Пятница, 19.04.2024, 18:27 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Граждане Украины в России » Таможня » топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
РоманГрезинДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:26 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
[Изменения:
Недавно ГТСУ все же издала сей документ, в котором трактует нынешний ТК таким образом, что ввозить вне бака физлица (кто пересекает как физлицо) не могут

http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=240055#p240055

У многих проблемы. Как это обычно бывает, сколько таможенников, столько и подходов. Тем не менее, призываю вне бензобака топливо в Украину не везти, нисколько.]

Здраствуйте,меня мучает один вопрос.Я гражданин Украины,так как я проживаю на границе с Россией (таможня с окна видна) то конечно заправляюсь бензином в России,раньше можно было провозить полный бак и канистру 20 литровую,потом сказали что лафа кончилась и можешь провозить 10 литров в канистре,а сегодня вообще удивили что только бак бензина а канистру 10 литров можно провозить если я был на територии России 24 часа.Так как страховка не из дешовых для езды по России то естественно заправляю и своих родствеников за что и называют нас таких к
к я ГСМ щики,а куда деваться все таки дешевле.Вот теперь вопрос на каких основаниях или если какие то документы потверждающие запрет Таможенников на ввоз бензина (в канистре)на Украину из России.Если есть новые изменение в кодексе таможни эту выписку,что и в каком количестве я могу из России везти домой на Украину.Зарание спасибо,Извените за ошибки и если разтянул вопрос.


Нужна все же ясность: какая именно таможня поставила условие - беспошлинно переместить 10 л, если пробыл в РФ не менее 24 часов.

С росс. стороны - с июля 2010 г. действуют правила перемещения товаров ч-з внешнюю тамож. границу Тамож. союза (Россия, Беларусь, Казахстан)

сайт Федеральной тамож. службы России
http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/

Сайт Таможенного союза

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

1. Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Статья 3

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

[Р.Г.: а значит, они могут перемещаться только по правилам, установленным для участников внешнеэкономической деятельности, и физлиц, которое не занимается ВЭД, эти правила соблюсти нереально]

Приложение 1
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Перечень товаров,
не относящихся к товарам для личного пользования

Вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств-членов таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, за исключением следующих товаров:

топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;


======
то есть, в приложении 1 - товары, которые НЕ МОГУТ быть признаны оварами для личного пользования. 10 литров в канистре оттуда исключены. Что это значит? Значит ли это, что 10 л в канистре всегда будут признаны товаром для личного пользования? нет, из Приложения и статьи 3 Согалшения это не следует. Следует только то, что к этим 10 литрам МОЖЕТ применяться соглашение. А может не применяться? может, потому что есть еще КРИТЕРИИ отнесения к товарам для личного пользования. В частности, -
частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу - как было процитировано из ст.3 выше.

Что за частота и при какой частоте возможно перемещение для личного пользования, при какой невозможно - не конкретизируется (раньше был четкий критерий - 1 месяц если перемещать товар чаще - правила ВЭД).
Не сказано также, что критерий - периодичности - должен быть всегда один. А значит, МОЖЕТ быть, не противоречит соглашению, и ограничение 24 часа для определенного товара.

обоснованно ли росс. таможенники ИМЕННО ТАКОЕ ставят условие для вывоза 10 литров в канистре - не чаще чем 1 раз 24 часа - т.е. придумали произвольно или есть какой-то ведомственный нормативный акт, содержащий именно такое условие - не знаю, на это может только ответить сама ФТС - контакты ниже. Попробуйте получить официальный и обоснованный ответ. (куда именно обращаться - поцентральнее или полокальнее - это на Ваш вкус и по обстоятельствам)

Так же есть еще способ выяснить законность требования - потребовать при устном отказе письменный. с обоснованием. Таможенники жутко не любят давать письменные отказы, даже если требования обоснованны. Так что отсутствие письменного отказа само по себе еще не скажет о незаконности претензий, но заставит таможенника задуматься - а не пропустить ли. А на сам факт отказа дать письменный отказ - можно и нужно жаловаться в ФТС. Можно это делать демонстративно: "сообщу о Вашем отказе дать письменный ответ с обоснованием невозможности провезти 10 литров топлива вне бака" - это еще один способ продавить таможенника.

http://customs.ru/
Приемная ФТС России: (495) 449-7771, 449-7675
Справочная: (495) 449-72-35, факс 449-73-00, 913-93-90
Телефон доверия ФТС России: (495) 449-7997

региональные контакты ФТС
http://www.tamognia.ru/customs/
(все кликается)

http://www.tamognia.ru/customs/fts_rtu/detail.php?ID=924633
(по ссылке регионы. входящие в управление)
Региональные таможенные управления
Распечатать
Южное таможенное управление
Код таможенного органа: 10300000
Адрес: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 21/2
Телефон: 8 (863) 250-92-27
Статус: Действует

http://www.tamognia.ru/customs/fts_rtu/detail.php?ID=924674
(по ссылке регионы, входящие в управление)

Центральное таможенное управление
Код таможенного органа: 10100000
Адрес: 107140, г. Москва, Комсомольская пл., д. 1 А
Телефон: 8 (499) 975-44-93, 208-79-85
Статус: Действует

http://www.tamognia.ru/customs/customs/index.php
региональные таможни по алфавиту. Найдите росс. регион, примыкающий к границе в Вашем районе

http://www.tamognia.ru/customs/post/index.php
конкретные посты. Найдите росс. таможенный пост, через которые пересекаете.

=====
правила ввоза в Украину разделяют товар, ввозимый физлицами и товар, ввозимый по правилам ВЭД - НЕ ПО ПРИНЦИПУ ЧАСТОТЫ пересечения границы, а исключительно по весу и стоимости.
Специальных правил для ввоза бензина вне бака нет. т.е. он должен перевозиться как обычный товар: до 200 евро и до 50 кг товар в сумме ввозится беспошлинно.

так что правило - не чаще 1 раза в 24 часа, если это требует украинский таможенник - скорее всего самодеятельность, т.к. если бы были введены сверху такие ограничения - они бы противоречили закону Украины о порядке ввоза...
могут быть только незаконные со стороны укр. таможенников претензии - типа: но ведь товар подакцизный...

то что он подакцизный не значит, что его нельзя ввезти беспошлинно, если в сумме товары не превышают 200 евро и 50 кг.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:25 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
т.е. если укр. таможенник скажет - нельзя - ведь акцизный - тоже мера воздействия - потребовать письменный отказ, звонить по тел. доверия ГТСУ. То, что подакцизный - еще не занчит, что нельзя ввезти

в укр. законе о порядке ввоза... говорится, что до 200 евро и 50 кг - без пошлины.

по другим подакцизным товарам - алкоголь, табак - в законе о порядке ввоза все расписано. про бензин - нет. и что с того? о том, что он акцизный - известно, конечно, но платят акциз - предприниматели-субъекты ВЭД.

вот закон о ставках акциза
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/Z960313.html

т.е. в ответ на претензию укр. таможенника - "бензин - подакцизный товар" - Вы могли бы сказать: ладно, от пошлины и налога - по закону о порядке ввозаа... я освобожден а акциз - давайте внесу. И украинцы бы сказали: а как мы тебе уплату одного акциза оформим, к тому же есл акциз установлен и платится если ввозить по правилам для предпринимателей? Ну, если никак - или пропускайте или дайте письменный отказ - буду обжаловать. Плюс демонстративный звонок по тел. доверия "я проврею законность ваших претензий". таможенника наверняка это заставит пропустить.

думаю о 24 часах Вам говорили именно росс. таможенники , т.к. со стороны украинских это наверняка выдумка и произвол, со стороны российских - да, такое ограничение могли ввести решением сверху, соглашению там. союза оно не противоречит

воспроизвожу свой ответ касательно ВВОЗА в УКРАИНУ бензина.

Нет ограничений. Бензин, помимо того, что в баке - является товаром.
Если в сумме товара больше 200 евро или 50 кг - взимается пошлина и налог, акциз - в районе 50 %.
(нормы на одно лицо независимо от возраста)
Если ввоз временный - то залог, возвращается при выезде обратно. (а есть ли смысл катать канистры с бензином туда-назад? совсем никакого)

Если нет другого товара, и ваш бензин в пределах нормы - то ввоз хотя бы не повлечет доп. расходов.
А если есть другой товар - то доп. расходы. Смысл? в Украине нет перебоев с бензином.

17 мая 2006 года

На вопросы редакции газеты «Пограничный информационный лист» и интернет – сайта www.ROSSIANE.NAROD.ru Системы «Россияне в Украине», отвечает
начальник Магистральной таможни Украины, советник таможенной службы I ранга Владимир Васильевич Постольник (зона действия таможни в направлении «Москва-Крым»: авто – пункт пропуска «Гоптовка», ж/д - «Казачья Лопань, «Харьков-пасс.»)

Вопрос: Сколько можно ввезти топлива при следовании автомобилем?
Ответ: Автомобильное топливо, сверх того, что находится в баке транспортного средства, предусмотренного заводом - изготовителем, рассматривается как ввоз товара на общих основаниях (т.е. вместе с иным товаром, не более 200 евро – беспошлинно).

А.Дыбов
http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm
4. Российское и украинское законодательство не накладывают ограничений на количество вывозимого / ввозимого топлива, помимо того, что есть в баке. Другое дело, что канистры вам ни к чему, бензиновые кризисы в Украине не случались уже давно, а топливо с известных АЗС ("Укртатнафта", "ТНК", "Лукойл") вполне "съедобно".

======
Погранинформлист www.rossiane.narod.ru

см. в интервью таможни эту тему
(до 200 евро и 50 кг - нет проблем. законных). т.е. ок.2,5 канистр (50 кг)

======
ответ мне

так вопрос с целью сэкономить на стоимости и не более...

ответ мой

провоз топлива в Украину - имеет смысл только чтоб сэкономить, и если нет товаров.

Да, с этим я согласен. Некоторая экономия есть. Если нет никаких товаров и бензин не превысил лимит на товары в 200 евро и 50 кг.

Погранинформлист

см. интервью на сайте www.rossiane.narod.ru нач-ка Магистральной таможни – ответ на этот вопрос (...без оплаты - товар до 200 евро и 50 кг, т.е. литров 75, т.е. 3 канистры, помимо стац.бака, если нет иного товара! (контрольные вопросы сайта: что такое товар? что такое лисные вещи? временный ввоз? временное храниние на границе?)

Мой ответ

Уверен, что Погранинформлист хотел бы, чтобы все пересекающие или знали эти вопросы или узнавали и на нашем сайте.
Но я помещу ее здесь, чтобы гарантированно донести нужные сведения.
Впрочем - читайте www.rossiane.narod.ru

Товар - это все предметы кроме личных вещей.
На товары установлен лимит. если он превышен - взимается 20% пошлина и НДС 20% от всей суммы стоимости товара и пошлины, т.е. свыше 44 % от стоимости всего товара. если товар свыше 1000 евро или 100 кг - правила для участников ВЭД, по которым лучше не стоит пытаться ввозить тем, кто не занимается ВЭД.

Или залог, при временном ввозе, в размере пошлины и прочих платежей.

Личные вещи - не облагаются пошлиной и прочими платежами.

Посему важно знать их примерный перечень и признаки и не брать без необходимости лишний товар. Либо умело убеждать, что данный предмет отвечать признакам личной вещи.

http://rossiane.narod.ru/interv_tam_07.htm

Личные вещи - предметы первой необходимости, предназначенные, в первую очередь, для
обеспечения жизнедеятельности собственника-гражданина, есть собственностью такого гражданина
и предназначенные исключительно для собственного пользования такого гражданина, не является
товаром и не предназначенные для отчуждения или передачи другим лицам, отвечают цели и целям
пребывания за границей.

[Точно по тексту постановы кабмина Украины: не могут относиться к личным вещам предметы, помимо тех, что отдельно упомянуты в списке, а также (отдельный пункт перечня) других, которые соответствуют критериям. То есть соответствие данного предмета критериям личной вещи - важнее, чем наличие в списке. может быть так: везете летом шубу. Одежда, но не отвечает целям пребывания. Могут потребовать внести в декларацию, чтобы обеспечить вывоз из Украины - Р.Г.]

Личными вещами необходимо считать:

1. Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камня, которые имеют признака таких, которые были в пользовании.

2. Предметы, такие как одело, белье, обувь, которая имеют сугубо личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеют, как правило, признака таких, которые были в пользовании, или новые, которые ввозятся, как правило, в одном экземпляре (комплекте).

3. Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которое обеспечивает потребности одной лица на период поездки.

4. Индивидуальная письменная и канцелярская принадлежность.

5. Фотоаппарат, кино- та видеокамера, принадлежность к ним.

6. Бинокль.

7. Переносный музыкальный инструмент.

8. Переносное звуковоспроизводящее устройство (магнитофон, диктофон и т.п.) с пленками, пластинками и дисками.

9. Переносный радиоприемник.

10. Переносный телевизор.

11. Переносный персональный компьютер и принадлежность к нему.

12. Калькулятор, электронная записная книжка.

13. Индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и для контроля за его состоянием, которые имеют признака таких, которые были в пользовании.

14. Сотовый, мобильный телефон, пейджер.

15. Детская коляска.

16. Инвалидная коляска.

17. Спортивное снаряжение - велосипед, удочка рыболовецкая, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом.

18. Лечебные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, которые определяются МОЗ.

19. Вещи, предназначенные для обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности граждан, которые находились за границей в долгосрочных командировках.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:29 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Закон Україны від 13.09.2001 № 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України"

Статья 8. Особенности налогообложения отдельных товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины
При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения:

1) товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, а общий вес не превышает 50 кг, ввозимых гражданами в сопровождаемом багаже (при условии устного декларирования), пересылаемых в несопровождаемом багаже и поступающих в адрес граждан в международных почтовых отправлениях;


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:42 | Сообщение # 4
Группа: Гости





здравствуйте. Я живу в Кыргызстане. И хочу возить бензин из венесуэлы. Какие налоги или пошлины я должен возит? И какие у меня могут возникнуть проблемы на границах?
 
ИринаДата: Вторник, 15.02.2011, 08:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Не могла не зарегистрироваться.
Дааа, Роман это не канистра бензина в 10 литров biggrin
Гостю за вопрос пять с плюсом.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 15.02.2011, 17:55 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, Ирина, добро пожаловать "в мой гостиница".

Quote (Гость)
здравствуйте. Я живу в Кыргызстане. И хочу возить бензин из венесуэлы. Какие налоги или пошлины я должен возит? И какие у меня могут возникнуть проблемы на границах?

Проблема только одна возникнет на границе: куда бы Вы ни возили, если Вы не субъект внешнеэкономической деятельности (зарегистрированный в таможенных службах и ЗНАЮЩИЙ всю СЛОЖНЕЙШУЮ процедуру экспорта-импорта подакцизных товаров), в самом лучшем случае Вы можете ввезти и вывезти минимальное количество топлива. В худшем - ноль (например, если едете не на автомобиле. Из Венесуэлы в Евразию на автомобиле не доехать). Правила в разной стране разные. выше говорилось о пересечении росс-укр границы физлицами, перевозящими некоторое кол-во бензина именно как физлица (а не субъекты ВЭД). вот на них ориентируйтесь. Но в других странах будут другие правила.

Вы куда хотите возить бензин? в Украину? (судя по айпи адресу).
Вот и посудите сами - по информации выше - даже автомобилист, везущий пару канистр в Украину, сталкивался и сталиквается с проблемами при ввозе в Украину. А если ехать без автомобиля - тем более , даже две канистры будет ввезти почти нереально, так как укр. таможенник еще сильннее будет упирать на то, что товар подакцизный, а оформить уплату акциза физлицом он не сможет..

а главное - на чем везти? в самолет с канистрами бензина не пустят.


grezin.ucoz.com
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2011, 17:30 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Здравствуйте. 10июля мы с семьёй собралиись вотпуск вБелгород из Казахстана на автомобиле.Сколько можно провезти через границу бензина с собой в канистрах помимо бензобака?
 
ИринаДата: Пятница, 20.05.2011, 18:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Только 10 литров.
А вообще зачем машину нагружать, что Вы выиграете от того, что возьмете канистру с 10 литрами. В Украине проблем с бензином нет.
Перед российским ПП всегда есть АЗС, можно долить.

Из России можно вывозить топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более10 литров, находящееся в отдельной емкости (Приложение 1 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском)
см.здесь http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 20.05.2011, 20:25
 
РоманГрезинДата: Пятница, 20.05.2011, 22:29 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Здравствуйте. 10июля мы с семьёй собралиись вотпуск вБелгород из Казахстана на автомобиле.Сколько можно провезти через границу бензина с собой в канистрах помимо бензобака?

я так понял, что речь о въезде в Украину с топливом, и вообще о въезде в Украину не идет. Пункт назхначения - Белгород. А ехать из Казахстана в Белгород через Украину нет необходимости. Может быть маршрут слека короче - но ради этого проходить 4 таможенных (российский, укрианский, украинский, российский) и 4 погранчиных контроля (аналогично) - мне кажется, нет резона.
А между РФ и Казхахстаном, внутри Тамож. союза, товары должны пропускаться свободно. Я вынужден прерваться. по техн. причинам. завршу ответ в бюближайшее время.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 21.05.2011, 11:33 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
о премеще из России в Украину здесь подробно рассказано. Кртако резюмирую:
перемещать ч-з внешнюю границу Тамож. союза (напр., из РФ в Украину) по правилам для физлиц можно не более 10 лет в отдельной емкости + содержимое бензобака ТС

Приложение 1
к Соглашению о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском

Перечень товаров,
не относящихся к товарам для личного пользования

Вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств-членов таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, за исключением следующих товаров:

топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;
====
а с ввозом в Украину топлива в отдельной емкости - тоже не раз случались заморочки. В ачстности, ечть точка зрения укр. таомженника, высказанная в интервью нашей газете: бензин в емкости ввозится как обычный товар.
(товар до 200 евро и 50 кг на 1 лицо без тамож. платежей. впрочем, помним, что из РФ не более 10 л)
специальных ограничений на ввоз в Украину бензина не установлено

но при этом на практике укр. таможенник на пункте пропуска может заявить, что бензин подакцизный товар, а значит ввезти его нельзя
И если бы не это нововведение РФ - можно было бы поспорить с укр. таможенником :давайте внесу акциз! (а он только при ввозе по правилам для предпринимателей). Но поскольку Там. союз устанвоил огарнчиение 10 л - не стоит из-за такого кол-ва нарывыаться на разборки с укр. таможней.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Таможня » топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz