Суббота, 04.05.2024, 22:58 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:11 | Сообщение # 81
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Добрый день, Роман. Это опять мы. Простите, что опять по мелочам беспокоим. Позник вопрос: при оформлении ВнЖ Когда сданы документы и непосредственно до получения ВнЖ на руки нужно ли будет продлевать регистрацию(не выезжаешь из Украины) или на время оформления ВнЖ выдется какие-то документы и продлевать не нужно?

Quote (Lu)
Вопрос снимается. Ответ нашла на первой странице этой темы "Кто сдал на ВнЖ - тому без проблем продлевают пребывание на весь срок ожидания ВнЖ. И более того, овиры , опять-таки безосновательно, запрещают выезжать из Украины с этого момента и до получения ВнЖ (отметки овира о ПМЖ в ЗП) и даже к перемене места пребывания по Украине относятся негативно (хотя закон не лишает права на свободу передвижения на этот срок, по Украине - с уведомлением овира). Так что только заблаговременно нужно продлевать пребывание. " Простите за беспокойство!


я просто хронологически рассматриваю вопросы, и только сейчас настал черед данного.
Да продлевают без проблем на время ожидания ВнЖ. Это нигде не написано, это так по личному опыту.
(собственно, чаще всего сперва просят заблаговременно продлить не позднее чем за 3 дня до истечения 90 пребывания после въезда, и потом принимают джокументы, и на время ожидания продлят. если Вы до этого уже продлевали в ожэидании 2 лет брака - то просто на время ожидания ВнЖ,П осле сдачи документов на ВнЖ, продлят на срок, нужный для оформления ВнЖ).

к совим словам поправлю, что в некоторых случаях овир , продлив пребывание, ен возражает, чтобы иностарнец выехал из Украины временно. да и законных нет оснвоаний ограничить его свободу предивжений.
Но тут другая сторона вопроса - нет ведь и законных оснвоаний требвоать, чтобы он ПРОЖДАЛ 90 дней , заблаговреемнно продлил, и только потом подавал на ВнЖ! так зачем треьовать продление, чтобы потом иностранец уехал из Украины, путсь временно, но потерв продление? это нелогчино.
многие требования и поступки овира просто нелогичны и беосноваательны. и кроме того, надо сказать в вопросе пересечения границы лицом, получившим продление - много аспектов и много разных трактовок и линии поведения к ним со стороны погранчиников и овира.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:20 | Сообщение # 82
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Вчера были в в ОВИРе, пытались сдать документы на ВнЖ. сотрудница ОВИРа нам сказала, что на днях поменялся состав документов на подачу на ВНЖ. ф3 теперь не нужна. С нас потребовали вместо неё форму 15 только от владельца квартиры, а не от всех прописанных взрослых, заверенная у начальника ЖЕКа Далее проблема в следующем. Потребовали справки о несудимости по Украине и по РФ. По Украине - не проблема- они делаются бесплатно в течении 10 дней. а вот по РФ - дошла до консульства РФ в Киеве. Стоимость справки 65 долларов, срок от 2 недель до 4 месяцев. Что вы скажите по этому поводу? Можно ли взять справку в РФ, и привезти её в Украину?


спасибо за информаци. "поменялся список" надо понимать как поменялись произвольные требования, часто закону не соответствующие. Но хорошо, что от иных прописанных не требуют - это было откровенным беззаконием!

справка о несудимости по Украине вообще нигде не упомеянтуа - в ЗУ о б иммиграции и в Поржке провадження. Да. овиру это должно быть интересно, судимы или нет по Украине, но обязывать инсотранца получать - нельзя, они сами это могут проверить.

спарвку о несудимости по РФ моджно получить, согалсно Поряжку провадждження, :
- в консульстве
- в компетентном органе предыдущей страны проживания (в РФ, напрмиер)
- обартившись в компетентные органы Украины, по месту будущего проживания в Украине, чтобы те дали запрос в РФ.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1983-2002-%EF

11
довідка, видана компетентним органом держави попереднього
проживання або її дипломатичним представництвом чи консульською
установою в Україні, про відсутність судимості (крім осіб,
зазначених у пунктах 1 і 3 частини третьої статті 4 Закону України
"Про імміграцію" ( 2491-14 ). У виняткових випадках такі відомості
можуть бути отримані Департаментом чи територіальними органами і
підрозділами шляхом надсилання відповідного запиту компетентним
органам іноземних держав, з якими укладено договір про правову
допомогу у цивільних, сімейних та кримінальних справах; { Абзац
сьомий пункту 11 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 559 ( 559-2010-п ) від 07.07.2010 }


===
хочу сказать, что не в исключительніх случаях, а нормально овир может сказатьт, в какую струткутру обратиться , чтобі те напарвили запрос в полицию РФ по месту регистарции в РФ. (по моему опыту)

я на форумах приводил слова россиянки которая делилась, что в консульстве получать - долго.
хочу сказать, что и через местный орган МВД Украині делать запрос в РФ - долго.
проще всего поулчить в органе МВД РФ по месту жителсьвта, но спарвка имеет огранчиенный срок действия, поэтому слишком задолго до подачи на ВнЖ не стоит ее брать.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:33 | Сообщение # 83
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
и еще надо учестьт, что если Ві подаете на ВнЖ по 2 годам брака - требовать из Росси такую спраку тоже незаконно.
если требуют - это очередной пример нарушения закона овиром. Ничгео удивительного нет. такие нарушения имеют массовый характер. никто не брыкается, т.к. хочется ВнЖ, а не спорить с овиром.

смотрите, как Вам лучше , завести разговор о том, что оснвоаний требовать нет или просто получить такую спарвку

ЗУ Об иммигарции
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2491-14

Ст. 9

Особи, які постійно проживають за межами України, за винятком
осіб, зазначених у пунктах 1, 3 частини третьої статті 4 цього
Закону, разом із заявою про надання дозволу на імміграцію подають
також довідку про відсутність судимості.

==
пункты 1, 3 части третьей статьи 4: (абзац - это и есть в законах часть)

Стаття 4. Квота імміграції

Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:

1) одному з подружжя, якщо другий з подружжя, з яким він
перебуває у шлюбі понад два роки, є громадянином України, дітям і
батькам громадян України;

3) особам, які мають право на набуття громадянства України за
територіальним походженням;


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:39 | Сообщение # 84
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
опыт россиян говорит о том, что если Вы укажает сотруднкиу овира на явное несоответствие его требования закону об иммиграции - он сначал скажет - спрошу у началсьвта, а потом скажет - нчиего не знаю, если спарвик не будет - на ВнЖ документы не примем
или "ничего не знаю, в областном (городском киевсокм севастопольском , республиканском) управлении требуют, и без этой спарвик просто не примут у меня документы"

нарушение закона настолько стало настолько массовым и привычным явлением, поощряемым или инициируемым сверху, что все относятся к этому к ак к норме.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Вторник, 12.07.2011, 10:29 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
да уж. К сожалдению нам именно так и сказали "Без єтих справок не примем документы". При том. что месяц назад сами же список и дали.

Спасибо за ответ.
Уже заказали справку в РФ. Делают месяц. Вообщем будем ждать. Пока нет смысла ругаться
 
РоманГрезинДата: Вторник, 12.07.2011, 22:37 | Сообщение # 86
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйтса. Нарушение закона, ставшее нормой.

Здравствуйте!
Мои знакомый хочет сделать мне постоянную прописку в Одессе(я
россиянка), может ли он меня прописать, и, что мне даст наличие
постоянной прописки?
Спасибо!



grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 14.07.2011, 04:44 | Сообщение # 87
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
регистрацию по месту жителсьвта (что в обиходе до сих пор часто называют пропиской) иностранец можэет получть только после получения постоянного ВнЖ, т.е. вида на жителсьвто (посвідки на постійне проживання).

(или временного ВнЖ, который вдыается только обладателям разрешения на трудоустройство иностранца, само это разрешение получить крпайне сложно)

постоянный ВнЖ получают по 1 из оснований, указанному в законе об имимграции

http://soderkoping.org.ua/page11407.html

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:

1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

===

сможет ли прописать - сейчас, наверное сможет. До недавнего времени согалсия 1 человека было мало, нужно было согласие всех взрослых жильцов, зарегистрирванныых на данной жилплощади. или только согалсие владельца, если прописанных нет
Возхможно, кое-где так и будут еще требовать согалсия всех прописанных взрослых.
или удовлетворятся заявлением владельца или 1 прописанного
причем нессмотря на то что иностранец должен зарегистрироваться только после того как получит ВнЖ (не позднеее чем в течение 10 дней, но овир сам скажет, он и ВнЖ выдает и регистрирует), на деле же овир не примет документы на ВнЖ только если есть жилплощадь, где после получения ВнЖ он сможет зарегистрироваться.

иностарнец. постоянно проживающий в Украине (обладатель ВнЖ) обязан зарегистрироваться в течение 10 дней .
после прибытия на место жителсьвто.

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.



====
что дает регистарция?
прежде всего, жить в Украине обладателю ВнЖ без регистарции - это нахзодиться под риском быть привлеченным по ст. 203 КоАП, а кроме того, повторю, ВнЖ просто не выдадут, пока не будет жилья, где овир (этого района) будет знать что Вы зарегистрирвуетесь.

ВнЖ с регситарцией по м.ж. и дает на практике иностранцу все права, почти тождественные правам граждан Украины. в социальной сфере- идентичные.
конечно, законодательство не привязывает реализацию прав к наличию регистарции. законодателсьвто довольно либерально. Однако на деле само ВнЖ без регистарции не позволит реализовать свои права в Украине.
более того, либеральное законодательство установило предельно простые правила постанвоки на регистрацию, но на деле овиры ставят (по крайней мере, ставили до настоящего времени, ) незаконные условия, которые не у весх получается выполнить. в частности, совершенно без законных оснвоаний требовали согалсия всех прописанных.
также совершенно незаконно приравнивали (не всегда) украинский талон снятия с регистарции (если ен было регистрации в Украине до этого - то и талона не может быть) к росс. листку убытия (и опять же, требования к регистарции предъявляют еще на стадии подачи документов на ВнЖ. нет документов для последующей регситрации - не примут документы на ВнЖ)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 10.08.2011, 05:59 | Сообщение # 88
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Доброго времени суток!

У меня такая ситуация, я гр.РФ сейчас нахожусь в Украине, скоро истекают 90 дней.
Моя супруга, гр.Украины, в браке мы с лета этого года - 2 года (т.е. основание на ВнЖ есть)
Я работаю по контракту за границей и мне через примерно 2-3 месяца надо будет ехать на работу.
Мне необходимо до отъезда остаться в Украине и в общем-то надо оформлять ВнЖ (Хотим остаться в Украине).
Такой вопрос - если я сейчас начну оформление, мне на основании этого продлят прибывание, а после сдачи всех документов я уеду с женой на работу на год.
Чем мне это грозит? Что к тому сроку когда ВнЖ на меня будет оформлен - а я не буду находиться на территории Украины?
Опять придется сдавать все документы по новой? Или по приезду обратно я просто получу ВнЖ? Или же в дальнейшем могут отказать в выдаче ВнЖ?

Спасибо!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 10.08.2011, 06:45 | Сообщение # 89
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
давайте сперва рассмотрим, как обычно происходит на практике.
есть основание для ВнЖ. овир просит (законного основания для этого нет) пробыть 90, заблаговременно продлить пребывание (обратиться не позднее чем за 3 раб. дня до истечения 90, но лучше еще раньше) и подать документы на ВнЖ. на собирание документов первого продления хватает. после подачи документов, на время ожидания ВнЖ (по закону - до 1 года, но на практике хватает 3 месяцев, как правило) тоже продлевают пребывание.
можно ли выезжать во время продления? закон не ограничивает Вашу свободу передвижения. но продление пребывания теряет свою действительность!
и по логике вещей так (выезд из Украины = конец пребывания) и см., например , позицию Гос. погранслужбы
(хотя на деле погранчиники могут и не понимать, что надо делать с этим продлением при выезде из Украины)


http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=56826&cat_id=55188

(По данной ссылке в настоящее время сообщения нет. но оно было)

Звертаємо увагу на те, що продовження терміну перебування не дає права на багаторазове перетинання державного кордону, а підтверджує лише законне перебування іноземця або особи без громадянства в країні і дає право на виїзд з України, якщо термін перебування іноземця в Україні більше 90 діб.

==
и это было бы ничего - ну подумаешь, прекратилось действие этого продления. Но вознкиает тогда вопрос - а на кой овиру требовать продления для подачи на ВнЖ? весь процесс получения ВнЖ вот из таких вот немотивированных, не обоснованных законом требований и состоит, и это делает ситуацию непредсказуемой. Овир не смотрит на букву закона. он поступает как ему привычно. причем каждый овир поступает немного - да по своему. какие-то овиры. например, не возражают, чтобы на время ожидания ВнЖ иностранец выехал из страны. но если в принципе овиры предъявляют необоснованные требования - предугадать их реакцию на тот или иной поступок в процессе получения ВнЖ становится просто невозможно. когда все делается по букве закона - это возможно, когда овир следует сложвишвимся "обрядам" вместо буквы закона -= угадать нельзя, что он скажет.

но допустим Вы сдали на ВнЖ и уехали. Если даже овир ен возражает против выезда во время ожидания ВнЖ - вознкиает другая пробелма: как угадать когда будет готов ВнЖ. закон отводит до одного года. овиры иногда спецаильно завышают планку - чтобы клиент не предъявлял претензии - и говорят, что ждать надо чуть ли не весь год.
на деле, повторю, хватает вполне ок. 3 месяцев а то и меньше! хотя все зависит от их загруженности раотой и от иных, проверяющих Вашу личность, должн. лиц.
что происходит, когда ВнЖ готов. прежде весго - должно повезти! именно так. должно повезти, чтобы сотрудник овира известил Вас оперативно, что ВнЖ готов.
ибо оформление ВнЖ овировцы-милиция и т.п. будут приравнивать к прибытию на место ПРОЖИВАНИЯ.

(собственно, выдаче ВнЖ предшствует решение о разрешении на иммиграцию - см. Закон об имммиграции, но если подавать документы сразу в овире, не обращаясь в консулсьвто, но границы между решением о разрешении на иммигарции и оформлением ВнЖ иностарнцы, как правило, просто не видят!
http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Статья 11. Порядок въезда иммигрантов в Украину и выдачи удостоверения на постоянное проживание

Лицу, которое находится на законных основаниях в Украине и получило разрешение на иммиграцию, орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту его проживания выдает удостоверение на постоянное проживание на протяжении недели со дня представления им соответствующего заявления.

)

а в течение не более чем 10 дней со дня прибытия на место проживания Вы обязаны зарегитрироваться по месту проживания. так требует закон о свободе передвижения.



http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
сайт Верховной Рады, действующа редакция

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно
проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за
місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця
проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку,
встановленому для громадян України.

==
а порядок этот - в Законе Украины о свободе передвижения
http://soderkoping.org.ua/page11402.html

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

==
должно также еще повезти, чтобы доброхоты типа паспортистки жека не дезинформировали Вас о сроках регистарции (есть примеры такого "информирвоания"), не подводя таким образом под монастырь.

вот теперь сами посудите - что будет, если подав документы на ВнЖ, Вы удете на год, а ч-з три месяца после отъезда придет ВнЖ. мало того что обладатель ВнЖ обязан в течение 10 дней после прибытия на место жителсьвта в Украине зарегистрироватья (повторю, дату оформлдения ВнЖ органы будут считать датой прибытия на место проживания) - так еще можно вспомнить, что обладатель ВнЖ (а Вы уже будете обладателем ВнЖ) обязаны по-собенному, по своим правилам, пересекать границу!



http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
сайт Верховной Рады, действующа редакция

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

11. В'їзд в Україну та виїзд з України може здійснюватися:

іноземців та осіб без громадянства - за паспортним документом
і за наявності відповідної візи, якщо інший порядок в'їзду та
виїзду не встановлено законодавством України;

іноземців та осіб без громадянства, які постійно проживають в
Україні, - за паспортним документом з відміткою згідно з додатком
1 про наявність дозволу на постійне проживання та посвідки на
постійне проживання;

Додаток 1
до Правил в'їзду іноземців та осіб без
громадянства в Україну, їх виїзду з України
і транзитного проїзду через її територію


60 мм
--------------------------------------------
| |30 мм
| Дозволено |
| постійне проживання |
| в Україні |
| |
| "____" _____________ 200 р. |
| |
| Місце для печатки |
| |
--------------------------------------------
Підпис посадової особи
( Правила доповнено додатком 1 згідно з Постановою КМ N 910
( 910-2000-п ) від 05.06.2000 )


==
и хотя конечно, если Вы въедете в Украину просто по росс. ЗП - погранчиник просто не будет занть о ВнЖ
но когда Вы явитесь в овир за ВнЖ - то уже будет два железных основания привчлеь Вас по ст. 203 КоАП (штраф от 30 до 50 НМДГ. 1 НМДГ - 17 гривен). по этой статье привелкают всех иностарнцев за любые нарушения правил пребывания, въезда и проживания.
первое основание: Вы не зарегистрировались по м.ж. вовремя.
второе - въехали в Украину не по ВнЖ и отметке в ЗП согасно приложэению 1 (подтверждается примерами: напр, россиянка с ВнЖ снялась с регситарции, долго была вне Украины, приехала, оформив на въезде иммигарционную карту. а так нельзя, см. выше в Правилах как должны пересекать обладатели ВнЖ. была оштарфвоана) .

конечно, овир непредсказуем и может проявить непредскауемую либеральность! но я могу говорить только о том, как должно быть по букве закона и из этого и надо исходить.

потому я бы Вам рекомендовал сейчас выехать -въехать (надеюсь, не будет на границе незаконной попытки применить к гр. РФ огранчиение 90-180, см. ниже ). таким образом, у Вас будет еще до 90 дней, чтобы пребывать в Украине. поехать на год на работу. приехать и подать на ВнЖ, получить его, зарегистрироваться по м.ж., получить в овире отметку "дозволено постийне проживання" в ЗП, а
далее соблюдать праивла постанвоки и снятия на рег. по м.ж. в Украине.
проживание - нахождение свыше 6 мес. в году.

в принципе, если Вы, имея ВнЖ и рег. по м.ж., потом выедете на 1 год не снимаясь с регистарции и вернетесь - возможно, никто и не заметит этого нарушения (1 год обладатель ВнЖ не был по месту регистарции ). в общем, далее решайте сами, сниматься Вам с регистарции на время работы за границей. но по логике правил (Закона о свободе передвижения)должно быть так: снялись с регистарции, выезжаете по ВНЖ и паспорту с омтеткой Дозволено.... в течение какого срока? по идее - в течение 10 (или семи) дней, иначе получается, что Вы, снявшись с рег. по м.ж. дальше непонятно что делали в Украине. лучше перестраховаться и выезжать в теч. 7 дней. или заранее спросить у овира как надо, с их точки зрения, и погранчинику ссылаться на точку зрения овира. по приезде в Украину (пересекать толже по ВнЖ и по Зп с отметкой Дозволено...) в течении 10 дней зарегистрироваться по м.ж. в Украине.

нижепривожу полностью нужные статьи закона - о снятии и постанвоке на регистарцию.
вообще, конечно, правила регистарции - это одна большая дуристика!!! в них нет логики, доказать их нарушение сложно и соблюсти их тоже сложно. просто дурь, которая тянется с советских времен. но если к украинцам органы не так строги, то к инострнцам - как раз строги. и будут применять эти правила в меру собственного прописночного понимания.

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
ЗУ о свободе передвижения...

Статья 3. Определение терминов

В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении
место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком меньше шести месяцев в год;

место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год;
Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Заявление лица о регистрации местожительства является единственным основанием для регистрации места жительства лица.

Образцы заявления и других документов, необходимых для регистрации местожительства лица, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация местожительства граждан Украины, которые проживают за пределами Украины консульскими учреждениями Украины за границей или дипломатическими представительствами.

Предоставление сведений о местожительстве лица и его персональные данные осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных законами Украины, или по согласию самого лица.

При изменении местожительства в границах административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочие органа регистрации, лицо, которое зарегистрировало местожительство, или его законный представитель должны письменно сообщить об этом в соответствующий орган регистрации на протяжении семи дней.

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по почтенной причине не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, снятие из регистрации местожительства может быть осуществлен за обращением другого лица и на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке.

Снятие с регистрации местожительства несовершеннолетних, которые не имеют родителей, и лиц, относительно которых установлены опека или забота, осуществляется по согласованию с органами опеки.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 10.08.2011, 07:17 | Сообщение # 90
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
а что будет, если Вы подадите до отъезда уедете, а когда приедете - ВнЖ удже будет долго лежать в овире и Вас оштрафуют по ст. 203?
в принципе, хотя првилечение к овтетсвенности и позволяет даже ВнЖ (разрешение на иммиграцию ) аннулировать и затем выдвоирть, запретить въезд ан срок до 5 лет - делается это с обладателями ВнЖ краней редко (если вообще такое бывает). овир понимает, что это теперь "наш", украинцикй житель (у которого часто иного места проживания - всвоей стране - вообще нет) и просто так аннулировать ВнЖ не будет и въезд запрещать тем более. как правило, ограничиваютс яштрафом по ст. 203.

но тем не менее, надо учитывать вероятность того, что могут, имеют право наказать по полной программе, по максимуму:

Закон об иммиграции
Статья 12. Основания для отмены разрешения на иммиграцию

Разрешение на иммиграцию может быть упразднено органом, который его выдал, если: ...
5) иммигрант нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства;


см. выше п. 33 Правил въезда... , ЗУ о свободе передвижения. а также ст. 30 ЗУ о правовом статусе инсотарнцев..
http://soderkoping.org.ua/page11412.html
Статья 30. Ответственность за нарушение порядка пребывания в Украине, транзитного проезда через ее территорию

За нарушение иностранцами установленного порядка пребывания в Украине, то есть проживание без документов на право проживания в Украине или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации или передвижения и выбора местожительства, трудоустройства, уклонение от выезда после окончания срока пребывание, а также за несоблюдение Правил транзитного проезда через территорию Украины к ним применяются меры в соответствии с законодательством Украины.


- такой "мелочи" как нерегситарция по м.ж. в установленные сроки по получении ВнЖ, пересечение обладателем ВнЖ не по тем документам, которые определили для них Правила въезда-выезда -
вполне хватит овиру, чтобы трактовать это как нарушение законодательствоа о правовом статусе иностарнца.

собственно, сам факт привелчения по стю 203 (где пересичлены все нарушения правил пребывания и проживнаия) уже будет расеценен как доказанный факт наршуение законодталеьства о праововм статусе иностарнца. и надо будет положиться на милость овира, чтобы он не аннулировал ВнЖ. (а ведь может пойти и дальше, в теории, и запертить въезд на срок до 5 лет. а на этот срок выдача нового ВнЖ невозможна, см. закон об иммиграции, п. 5 ст. 10 )

и даже если не будет запрета на въезд, но будет отмена ВнЖ - то снова подать на ВнЖ можно будет толлько спустя 1 год

см. ЗУ об иммиграции
http://soderkoping.org.ua/page11407.html

Статья 14. Повторная подача заявления о предоставлении разрешения на иммиграцию

Лицо может повторно подать заявление о предоставлении разрешения на иммиграцию не раньше чем через год со дня принятия решение об отказе в предоставлении разрешения на иммиграцию или его отмену.


так что... выбирайте сами. можете попробовать подать непосрдественно перед отъездом договориться с овиром, чтобы можно было уехать и приехать ч-з год, и чтобы ВнЖ не оформляли ровно год. только ведь от одного овировца не зависит, когда тчо делать. он тоже лицо подневольное. если будте готово разрешение на иммиграцию гораздо раньше - он должен будет оформить ВнЖ... и значит, если Вы поздно приедете - должен будет привлечь Вас по ст. 203 (выносит решение суд). далее уже - надейтесь, что санкций не будет более жестких.

но только зачем это? по-моему , проще сейачс выехать-въехать, а на ВнЖ подать уже ппосл еприезда с работы из-за границы.
продолжение на след. старнице, т.е. нажмите 10 или
http://grezin.ucoz.com/forum/10-60-10


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz