Пятница, 29.03.2024, 08:10 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и --
РоманГрезинДата: Вторник, 22.11.2011, 13:40 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вопрос много раз обсуждался в разных темах наших форумов. и1 сюжет
http://grezin.ucoz.com/forum/10-284-3#2702
подвиг создать отдельную тему по этим вопросам.

Роман, доброй ночи.
Предлагаю Вам открыть новую ветку форума под названием "Скрытые опасности одновременного владения украинским и российским паспортами".
Вот я для себя решил, что однозначно буду выходить из украинского гражданства, останусь только в российском.
Аргументирую.
Я конечно понимаю людей, которым сейчас не 30 лет, а за сорок. Возможно им и комфортно с двумя паспортами. Диплом советского образца, свидетельство о браке возможно тоже ещё советское. Никому ничего доказывать и подтверждать не надо.
А возьмём человека лет 30. У него диплом или российский, или украинский. Он работает в Москве или в Киеве. Успешен, обеспечен. У него меняются жизненные обстоятельства и он решает переехать. Ну а переезд в первую очередь предполагает покупку жилья.
На вашем форуме есть сообщение от человека, который имеет два паспорта, работал в Москве, сейчас ему предложили работать в Киеве, а он не может вывезти на Украину деньги, честно заработанные в Москве.
И это действительно так. Имея два паспорта, гражданин должен украинской таможне предъявить укр. пас, российской - рос. пас. А сумма больше 10 000$. Ну и как он их будет декларировать? С одним паспортом нет проблем, а с двумя?
Или у него есть банковский счёт открытый в Украине по укр. пас., в России - по рос. Он даже деньги сам себе не переведёт. А с одним паспортом нет проблем, если уведомить налоговую, что имеет счёт за границей.
А вот если он будучи гражданином Украины въедет в Украину по российскому паспорту и откроет там счёт по российскому паспорту, то извините во всём мире это "Нарушение паспортного режима" и "Попытка легализации неустановленных доходов".
Вот интересно, какие ещё подводные камни существуют? Уверен их много. Хотелось бы обсудить эту тему, чтобы люди рассказали о том, с чем сталкивались.
А то в характере и украинцев и россиян есть традиция запастись прозапас. В том числе и запасным паспортом. А вот насколько это разумно с практической точки зрения - вопрос.


===
Хорошая идея. На наших форумах обсуждается тьма вопросов, но далеко не всегда один вопрос выделен в тему с заголовком. Скажем, когда-то , псоле многократного обсуждения в разных ветках, была создана на общем форуме РвУ тема плюсы и минусы проживания с Внж в Украине (разница в правах в сравнении с гражданами Украины).
Плюсы и минусы обладания обоими паспортами тоже много раз обсуждались, но не в отдельной теме.
я в общем согласен, что хотя плюсы есть проблем все же больше и они могут быть гораздо серьезнее, чем тем немногие преимущества, которые дает обладание двумя паспортами.

Также согласен, что в Вашем случае проще иметь 1 паспорт, а не доказывать все время что российнин и украинец - 1 и то же лицо и что оба паспорта законно имеете и просите обеспечить реализацию всех своих прав.

Тема о покупке квартиры двупаспортным лицом здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/10-211-1#1798

Хочу сказать, что пока лицо с двумя гражданствами живет в 1 стране -ему кажется, что иметь два паспорта хорошо. Он просто не сталкивается с проблемами, пока не ввезет машину в Украину как россиянин и ее не конфискуют, найдя украинское гражданство без признаков нерезидентсва.

или пока не купит квартиру по росс. паспорту, а потом выяснится, что должен был покупать по украинскому.
или пока не послужит в гос. органах , никому не сказав о втором гражданстве
или пока не переедет в сопредельную страну и встанет вопрос - как легализовать брак, учебу и т.д. , если все это было совершено не гражданином данной страны, а гражданином другой страны, а страна нового проживания скажет: Вы только наш гражданин, и идентифицировать Вас как иностранца не можем.
и т.д.

Кстати говоря, обладание двумя может со временем принести только очевидные преимущества, без минусов (или почти без минусов) - когда Россия и Украина, как и многие цивилизованные страны, создадут нормальный способ существования для таких лиц. Пока же сплошной бардак в этом вопросе. и что более важно - в будущем та или иная страна, когда захочет наконец навести порядок в этом вопросе, может не улучшить возможности двупаспортных а серьезно их покарать. кто знает?

Пока хаос заключается в том, что хотя законодательство обеих стран не исключает наличие второго гражданства (без нарушения закона), и признает своего гражданина только своим (и это вроде бы создает основу для нормального существования двупаспортных лиц) - на деле возникает много ситуаций, когда законно воспользоваться своими правами того или иного гражданина нельзя или по закону же возникают проблемы (ввоз машины, резидентство в обеих странах, незаконное принуждение к выходу из того или иного гр-ва, отказ в нарушение закона реализовать права своего гражданина )

В общем, создаю


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 23.11.2011, 00:49 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, доброй ночи.
Меня очень увлекла тема о преимуществах и недостатках одновременного обладания паспортами Украины и России, по которой Вы создали новую ветку форума.
Постарался рассмотреть этот вопрос как экономист (всё-таки я кандидат экономических наук).
Начнём с простого. В большинстве случаев обладатели паспортов Украины и России проживают в РФ, на Украину ездят к родителям, родственникам, да и просто родные места повидать. Ну и у многих есть автомобили, естественно зарегистрированные в РФ. Сам я терпеть не могу поезда, предпочитаю ездить на автомобиле или летать самолётом. Но в гости на Украину только поездом и только по паспорту РФ. Потому что если едешь на автомобиле и найдут на границе украинское гражданство, штрафстоянка, суд, конфискация автомобиля и штраф. Нарушение таможенных правил это очень серьёзно. Задумайтесь обладатели.
Продолжаем. Случилось печальное событие вследствие которого надо вступить в наследство на Украине. Раз вступление в наследство, то контакт с нотариусом и налоговой. Вот интересно понаблюдать, является в налоговую сорокалетний гражданин, который в России живёт уже лет 15 как гражданин РФ и начинает пытаться что-то оформить по украинскому паспорту. А за последние 15 лет ни копейки налогов на Украине не заплатил. И вопросы к нему могут быть такие, на которые отвечать будет очень неприятно. А если оформит по российскому ещё хуже. Нарушение налогового законодательства это очень серьёзно. И естественно для Украины такой человек только гражданин Украины со всеми вытекающими обязанностями.
И вот давайте поговорим о налогах. У нас ведь каждый стремится их под любыми предлогами не заплатить. Я думаю большинство гордых обладателей двух паспортов никогда не задумывались почему у действительно богатых людей в 99% случаев только одно гражданство. Гражданство это не только права, это в первую очередь обязанности. Что такое гражданин для государства. Налогоплательщик. Именно налоги формируют бюджет. Платить налоги это главная обязанность гражданина. А уже из неё вытекают все права. Налоговое законодательство РФ более прозрачное и накладывает не такое уж большое по мировым меркам налоговое бремя на физических и юридических лиц. Украинское налоговое законодательство в нынешнем виде это дебри. Так вот пока человек живёт от зарплаты до зарплаты, он никого не интересует. А вот представим ситуация что гражданин РФ живущий в России, но сохранивший украинское гражданство, добился реальных успехов в бизнесе. Кто-то наивно полагает, что Украина не захочет получить своё. Он ведь для Украины только гражданин Украины и просто получил доход от коммерческой деятельности за рубежом. И сумма может набежать не шуточная и станет очень большим сюрпризом. Конечно есть взаимозачёт по межгосударственному соглашению, но структура налогов разная и ставки разные. Поэтому сумма может быть предъявлена немаленькая.
А то народ всё рассуждает, как границу с двумя паспортами пересечь, как штамп о браке поставить.
А вот когда дело доходит до реальных штрафом, судов и разбирательств, жалеют, плюются, но уже поздно.
И уверен есть ещё масса моментов.
Лично я сдал документы на выход, чего и другим желаю. За мнимыми преимуществами скрывается очень много реальных проблем. Права которые дают два паспорта это конечно хорошо. Но они ещё накладывают и обязанности.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 23.11.2011, 23:32 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Соглашаюсь. Маленькое наблюдение:
Quote (РоманГрезин)
Вот интересно понаблюдать, является в налоговую сорокалетний гражданин, который в России живёт уже лет 15 как гражданин РФ и начинает пытаться что-то оформить по украинскому паспорту. А за последние 15 лет ни копейки налогов на Украине не заплатил. И вопросы к нему могут быть такие, на которые отвечать будет очень неприятно.

Если уж Украина признает его только украинцем и формально права в том, чтобы не идентифицировать его в отношениях с ним как россиянина, то не только проблемы должны из этого возникать, но и какие-то все же и плюсы: ведь доходы получал гражданин РФ, а не гражданин Украины. Пусть докажут, что доходы получал гражданин Украины, если человек работал по росс. паспорту. Не признают его россиянином - ну так и доходы россиянина не должны признавать как доходы украинца.

Сюда также добавим и такой момент: большинство украинцев, перебираясь в РФ, не фоомрляют выезд в РФ на ПМЖ по УКРАИНСКИМ правилам. Тогда они, не выйдя из гр-ва Украины и получив паспорт РФ, навсегда останутся резидентами Украины (пока сохраняют два гражданства) и здесь хотя бы можно поспорить на предмет уплаты налогов в Украине. а если , как это делает меньшинство украинцев, оформили выезд на ПМЖ в РФ по укр. правилам, встали на пост. конс. учет - то станвятся нерезидентами Украины, и если после этого получили российское и навсегда решили сохранить оба гр-ва, не возвращаясь на ПМЖ в Украину - то они для Украины останутся нерезидентами (правда, при таком раскладе при любых взаимоотношениях с Украиной укр. орган скажет: Вы енаш гражданин - но где Ваш действительный паспорт гражданина Украины, чтобы с Вами можно было иметь дело? а при получении нового укр. орган наверняка смекнет, что есть росс. гр-во и начнется известное склонение к выходу из 1 из гражданств)

Еще хотел добавить, что часто оба гражданства сохраняются по незнанию. Люди так рады, что наконец получили росс. паспорт, что могут даже побояться разузнавать в подробностях о своем положении с точки зрения закона. А органы всегда крайне плохо информируют граждан, к тому же органы РФ плохо ориентируются в укр. законах, а органы Украины - в российских (два государства - две системы, плохо учитывающие друг друга).

Как мы знаем, по действующему Фз о гр-ве, даже если требуется выход из украинского - требование это обходится на раз два, и в РФ при этом ничего не нарушено. В Украине тоже не нарушено, т.к. выход из украинского ялвяется в таком случае только правом, а не обязанностью, и право Украиы лишить украинского, если украинец 18 лет и старше добровольно принял иностранное.

Особенно ситуация усложняется, когда орган ФМС равнодушно отнесся к укр. гражданству (ему -то важно, что они росс. паспорт вручили, а укр. паспорти гр-во их перестает заботить) и в итоге лицо остается с укр. гражданством но БЕЗ укр. паспорта (или без действительного укр. паспорта). вот тут из него укр. органы начнут веревки вить, случись с ними вступить в отношения. Примеров у нас тому на форумах немало. Человек тогда и рад бы выйти из украинского - да только не имея укр. паспорта, ему приходится выполнять любые вздорные (часто откровенно незаконные) требования укр. органа, который гражданство признает, а паспорт украинский не выдает (ставя незаконно условием выход из российского) и ничего не делает, чтобы из гражданства вывести, т.к. паспорта ведь нет, как с Вами работать!

Консульства в этом отношении хотя бы, как правило, сложно, но выводят из украинского. Правда, если паспорта украинского нет, хотя бы просроченного, я не уверен, что и консульство не начнет отмахиваться от такого лица, как от мухи, предлагая ехать на место проживания в Украине и решать в овире.

Не ориентируясь в этих вопросах, украинцы ни выезд на ПМЖ по укр. правилам не оформляют в массе своей, ни на выход из укр. гр-ва не подают.
Потому, соглашаясь с Вами, что с 1 гражданством живется проще, я бы рекомендовал всем украинцам, навсегда переезжающим в РФ, своевременно оформлять выезд на ПМж по укр. правилами своевременно подавать на выход из укр. гр-ва.

только как и с конфискациями машин (за ввоз резидентом в нарушение тамож. правил, за передачу временно ввезенной машины в пользование другому лицу) - мы кричим кричим, предупреждаем, предостерегаем, информируем, а госудасртво с его возможностями заменить не можем. Многие проблемы не возникали бы,если бы гос. мужи, которые эти проблемы не могу не знать, хоть немного позаботились о том, чтобы наладить информирование и доводить информацию гарантированно до каждого.


grezin.ucoz.com
 
натальяДата: Вторник, 06.12.2011, 15:23 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Добрый день Роман!Я также являюсь носителем проблемы двух паспортов У(загран) и РФ(внутренний),поделитесь пожалуйста своим мнением по моей проблеме.Итак,изначально,являясь гр.Украины,я в связи с замужеством приобретаю гр.РФ на ПМЖ в 2007году,но в настоящее время,жизненные обстоятельства изменились и мне хотелось бы вернуться на Украину для проживания и работы.Загран паспорт Укр заканчивается в 2016 году и для Украины я до этого момента являюсь гр.Украины,проживающей постоянно в РФ.От укр.гражданства в посольстве я не отказывалась.Лишаться гр.РФ категорически не хочу.Правильно ли я понимаю,что выписавшись с России и прописавшись на Украине (по загран паспорту)я могу работать до 2016 года включительно?А что дальше?Загран паспорт становится недействительным и я автоматически буду только гр.РФ?Возможно ли продлить укр.загранпаспорт?если да, то как?Какие есть у меня еще варианты???
 
РоманГрезинДата: Вторник, 06.12.2011, 19:06 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день
Quote (наталья)
Загран паспорт становится недействительным и я автоматически буду только гр.РФ?

Нет. украинское гражданство никуда не денется, пока Вы сами не выйдете из него или Вас не лишат (основания лишить есть, т.к. российское приняли добровольно после 18 лет).
Quote (наталья)
Возможно ли продлить укр.загранпаспорт?если да, то как?Какие есть у меня еще варианты??

надо учесть принципиальную разницу между теми лицами с 2 гр-вами, которые получили второе до 18 летия и теми, которые получили после. Которые после - хотя и не обязаны выходить из украинского (на сей счет есть разные заблжудения, но формально нет четкого требования выйти), но у укр. органов есть серьезный аргумент: есть основания Вас лишить украинского. Потому представьте, если незаконно склоняют тех, кого лишить нельзя, к выходу из 1 из гражданств - как будут склонять к этому Вас.
укр. овир скорее будет незаконно склонять к выходу из российского. Основания для этого решительно нет.

но может склонять и к выходу из украинского, через консульство.

и уже с 1 гражданством - или жить по укр. паспорту или по росс. паспорту получать ВнЖ.

укр. консульство скорее будет склонять к выходу из украинского. возможности для этого у Вас есть, и на практике укр. органы это осуществляют - даже тогда, когда нет действительного паспорта и не оформлен выезд на ПМЖ в РФ по укр. правилам, когда вместо вида на жительство или РнВП - уже росс. паспорт. А в Вашем случае, коль выезд на ПМЖ по укр. правилам оформлен - тем более это можно реализовать.

Но важная деталь: если Вы скажете, что не обязаны выходить ни из укр. ни из росс. гр-ва - укр. органы , если Вы не пойдете на их вариант - могут просто лишить украинского. На самом деле , лишают редко, но бывает. и если лицо не понимает "по=хорошему" и не выходит из 1 из гр-в самостоятельно - могут и лишить украинского сами.
Quote (наталья)
Правильно ли я понимаю,что выписавшись с России и прописавшись на Украине (по загран паспорту)я могу работать до 2016 года включительно

с точки зрения закона нет этому препятствий. для Украины Вы гражданка Украины, со всеми правами. Но если укр. орган разнюхает о наличии росс. гражданства - просто так эти права не получить, т.к. они будут склонять - незаконно - к выходу из 1 из гражданств. Особенно они это делают, когда нет действительного паспорта гр-на Украины. У Вас есть действительный ЗП Украины, но Вы бы могли без проблем жить в РФ с двумя паспортами, а вот для возвращения на ПМЖ в Украину нужно получить отметку в укр. органе о возвращении на ПМж в Украину и получить укр. внутренний с рег. по м.ж. в Украине. И вот тут, если укр. орган узнает о росс. паспорте, он возспользуется Вашим положением - что Вам нужно что-то от них - и начнет выдвигать НЕЗАКОННЫЕ требования выйти из укр. или росс. гр-ва. Кстати, если будут тербовать выйти из российского - то делать это будут в анекдотичной форме - написать обязательство или декларацию и отослать росс. паспорт в укр. консульство. Естественно, росс. гр0-во это ен прекратит, просто если паспорт к Вам не вернется, то когда Вы будете получать новый паспорт РФ, будет произведена проверка на предмет наличия росс. гр-ва, и получите Вы паспорт не так скоро, как могли бы.

возникает вопрос: узнает ли укр. овир или укр. консульство о наличии росс. паспорта? могут, но не обязательно. Если не узнают - то никаких препятствий оформить возвращение на пМЖ в Украину, получить внутренний и рег. по м.ж. в Украине и жить в Украие по укр. паспорту нет.

Но тут возникают другие трудности, о которых мы говорим:
1) пересечение границы: формально Вы обязаны украинцам показыватьукраинский а россиянам российский. Это безупречно правильнто и логчино. Но на деле, по такой схеме пересекать сейчас наши границы - нет гарантий, что не будет вопросов и претензий от погранчиников. наши страны, особенно Украина, не способны пока дать нормальный способ существования двупаспортным лицам.
2) идентификация в 1 стране жизненного опыта , полученного в 2 стране по инмоу паспорту - . Опять же, гнаши страны не готовы идентифициаровать своего гражданина как одновременно гражданина второй страны и легализовывать факты его биографии, полученные по иному паспорту.
3) Будете резидентом как Украины так и РФ. в связи с этим могут возникунть проблемы при временном ввозе автомобиля в Украину или в РФ и прочие проблемы.
4) не стоит в Украине или в РФ работать на госслужбе или в иных сферах, где запрещено работать иностарнцам и где проверяется отсутствие иного гр-ва.

Вы, конечно, можете попытать счастья и жить в Украине по укр. паспорту не выходя из украинского (если только укр. органы не узнают о росс. паспорте и не лишат украинского или не начнут незаконно склонять к выходу из 1 из гражданств, незаконно отказывая Вам в получении, например, внутреннего паспорта Украины), если не останавливают трудности типа невозможности идентифицировать жизненный опыт, полученный по иному паспорту (особенно это проблематично, если задаться целью не обнародовать росс. гр-во).

но мы как раз в этой ветке и других говорим, что два паспорта , особенно укр. и российский одновременно - создают не только блага (которые могут показаться на практике сомнительными), но и трудности. Ведь если не лишат украинского или смаи не поддадитесь их требованию выйти из украинского - придется всем время что-то скрывать или преодолевать трудности.
По сути дела, придется или всю жизнь иметь ДВЕ биографии или с гордо пондятой головой предъявлять два паспорта и настаивать на том, чтобы , эта страна легализовала Ваши действия , совершенные в качестве иностранки. В России это еще , кстати, возможно, т.к. прямо не сказано, что обязаны выйти из украиснкого и нет санкций за невыход. А вот в Украине Вас всегда могут лишить украиснкого или просто незаконно отказаться с Вами иметь дело, пока не выйдете из 1 из гр-в.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 06.12.2011, 19:18 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://grezin.ucoz.com/forum/10-284-3#2702
здесь обсуждаем, как выйти из украинского, чтобы потом поулчить в Украине ВнЖ по российскому. Если для Вас это не вариант (я не настаиваю, что этосамый лучший вариант), то Вам остается на свой страх и риск жить в Украине по украинскому, до тех пор пока укр. органы не узнают о российском паспорте и не лишат украинского или незаконно склонят к выходу из него или "отправке по почте" российсокго паспорта.

Кстати, "отправить по почте российский" - при всем идиотизме такого требования - может успокоить укр. орган и дальше они уже не будут обращатьна Ваш росс. паспорт внимания, а Вы тем временем можете поулчить новый российский и продолжать жить в Украине по украиснкому. Но мне кажется, это не самый комфортный вариант. А кроме того, не факт, что укр. овир пойдет на это, вместо того чтобы лишить украиснкого или просто отфутболить выходить через консульство из украиснкого, незаконно отказав в выдаче украинского внутреннего.

т.к. по ссылкам все нужное можно найти - здесь только выдержки из закона Украины о граждансвте в кач-ве доказательства, что пока Вы сами не вышли или Вас не лишили - Вы гражданка Украины, и укрю органы не могут Вас отфтуболивать из-за наличия росс. паспорта или склонять к выходу из украинского, но правда, скорее будут это делать.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про громадянство України
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;

2) запобігання виникненню випадків безгромадянства;

3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства
України;

4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;

5) неможливості автоматичного набуття громадянства України
іноземцем чи особою без громадянства внаслідок укладення шлюбу з
громадянином України або набуття громадянства України його
дружиною (чоловіком) та автоматичного припинення громадянства
України одним з подружжя внаслідок припинення шлюбу або припинення
громадянства України другим з подружжя;

6) рівності перед законом громадян України незалежно від
підстав, порядку і моменту набуття ними громадянства України;

7) збереження громадянства України незалежно від місця
проживання громадянина України.

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України

Документами, що підтверджують громадянство України, є:

1) паспорт громадянина України;
Розділ III

ПРИПИНЕННЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ ТА СКАСУВАННЯ
РІШЕНЬ ПРО НАБУТТЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

Громадянство України припиняється:

1) внаслідок виходу з громадянства України;

2) внаслідок втрати громадянства України;

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами
України.

Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства
України є таким, що постійно проживає за кордоном,може вийти з
громадянства України за його клопотанням.
( Частина перша статті
18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 )
від 16.06.2005 )

...
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.


===
ну и , конечно, пока Вы гражданка Украины - нет никакого законного основания у укр. органов требовать в качестве условия выдачи укр. паспорта или иных действий - выходить из российского или , тем более, отсылать куда-то росс. паспорт или подпсиывать какие-то бумаги о росс. гр-ве. Если Вы НЕ гражданка Украины - все это закон позволяет, если Вы подаете на украинское гражданство, в иных случаях такие требования - беззаконие. Но они, к сожалению, бывают.


grezin.ucoz.com
 
НатальяДата: Четверг, 08.12.2011, 14:52 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Спасибо большое Вам.
Да,я поняла,но каким образом я могу получить внутренний укр. паспорт ? Ведь в Укр.загранпаспорте прописка украинская не ставится или я ошибаюсь?
И еще вопрос,если я на данный момент гр.Украины проживающая постоянно в РФ,возможен ли вариант наоборот -гр.России постоянно прроживающая на Украине и что для этого нужно,учитывая мою специфику (гражданство России не терять,а работать на Украине) ???
 
РоманГрезинДата: Пятница, 09.12.2011, 17:28 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Спасибо большое Вам.
Да,я поняла,но каким образом я могу получить внутренний укр. паспорт ? Ведь в Укр.загранпаспорте прописка украинская не ставится или я ошибаюсь?


Пожалуйста. Если что-то неясно - будем дальше выяснять.

отсутствие страницы для регистрации в укр. ЗП никак не мешает получить укр. внутренний паспорт. Вы на данный момент проживаете в РФ, оформив ПМЖ по укр. правилам. Пока Вы не произведете обратный процесс - оформление возвращения на ПМЖ в Украину (это можно сделать в укр. консульстве, в укр. овире и даже в учреждениях МИД на территории Украины) - внутренний паспорт овир не выдаст.
Если получится все это проделать и получить внутренний паспорт , Вы зарегистрируетесь по месту жит-ва в Украине. Если рассчитывать, что все так получится, въезжать в Украину надо по украинскому паспорту (хотя бывает, двупаспортные въезжают в страну по иностранному и потом в этой стране пребывания пользуются паспортом этой страны, а далее или выезжают по иностранному вовремя, или просто забывают о том, что в кач-ве иностранца въехали, и этого иностранца , в принципе, особо никто не ищет и проблемы будут только с этим же иностранным паспортом без оформленного выезда потом объявиться в этой стране )

Проблема, которую я обозначил выше: если укр. орган узнает о наличии росс. гражданства -будет склонять к выходу из российского или украинского или, как альтернатива - законно оформил ЛИШЕНИЕ укр. гражданства (что , в принципе, только развяжет Вам руки для проживания в Украине по росс. паспорту и ВнЖ в Украине). На вопрос - узнают они о росс. гражданстве или нет у меня нет однозначного ответа. Как повезет. Вы должны решить, хотите ли Вы пытаться проживать в Украине по украинскому, никому не говоря о российском (рассчитывая, что авось укр. органы не узнают) или выбрать 1 гражданство (Вы точно хотите оставить российское - значит, выходить из украинского).

Quote (Наталья)
И еще вопрос,если я на данный момент гр.Украины проживающая постоянно в РФ,возможен ли вариант наоборот -гр.России постоянно прроживающая на Украине и что для этого нужно,учитывая мою специфику (гражданство России не терять,а работать на Украине) ???


гражданкой Украины, проживающей в РФ, Вы являетесь только для Украины. Для России - Вы россиянка и только. Если бы Вы пришли в ФМС и сказали - я гражданка Украины, дайте РнВП - Вам справедливо бы заметили, что для РФ Вы не иностранка, а российнка, и никакой РнВП Вам выдать невозможно - оно только для иностранцев.
Точно так же и украинский овир или укр. консульство, опознав в Вас гражданку Украины, откажется выдавать разрешение на иммиграцию (и далее ВнЖ, выдаваемый овиром), т.к. Вид на жительство Украина может выдать только иностранцу. Я не могу исключать некоторого микроскопического шанса, из-за неискоренимого хаоса во всех этих вопросах, что укр. орган, если обратитесь только с росс. паспортом и въедете , когда надо, в Украину по росс. паспорту, не заметит Вашего укр. гражданства. Но не стоит на это расчитывать,т.к. жить в таких условиях обмана не совсем комфортно (еще более некомфортно , чем с 2 паспортами проживая в стране по паспорту этой страны), и потом - судя по Вашим биографическим даннымЮ, овировец или консул запросто придет к выводу , что укр. гражданство как минимум БЫЛО.И - см. выше - откажется с Вами работать как с россиянкой, а работая как с украинкой - начнет склонять к выходу из 1 из гражданств или законно оформить лишение украинского.

Самый простой вариант (относительно простой, на самом деле немало придется делать и ждать) - если хотите сохранить российское обязательно - начать в укр. консульстве оформление выхода из укр. граждланства и потом обратиться в консмульство или сразу в уккр. овир за разрешением на иммиграцию и на Внж (ВнЖ выдает только овир, а разрешение - или овир или консульство - смотря где Вы решите находиться на момент подачи документов)


grezin.ucoz.com
 
НатальяДата: Пятница, 09.12.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Благодарю вас за ответ !!!
 
НатальяДата: Суббота, 10.12.2011, 14:59 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Добрый день Роман !
Сегодня меня проконсультировали так в миграционной службе г. Луганска:
для того чтобы прописаться на Украине мне нужно получить внутренний паспорт Укр,как Вы и говорили,затем в моем загр.паспорте вместо "постійне проживання в РФ" будет изменен штамп на "постійне проживання в УКР".За паспорт РФ вообще ни слова не сказали.И выписаться из РФ ,а прописаться в УКР. Процесс оформления займет 1 мес.
Если я правильно понимаю, в итоге на руках у меня будет 3 паспорта?
 
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz