Суббота, 27.04.2024, 02:04 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Сложная ситуация - 2 гражданства, РФ и Украины
Сложная ситуация - 2 гражданства, РФ и Украины
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 14:22 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Здравствуйте.Прошу совета.Не могу найти конкретный ответ нигде.
Муж прибыл в Севастополь в 1984 году с мамой.
В СССР начал службу на ЧФ России.
В 1996 году превёлся в Россию на другое место службы.
Паспорт не получал в Украине,был только военный билет,но зарегистрирован был у мамы.
Сейчас нам сказали,что не дадут ВНЖ так как он автоматически стал гр.Украины,так как был прописан в Севастополе с 1984 по 1996 год.
У нас безвыходная ситуация?
 
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 20:21 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Неужели никто не сталкивался?
что нам делать?
Второй паспорт получить или можно допустим мне получить ВНЖ ,из за того.что свекровь нуждается в уходе.а я медик.могу ей его обеспечить?
 
LuДата: Среда, 08.02.2012, 15:18 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Вы не полностью описали ситауцию.
Что вы хотите получить в итоге? Чтобы муж имел возможность жить в Украине, Вам сделать ВНЖ?
Опишите более конкретно.

Нашла очень похожий случай на форуме "Но Ваш случай несколько отличается: украинское гражданство УЖЕ есть, Вам нужно только получить укр. паспорт"

http://russia-ukraine.tk/forum/68-723-1
Перечитайте ответ Романа внимательно, возможно многие вопросы отпадут!


Сообщение отредактировал Lu - Среда, 08.02.2012, 15:22
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 19:43 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Спасибо.Хоть кто-то откликнулся.
полная ситуация.
Муж приезжает ребёнком в Севастополь с мамой в 1984 году.
В 1990 году поступает на службу в ЧФ СССР.Когда всё разделено,он остаётся в Российской части.
Им делают Гр.россии при части(получает вкладыш в военный билет.
Паспорт украины не получает.
В 1996 году преводиться в Кантимировскую дивизию в россию.
Служит.В 2000 г.увольняется с ВС России.Получает паспорт,но с вкладышем проблемы(не признают).Но гр.России делают быстро.
Сейчас хотим переехать в Севастополь(мама больна у мужа).Хотим купить квартиру.
Пока переехать нужно мне и сыну.
Мужу сдавать паспорт и отказываться от гр.России нельзя(в ближайшие года 2-3).Он работает на оборонном заводе и нужно выплатить кредит .
Сейчас он не может получить ВНЖ ,так как был прописан на территории Украины и автоматически приобрёл гражданство Украины.А следовательно и мы с сыном не можем получить ВНЖ .
ВНЖ нужно нам с сыном ,что бы легально находиться на тер.Украины и возможность найти работу.Я медик планирую выйти на работу в Российский госпиталь в Севастополе.
Уф.Вроде понятно изложила проблему.С уважением.Елена.
 
LuДата: Четверг, 09.02.2012, 14:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Вы прочитали ссылку, которую я вам указала в предыдущем посте?
Там описано по поводу двух гражданств и 2 паспортов.

У вас 2 варианта.
1. Доказывать украинское гражданство мужа и и получать Вам и сыну ВНЖ(супруга, больше 2 лет брака)
2. Оформлять на себя опекунство над свекровью и получать ВНЖ , как опекун.

Стаття 4. Квота імміграції
Дозвіл на імміграцію надається в межах квоти імміграції.
Квота імміграції встановлюється Кабінетом Міністрів України у визначеному ним порядку по категоріях іммігрантів:
1) діячі науки та культури, імміграція яких відповідає інтересам України;
2) висококваліфіковані спеціалісти і робітники, гостра потреба в яких є відчутною для економіки України;
3) особи, які здійснили іноземну інвестицію в економіку України іноземною конвертованою валютою на суму не менше 100 (ста) тисяч доларів США, зареєстровану у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України;
4) особи, які є повнорідними братом чи сестрою, дідом чи бабою, онуком чи онукою громадян України;
5) особи, які раніше перебували в громадянстві України;
6) батьки, чоловік (дружина) іммігранта та його неповнолітні діти;
7) особи, які безперервно прожили на території України протягом трьох років з дня надання їм статусу біженців в Україні чи притулку в Україні, а також їхні батьки, чоловіки (дружини) та неповнолітні діти, які проживають разом з ними;
8) особи, які безперервно проживали на території України протягом трьох років з дня встановлення їм статусу особи, яка постраждала від торгівлі людьми.
( Частину другу статті 4 доповнено пунктом 8 згідно із Законом N 3739-VI від 20.09.2011 )
Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:
1) одному з подружжя, якщо другий з подружжя, з яким він перебуває у шлюбі понад два роки, є громадянином України, дітям і батькам громадян України;
2) особам, які є опікунами чи піклувальниками громадян України, або перебувають під опікою чи піклуванням громадян України;
3) особам, які мають право на набуття громадянства України за територіальним походженням;
4) особам, імміграція яких становить державний інтерес для України;
5) закордонним українцям, подружжям закордонних українців, їх дітям у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України.

Вот закон http://zakon.nau.ua/doc/?code=2491-14 прочитайте.

Других вариантов получить ВНЖ я не вижу, к сожалению.
 
ГостьДата: Четверг, 09.02.2012, 21:01 | Сообщение # 16
Группа: Гости





СПАСИБО ВАМ за совет.
Вот про опекунство над свекровью никто не подсказал.Это выход для нас))))
Мужу гражданство Украины нельзя сейчас принимать.
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 23:48 | Сообщение # 17
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, Людмила, что ответили.
Quote (Гость)
Мужу гражданство Украины нельзя сейчас принимать.

Дело в том, что он уже гражданин Украины. с точки зрения Украины. Но когда нет украинского паспорта, а есть при этом еще росс. гражданство - как правило, укр. овир незаконно склоняет к выходу из российского (в очень своеобразной форме) или к выходу из украинского через консульство. На самом деле у них нет основания отказать гражданину Украины в выдаче внутреннего паспорта гражданина Украины (тут только дело еще в том, что паспорт внутренний выдают только по месту регистрации в Украине или там, где регистрацию можно будет сделать по получении паспорта). Если бы был внутренний или загранпаспорт украинский на руках - тут можно было бы просто жить в Украине. Когда на руках украинский паспорт есть - могут даже вот так мило отнестись в украинском овире:
http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-1
сообщение 10 и вся ветка и ссылки в ней будут полезны.
Совершенно справедливо, что если у лица есть укр. гражданство, ВнЖ ему выдать невозможно. Для Украины такое лицо - только гражданин Украины, а ВнЖ предусмотрен исключительно для иностранцев. Но это отнюдь не означает, что овир будет во всем прав. Главное , в чем он не прав - в том, что украиснкому гражданину не дает укр. паспорт.

Почему я считаю, что в выдаче укр. паспорта в таком случае отказывать незаконно? потому что есть украинское гражданство! Они ведь сами это и обнаружили и заявили! И если для тех, кто принимает укр. гражданство совершенно законно требование выйти из российского - то для тех , у кого оно уже есть, ни отказ от выдачи паспорта, ни принуждение к выходу из российского или украинского - незаконны. Единственное, что законно было бы - лишение укр. гражданства (укр. гражданин добровольно в совершеннолетнем возрасте приобрел иностранное - это основание лишить украиснкого). И это было бы идеальным решением проблемы. Но как назло овиры не лишают, а мутят воду.

Но если бы они предложили: дают Вам документ о гр-ве и Вы едете в консульство Украины - там, где гр. РФ прописан в РФ, в чей конс. округ его место жительства входит - и оформляет выход из укр. гр-ва.

Это долго и непросто! но после этого можно ему будет, как сыну гражданки Украины , получить вне квоты ВнЖ. А Вам - по квоте как жене иммигранта. А совершеннолетнему ребенку Вашему - по квоте как внуку гражданки Украины.
Так что к хорошему ответу Людмилы добавлю вот это еще: если не дают укр. паспорт мужу, и переубедить не сможете,то выйти из украинского (это если они еще не будут препятствия для выхода из укр. гр-ва создавать!) и потом всей семье, какждому по своему основанию, получать ВнЖ.

Если планировать получать только Вам и Вашему ребенку по укр. гражданству отца - тут надо учесть:
если ему не дают укр. паспорт - то и ВнЖ семье по укр. гр-ву главы семьи вряд ли дадут.

Вот еще вариант: если муж не хочет бороться с кознями и беззаконием овира, но ему не нужен ВнЖ - лично ему, то можно сделать так:

Ваш сын получает ВнЖ вне квоты по бабушке - гражданке Украины

Quote (Lu)
4) особи, які є повнорідними братом чи сестрою, дідом чи бабою, онуком чи онукою громадян України;


А Вы - по квоте потом - как мать иммигранта

Quote (Lu)
6) батьки, чоловік (дружина) іммігранта та його неповнолітні діти;


Ваариант с опекой тоже имеет место. Но тогда совершеннолетний Ваш сын все равно должен будет получать ВнЖ по бабушке - гражданке Украины.
А уж как глава семьи будет в Украине устраиваться - вопрос открытый. Если в ближайшее время ничего не изменится , и не получится просто вытребовать укр. паспорт, полное право на который он имеет - то придется выходить из укр. гражданства и получать ВнЖ.

Есть еще вариант. В зависимости от того, как овир отнесется к его ситуации (когда нарушается закон - они нарушают его каждый по-своему): если они предложат получить внутренний укр. паспорт в обмен на
1) обязательство выйти из российского гр-ва
или
2) декларации о его отсутствии
и/или
3) отправку по почте росс. паспорта в росс. консульство
имейте в виду, что

1) такого требования для ГРАЖДАН УКРАИНЫ нет в законах. похожеее есть только для иностарнцев, принимающих украиснкое гр-во

2для РФ это не имеет юридического значения. И даже если паспорт не вернется к хозяину, то можно будет получить новый российский. только дольше будут оформлять - проверять наличие росс. гр-ва .


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 23:49 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
выдержки из норм. актов не даю, по указанным ссылкам много информации. Будут вопросы - задавайте. Желаю успехов!

grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 17.03.2012, 00:44 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Приветствую

Считаю себя гр. РФ. Родилась в Украине. Паспорт РФ выдан 2000 году, до этого был другой (утерян).

Купила квартиру в Украине. Решила сделать ВнЖ по тер. происхождению.

При обращении в ОВИР потребовали справку из города рождения, что я там не прописана. Привезла из ЖЭКа о том, что никогда не была зарегистрирована по адресу бабушкиной квартиры. Теперь в тот же город ОВИР отправил запрос в справочную ГУВД на меня и мою мать, а так же запрос в ОВИР города.

Откровенно говоря гражданство Украины есть, судя по всему. Но квартиру пришлось покупать на РФ паспорт (весомые причины) и укр. паспорта у меня нет.

Есть желание забрать все документы из ОВИРа и попытаться оформить через посредника-фирму, т.к. ОВИР с документами играется уже пол года, требуя то справку из города, где родилась, то из РФ и всё это не прописано в Законе.

1. Если подать документы через посредника на оформление ВнЖ(они таких справок, насколько я понимаю, истребовать не будут, а из РФ я могу получить справку, что в 91 году уже была в РФ прописана), то как ещё может вскрытся факт того, что есть гр. Украины?

2. Что может быть с купленной квартирой, если вскроется факт гр. Украины?
 
ИринаДата: Суббота, 17.03.2012, 09:37 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Роман, эта же гостья задала нам вопрос и на РвУ, http://russia-ukraine.tk/forum/51-649-10#15583 , но немного звучащий по другому

Купила квартиру в Киеве (гр. РФ). Пришла в ОВИР по месту покупки квартиры. Родилась в Украине, паспорт РФ выдан в 2000 году, до этого была утеря, этот дали по замене. Собрала пакет документов, очень неприятная тётя требует справку, что я не прописана в Украине (?), в городе, где родилась. Предоставила ей справку (пришлось ехать), что НИКОГДА НЕ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА по адресу, где жила моя бабушка. Тётя взяла справку и теперь направила запрос в тот же город в адресно-справочный отдел центральный и центральный РОВД.

Это вообще законно?

Всё это тянется уже пол года.

Начальник только ручками разводит и ничего не комментирует

Что делать? Тётя сказала "вот получим справки, я Вам скажу какие ещё документы нужно", требую дать список сразу - орёт, что она лучше знает что и как делать.
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Сложная ситуация - 2 гражданства, РФ и Украины
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz