Пятница, 19.04.2024, 09:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россияне в Украине » Работа » Уж пенсия близится, а понимания все нет :) (Гр. РФ, ВнЖ в Украине, работа по договору в РФ)
Уж пенсия близится, а понимания все нет :)
PaolaДата: Вторник, 30.11.2010, 19:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман. Все прочитала, что здесь есть о пенсиях гр. РФ, проживающих в Украине.
Мне скоро начинать эту эпопею. Есть непонятные моменты.
У меня ВнЖ в Украине с 2007года.
1. Я выписана и не имею м.ж. в России.
2. Я уволена с работы по собственному желанию в связи со сменой м.ж.
3. НО, я продолжаю работать дистанционно в составе творческого коллектива по гранту
(дистанционное образование) с получением денег через кассу российского ВУЗа.
Где я могу претендовать на пенсию?
Заранее благодарна за ответ.
Ольга
 
РоманГрезинДата: Среда, 01.12.2010, 11:14 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В Украине, в орган пенсионного фонда Украины по месту регистрации по м.ж. , который указан в ВнЖ, предоставив документы о трудовом стаже. Российский пенсионный фонд не станет оформлять и впылачивать пенсию россиянину, снявшемуся с регистрации по м.ж. в РФ, если новое место жительство в стране СНГ, ввиду того что между странами СНГ есть соглашение о выплате пенсий.
http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=8150
Соглашение
о гарантиях прав граждан
государств - участников
Содружества Независимых Государств
в области пенсионного обеспечения

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за период работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых государств и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
=====

Если нынешняя работа не оформлена как такая, которая засчитывается в трудовой стаж (если из заработка в России не производились отчисления в фонды, работа не записана в трудовой книжке) - возможно, украинский пенсионный фонд откажется этот доход учитывать при начислении пенсии. см. п.3 ст.6. Все дело в этом советском подходе: стаж. и поэтому с некоторомыи видами трудовой деятельности могут возникнуть пробелмы.
скажем, если россиянин работал в стране дальнего зарубежья, с которой у России нет соглашения о пенсиях, и там понятия "стаж" "трудовая книжка" вообще нет - тогда для оформления росс. пенсии должно хватить просто трудового соглашения с указанием дохода. Если работа внутри постсоветского СНГ - из-за этого п.3. ст. 6 могут завернуть пенсионера, желающего учесть работу, не оформленную как этот пресловутый "стаж". Но скажем, сейчас есть реально неурегулированный вопрос - оформлять ли россиянину в Украине трудовую книжку или нет. вносить ли записи в имеющуюся книжку или нет. есть в Украине указание, номративный документ - не оформлять иностранцам трудовые. Но если россиянину в Украине не оформятт трудовую, а работа - официальная, отчисления в фонды производятся - эту работу в Украине потом россиянину обязаны учесть (хотя наверное, со скрипом) при оформлении пенсии - хоть в Украине хоть в РФ.

А если украинский фонд оформляет пенсию гр. РФ , который работал в РФ? там-то россиянину заводят трудовую книжку и делают записи в ней. Поэтому укр. пенсионный фонд может взбрыкнуть по поводу работы россиянина в РФ, не оформленной как стаж, с записью в трудовой книжке. И тогда надо действововать по обстоятельствам, бороться или проглотить. Поэтому не мешает заранее в укр. пенсионый фонд обратиться, узнать свои перспективы и если есть пространство для маневра - что-то изменить. Возможно, как-то иначе оформить трудовые отношения. Правда , возникнет такой вопрос: если укр. пенсионный фонд учтет эту работу как стаж и учтет при оформлении пенсии - тогда вопрос - почему эта работа в ином государстве - а не в государстве проживания? Работать жителю Украины в иной стране не возбраняется, в т.ч. дистанционно, но возникнет вопрос - где житель Украины платит налоги с дохода? (возникнет и более глубинный и вечный вопрос: резидент он Украины без консульского учета или нет). Я думаю, что при обращении в песнионный фонд по крайней мере не вознкинет дополнительных проблем.
А если эта заграничная работа должна быть учтена украинским пенсионным фондом как стаж - тогда возникнет иной вопрос: как житель Украины оформлен штатным сотрудником за рубежом? словом, в сфере пенсионного обеспечения много плохо урегулированных вещей, и ожидать можно будет самой разной реакции. Надо решать на практике, по обстоятельствам, обращаясь в ПФ, вооружившись знанием соглашения и требуя его соблюдения

в росс. пенсионный фонд обращаться, имея рег. по м.ж. в Украине и не имея рег. по м.ж. в РФ - особого смысла нет. ПФ РФ следит за своими песнионерами, И даже если росс. регистрация сохранилась, а возникают подозрения, что росс. пенсионер уехал в другую страну СНГ - возникают проблемы. Если же без рег. по м.ж. в РФ прийти к ним - разговор будет кортоким: обращайтесь по м.ж. в Украине.


grezin.ucoz.com
 
PaolaДата: Четверг, 02.12.2010, 02:47 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман.
Спасибо за быстрый и развернутый ответ.
Если можно уточните, пожалуйста, еще пару моментов.
Исходные данные.
Трудовая книжка начата в Киеве в 1983 году. С 1986 по 1989 аспирантура по направлению молодого специалиста в Москву. Защита диссертации, 1990 год -возвращение в Киев, и отъезд в Москву замуж. С 1991 года - ассистент, ст. преп, доцент, с 1999 по 06.2007 года профессор в ВУЗе.
У меня по украинским требованиям на 2007 год (когда я уехала из РФ) есть общий стаж 31 год, из них 20 лет научного стажа (3 года - аспирантура + м.н.с. в трудовой книжке в Москве еще при СССР с пропиской в Киеве, кандидатская степень, а потом с 1991 по 2007 год преподаватель.
Вопросы.
Могу я рассчитывать на "научную" пенсию в Украине? Если оформлять пенсию в Украине (а получается это единственный вариант), будут ли учтены дипломы к.т.н.(1990 г.) и доцента, выданные в Москве?
Как мои доходы в РФ будут (если будут surprised ) учтены при начислении пенсии в Украине? Уезжая из Москвы я в пенсионном фонде и на всех работах взяла все справки о доходах за все годы.
В РФ у меня есть некий накопленный капитал на пенсионном счету. Я его теряю или есть варианты перевести пенсионные сбережения в России в негосударственный пенс. фонд, а потом каким-либо образом накопленные сбережения получить? Имею ли я это право без регистрации в РФ?
Есть ли в моем случае смысл принимать украинское гражданство перед оформлением пенсии (у меня нет проблем, по сокращенному варианту и родители и дети и внуки и по праву рождения и проживания до 30 лет)? Я пока этого не делаю, т.к. работаю в РФ. Может ли это что-либо изменить с точки зрения начисления пенсии?
Не подскажите ли к кому мне обратиться за конкретной консультацией, т.к. позвонив инкогнито в ПФ Украины, мне ответили, что давать консультации будут только тогда, когда у меня наступит пенсионный период (я их полностью понимаю, т.к. за эти годы еще многое может измениться).
С другой стороны тогда уже поздно будет что-либо предпринимать, а так наз. минимальную пенсию, на мой взгляд, я не заслужила, только потому, что хотела быть полезной своим близким и лишить их проблем с наследством (ничего особенного - всего лишь квартира) за границей (теоретически :)).
Заранее благодарна. Читала Ваши ответы другим форумчанам и видела как Вы неравнодушно откликаетесь на просьбы о консультации.
И еще вопросик (уж извините за настырность). Как Вы считаете нужно ли становиться мне на консульский учет? В РФ я вероятно не вернусь.

Добавлено (02.12.2010, 02:47)
---------------------------------------------
Вдогонку к предыдущему smile
1. Могу ли я гр. РФ с ВнЖ и м.ж. в Украине работать преподавателем в ВУЗе?
2. Для научной пенсии я обязательно должна уволиться с соответствующей должности в момент наступления пенсионного права?
3. Если я уволена в связи с переездом в 2007 году, а на пенсию пойду в 2014, я обязательно должна эти 7 лет где-то работать по трудовой книжке при наличии на 2007 год общего стажа 31 год и научного 20 лет?

 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 17:37 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)

Могу я рассчитывать на "научную" пенсию в Украине?

см. Соглашение СНГ о пенсиях. Для ПФ Украины не должно быть разницы, где в СНГ Вы трудились, учились, вели научную деятельность, и с каким гражданством. Все должно быть учтено так же, как и для граждан Украины, трудившихся и занимавшихся наукой в Украине. Да, учитывается и учеба в ВУЗе, и аспирантура, и начуно-педагогическая деятельность.

Quote (Paola)
Если оформлять пенсию в Украине (а получается это единственный вариант), будут ли учтены дипломы к.т.н.(1990 г.) и доцента, выданные в Москве?

диломы, выданные вне УССР в до распада СССР даже не требуют нострификации. Впрочем, я никогда ен слышал, чтобы нострификация требовалась для начисления пенсии. я думаю, нострификация - только для профессиональной и учебной, научной деятельности
так что все должно быть учтено. Если бы получили документ в РФ после распда СССР - тоже должны были бы учесть, т.к. есть конвенция СНГ о правовой помощи..., согласно которой документы, выданные гос. органами или уполномоченными лицами в 1 стране СНГ действительны в другой стране СНГ без легализации, апостиля. только может потребоваться заверенный перевод на гос. язык страны, где этот документ предъявляется (плюс для академической и трудовой деятельсноти - может требоваться нострификация)

и кстати, были введены давно правила при оформлении научно пенсии, согласно которым важен сам стаж научный, на научной должности, независимо от наличия-отсутствия дипломов.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 18:23 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)
Как мои доходы в РФ будут (если будут surprised ) учтены при начислении пенсии в Украине? Уезжая из Москвы я в пенсионном фонде и на всех работах взяла все справки о доходах за все годы.

см. Соглашение о пенсиях. так же будут учтены, как если бы эту зарплату Вы получали в Украине и были укр. гражданкой.
Quote (Paola)

В РФ у меня есть некий накопленный капитал на пенсионном счету. Я его теряю или есть варианты перевести пенсионные сбережения в России в негосударственный пенс. фонд, а потом каким-либо образом накопленные сбережения получить? Имею ли я это право без регистрации в РФ?

опять же, смотрим соглашение. его не обойти. и там все довольно четко сказано: при переезде - выплата пенсии производится государством, куда переехало лицо, по законам этого государства (при этом учитывается постсоветский стаж за границей ,В иной стране СНГ только если там, по месту работы, производились отчисления в фонды). компенсаций, взаимозачетов между государствами нет, а это значит: тот факт, что лицо делало отчисления в негосударственный или государственный ПФ, важен сам по себе, но Украина материально от этих отчислений ничего не получит - и будет выплачивать пенсию так, как если бы работа и зарплата (и отчисления) были в Украине,по украинским законам. Смысл соглашения (и выгода для каждой страны) в том, что и гражданин (или шире - житель) Украины, делавший отчисления в украинские фонды, переселившись в РФ - будет все получать от государства Россия, а Украина ничего не будет компенисровать.

Украина будет выплачивать исходя из стажа и исходя из доходов но не исходя из того, сколько Вы отчисляли в негосударственный НПФ. забрать деньги из НПФ не получится, любые манипуляции с этими деньгами возможны только при проживании в РФ, работе в РФ и получении пенсии в РФ.

Так что можно сказать "плакали денежки" но это было бы упрощением: ведь для начисления в Украине важен сам факт, что отчисления производились, и эту работу, значит, можно учесть. а значит и зарплату - учесть при начислении пенсии. (а отчисления на накопительную часть шли-то из зарплаты).

суть соглашения СНГ как раз в том, что "плакали денежки" можно сказать о любых отчислениях, но это будет упрощением. гражданин РФ отчислял в российские фонды. приехал в Украину - и в Украину отчисления никак не попадают. Но зато симметрично происходит и с жителяими Украины, которые отчисляли в фонды Украины, но переехали в РФ и получают пенсию в РФ (а РФ ничего не имеет от тех отчислений, которые производились в Украине)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 18:43 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)

Есть ли в моем случае смысл принимать украинское гражданство перед оформлением пенсии (у меня нет проблем, по сокращенному варианту и родители и дети и внуки и по праву рождения и проживания до 30 лет)? Я пока этого не делаю, т.к. работаю в РФ. Может ли это что-либо изменить с точки зрения начисления пенсии?

смысл Соглашения как раз в том, что не имеет значение гражданство (гражданство страны СНГ) жителя, получающего пенсию от другого государства СНГ. Только бывают вопросы с военной пенсией - во-первых, по военным пенсионерам отдельное соглашение, во-вторых, государство СНГ может взбрыкнуть и сказать, что какие-то выплаты положены только его гражданам, служивших в его армии. но это частности. даже и с военными - не должно быть разницы, внутри СНГ где получать пенсию, от какого государства гражданину какой страны - все должно быть по законам страны, где пенсионер пролживает, . а если в данном государстве не предусмотрена пенсия определенного вида, которая выплачивалсь в стране пердыдущего проживания - эта страна должна продолжить выплачивать ее после переезда.
в РФ и в Украине нет разницы ни по пенсионному возрасту, ни по видам пенсий. все должно учитываться при выплате пенсии Украиной независимо от того, украинское или российское гражданство. по крайней мере в теории, но и на практике - должно быть так.

Quote (Paola)

Не подскажите ли к кому мне обратиться за конкретной консультацией, т.к. позвонив инкогнито в ПФ Украины, мне ответили, что давать консультации будут только тогда, когда у меня наступит пенсионный период (я их полностью понимаю, т.к. за эти годы еще многое может измениться).
С другой стороны тогда уже поздно будет что-либо предпринимать, а так наз. минимальную пенсию, на мой взгляд, я не заслужила, только потому, что хотела быть полезной своим близким

Да я понимаю в ПФ в обеих странах могут отшить с "теоретическими" проблемами, с другой стороны - надо знать и подготовиться заранее.

На письменный конкретный запрос, по почте. - должны - обязаны дать конкретный ответ, а не отписку "обращайтесь, когда наступит пенсионный возраст".
Важно четко и аргументированно сформулировать

ну и есть в интернете, само собой, разные службы консультационные по пенсиям, в т.ч. бесплатные. кто шевелится - тот узнает, что ему нужно

вот характерный пример, отчасти похоже на наш сайт (РвУ), когда поток вопросов превысил возможности отвечать
http://www.innov.ru/broker/consult.htm

у каждого есть проблемы , которые его инетерсует, и ответа на которые он не знает. по пенсиям - особенно. поэтому и в ПФ обеих стран - понятно, шквал обращенией, и любой бесплатный консультационный сервис завалят вопросами море вопрошающих. но найти, я считаю, можно

только пенсии - тонкая материя - довольно сложный предмет,

я например только в общих чертах ориентируюсь,
а тот кто дает специализированные консультации - может быть, качественно ответит, может быть нет - как повезет.

Если для вас важно - я бы порекомендовал штурмовать пенсионнные фонды, оба. по телефону не разъясняют - пишите по почте предметные вопросы.
(по накопительной часте - потревожьте свой негос. пенс. фонд - обязаны разъяснить, что произойдет с Вашими перечислениями после обращения за пенсией в Украине) и шерстить интеренет, где дают качественные консультации по пенсиям.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 18:52 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)

И еще вопросик (уж извините за настырность). Как Вы считаете нужно ли становиться мне на консульский учет? В РФ я вероятно не вернусь.

на пенсию это не повлияет (только если россиянин получает, проживая за границей, росс. пенсию - это могло бы иметь значение).
на другие вопросы - может повлиять (резидент - нерезидент при налогообложени, при ввозе автомобиля), а также при получении тех или иных услуг от консульства. а также принципиально может быть это важно, если потом переезжать в РФ (или снова захотеть там зарегистрироваться по м.ж.) - так как орган ФМС ,е сли Вы снялись или сниметесь с рег. по м.ж. в РФ, может потребовать, при постановке на учет снова, отметку в ЗП о снятии с консульского учета в Украине. Я не располагаю особой информацией - какие трудности на практике возникают при возвращении на ПМЖ в РФ - но орган ФМС вправе потребовать, чтобы россиянин соблюдал такие правила: снялся с рег. по мю.ж. в РФ, поставил отметку ,В органе ФМС , в ЗП о выезде на ПМЖ в Украину, встал на консульский учет в росс. консульстве, а при возвращении в РФ - снялся с конс. учета и зарегистрировался по м.ж. в РФ

И если обобщить - если Вас тревожит (что естественно), размер пенсии - понятно, что если получать в Украине - она будет ощутимо ниже . ведь вообще все в РФ дороже о щутимо, а потому и зарплаты и пенсии выше.
и если сохраняется рег. по м.ж. в РФ - можно там обратиться за пенсией. Только не афишировать , что есть ВнЖ в Украине 0- т.к. ПФ РФ, есть сообщения, если узнает или заподозрит только переезд в Украину - сразу будут проблемы с получением росс. пенсии.
понятно что если иметь рег. по м.ж. в РФ и в Украине - платить за квартиру в двух местах (ну и Вы говорили - что есть еще вопрос налседства - как мотив снятия с рег. по м.ж. в РФ).

ну и овиры многие требуют снятия с рег. по м.ж. в РФ для получения ВнЖ в Украине. но кажется, ВнЖ у Вас уже есть и такие условия Вам овир не ставил (как и мне, что очень верно, т.к. укр. овир не должна волновать росс. регистрация, только вот у других как раз, бывает требуют снятия с рег. по м.ж. в РФ)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 18:58 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)

1. Могу ли я гр. РФ с ВнЖ и м.ж. в Украине работать преподавателем в ВУЗе?

да, с постоянным ВнЖ, полученным согласно закону об иммиграции (напр. как лицо, имеющее право на укр гр-во по терр. происхождению, или по родств. связи с гр. Украины и т.д.). В противном случае вуз получает разрешение на работу (которое является основанием получить временный ВнЖ на время разрешения на работу). или это какая-то программа в соответствии с двусторонним соглашением.

может возникнуть вопросы нострификации дипломов, но как я понял - они советские - и для них нострификация не требуется.. могут возникнуть и чисто академические вопросы соответствия, подтверждения и т.п. при приеме на работу преподавателя, преподававшего в иностранном гос-ве.

Quote (Paola)

2. Для научной пенсии я обязательно должна уволиться с соответствующей должности в момент наступления пенсионного права?

да, должны уволиться

но вот уточнение:

http://president.org.ua/news/news-170477/
заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко. 2007 год
Еще один важный момент: научная пенсия назначается только при условии, если человек, уходя на пенсию, увольняется с научной должности.

- То есть, чтобы получить такую пенсию, человек должен уволиться с работы? Но ведь после подачи документов пенсии приходится ждать несколько месяцев!

- Именно поэтому с нынешнего года сделано исключение: для назначения научной пенсии не нужно увольняться в том случае, если человек после достижения пенсионного возраста работает по срочному трудовому договору (контракту).

========
а если посмотреть закон о научной деятельсности, ст. 24
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1977-12|st24#st30

Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням пенсії та за умов звільнення з посади наукового (науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після досягнення пенсійного віку.
Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього Закону працювали за строковим трудовим договором (контрактом) на посадах наукових (науково-педагогічних) працівників не менш як два роки, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням стажу наукової роботи після призначення пенсії. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати наукового (науково-педагогічного) працівника, з якої була обчислена пенсія, або із заробітної плати, визначеної у порядку, передбаченому частинами третьою - сьомою цієї статті.
Право на призначення пенсії відповідно до цього Закону поширюється також і на осіб, які на момент звернення за призначенням пенсії працюють на будь-яких посадах на підприємствах, в установах, організаціях усіх форм власності та мають стаж наукової роботи, передбачений частиною другою цієї статті.

======
получается, нужно уволиться только с научной должности (но можно работать на научно должности по срочному соглашению), но работать на ненаучных должностях где-либо - можно.
впрочем, так следует из закона, и должно біть и на практике -так, но лучше уточнить в ПФ.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 20:09 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Paola)

3. Если я уволена в связи с переездом в 2007 году, а на пенсию пойду в 2014, я обязательно должна эти 7 лет где-то работать по трудовой книжке при наличии на 2007 год общего стажа 31 год и научного 20 лет?

я не знаю, чтобы предъявлялись такие требования, чтобы пенсионер работал непосредственно перед оформлением пенсии. есть условия:
- возраст
- стаж
- для научной пенсии - дополнительно - научный стаж.

если все соблюдено - значит, не важно, что Вы заработали стаж и тот и другой раньше, чем наступил пенсионный возраст

1. пенсія науковому (науково-педагогічному) працівнику
призначається при досягненні пенсійного віку:

чоловікам - за наявності стажу роботи не менше 25 років, у
тому числі стажу наукової роботи не менше 20 років;

жінкам - за наявності стажу роботи не менше 20 років, у тому
числі стажу наукової роботи не менше 15 років.

http://zakon.nau.ua/doc/?code=1977-12|st24#st30
Стаття 24. Пенсійне забезпечення та соціальний захист наукового працівника

======

пенсия по возрасту

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1088.397.46&nobreak=1#st28
Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком
1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності страхового стажу не менше п'яти років.
====
ну и потом - на практике - лица, не работающие на момент обращения за пенсией, предоставляют справку из налоговой. Если есть стаж, есть пенсионный возраст, но работать перестали раньше чем обратились - нет законных оснований отказать в пенсии.


grezin.ucoz.com
 
PaolaДата: Суббота, 04.12.2010, 23:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Роман, спасибо такое ОГРОМНОЕ, что не передать словами.
Все разложили по полочкам, все объяснили (отсутствие норм - тоже полезное объяснение.) Понятно, где у меня "слабые звенья".
Удачи Вам, здоровья и успехов.
С глубокой признательностью, Ольга
 
Форум » Россияне в Украине » Работа » Уж пенсия близится, а понимания все нет :) (Гр. РФ, ВнЖ в Украине, работа по договору в РФ)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz