Суббота, 04.05.2024, 15:41 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
РоманГрезинДата: Среда, 10.08.2011, 07:24 | Сообщение # 91
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
на случай, если при выезде-въезде укр. погранчиник станет говоирть, что " к россиянам теперь тоже 90-180 применяется" , т.е. ограничение "въезд ан срок не более 90 дней в течение 180 со дня первого въезда".

ссылайтесь (лучше распечатайте) на приводимые ниже извлечения

1) Правила въезда иностранцев... в Украину, их выезда из Украины ...
2) часть вторую статьи первой российско-украиснкого межпраивтельственного соглашения о поездках
3) официальную позицию Госпогранслужбы Украины, в сообщении на официальном сайте Службы за май 2008 года
(она ставит точки над і: в соглашении - иной, нежели 90-180 срок, с точки зреняи ГПСУ. ни соглашение, ни Правила въезда в этой части , ни приоритет международных соглашений перед внутренними нормативными актами, ни офиц. позиция ГПСУ - как трактовать срок в ст. 1 Соглашения - не менялись!)


не помогает - требуйте от укр. пограничника постановления об отказе в проупске через границу. Он обзан его вынести при отказе в пропуске, и он прекрасно это знает. если предложить пройти в помещение - якобы для состаовления - требуйте вынести постанволенеи на месте и на требования пройти с ним куда-либо (заведет в тамбур для вымогателсьвта без свидетелей) - демонстративно звоните по тел. ГПСУ, записав дичные данные погранчиника. "я сообщу о Вашихъ действиях и проверю их законность по тел. доверия ГПСУ"

имейте распечатку актуальных телефонов
http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
сайт Верховной Рады, действующа редакция

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

Оформлення документів іноземцям та особам без громадянства на
право перебування в Україні

19. ...
Паспортний документ подається іноземцем та особою без
громадянства для реєстрації у пункті пропуску через державний
кордон посадовій особі Державної прикордонної служби. Реєстрація
проводиться на період короткотермінового перебування -
.. для іноземців та осіб без громадянства з
держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90
днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не
визначено міжнародними угодами. ...

==
Таким образом, помимо иных оснований для приоритета международного соглашения перед внутренним нормативно-правовым актом, в самом тексте п.19 Правил утверждается этот приоритет. Никакой новый или старый внутренний украинский нормативно-правовой акт этот приоритет не отменяет и отменить не может.

Таким образом, вопрос применения или неприменения данного ограничения ("не более 90 в течение 180") может заключаться только в том, содержит ли российско-украинское соглашение иной, нежели указанный в п. 19 Правил, срок.

В действующей редакции Соглашения:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_281

сайт Верховной Рады, действующий нормативно-правовой документ

Протокол
про внесення змін до Угоди між Урядом України і
Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки
громадян України і Російської Федерації
від 16 січня 1997 року

( Протокол затверджено Постановою КМ
N 1794 ( 1794-2004-п ) від 31.12.2004 )

Дата підписання: 30.10.2004

Уряд України та Уряд Російської Федерації, далі - "Сторони",
з метою спрощення правового режиму, передбаченого Угодою між
Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки
громадян України і Російської Федерації від 16 січня 1997 року
( 643_083 ), далі - "Угода",
домовились про таке:

...

Стаття 2

Доповнити статтю 1 Угоди ( 643_083 ) другим та третім
абзацами такого змісту:

"Громадяни держави однієї Сторони на основі взаємності
звільняються від реєстрації у компетентних органах за місцем
їхнього перебування на території держави іншої Сторони, якщо
термін такого перебування не перевищує 90 днів з моменту в'їзду на
територію держави цієї іншої Сторони, за наявності у них
міграційної картки з позначкою органів прикордонного контролю,
проставленої при в'їзді на територію держави перебування.
...
==
в мае 2008 года Гос. погран. служба Украины изложила такую позицию о применимости или неприменимости ограничения "не более 90 в течение 180" для граждан РФ (таким образом и по вопросу о том, содержит ли Согалшение иной срок, нежели "не более 90 в течение 180")

http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=56826&cat_id=55188

(По данной ссылке в настоящее время сообщения нет. Жирным выделено мною. )

Інформуємо, що постанова Кабінету Міністрів України від 17.04.08 № 360, якою внесено зміни до Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабміну від 27.01.95 № 57 і до Правил в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію, затверджених постановою Кабміну від 29.12.95 № 1074, набула чинності 5 травня 2008 року.

19 травня 2008

Водночас інформуємо, що реєстрація іноземців та осіб без громадянства проводиться на період короткотермінового перебування, а саме:

- паспортні документи іноземців з країн з безвізовим порядком в’їзду – реєструються на термін не більш як 90 діб протягом 180 діб, якщо інший термін не визначений міжнародними угодами.

Разом з цим, Угодою між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян встановлено інший порядок в’їзду та реєстрації на території України громадян Росії, тобто паспортні документи громадян Росії реєструються у пунктах пропуску через державний кордон на термін що не перевищує 90 днів, без обмеження кількості в’їздів у продовж 180 днів.


- паспортні документи іноземців з країн з візовим порядком в’їзду – реєструються на термін дії візи, але не більш як 90 діб, якщо інший термін не визначений міжнародними угодами Кількість в’їздів іноземця в Україну залежить від терміну дії візи та її кратності;

Продовження терміну перебування в Україні іноземців та осіб без громадянства здійснюється органами внутрішніх справ у порядку, встановленому МВС України.

Звертаємо увагу на те, що продовження терміну перебування не дає права на багаторазове перетинання державного кордону, а підтверджує лише законне перебування іноземця або особи без громадянства в країні і дає право на виїзд з України, якщо термін перебування іноземця в Україні більше 90 діб.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 10.08.2011, 13:51 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Спасибо вам огромное за ответ на сообщение №88 и вообще что такой сайт существует и вы так полно и грамотно отвечаете на вопросы!
Спасибо вам!

Вот пришла в голову мысль, а не организовать ли здесь что-то подобное "помощь проекту". Где указать реквизиты для перевода вам сумм от тех людей которым вы помогли и всех тех у кого будет желание?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 11.08.2011, 02:15 | Сообщение # 93
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйста.
добавлю:
1) моя рекомендация - перестраховка, не подавать на ВнЖ до отъезда. Но вместа выезда-въезда можно попытать счастья и продлить пребывание в овире на нужный срок, без подачи на ВнЖ. сейчас идет оголтелая кампания, когда пограгничники и овиры дружно правдами и неправдами выпроваживают россиян, и можно от овира услышать, что "никому не продлеваем". Н самом деле обязаны продлить, если есть основания из Инструкции о продлении пребывания (учеба , работа, лечение и т.п.), а если основнаия из Инструкции нет - то могут продлить или не продлить - по усомтрению овира, что позволяют Правила въезда-выезда

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF

27. Продовження терміну перебування в Україні іноземців та
осіб без громадянства, які не зазначені у пунктах 20 і 21 цих
Правил і прибули на тривале перебування з метою навчання,
працевлаштування, у приватних справах тощо, здійснюється
територіальними органами або підрозділами Державного департаменту
у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб в
порядку, встановленому МВС. Відповідні документи оформляються на
підставі письмових звернень іноземця та особи без громадянства та
приймаючої сторони, які подаються не пізніше ніж за 3 робочих дні
до закінчення дії реєстрації. У продовженні терміну може бути
відмовлено у разі відсутності для цього підстав та коштів для
покриття витрат, пов'язаних з перебуванням іноземця та особи без
громадянства в Україні, або відповідних гарантій від приймаючої
сторони.


==
при этом - как мною уже было сказано - следуя не букве закона, но сложившимся неписаным поярдкам, овир продлевает тем. кто подал на ВнЖ, а также - на тот или иной период - может продлить ожидающим 2 года брака, а также тем, у кого есть родственник первой степени, в т.ч. супруги гражданки Украины, независимо от длительности брака, могут продлить. но могут и отказать.

2) если попытать счастья и попросить овир продлить (обращаться надо не позднеее чем за 2 дня до истечения срока пребыцвания. Причем лучше учесть, что укр. погранчиники неправомерно могут считатьь день въезда и денб выезда двумя разными днями, начиная отсчет с ня въезда. это непраавильно, но лучше перестраховаться, во избежание разборок на границе) - можно заодно, по обстоятелсьвтам, и спросить овир о возмоджности подать на ВнЖ и уехать на 1 год. а также, если вдруг одобрит такую идею - уточнить, не возражает ли он, что подательна ВнЖ, получив продление, покинет Украину в период действия продления. как я говорил выше - есть примеры, когда овир не возражает (правда непонятно тогда зачем ставить условием приема джокумента на ВнЖ это продление вообще?. а кроме того, есть примеры, когда овир, начав отступать от закона, сочиняет свои стройные логичные схемы - типа пока ждете ВнЖ с прожлдением - никуда не уезжайте, сидите и ждите ВнЖ). Но я бы - независимо от ответа овира - предложил бы учесть, что через 1 год , когда Вы придете - может быть ни сотруднкиа овира того не будет, ни организации в ее нынешнем виде и в нынешнем помещении. все меняется - это известно, но кроме того, в овировской ситсеме идет затянувшаяся реорганизация, которая неизвестно к чему приведет через год. и если через год Вы не увидите своего овировца или он забудет о чем с Вами говорил - то посомтрев на факт нарушеня правил проживания - инсотарнец, оформив ВнЖ, не встал на рег. по м.ж. и въехал не в поряжке, предусмотренном для обладателей ВнЖ - просто составит протокол да и передаст в суд для првиелчения к ответственности по ст. 203 КУПАП. и в итоге я особой выгоды от того, чтобы сейчас подавать на ВнЖ не вижу, даже если штраф для Вас приемелем и перспектива боле суровых наказаний Вам не кажется реальной. Ну да, если подать сейчас - не придется потом ждать, терять время после возвращения из -за границы , но мне кажется, это будет спокойнее и по букве закона.

Quote (Гость)
Вот пришла в голову мысль, а не организовать ли здесь что-то подобное "помощь проекту". Где указать реквизиты для перевода вам сумм от тех людей которым вы помогли и всех тех у кого будет желание?


спасибо. я очень тронут. в разумности Вашей мылси не откажешь, но...
нет, здесь пока я такого не планирую. и хочется и колется и мама не велит

Может быть, в будущем смогу зарабатывать рекламой. Это было бы лучше всего.

а общий сайт

http://russia-ukraine.tk и смс-копилку имеет и рекламой уже зарабатывает, хотя и очень мало пока что...

меньше всего мне бы хотелось, чтобы читатель начинал выковыривать что-то и своего бумажника для нас.

но раз создатели сайта установили смс-копилку - то каждый имеет возмоджность что-то перевести. Я традиционно прошу не скромничать и указывать тех, кто перевел - хотя бы узнгаваемый ник, если не ФИО. это будет справедливо и мы будем знать, кто перечислил. желающие могут также указать - за консультацию Грезина, Алекса, Ирины, Россиянина, Иванова, и т.д.

смс-копилка - это, конечно, издержки большие, и вообще эта сторона наших проектов пока не налажена номрально. Надеюсь, пока. Да, есть у нас мысль выставить интернет-кошелек, например. В любом слуаче - это пока только на общем сайте, который живет уже по инерции и без меня.
А мои личные усилия в последнее время свдены к минимуму. Пока так. сечт выставить можно - только я не вижу пока в этом решения.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 11.08.2011, 12:23 | Сообщение # 94
Группа: Гости





По поводу продления - уже имел прошлогодний опыт, пока ждали когда на жену оформят визу, продлили только на один месяц и только после разговора с начальником паспортного (девочка которая оформляла продление - сказала только после того как разрешит начальник), более одного месяца он сказал - не могу, надо основания (о каких вы и упоминали (учеба , работа, лечение и т.п.)).
Продлевалось с бумагами, заявлением и т.д. И после нашего отъезда, где-то через месяц приходил участковый - узнавал уехал я или нет.

И подумав, и почитав пункт 2 сообщения, с коим я согласен - решил все-таки выехать-въехать, т.к. нахожусь я в Крыму на поезда сейчас очень трудно купить билеты на это направление, потому буду пытать счастья на автобусе по переправе Крым-Кавказ. Жаль катера с Ялты сейчас в сторону РФ не курсируют sad

Ну а по поводу того что - "меньше всего мне бы хотелось, чтобы читатель начинал выковыривать что-то и своего бумажника для нас"
так это дело добровольное, просто мне кажется что хорошим людям за хорошие дела не грех и заплатить, хоть не большую но все таки благодарность.
У кого есть возможность конечно.
Так что я думаю затея хорошая, ну а в смс-копилку я уже отправил smile Удачи вам!
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 01:37 | Сообщение # 95
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
более одного месяца он сказал - не могу, надо основания

так хоть на день, хоть на месяц, хоть " на весь срок существования обстоятелсьтв для продления" - нужны основания из Инстуркции,

см. п. 14. 4 Инстуркции
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1180-03

если есть основание, соответсвуюеще типу визы, то обязаны продлить на весь период существоаания обстоятелств, но в пределах срок действия соотв. типа визы (в п. 14.4 работающая сылка на НПА, установивший макс. сроки действия каждого типа визы).

а если оснований нет - то продлить или нет, и на какой срок продлить - решает овир, закон ( точнее, п.27 Правил въезда-выезда) позволяет ему принять решение по своему усмотрению.

А дело как раз в том, что усмотрение овира зависит от того, что ему спскают сверху, какие указания. Могут (и спускают) указание решать вообще не по закону - будут исполнять указания, а не закон. Вот сейчас как раз волна - не продлевать почти никому (кроме тех, кому овиры традиционно продлевают) или только по минимуму. на гребне той же волны - оголтелые раговоры овировцев и таможенников о том что якобы выпущен в Украине нормативный документ респростарнять на россиян 90-180, причем даже овировцы, хоть 90-180 их не касается, тоже могут вести эти россказни.

говорил недавно с хорошим источником в комп. органе, ( я специально подянл этот вопрос) - ни сном ни духом о таком документе, знает, что срок в росс-укр согалшении (до 90 дней, но никаких 90-180) - должен соблюдатья, может объяснить такие разговоры только обманом и привел пример, что совсем недавно его знакомый россиянин выехал - въехал после 90 (без превышения 90) сразу - и никаких проблем.

Quote (Гость)
Продлевалось с бумагами, заявлением и т.д. И после нашего отъезда, где-то через месяц приходил участковый - узнавал уехал я или нет.

это точно соответствует инструкции о продлении. и у меня так когда-то было, ну очень давно (правда, участковый опомнился очень нескоро, когда был уже ВнЖ). Хотя я знаю пример когда это почему-то и не произошло.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1180-03
Инструкция о порядке продления...

21. З метою контролю за своєчасним виїздом з України
іноземців та осіб без громадянства протягом тижня після закінчення
строку перебування їх в Україні територіальним підрозділом
Департаменту за місцем їхнього проживання надсилається
повідомлення відповідному підрозділу дільничних інспекторів
міліції для здійснення перевірки, яка проводиться протягом не
більше 20 днів. Рапорт дільничного інспектора міліції про вибуття
зазначених громадян є підставою для зняття їх з обліку. Підставою
для зняття з обліку іноземців та осіб без громадянства, які
прибули на запрошення юридичних осіб, є лист приймаючої
організації.
Після того, як мине потреба, облікові картки з діючої
картотеки перекладаються до архівної, де зберігаються впродовж 5
років з моменту зняття з обліку іноземця чи особи без
громадянства, а потім знищуються за актом.


ну а подавать на ВнЖ сейчас или после приезда с работы - Вы можете и сами решить. Овир непредсказуем, и если бы подали сейчас - мало ли что ему придет в голову. Одних наказывают за каждую мелочь и даже по надуманным основаниям, с другими - все может быть наоборот - в лучшую сторону.
Quote (Гость)
Продлевалось с бумагами, заявлением и т.д. И после нашего отъезда, где-то через месяц приходил участковый - узнавал уехал я или нет.


Quote (Гость)
так это дело добровольное, просто мне кажется что хорошим людям за хорошие дела не грех и заплатить, хоть не большую но все таки благодарность. У кого есть возможность конечно. Так что я думаю затея хорошая, ну а в смс-копилку я уже отправил Удачи вам!


Спасибо, Вам тоже. Спасибо за вклад в копилку. монетизация мартышкиного труда, как я это называю - давно меня (и нас) заботит. Но пока не можется все сделать грамотно.
не хватает стратегических организационных усилий.
и хочется это сделать без перечислений от читателей, в более удобной и необременительной форме, лучшая из которых пока - платная реклама. хотя есть и более сложные способы - вроде продажи определенных сложных услуг.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 03:06 | Сообщение # 96
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я вот подумал - что надо бы посмотреть точнее процедуру получения разрешения на иммиграцию и ВнЖ в
Порядке провадження, а не только в Законе об имимграции
(лучше ограничиться только случаем, когда иностранец сразу обращается в овир, без обращения в укр. коснульсвта)

Давайте сравним как в Законе об иммиграции
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14

Стаття 11. Порядок в'їзду іммігрантів в Україну і видачі
посвідки на постійне проживання

Особі, яка перебуває на законних підставах в Україні і
отримала дозвіл на імміграцію, орган спеціально уповноваженого
центрального органу виконавчої влади з питань імміграції за місцем
її проживання видає посвідку на постійне проживання протягом тижня
з дня подання нею відповідної заяви.

==
и как в Порядке провадження. Довольно существенная разница

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF
19. Рішення про надання дозволу на імміграцію чи про відмову
у наданні такого дозволу діє протягом року від дня його прийняття.

Особи, яким надано дозвіл на імміграцію, зобов'язані протягом
періоду дії дозволу звернутися до:
...
до територіального підрозділу за місцем проживання із заявою
про видачу посвідки на постійне проживання, якщо вони перебувають
на законних підставах в Україні.

При цьому заявник повинен особисто звернутися до
територіального підрозділу за місцем проживання хоч би один раз -
для подання заяви про надання дозволу на імміграцію чи для
отримання посвідки (у тому разі коли із поважних причин він не
зміг подати заяву про надання дозволу на імміграцію особисто).

Іммігранти, які отримали посвідки, повинні зареєструватися за
місцем постійного проживання, а у разі зміни місця проживання
перереєструватися в порядку, встановленому для громадян України.

20. Органи, які прийняли рішення про надання дозволу на
імміграцію, надсилають його копію протягом двох тижнів
безпосередньо заявнику або через МЗС відповідній закордонній
дипломатичній установі України.

..

==
Подытожим, как в НПА:разрешение на иммиграцию действует год. Принятие решения о разрешении на имимграции - не отождествляется с началом постоянного проживания, когда наступает обязанность зарегистрироваться (а наступает такая обязанность после получения посвидки).

Согласно провадженю, Вы, подав сейчас на разрешение на иммиграцию, которое будут делать в течение срока до 1 года (на деле нужно меньше), после приянтия решения о разрешении на иммиграцию можете, имеете право, подать заявление на посвидку в течение года после принятия решения о разрешении на иммиграцию. Все очень рационально , цивилизованно, и Вам как раз идеально подходит. А получив посвидку, по приезде с работы, Вы уж только тогда обязаны и пересекать в особом порядке (посвидка+отметка в ЗП "Дозволено..") и зарегистрироваться в теч. 10 дней обязаны. Т.е. требования п. 33 Правил въезда-выезда, которое я приводил (иностранец , постоянно проживающий, обязан зарегистрироваться по м.ж. так же, как и гр. Украины) - Порядком провадження вот так уточняется:

Іммігранти, які отримали посвідки, повинні зареєструватися за
місцем постійного проживання, а у разі зміни місця проживання
перереєструватися в порядку, встановленому для громадян України.


это совсем другое дело. Только после получения посвидки Вас должны считать постоянным жителем и предъявлять соотв. требования. а подать на Посвидку Вы можете в течение аж целого года после приянтия решения овиром о разрешении на иммиграцию
Все выглядит так складно!

вот только одна проблема.
овиры чихать хотели как там по букве закона. Они постпауают как им удобно и каждый по-своему.
Я, например, никогда не видел никакого "зазора" между решением о разрешении на имимграцию и оформелнием ВнЖ. разрешение на иммиграцию или копию даже в руках не держал - тю.е. овир два этих этапа сливает в один. Может бытьт, какой-то овир поступает по-другому и более правильно, но в этом их вся суть - они действуют каждый как ему привычно.

Овир, как водится, даже не пытается разъяснять эти вещи ! а поступает с заявителями как со слепыми послушными котятами. просто велят, что нужно делать - и все.
И представьте себе, что будет НА ПРАКТИКЕ, если овир тупо примет документы сразу на разрешение на иммиграцию и на посвидку, и "свиснет" только когда будет готова посвидка. Вот тогда, ввиду Вашего отсутствия, и возникнет с Вашей стороны нарушние (аж два сразу: лицо , оформившее посвидку, пересекает не так, как положено постоянному жителю Украины и не зарегистрировался вовремя по м.ж. в Украине).

Посему мой совет: все же стоит поговорить с овиром, хотя бы опираясь на приведенные выше положения Порядка провадження (плюс не помещшает п. 33 и п.11 Правил въезда-выезда

11. В'їзд в Україну та виїзд з України може здійснюватися:


іноземців та осіб без громадянства, які постійно проживають в
Україні, - за паспортним документом з відміткою згідно з додатком
1 про наявність дозволу на постійне проживання та посвідки на
постійне проживання;

33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно
проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за
місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця
проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку,
встановленому для громадян України.
)

и положения ЗУ о свободе переджвижения - как постоянно проживающий иностранец должен регистраироваться.

ключевое значение у п. 19 Порядка провадження

9. Рішення про надання дозволу на імміграцію чи про відмову
у наданні такого дозволу діє протягом року від дня його прийняття.

Особи, яким надано дозвіл на імміграцію, зобов'язані протягом
періоду дії дозволу звернутися до:
...
до територіального підрозділу за місцем проживання із заявою
про видачу посвідки на постійне проживання, якщо вони перебувають
на законних підставах в Україні.

Іммігранти, які отримали посвідки, повинні зареєструватися за
місцем постійного проживання, а у разі зміни місця проживання
перереєструватися в порядку, встановленому для громадян України.


т.к. из него следует, что все обязанности постоянного жителя возникают не в момент решения о разрешении на иммиграцию, а после получения посвидки. а само решение о разрешении на иммиграицю действительно в течение года со дня приянтия решения.

Если бы овир поступил четко согалсно п. 19,
и не стал бы "автоматом" (как он это может сделать, о чем свидетельствуют примеры) оформлять посивдку сразу после приянтия решеня о разр. на иммиграцию - то для Вас было бы иделаьным вариантом

- подать документы на разрешение на иммиграцию сейчас,
- когда приедете через год (пересекая как обычный иностарнец, а не иностранец-постоянный житель Украины) - придете в овир ,
- получите на руки копию решения о разрешении на иммиграцию,
- подадите на посвидку
- получите посвидку,
- в течение 10 дней после получения посвидки обязаны зарег. по м.ж.

проблема только в том - будет ли действовать овир так , как предусмотрено п.19 Порядка провадження. и если это ему не привычно - можно ли его заставить так поступить и получить гарантии, что проблем у Вас не будет, т.е. посвидку не сделают раньше времени, подведя Вас под ст. 203 КУПАП.

так что стоит прийти в овир и обговорить это.
ну или сейчас выехать-въехать, а подать на разр. на иммиграцию уже по приезде.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 20:07 | Сообщение # 97
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
и естественно, если овир согласится все сделать, как предусомтренопунктом 19 Поряка провадження и как удобно для Вас, то для подачи Вами документов на разрешение на иммиграцию он продлит пребывание, что Вам также удобно - не надо выезжать-въезжать. Только обратиться нужно за продлением не позднее чем за 3 раб. дня до ситечения срока пребывания. Лучше - еще раньше, с учетом слоджностей работы овира.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 20:08 | Сообщение # 98
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Сообщение Роману Грезину
========================================
Имя отправителя (как к Вам обращаться?): Eлена

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте. Я гражданка РФ, прожила в Киеве год и планирую остаться на ПМЖ, меня интересует вопрос трудоустройства,естественно официально. К сожалению четкого ответа на мой вопрос мне ни кто не дает, ответьте пожалуйста какой % работодатель должен платить за меня нужны ли какие то документы для оформления, нужна ли лицензия?
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 20:36 | Сообщение # 99
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Давайте прежде всего определимся, что именно входит в Ваши планы
- получение постоянного ВнЖ по 1 из оснвоаний в Законе об иммиграции (см. ниже)
или
- получение работодателем на Вас разрешения на трудоустройство иностранца (РнТ).

Если Вы получите постоянный ВнЖ - то для трудоустройства РнТ работодателю получать не нужно. и для налоговый Вы будете резидентом (при всей слоджности и неоднозначности толкования резидента и нерезидента - налоговая, как это видно из некоторых их документов, обладателя постоянного ВнЖ и рег. по м.ж. в Украине считает резидентом). Все отчсиления с зарпалты - как и для работников-граждан Украины.

сейчас из зарпалты работника (резидента) производятся такие отчиселния (не пертендую на точность, т.к . волпрос отчислений - очень непрост)

в пенсионный фонд - 2 %, соцстрах - 0, 5 - 1 %, безработица 0, 6 % и подоходный налог, который сам по себе не так просто рассчитывается - см. письмо ГНАУ и
соотв. статьи Налогового кодекса
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=19&nreg=2755-17

Государственная налоговая администрация Украины
Письмо от 03.02.2011 г. № 2345/6/17-0715,
№ 2919/7/17-0717

Алгоритм расчета НДФЛ с заработной платы

Государственная налоговая администрация Украины согласно Закону Украины от 02.10.92 г. № 2657-XII «Об информации» в пределах компетенции рассмотрела письмо от 06.12.2010 г. № 03/12-2010, с которым обратились в Пенсионный фонд Украины, и сообщает.
Верховной Радой Украины 2 декабря 2010 года принят Налоговый Кодекс Украины № 2755-VІ1 (далее — Кодекс), который вступает в силу с 1 января 2010 года2, в соответствии с пп.164.2.1 п.164.2 ст.164 которого доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого [дохода] плательщика налога и являются базой обложения налогом на доходы физических лиц.
При начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии согласно п.164.6 ст.164 Кодекса.
В соответствии с п.167.1 ст.167 Кодекса ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, полученных (кроме случаев, определенных в п.167.2—167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.
В случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом этого пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, то есть превышает 9410 грн., ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом этого пункта. (В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год»3 минимальная заработная плата на 1 января 2011 года составляет 941 грн.)
Например, в случае если плательщик налога получил месячный доход в виде заработной платы, который равен 10000 грн., то налоговый агент должен выполнить следующий алгоритм налогообложения данного дохода:
База налогообложения, к которой применяется ставка налога 15%, будет составлять 9410 грн. за вычетом единого социального взноса, то есть 9410 грн. - 9410 грн. x 3,6% =
= 9071,24 грн., где 3,6% — единый социальный взнос.
База налогообложения, к которой применяется ставка налога 17%, соответственно будет составлять 590 грн. (10000 грн. - 9410 грн.) за вычетом единого социального взноса, то есть 590 грн. - 590 грн. x 3,6% = 568,76 грн.
Далее определяется сумма налога:
— по ставке 15% облагается налогом доход 9071,24 грн., с которого налог равен 1360,69 грн.;
— по ставке 17% облагается налогом доход 568,76 грн., с которого налог равен 96,69 грн.
Таким образом, исходя из вашего примера, общая сумма налога, подлежащая удержанию налоговым агентом из месячного дохода плательщика налога 10000 грн., составляет 1457,38 грн. (1360,69 грн. + 96,69 грн.).

И.о. Первого заместителя Председателя С.ЛЕКАРЬ



==
основания для разрешения на иммигарцию (и постоянного ВнЖ, что дает право работать на тех же основаниях, что и граждане Украины, кроме некоторых огранчиений по видам деятельности: госслужба, авдокаты, нотариусы, аудиторы)

http://soderkoping.org.ua/page11407.html


Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов: [далее именуется частью второй данной статьи]
1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется: [далее именуется частью третьей данной статьи]

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
[СМ. НИЖЕ КТО ЭТО]

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

http://soderkoping.org.ua/page11392.html
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.


==
маш перевод. по ссылке - оригинал

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12

З А К О Н У К Р А И Н Ы

О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства

Статья 8. Право на трудовую деятельность

Иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами
Украина права и обязанности в трудовых отношениях, если иное не
предусмотрено законодательством Украины и международными договорами
Украина.
Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающих в
Украина, а также которым предоставлен статус беженца в Украине, имеют право
работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или
заниматься другой трудовой деятельностью на основаниях и в порядке,
установленных для граждан Украины. (Часть вторая статьи 8 с
изменениями, внесенными Законом N 177-IV (177-15) от
26.09.2002)
Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для
трудоустройства на определенный срок, могут заниматься трудовой
деятельностью соответственно полученного в установленном порядке
разрешения на трудоустройство. Трудоустройство в Украине иностранцев
и лиц без гражданства, нанятых инвестором в пределах и за
должностям (специальности), определенным соглашением о распределении
продукции, осуществляется без получения разрешения на трудоустройство.
(Часть третья статьи 8 с изменениями, внесенными согласно Законам
N 1807-III (1807-14) от 08.06.2000, N 506-IV (506-15) от
06.02.2003)
Иностранцы и лица без гражданства не могут назначаться на
отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если
соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или
занятие такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданству
Украина.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 20:58 | Сообщение # 100
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
планирую остаться на ПМЖ, меня интересует вопрос трудоустройства,естественно официально. К сожалению четкого ответа на мой вопрос мне ни кто не дает, ответьте пожалуйста какой % работодатель должен платить за меня нужны ли какие то документы для оформления, нужна ли лицензия?


Если получите постоянный ВнЖ по основанию из закона об иммигарции - все точно так же, как и для граждан Украины (кроме огранчиений по некот. видам деятельности). Грамотный кадровик или юрисконсульт работодателя это хорошо должны занть. никаких особых разрешений, лицензий не требуется. Оформляетесь так же, как гражданка Украины (есть только непростой и неоднозначный вопрос - заводиь ли укр. трудовую, делать ли запись в росс. трудовой или вообще без трудовой - это как решит работодатель. Есть некий документ мин-ва труда и соц. политики - иностранцам не оформлять трудовые, но для обладателей пост. ВнЖ должна действовать положения ст. 8 Закона Украины о правовом стаусе инсотарнцев: прием на работу - так же, как и для украинцев. никакой нормативный документ министертсва не может это изменить. если он противоречит Закону Украины - приоритет у Закона, и применяться должен он).

Есть случаи,К огда работодатель по незнанию считает, что и для обладателя постоянного ВнЖ нужно разрешение на работу. Надо его просто просветить, показав Закон Украины о правовом статусе иностранцев: иностарнец- обладатель постоянного ВнЖ с рег. по м.ж. в Украине (именно он является постоянным жителем Украины) принимается на работу так же, как и гр. Украины.
есть еще один норм. -праовой акт, содержащий эту норму: (можно показать тем, кого почему-то нн убделиа ст. 8 Закона о прав. статусе иностранцев)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=322-2009-%EF

маш. перевод. Оригинал - по ссылке
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 8 апреля 2009 г. N 322

ПОРЯДОК
выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений
на использование труда иностранцев и лиц без гражданства

13. Работодатели имеют право на использование труда иностранцев,
которые постоянно проживают в Украине, и других иностранцев в случаях,
предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых
Верховной Радой Украины, без оформления разрешения на
использование труда иностранца.



grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz