоваться своим правом на свободу передвижения, пребывать в Киеве с соблюдением правил регистрации(зарегистрироваться на время пребывания) и работать. Конечно, мало кто регистрируется по месту пребывания, приехав в Киев (даже если хочется соблюсти закон - хозяин квартиры редко хочет светить постояльца). Вопрос и ответ по этой теме

http://russia-ukraine.tk/forum/58-223-1#4436

Скажите, пожалуйста если у меня будет вид на жительство и регистрация в Полтаве ( там прописан муж), будут ли у меня какие нибудь проблемы с тем,что я буду работать в Киеве. Нужно ли дополнительно что-то будет оформлять?
Перед кем то должна буду отчитываться на что живу, где и кем работаю?

Когда подавала документы на оформлению ВнЖ то сказали что нормально, оформляйтесь в Полтаве. Там где муж прописан...

мой ответ
Quote (GOD)
Перед кем то должна буду отчитываться на что живу, где и кем работаю?

На что живу - отчитываться обладатель постоянного ВнЖ не обязан.
Кем работаю - аналогично.
Где живу - есть закон о свободе передвижения, см. ниже, он определяет понятия место жительства и место пребывания, обязанности по постановке на учет по месту пребывания и по месту жительства.
Эти требования относятся как к гражданам Украины так и к иностранцам с ВнЖ.

Граждане Украины спокойно эти требования игнорируют, и наказание им - предупреждение или небольшой штраф - 17-51 гривен. Иностранцам с ВнЖ наказание - штраф по ст. 203 КоАП - от 340 до 680 гривен. А за любое правонарушение закон допускает возможность аннулирование разрешения на иммиграцию (соответственно, аннулирование ВнЖ). На деле же так строго по отношению к обладателям ВнЖ не поступают, но находятся они в несколько более уязвимом положении, нежели граждане Украины.

при этом работодателя в Киеве не должно интересовать, где зарегистрировать обладатель ВнЖ.

Ст25 КЗОТ:
"При укладенні трудового договору забороняється вимагати від
осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і
національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання
чи перебування та документи, подання яких не передбачено
законодавством"

======
http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 3. Определение терминов

В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении

свобода передвижения — право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которое на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом;

свободный выбор местожительства или пребывания — право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, на выбор административно-территориальной единицы, на территории которой они хотят проживать или находиться;

место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком меньше шести месяцев в год;

место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год;

лицо — физическое лицо;

регистрация — внесение сведений в паспортный документ о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса жилья лица и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации;

справка о регистрации местожительства или места пребывания — документ, который выдается органом регистрации лицу по его требованию и подтверждает регистрацию местожительства или места пребывание лица.

Статья 5. Законные основания пребывания на территории Украины

Законными основаниями пребывания на территории Украины являются:

*

для граждан Украины — принадлежность к гражданству Украины;
*

для иностранцев и лиц без гражданства — регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине, или документов, которые заверяют получение статуса беженца или убежища в Украине.

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

*

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;
*

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
*

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;
*

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Заявление лица о регистрации местожительства является единственным основанием для регистрации места жительства лица.

Образцы заявления и других документов, необходимых для регистрации местожительства лица, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация местожительства граждан Украины, которые проживают за пределами Украины консульскими учреждениями Украины за границей или дипломатическими представительствами.

Предоставление сведений о местожительстве лица и его персональные данные осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных законами Украины, или по согласию самого лица.

При изменении местожительства в границах административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочие органа регистрации, лицо, которое зарегистрировало местожительство, или его законный представитель должны письменно сообщить об этом в соответствующий орган регистрации на протяжении семи дней.

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по почтенной причине не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, снятие из регистрации местожительства может быть осуществлен за обращением другого лица и на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке.

Снятие с регистрации местожительства несовершеннолетних, которые не имеют родителей, и лиц, относительно которых установлены опека или забота, осуществляется по согласованию с органами опеки.

Статья 8. Регистрация места пребывания лица

Регистрация места пребывания осуществляется по заявлению лица, которое обязано подать его на протяжении семи дней по прибытии в место пребывания.

При регистрации места пребывание лица информация о ней сообщается к органу регистрации по месту проживания лица.

Статья 9. Снятие с регистрации места пребывания лица

Снятие с регистрации места пребывания лица осуществляется по ее просьбе. Ответственность за правдивость сделанного сообщения полагается на это лицо.

Орган регистрации, получив сообщение лица, снимает с регистрации его место пребывания и сообщает об этом в орган регистрации, в котором зарегистрировано его местожительство.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 21.09.2010, 15:00 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Украинские ВУ получить - безусловно, можете, так же как и граждане Украины. Даже россияне с иммиграц. картой или временной регистрацией это могут сделать - правила выдачи ВУ позволяют, по разрешению начальника областного гаи, но автошколы россиян с ИК незаконно заворачивают.

Quote (Анастасия)
И еще, если срок временного пребывания заканчивается 11-го ноября, а 2 года в браке наступает 15-го ноября (сразу после этой даты я подам документы на получение ВнЖ), нужно ли мне продлевать срок временного пребывания? И вообще, нужно ли его продлевать до тех пор, пока не получу ВНЖ?

Россиянин в Украине ОБЯЗАН быть зарегистрирован:
- или действительная иммиграц. карта
- или продление пребывания -т.е. временная регистрация
- или регистрация по месту жительства (обладатели ВнЖ).

Причем безосновательно овиры требуют, для принятия документов на ВнЖ, чтобы россиянин был именно зарегистрирован у них временно (а не только приехал с ИК). Так что придется на продлить пребывание (не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения врем. регистрации обращайтесь к своему овировцу). более того, сдав документы 15 ноября (рекомендую заранее узнать свой список и все подготовить, если получится именно к 15 ноября) - дальше-то , до получения на руки ВнЖ (с последующей регистрацией по м.ж., а также с простановкой отметки "Дозволено постійне проживання в Україні"в росс. ЗП - такая отметка нужна для пересечения границы обладателем ВнЖ) Вам тоже надо законно пребывать в Украине. Кто сдал на ВнЖ - тому без проблем продлевают пребывание на весь срок ожидания ВнЖ. И более того, овиры , опять-таки безосновательно, запрещают выезжать из Украины с этого момента и до получения ВнЖ (отметки овира о ПМЖ в ЗП) и даже к перемене места пребывания по Украине относятся негативно (хотя закон не лишает права на свободу передвижения на этот срок, по Украине - с уведомлением овира).
Так что только заблаговременно нужно продлевать пребывание.


grezin.ucoz.com
 
АнастасияДата: Вторник, 21.09.2010, 17:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 3
Статус: Offline
Ясно, спасибо Вам большое! Да, с ВУ была такая ситуация - обращалась в две автошколы в Николаеве, там мне сказали, что учиться я могу сколько угодно, но водительское удостоверение мне никто не выдаст, пока не будет ВнЖ. А с ОВИРом - они действительно иногда требуют того, что не описано в законах, - когда въехала в Украину 2 года назад, после вышла замуж, и нужно было продлить срок временного пребывания - мне отказали, мотивировав это тем, что я въехала под одной фамилией, а сейчас у меня другая. По их версии - мне нужно было выехать в РФ, потом снова въехать уже под новой фамилией. В итоге, удалось доказать, что выезжать никуда мне не нужно, правда пришлось привлечь вышестоящее руководство. Ну да ладно.:)
Спасибо Вам за подробный ответ, в очередной раз очень помогли smile
 
РоманГрезинДата: Вторник, 21.09.2010, 21:40 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Анастасия)
Да, с ВУ была такая ситуация - обращалась в две автошколы в Николаеве, там мне сказали, что учиться я могу сколько угодно, но водительское удостоверение мне никто не выдаст, пока не будет ВнЖ.

Грязные инсинуации

http://zakon.nau.ua/doc/?code=340-93-%EF
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 травня 1993 р. N 340
(в редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 20 травня 2009 р. N 511 ( 511-2009-п )
ПОЛОЖЕННЯ
про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ

(впрочем, в обсуждаемом вопросе ничего не менялось в последнее время )
17. Іспити, необхідні для одержання посвідчення водія, складають у місцевих реєстраційно-екзаменаційних підрозділах Державтоінспекції тільки ті особи, місце проживання яких зареєстроване на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці. Рішення про допуск до складення іспитів осіб, місце проживання яких зареєстроване на території інших адміністративно-територіальних одиниць або в іншій державі, можуть приймати керівники управлінь (відділів) Державтоінспекції головних управлінь, управлінь МВС в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі.

маш. перевод

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 8 мая 1993 N 340
(В редакции постановления Кабинета Министров Украины
от 20 мая 2009 N 511 (511-2009-п)
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами

ДЕЙСТВУЮЩАЯ Редакция

(Впрочем, в обсуждаемом вопрос ничего не менялось в последнее время)
17. Испытания, необходимые для получения водительского удостоверения, составляют в местных регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции только те лица, место жительства которых зарегистрировано на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Решение о допуске к сдачу экзаменов лиц, место жительства которых зарегистрировано на территории других административно-территориальных единиц или в другом государстве, могут принимать руководители управлений (отделов) Госавтоинспекции главных управлений, управлений МВД в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 05:46 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, здравствуйте!

Я Вам задавала вопрос через форму на сайте "Россияне в Украине", но мне
показалось, что мое сообщение не прошло, поэтому простите, если дублирую
его.

Я дико извиняюсь, но не нашла на форуме ответа на такой вопрос: можно ли
подать документы на ВНЖ в украинское консульство в России? Я вот живу в
Ростовской области, в Ростове есть консульство, мне бы это было очень
удобно. К сожалению, у этого консульства нет сайта, а дозвониться пока не
удалось. Очень нужна Ваша консультация! Заранее спасибо за ответ. (Да, еще,
если это имеет значение - предполагается получение ВНЖ по рождению,
"территориальному признаку")


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:34 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Закон об иммиграции и порядок провадження по заявлениям (на разрешение на иммиграцию) обязывает консульство принять документы на разрешение на иммиграцию от лиц, проживающих в их конс. округе.

если подавать документы в укр. овире - сразу выдается ВнЖ
если подавать документы в консульстве - сначала выдается разрешение на иммиграцию.

у консульств нет отдельного сайта. В настоящее время есть только разделы сайта Посольства Украины

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/4069.htm

вот здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/51-649-2
и еще следующие две страницы - как раз подробно обсуждаем проблему, когда консульство "отмораживается" и не хочет принимать документы на иммиграцию. в т.ч. порядок действий при получении раззрешения на иммиграцию в консульстве
в т.ч. приведены закон и порядок провадження, обязывающие консульство принимать документы.
Так что стоит обратиться в консульство грамотно. если увиливают - требуйте ответа - почему не выполняют требования закона об иммиграции.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:36 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Принимать документы на разрешения на иммиграцию конмсульство обязано независимо от оснований для иммиграции, в т.ч. и от тех, кто имеет право на гржданство по терр. происхождению

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:13 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Большое спасибо, Роман!
Все прочитала, все поняла, сделала выводы. Правда, оказалась в большом
недоумении, что, оказывается, можно, родившись или прожив на Украине до 1993
года, уже быть гражданкой Украины (по умолчанию). Мне это совершенно не
улыбается, если в украинском ОВИРЕ мне такое заявят. Правда, я много
общалась с людьми, кто оформлял ВНЖ на Украине, никто с таким не
сталкивался.
Еще один вопрос, тоже информации не нашла: относительно перевоза из России в
Украину комнатных цветов (собираюсь переезжать на ПМЖ, жалко бросать,
растила как детей))), читала, что вроде нельзя в земле и в большом
количестве, как на самом деле?
И еще у меня 2 попугая волнистых, маленькие такие, обычные, их проблемно
провозить? Не буду же я попугаям делать прививку от бешенства!
Заранее спасибо за ответ!
Всех Вам благ!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 08.02.2011, 22:56 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Правда, оказалась в большом
недоумении, что, оказывается, можно, родившись или прожив на Украине до 1993
года, уже быть гражданкой Украины (по умолчанию). Мне это совершенно не
улыбается, если в украинском ОВИРЕ мне такое заявят. Правда, я много
общалась с людьми, кто оформлял ВНЖ на Украине, никто с таким не
сталкивался.

Увы, если никто не сталкивался - это были те россияне, у которых овир не выявил укр. гражданство (прежде всего потому, что они не проживали в Украине на момент распада Союза).

Проблема, когда россиянин приезжает в Украину, обращается в овир за ВнЖ (или продлением пребывания), а у него выявляют украинское гражданство - очень распространена

см. подробно
http://grezin.ucoz.com/forum/10-120-1
(есть и другие примеры такой проблемы на наших сайтах, но суть дела изложена).
Вам повезет, если овир не обнаружит украинское гражданство и не станет шантажировать: раз гражданин Украины - никакого ВнЖ. Получайте украинский паспорт, потом, если хотите, выходите из украинского, но чтобы получить укр. паспорт (или справку о проживании на момент распада или документ о наличии укр. гр-ва) - (совершенно незаконное требование) откажитесь от российского (причем , возможно, в самой идиотской манере типа отсылки росс. паспорта в росс. консульство, что , разумеется, не будет означать выход из росс. гр-ва, но отсутствие росс. паспорта в последствии усложнит отношения с РФ).

Quote (РоманГрезин)
относительно перевоза из России в
Украину комнатных цветов (собираюсь переезжать на ПМЖ, жалко бросать,
растила как детей))), читала, что вроде нельзя в земле и в большом
количестве, как на самом деле?

насчет количества - дело лишь в том, что на росс. таможне если увидят большое кол-во одинаковых предметов - могут отказаться пропускать по правилам для физлиц (а по правилам субъектов вншнеэкономической деятельности - это очень сложно, для физлиц неприемлемо). Также имеет значение вес и стоимость товаров (в сумме) при ввозе в Украину.

в остальном количество не имеет значение.

Но перевозка растений непростое дело.

Нужно определиться - везти "контрабасом" (что мы, конечно, не можем рекомендовать) или в расчете, что таможенники не будут пристально досматривать, или закроют глаза (так часто и бывает) или ограничатся вымогательсвтом небольшой взятки.

Если же делать все законно - то да, точно без земли., корни должны быть очищены от частиц земли

нужен фитосанитарный сертификат
выдавать должны здесь
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора

http://www.fsvps.ru/fsvps/main.jsp?_language=ru

посмотрите вверху свое территориальное управление

а кроме того, нужно знать, не входят ли виды растений в списки Cites. Если входят - тогда нужен еще и сертификат Ситес, см. ниже.

если на машине или в самолете - обязателен красный коридор. Обязательно письменное декларирование при вывозе и ввозе.

знающие люди говорят, что проще везти внаглую, засунув подальше, в расчете что не увидят. и отделаться легким испугом, если докопаются. как бы при уровне коррупции и расхялбанности на границе - это запросто проходит. Рекомендовать это я не могу, т.к. порядок есть порядок.

Но если делать все законно - очень сложно и докопаются еще сильнее.

Quote (РоманГрезин)

И еще у меня 2 попугая волнистых, маленькие такие, обычные, их проблемно
провозить? Не буду же я попугаям делать прививку от бешенства!

прививку от бешенства, возможно, как собакам и кошкам, не потребуют, но точно нужен ветиринарное свидетельство формы 1 из гос. ветеринарного учреждения (и по идее, как и для собак, на момент пересечения границы, свидетельству должно быть не более 3 дней).

По идее еще - как и для собак - ветеринарный паспорт, если такой предусмотрен. в той же вет. лечебнице или в зоомагазине могут разъяснить. в гос. вет. учреждении должны знать, как вывозить за границу, так как к ним по-любому все владельцы животных, едущие за границу обращаются.

И тоже животное если в списке Ситес - нужен сертификат ситес. Смешно, но волнистые попугаи в Аппендиксе 2.

везти с сертификатом ситес или нет (наудачу поехать - чере границу чего только вопреки правилам не провозят)- думайте сами. но правила есть правила
. тоже с животным - обязателен красный коридор (если не на поезде) и письменное декларирование, при вывозе и ввозе

встречалась такая информация: кто-то (из компетентных органов) потребовал документ (на канареек или попугаев) из Министерства сельского хозяйства. Там возмутились: что за ерунда, мы такое выдаем только на сельхозптицу. впрочем, это вполне в духе наших реалий: правая рука не знает, что делает левая.

=====
Среди множества международных договоров, соглашений и конвенций по охране окружающей природной среды одной из наиболее действенных является Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
С целью сохранения редких видов животных и растений Конвенция регулирует их перемещение через государственные границы стран - участниц СИТЕС (а таких стран более160). Все виды животных и растений, подпадающие под действие СИТЕС, включены в списки Приложений СИТЕС.

Самый строгий список - Приложение I. Коммерческая торговля видами, включенными в это Приложение, запрещена (хотя имеются исключения).

Международная торговля видами, включенными в Приложение II, разрешена, однако вывоз и ввоз этих видов осуществляется только по специальным разрешениям СИТЕС, которые выдают национальные Административные органы СИТЕС, назначаемые правительствами стран - участниц Конвенции.

В России эти функции выполняет Министерство природных ресурсов Российской Федерации (в отношении осетровых видов рыб - Госкомрыболовство России).
Каждые два года все страны - участницы Конвенции собираются на свой высший форум - Конференцию Сторон, на которой принимаются решения, в том числе и по внесению поправок в Приложения СИТЕС. Одна из функций Административных органов - своевременно извещать население и органы власти о принятых изменениях.

Г.В. Колонин, Административный орган СИТЕС в России, МПР России

Министерство природных ресурсов
http://www.mnr.gov.ru/

Найдите контакты местного органа

списки Ситес

http://www.cites.org/eng/app/appendices.shtml

списки по попугаям
http://www.zoospravka.ru/cites_B.htm
волнистый - в аппендиксе 2

Quote (РоманГрезин)

И еще у меня 2 попугая волнистых, маленькие такие, обычные, их проблемно
провозить? Не буду же я попугаям делать прививку от бешенства!


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz