Четверг, 02.05.2024, 23:28 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 21:05 | Сообщение # 101
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если же в Ваших планах не получить постоянный ВнЖ (по основанию из закона об иммиграции), а только работать в Украине законно - то работодателю понадобится получить для Вас разрешение на трудоустройство (РнТ) иностранца -
см. правила здесь, в Порядке выдачи... разрешения на трудостройство иностарнца
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=322-2009-%EF

здесь надо сказать, что как праивло работодатели не идут на это, т.к. очень непросто поулчить (только если фирма не имеет опыта и гарантий успешного получения РнТ в центре занятости). и правила сами непросты, и ЦЗ всегда может найти причины - иногда надуманные - чтобы отказать в выдаче РнТ.
Я не буду сейчас разивать эту сложную тему. Я думаю, Вы собираетесь получить постоянный ВнЖ, потому РнТ Вас не касается. Вот по этой ссылке
http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-11

среди других соображений и материалов - немало сказано о разных ткнкостях получения РнТ, хотя тема эта шире, чем изхложено там. Если Вы планируете именно получить РнТ ,А не постоянный ВнЖ - уточните.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 12.08.2011, 21:12 | Сообщение # 102
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вы писали:
Я гражданка РФ, прожила в Киеве год и планирую остаться на ПМЖ,

Будем считать, что Вы пребывали в Украине на законных оснвоаниях. Имели разрешение на трудоустройство и временный ВнЖ (он выдается только обладателям РнТ и выдается на срок действия РнТ), продлевали пребывание перидоически, периодчисеки выезжали-въезжали, или комбинировали продление пребывание и выезд-въезд. Так или иначе, чтобы сейчас подать на постоянный ВнЖ или РнТ - надо находиться в Украине законно. а если Вы некогда превысили срок пребывнаия 90 дней и никак не легалиовали свое пребыванеи (уплтаой штрафа, выездом-въездом или продленеим пребывания), то это придется сделать, чтобы обратиться в овир за пост. ВнЖ или в центр занятости за РнТ.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Пятница, 19.08.2011, 10:47 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день, Роман.
Мы вчера все-таки сдали на ВнЖ.
Надеюсь это кому-то поможет, хотя половина требований не прописана в законе
с нас потребовали:
1. Заява – Анкета від іноземця.
2. Ксерокопія паспорта іноземця (с нас потребовали паспорт РФ и загранпаспорт)з перекладом на українську мову (оба с переводом, НОТАРИАЛЬНО НЕ ЗАВИРЯЛИ)
3. основание 2 года брака - св-во о браке - перевод на укр и НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНО
4. Ксерокопія паспорта громадянина України.
5. Довідка Ф-3 з ЖЕК за місцем проживання в м. Києві.
6. Заява від усіх повнолітніх осіб, зареєстрованих в квартирі, про те що вони не заперечують проти отримання посвідки на постійне проживання іноземцем та його постійної реєстрації на свою житлову площу засвідчена нотаріально або в ЖЕК.
7. СПРАВКИ О НЕСУДИМОСТИ ПО РФ И УКРАИНЕ
( Довідка про несудимість з попереднього місця проживання.
(Р.Г.: иногда требуют по Украине. В законе этот пункт в перечне документов не указан. Если им интересно - могут сами это выяснить. Если по основанию 2 года брака не имеют права требовать даже по России, но требуют запросто) )
8. Они это назвали Форма 15.
от хозяина квартиры в ЖЕКе завяление (прошу зарегестрировать по адресу гражданку .... )
а также завяление в ЖЕКе от меня, тоже "прошу зарегистрировать... " по определенному шаблону, заверенное бухгалтерией ЖЕКа, начальником ЖЕКа, и начальником ОВИРа.
9. 8 фото 3,5х4,5см на матовому папері.
10. 1 картону папку.
11. Квитанція про сплату ЗА ПОСЛУГИ ВГІРФО – 149,77

НЕ ТРЕБОВАЛИ
8. Довідка Ф-3 (з попереднього місця проживання).
13. Довідка про доходи.
14. Мед. справки (СНІД, туберкулез, нарколог.)
(Р.Г.: по основанию 2 года брака не имеют права требовать)

На продление регистрации:
все как всегда
Заява,заверенная в ЖЕКе, копии паспортов и свидетельсто о браке, 2 фото
Справка о несудимости НЕ НУЖНА.

Еще говорили о какой-то страховке (типа на случай департации) 160 гривен, с нас не потребовали.
Но видела, что иностранцам (не РФ) сказали её оплатить.

P.S. Спасибо большое за ваши консультации.
Вы нам очень очень помогли!
 
РоманГрезинДата: Суббота, 20.08.2011, 04:19 | Сообщение # 104
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо. Конечно, обязательно пригодится

Quote (Lu)
2. Ксерокопія паспорта іноземця (с нас потребовали паспорт РФ и загранпаспорт)з перекладом на українську мову (оба с переводом, НОТАРИАЛЬНО НЕ ЗАВИРЯЛИ) 3. основание 2 года брака - св-во о браке - перевод на укр и НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕНО

все что выпущено в РФ но на русском - имеют право потрбоевать не просто перевод, но заверенный. что-то требуют заверять , что-то нет - потому вывод: не спешить тратить деньги. сначала все узнать для себя на приеме.

Quote (Lu)
6. Заява від усіх повнолітніх осіб, зареєстрованих в квартирі, про те що вони не заперечують проти отримання посвідки на постійне проживання іноземцем та його постійної реєстрації на свою житлову площу засвідчена нотаріально або в ЖЕК.


писал не раз, почему это требование незаконно. Требют по инерции потому что был некогда утвержденный приказом МВД блакн заявления на регистрацию - с указанием НЕвозражения иных взрослых зарегистрированныз. Приказ давно утратил силу. и потом, незаконнно объединяют в оджин процесс подачу на ВнЖ и регистрацию. сначала одно, потом другое. Поступать так , как они - это незаконое требование прописочной системы. пока она держится. а ведь ЗУ о свободе передвиженяи прямо запрещает требовать что-то помимо списка, содержащегося в этом же законе. Не говоря уже о законе об иммиграции, где ничего такого (в Порядке провадження... говорится только об ОДНОМ документе о месте жиетлсьвта в Украине - н еговорится каком).

Quote (Lu)
7. СПРАВКИ О НЕСУДИМОСТИ ПО РФ И УКРАИНЕ ( Довідка про несудимість з попереднього місця проживання. (Р.Г.: иногда требуют по Украине. В законе этот пункт в перечне документов не указан. Если им интересно - могут сами это выяснить. Если по основанию 2 года брака не имеют права требовать даже по России, но требуют запросто) )

уже сказал

Quote (Lu)
8. Они это назвали Форма 15. от хозяина квартиры в ЖЕКе завяление (прошу зарегестрировать по адресу гражданку .... ) а также завяление в ЖЕКе от меня, тоже "прошу зарегистрировать... " по определенному шаблону, заверенное бухгалтерией ЖЕКа, начальником ЖЕКа, и начальником ОВИРа.


опять-таки, каковы законые оснвоания совмещать подачу на ВнЖ (или вообще на разрешение на иммиграцию) и на регистрацию?
а что в законе о свободе передвижения?

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Статья 6. Регистрация места жительства лица

Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;


паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.


==
ну и кто должен подавать заявление на регистарцию? само лицо, которое просит зарегистрирвоать себя.
снова произвол

Quote (Lu)
10. 1 картону папку.


В каком нормативно-правовом документе говорится о папках, конвретах , скрепках и степлерах? о клее ПВА?
гос. учреждению не хватает гос финансирования, в т.ч. уплачиваемой Вами же госпошлины и оплаты навязывавемых сомнительно-законно услуг овира.

Quote (Lu)
11. Квитанція про сплату ЗА ПОСЛУГИ ВГІРФО – 149,77


кстати, госпошлина по-любому обязательна, и за разрешение на иммиграцию, и за оформление посвидки, и за регистрацию. Но очевидно, в Вашем списке все включили в "послуги овира"

Quote (Lu)
На продление регистрации: все как всегда Заява,заверенная в ЖЕКе, копии паспортов и свидетельсто о браке, 2 фото Справка о несудимости НЕ НУЖНА. Еще говорили о какой-то страховке (типа на случай департации) 160 гривен, с нас не потребовали. Но видела, что иностранцам (не РФ) сказали её оплатить.


для граждан стран СНГ, согалсно Соглашению об экстренно мед. помощи, она оказывается бесплатно, соотвественно, и страховку на случай неотложной медпомощи требовать от граждан стран снг незаконно. Разводки на сей счет встречаются повсеместно, но в овире, очевиджно, не всегда этим промышляют.

а если требюут в овире такую страховку - они ещу скажут ОТ КАКОЙ ФИРМЫ. (естественно, от той, с которой они в незаконных взаимовыгодных отношениях.)

Quote (Lu)
P.S. Спасибо большое за ваши консультации. Вы нам очень очень помогли!


Пожалуйста. Поздравляю!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 21.08.2011, 02:55 | Сообщение # 105
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день, Роман!
благодарю, за ответы, но мой вопрос заключался в другом, мне было интересно, точно и четко, что именно нужно чтоб мне утроиться официально. И чтоб получить вид на жительство согласно законодательству это возможно только при условиях если я проживу в гражданском браке более 2-х лет либо если родится ребенок. Других путей как я понимаю нет, так?


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 21.08.2011, 02:56 | Сообщение # 106
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Сообщение Роману Грезину
========================================
Имя отправителя (как к Вам обращаться?):

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте! Я извиняюсь, если задаю вопрос, который обсуждался на форуме. Я читала, но мне всё равно не совсем понятно. Столько информации, что читаешь-читаешь, и уже вообще перестаешь что либо понимать.... Ситуация такая...переезжаю из РФ в Украину в связи со вступлением в брак с гражданином Украины с ребёнком 8 лет от первого брака. Если я получу ВнЖ только через два года после заключения брака, то как обстоит дело с моим ребенком? Если у меня не будет ВнЖ, то у него тем более. Имеет ли он право учиться в школе? И ещё-если регистрация у меня б
удет после получения ВнЖ, то эти два года я вообще не буду прописана с ребенком, у нас будет только разрешение на пребывание и всё? Заранее благодарю..
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.08.2011, 00:42 | Сообщение # 107
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
благодарю, за ответы, но мой вопрос заключался в другом, мне было интересно, точно и четко, что именно нужно чтоб мне утроиться официально.

или постоянный ВнЖ (с рег. по м.ж. в Украине, также спец. штамп в ЗП для пересеченяи границы), полученный по 1 из оснвоаний из Заокна об иммиграции (в сообщении 99, отвечая Вам, уже их првиодил)

или, если постоянного ВнЖ нет , работодатель получает на Вас разрещшенеи на трудоустройство иностарнца, в центре занятости. что крайне непросто, и работодатели предпочитают не мучаться. срок рзрешения - не более 1 года, на срок разрешения выдадут времнный ВнЖс рег. по месту временного проживания (плюс спец. штамп в ЗП для пересечения границы). ссылку на Порядок выдачи РнТ и ссылку, где пишу о разных токнкостях получеия РнТ, давал ранее.

Quote (РоманГрезин)
И чтоб получить вид на жительство согласно законодательству это возможно только при условиях если я проживу в гражданском браке более 2-х лет либо если родится ребенок. Других путей как я понимаю нет, так?


2 года зарегистрированного брака с гражданином Украины - это одно из основний для ВнЖ вне квоты.
наличие ребенка - граждаина Украины (если на момент рождеия хотя бы 1 родитель гражданин Украины - ребенок получает укр. гр-во по рождению) - еще одно основание. (не будем сейчас воднимать вопрос о получении гражданства Украины. пост. ВнЖ дает почти такие же права , что и гр-во Украины. Но наличие ребенка -гражданина Украины, даже если браку с гр-ном Украины нет двух лет, позволяет не только ВнЖ получить по ребенку, но и по причине получени этого ВнЖ по данному оснвоанию - и гр-во Украины без каких-либо сроков ожидания - 2 лет, 5 лет).

другие основания - см. в законе об иммиграции и о гр-ве. Если не ребенок и не муж - самое реальное основание - найти родственника, дающего право на гр-во по терр. происхождению (тогда само гр-во можно и не оформлять, но это дает ВнЖ вне квоты) посмотрите вниматльно стю 8 ЗУ о гр-ве. Она чуть ли не пол-советского союза позволяет одарить укр. гражданством



http://soderkoping.org.ua/page11407.html

Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов: [далее именуется частью второй данной статьи]
1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется: [далее именуется частью третьей данной статьи]

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
[СМ. НИЖЕ КТО ЭТО]

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

http://soderkoping.org.ua/page11392.html
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.
повторю:


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.08.2011, 00:58 | Сообщение # 108
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
Здравствуйте! Я извиняюсь, если задаю вопрос, который обсуждался на форуме. Я читала, но мне всё равно не совсем понятно. Столько информации, что читаешь-читаешь, и уже вообще перестаешь что либо понимать.... Ситуация такая...переезжаю из РФ в Украину в связи со вступлением в брак с гражданином Украины с ребёнком 8 лет от первого брака. Если я получу ВнЖ только через два года после заключения брака, то как обстоит дело с моим ребенком? Если у меня не будет ВнЖ, то у него тем более. Имеет ли он право учиться в школе? И ещё-если регистрация у меня б удет после получения ВнЖ, то эти два года я вообще не буду прописана с ребенком, у нас будет только разрешение на пребывание и всё? Заранее благодарю..


посмотрите выше сообщение 107 - привел основаниядля ВнЖ. Если Вы не можете найти ничего, кроме 2-летия зарегистрированного брака с гражданином Украины - тогда да, придется побыстрее зарегистрировать брак и ждать 2-летия.

в течение ожидания овир периодически, по вашей просьбе, может продлевтаь пребывание, на тот или иной срок (иностр. ребенок до 18 лет от обязанности регистрировать въезд -выезд и продлевтаь пребывание осовобождается, просто находится вместе со совим родителем). Если срок продления пребывания закончисля, или в продлении отказыавают - надо заблаговременно выезжать-въезжать, и на границе, если вдруг будет обман погарнчиников (незаконное применение ограничения "въезд на срок не более 90 дней в течение 180") - пресекать его, требуя вынести на месте постановленеи об отказе в пропуске через границу и (если это ен помогает и куда-то зовут пройти) - звоня демонстартивно по тел. доверия погранслужбы. имея распчеатку телефонов.

http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

иные способы выживания для тех, кого законодательство Украины поставило в такие условия (2 года ждать, не имея прав постоянного жителя) - см. здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-11

сообщения 101, 102, 103

Quote (РоманГрезин)
. Если я получу ВнЖ только через два года после заключения брака, то как обстоит дело с моим ребенком? Если у меня не будет ВнЖ, то у него тем более. Имеет ли он право учиться в школе? И ещё-если регистрация у меня б удет после получения ВнЖ, то эти два года я вообще не буду прописана с ребенком, у нас будет только разрешение на пребывание и всё? Заранее благодарю..


Есть закон Украины о правовом статусе иностранцев. он четко определил: если это не постоянный житель Украины - учеба за плату (если иное не определено международным договором). Когда у Вас будет ВнЖ - то хотя ребенок до 16 лет , как праивло, свой Внж не имеет, но сведения о нем внесут куда надо, и он будет пользоваться правами постоянного жителя.
До тех пор формально, по букве закона - даже бесплатное обучение в бесплатной гос. школе не положено.
Тем не менее, по каким-то непонятным причинам (я лично объясняют это сохранившисмися инстинктами советской системы) люди сообщают, что и не имея ВнЖ,а находясь в Украине временно, выездом-въездом - им удается устроить ребенка на учебу обычную укр. школу, бесплатно. Не могу гарантировать, что и у Вас так получится. Стоит заранее выяснить - собсвтеннно, учебный год уже вот-вот начнется, надо поспешить, чтобы успеть сманеврировать.

в общем, закон Украины поставил иностарнце вдо 2 лет брака в более чем сложную ситуацию.
Еслди учесть все минусы такого проведедния двух лет, и если напрмиер, ребенка не будут брать в школу бесплатно - стоит подумать - а не пожить ли эти два года (зарегистримровав брак побыстрее) - в РФ - Вам с дочкой и мужу-украинцу, ведь в РФ, при всех минусах, разрешение на временное проживнаие мужу гражданки РФ выдадут независимо от срок а брака.

такого понятия "разрешения на пребывание" нет.

повторю, ребенок-иностранец, елси ему до 18 лет, освобождается отрегистрации въезда и выезда на границе. и даже когда мама продлевает пребывание (для пребывнаия более 90 дней, обращаться в овир надо заблаговременно) - ребенку отедльноен продлевают.
Пока мама не поулчит ВнЖ - у нее и у ребенка нет прав постоянных жителей. в т.ч. и право на бесплатную учебу (хотя примеры говорят, что в школу бесплатно могут принять). ребенок при маме или простов Украине, но он осовобожден отрегистарции. Мама или периодически продлевает или выезд-въезд, каждый раз не превышая 90 дней.
еще вариант прожить эти 2 года - маме получить разрешение на работу. на ребенка это опять не влияет. ребенок может остаться прим маме , но тоже, формально без прав постоянного жителя Украины.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Понедельник, 22.08.2011, 13:41 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Прочитала ваш ответ и опять возник вопрос:)

Для регистрации лицо подает:
письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистр


Письменное заявление мы подали.
Загран паспорт мы тоже принесем.
С госпошлиной тоже понятно

Теперь вопрос о снятии с учета.
ОВИР нас пока этого не просил.

Как происходит процедура постановки на учет в Укрине, после получения ВНЖ.
после получения ВнЖ Я должна буду выписаться из РФ, и прийти в ЖЕК для постановки на учет?

Расскажите, что происходит дальше, после выдачи на руки ВНЖ
 
РоманГрезинДата: Среда, 24.08.2011, 13:06 | Сообщение # 110
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Людмила, вот в этой ветке
http://grezin.ucoz.com/forum/9-102-2
с сообщения 20 и далее размазана тема среди других

пытались добиться от овира внятного ответа, почему он требует листок убытия из РФ.

Это как раз и связано с Вашим вопросом.

У Вас не требуют листка убытия из РФ, насколько я понял, поэтому проблема не имеет для Вас такой остроты , како она приобретает для тех, кому овир незаконно предъявляет это требовнаие.

Итак, Закон Украины о свободе передвижения перечисляет среди документов, подаваемых для осуществления регистарции по м.ж.:

(оригинал)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

Для реєстрації особа подає:

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву
особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно
звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути
здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення,
посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку,
подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до
громадянства України. Іноземець та особа без громадянства
додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про
звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації.

Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання
подання особою інших документів.

==

чем объяснить требования "талон зняття з реэстрації"?
А тем, что этот же закон установил правила смены места жителсьвта в Украине.

Когда место жителсьтва меняется, с прежнего места жителсьтва лицо должно своевременно сняться с регситарции по м.ж.

Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання

Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом
семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за
новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про
позбавлення права власності на житлове приміщення або права
користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно
відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.


==
Но что делать, если места жительства и регистрации в Украине не было прежде? что делать
1) новорожденному
2) украинскому гражданину, всегда жившему за границей
3) иностранцу, который не жил ранее в Украине и только получил ВнЖ

У них не было ранее места жительства в Украине и соотвественно рег. по м.ж. в Украине быть не могло, и талона зняття з реєстраціїї у них по определению быть не может.

Очевидный ответ: тогда требование "талон зняття з реєстрації" на них просто не следует распространять.

В Вашем случае , очевидно, раз до сих пор Вам овир не выдвигал незаконного требование предоставаить листок убытия из РФ, так и будет. Овир просто ничего не скажет о "талоне зняття"

А вот в других случаях, когда овиры незаконно требуюет росс. листок убытия - они могут привести такой аргумент (между прочим, неправомерно при этом привязывая получения ВнЖ и последующую регистарцию, т.е. выдвигая требвоания для последующей регистарции еще до сдачи документов на ВнЖ и не принимая документы на ВнЖ, если не подвтердить документами возможность последующей регистарции по м.ж.):

ЗУ о свободе передвижения требует талон снятия с регистрации, и якобы есть некий нормативный акт, приравнивающий для граждан (жителей) отдельных зарубежных стран к аналогчиным документам в этих зарубежных странах.
Как видно из эпопеи по првиедеенной ссылке, феодосийский овир так и не сподобился показать сей документ или хотя бы его реквизиты. Так что или это выдумки. или, если аткой номративный подзаконный акт существует - он не может являться законным, т.к. не может так грубо противоречить Закону Украины о свободе передвижения.

Добавлю, что какие-то овиры требуют от россяин для ВнЖ листок убытия из РФ, какие-то нет. Мой овир занимает правильную позицию: моя регистарция в РФ или ее отсутствие - не есть предмет компетенции украиснкого овира. т.е. есть у меня лситок убытия или нет, есть регистарция или нет - укр. овир это не должно интересовать.

и такая позиция соответствует закону.

а вот иные овиры требуют не просто листко убытия, но чтобы там был написан как адрес убытия тот укр. адрес, куда будущий иммигрант жеалет зарегистрироваться в Украине! а некоторые еще требуют, чтобы в росс. ЗП стояла отметка ФМС или росс. консульства о выезде на ПМЖ в Украину!

надо сказать, что регистарция в РФ волнует , безусловно, росс. органы: ФМС и росс. консульство. И сняться с регситарции в РФ и получить отметку о ПМЖ в Украине в росс. консульстве или в органе ФМС, отметку о пост. конс. учете в росс. консульстве (а это невозможно , если сохраняется регистарция в РФ, но можно проивзести снятие с регистарции в РФ через консульство, с целью потом встать на пост. конс. учет) - это очень цивилизованно. И это иногда удобно или даже необходимо (для кардинального решения вечно сложного вопроса о резиденстве -нерезиденстве, а также для последующего беспроблемного возвращения на ПМЖ в РФ). Но такие манипуляции входят в компетенцию только российских органов, а укр. овиру до россс. листка убытия дела быть не должно.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz