Пятница, 19.04.2024, 05:01 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
plancaДата: Среда, 28.03.2018, 08:58 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну значит я не зря несколько дней назад позвонили на горячую линию кабинета министров, потому что именно они написали закон, и у меня приняли жалобу почему сотрудники ЦНАП отказываются регистрировать меня имея договор аренды. Тетенька сказала что в течении 10 дней ответ отправят почтой. Жду теперь. А так есть даже варианты почему меня не могут привлечь к ответственности за отсутствие регистрации, первое имею документ аренды где указан адрес по которому я проживаю/л, и если что пусть привлекают к ответственности тех сотрудников которые отказались меня регистрировать, и второе, так как у меня есть обязательство выйти из предыдущего гражданства, а для этого мне например нужно поехать в Кз, а выехать я могу только по заграннику гражданина Кз, и соответственно штампа о выезде и въезде в Украину у меня будет именно в этом паспорте. И если будут ко мне вопросы, почему не зарегистрировался в 30 дневный срок могу сказать что меня не было в Украине и вот только недавно приехал, а требовать показать паспорт Кз что я выезжал из Украины они не имеют права потому что на территории Украины я гражданин Украины  а не иностранец, или просто скажу что потерял свой загранник Кз. Да и с военкоматом в случае чего можно также действовать

Сообщение отредактировал planca - Среда, 28.03.2018, 09:12
 
РоманГрезинДата: Среда, 28.03.2018, 10:54 | Сообщение # 222
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Что обратились на горячую линию - правильно. 
Что касается паспорта Казахастана - повторю: в любых взаимоотношениях с любыми украинскими органами Вы должны выступать в качестве гражданина Украины. В связи с этим выезд за пределы Украины представляет собой непростой вопрос: прямо временное удостоверение не указывается как документ, который можно предъявить укр. погранслужбы, но и не отрицается эта возможность. Поэтому рекомендую заранее получить ответ в ДМСУ и ДПСУ, как в Вашем случае пересекать украинскую границу. Ну а другим погранслужбам (в том числе на той же границе, скажем, российско-украинской) можно предъявлять паспорт иного гражданства. Правда стоит учесть, что по закону Казахстана Вы уже не гражданин Казахстана (и в идеале было бы так: консульство Казахстана уведомить о получении укр. гражданства, получить документ об утрате гр-ва Казахстана, принести в ДМСУ и получить укр. загранпаспорт). 

Конечно, нельзя утверждать, что НЕ получится взаимодействовать с теми или иными органами Украины по паспорту Казахстана, ибо все плохо организовано. Но закон Украины о гражданстве требует взаимодействовать с ними только в качестве гр. Украины. Также нельзя утверждать, что не получится въехать в Россию и Казахстан по паспорту гражданина Казахстана, если службы не имеют сведений об утрате гр-ва Казахстана. Но потимальный и законный вариант действий я озвучил: сейчас, находясь в Казахстане, уведомить консульство Кз о получении украинского, получить у них документ об утрате гр-ва Кз, принести в ДМСУ и получить загранпаспорт Украины (сперва пластиковый ID, пришедший на замену внутреннего паспорта). Я понимаю все трудности этого варианта, но и у Вашего варианта есть трудности помимо тех, которые я озвучил выше: ведь есть граничный срок уведомления органов Кз о получении иного гр-ва. Вы хотите успеть порешать вопросы с паспортом Кз, но рано или поздно придется уведомлять органы Кз, и если будет нарушен срок такого уведомления - предусмотрена ответственность. Допустим даже, Вы не превысите этот срок. Но ведь Вы собираетесь делать те или иные действия в Казахстане по паспорту Казахстана, уже утратив гр-во Казахстана. Даже если Вы уложитесь в сроки, будет иметься факт каких-то Ваших действий по паспорту Кз без наличия уже гр-ва Казахстана. Это тоже вряд ли останется без последствий. Единственное, что может сыграть в Вашу пользу - если органы Кз посчитают, что до уведомления Вы остаетесь гр-ном Казахстана, если они так читают закон. Я этого исключать не могу, но по букве закона Вы уже не гражданин Казахстана, и надо исходить - для Вашей пользы - из наиболее неблагоприятного варианта развития событий.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 28.03.2018, 10:59 | Сообщение # 223
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
И напомню, что если срок регистрации - не более 30 дней, то срок постановки на воинский учет - не более 7 дней, а отсчитывать военкомат будет, возможно, не от размытой даты срока "прибытия на место жительство" или даты регистрации, а от даты выдачи временного удостоверения гражданина Украины (которую он и посчитает датой прибытия на новое место жительство, ибо до сих в сознании органов в рамках неискорененной прописочной системы человек не может не иметь места жительства). Можно ставить под сомнение правомерность такого подхода, но снова рекомендую исходить из наиболее неблагоприятного варианта развития событий.

grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Суббота, 31.03.2018, 22:26 | Сообщение # 224
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
срок постановки на воинский учет - не более 7 дней, а отсчитывать военкомат будет, возможно, не от размытой даты срока "прибытия на место жительство" или даты регистрации, а от даты выдачи временного удостоверения гражданина Украины (которую он и посчитает датой прибытия на новое место жительство, ибо до сих в сознании органов в рамках неискорененной прописочной системы человек не может не иметь места жительства).

На счет воинского учета в Украине. На днях посетил местный военкомат с целью оформления и получения военного билета и постановки на воинский учет. В военкомате мою учетную карточку не нашли (прошло более 25 лет) и сказали, что нужно подтвердить срочную службу. И что для этого мне (лично!!!) нужно отправить запрос в Военный архив Министерства Обороны России, т.к. им (военкомату) Россия не отвечает. Нашел на сайте бланк запроса, заполнил, отправил заказным письмом. Жду уже месяц.))) В принципе, я бы и не заморачивался, но при оформлении регистрации (прописки) ЦНАП требует военный билет. Из всего этого я сделал вывод, что если нет регистрации, то для военкомата ты неинтересен.


Сообщение отредактировал kaledin69 - Суббота, 31.03.2018, 22:27
 
РоманГрезинДата: Суббота, 31.03.2018, 22:50 | Сообщение # 225
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
kaledin69, спасибо за информацию!

grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Понедельник, 14.05.2018, 18:23 | Сообщение # 226
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день! Роман, возник вопрос такого плана.
"У меня временный ВнЖ, скажем, до 6 июня, документы на постоянный ВнЖ подал, жду разрешения на иммиграцию. Если не успею получить таковое, то я обязан выехать из страны и заехать по 90/180 и продолжать ждать? Куда девать временную посвидку?"
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 14.05.2018, 18:33 | Сообщение # 227
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день!

У сотрудника ДМСУ, которому подали документы на постоянный ВнЖ, спросите, как Вам поступить. Если постоянного ВнЖ не будет до окончания срока временного, ДМСУ может, например, продлить пребывание на примерно нужный срок. А если почему-то это не сделают - должны разъяснить, как Вам действовать. Я считаю, что неправильно включать при подсчете 90-180 срок временного проживания по временному ВнЖ, так как 90-180 касается пребывания. Но в любом случае, ДМСУ, которая этим ведает, должна разъяснить.

Временная посвидка (временный ВнЖ) по окончании срока действия передается принимающей стороне, которая передает ее органу, который ее выдал, то есть ДМСУ. Это еще один довод спросить у сотрудника ДМСУ, как Вам поступить.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%D0%BF

10.

...

Після закінчення строку дії посвідки на тимчасове проживання іноземець та особа без громадянства зобов’язані в семиденний строк зняти з реєстрації місце проживання та виїхати за межі України. При цьому посвідка на тимчасове проживання передається приймаючій стороні, яка зобов’язана подати її територіальному органові або підрозділові ДМС за місцем проживання іноземця та особи без громадянства протягом десяти днів з моменту зняття з реєстрації.


=

На сайте ДМСУ говорится, что одним из оснований для продления пребывания является подача документов на разрешение на иммиграцию.

https://dmsu.gov.ua/poslugi....ya.html

Продовження строку перебування на території України
Підстави для отримання послуги
  •  подання заяви про отримання дозволу на імміграцію;


...

=

Обратиться в ДМСУ рекомендую заблаговременно. Есть сроки в Порядке продления

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF

, но лучше не только их не нарушить, а явиться просто как можно раньше для получения разъяснений. ДМСУ, например, может рекомендовать подавать с бОльшим запасом времени, чем указано в Порядке. (Вопрос соблюдения буквы закона оставим за скобками.)

=

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0778-12

ПОРЯДОК
розгляду заяв іноземців та осіб без громадянства про продовження строку перебування на території України

6. Прийняті до розгляду заяви обліковуються в окремому журналі обліку заяв іноземців та осіб без громадянства про продовження строку перебування на території України (додаток 3). Порядковий номер запису в журналі поточного року є номером обліку заяви, який проставляється на заяві та в штампі щодо продовження строку перебування. Під час заповнення порядкового номера обліку через дефіс від номера вказується кодове позначення мети поїздки: ...  06 - імміграція (постійне проживання) ...


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Вторник, 15.05.2018, 19:04 | Сообщение # 228
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Все понятно. Спасибо!
 
РоманГрезинДата: Вторник, 15.05.2018, 20:34 | Сообщение # 229
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста!

grezin.ucoz.com
 
oschetinina00Дата: Понедельник, 18.03.2019, 14:29 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, добрый день!

Мой муж, гр. РФ, хочет подать документы на постоянный ВнЖ в Украине (на том основании, что я живу в Киеве, и у меня есть уже постоянный ВНЖ). Документы мы собрали и теперь ждем, "когда откроют квоты на иммиграцию", как нам пояснил инспектор. Ожидается это в конце марта-апреле, до этого никакие документы не берут). Вопрос такой -- где, на каком сайте можно узнать об этом радостном событии? Пересмотрела сайт миграционной службы -- не нашла. Может вы знаете?
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz