Суббота, 27.04.2024, 08:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » местные п.п. Приграничье. Можаевка-Герас., 122 км и т.д. (в т.ч.ТС ч-з местный п.п. Требуют рег. по м.ж. в приграничье)
местные п.п. Приграничье. Можаевка-Герас., 122 км и т.д.
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 05:52 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
живя в приграничной зоне х.Можаевка(РФ)-ст.Луганский р-н (украина)могу ли я-россиянин,въежать-выезжать на личном авто в Украину имея недвижимость через каждые 2 месяца,хотя на таможне требуют постановку на постоянный учет.Въехал в январе 2011 г,выезжать в марте,грозят еще раз не пустить.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:56 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот здесь
http://minregion.ru/activit....80.html
можно скачать в удобной форме Соглашение по местным пунктам пропуска

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных районов Российской Федерации и Украины
(Москва, 21 апреля 2006 г.)

Статья 1

б) "приграничные районы" - территории в пределах административно-территориальных образований Российской Федерации и административно-территориальных единиц Украины, непосредственно примыкающие к границе. Перечень приграничных районов Российской Федерации и Украины приведен в приложении N 1;

в) "жители приграничных районов" - граждане Российской Федерации и граждане Украины, постоянно проживающие в приграничных районах;

Статья 4
2. Жители приграничных районов, могут перемещать через границу принадлежащие им легковые транспортные средства без регистрации их на территории приграничных районов в течение срока, определенного законодательством государства Стороны пребывания.

Статья 5

1. Жители приграничных районов пересекают границу на условиях настоящего Соглашения на основании документов, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации или Украины и подтверждающих постоянное проживание в приграничных районах, и имеют право находиться на территории государства другой Стороны только в пределах приграничных районов.

Перечень
документов, действительных для пересечения границы гражданами Российской Федерации и Украины, постоянно проживающими в приграничных районах

Для граждан Российской Федерации:
1) паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничном районе);
3) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и выписка из домовой книги о постоянном проживании в приграничном районе, заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в приграничном районе;

======

По букве соглашения все просто:
Можаевка - Герасимовка - местный пункт пропуска. Пересекать в этом пункте могут (с росс. стороны) только жители Тарасовского района Рост. области, с регистрацией по месту жительства. (в РФ нет регистрации постоянного проживания, формулировка - регистрация по месту жительства).
И именно так считают таможенники и пограничники, по крайней мере, украинские - о чем свидетельствует не только Ваше обращение, но и оно в том числе.

По этой логике - да, не имеют права пропускать Вас ни на автомобиле ни пешком в этом пункте, если у Вас только в собственности дом в Можаевке, но нет регистрации по м.ж. в Можаевке или в ином нас. пункте в Тарасовском районе.
(также хочу напомнить, что, пересекая в местном пункте, можно находиться только в приграничном районе - и лично и на автомобиле. Если удалиться вглубь Украины -= это чревато привлечением к ответсвенности за нарушение иностранцем правил пребывания, и конфискацией автомобиля)

Преодолеть это нежелание будет вряд ли возможно (еще хорошо, что до сих пор пропускали).

Но вот есть один давнишний случай. Житель, кажется , той же Можаевки с регистрацией в Можаевке по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, пересек на автомобиле в Можаевке, и украинские пограничники (плюс таможня) поставили машину на спецстоянку, гражданина РФ задержали. Дело передали в суд (по сути, шили контарбанду транспортного средства - пересечение границы в неположенном месте т.е. вне пункта таможенного контроля) . Россиянин обратился к нам за помощью. Он занимал такую позицию (и Система РвУего в этом поддержала): не дело украинской стороны судить о российской регистрации - что дает право на постоянное, а что на временное проживание или пребывание. Раз есть регистрация - этого украинским должностным лицам должно быть достаточно, чтобы не ставить под сомнение право переесечь в местном пункте пропуска. Суд принял сторону россиянина и машину ему вернули. Трудно сказать, чем мотивировал свое решение суд (возможно, он учел многие ляпы в кондовой работе таможенников). Не могу сказать, что суд разделил именно такое убеждение россиянина: раз есть российская регистрация в приграничном районе - этого украинской стороне должно быть достаточно, чтобы пропустить в местном пункте пропуска, т.к. классифицировать российские регистрации не есть компетенция украинской стороны.
(Вообще-то, в том случае в пользу позиции россиянина еще говорил тот факт, что регистрации по м.ж. у него вообще нигде не было, регистрация по месту пребывания в приграничье была его единственной регистрацией, и впоследствии ему должны были сделать там же рег. по м.ж.)

В Вашем же случае - даже по месту пребывания регистрации нет.
Я бы рекомендовал или зарегистрироваться по м.ж. в Можаевке или, если это невозможно - смириться с тем, что этот п.п. не для Вас, и ездить через Таловку или Изварино. (далеко, но плюс в том, что это даст еще и право свободно ездить по Украине, не будучи привязанным к приграничью)

А если бы даже была рег. по месту пребывания - весьма маловероятно, что можно было бы преодолеть нежелание Вас пропускать, т.к. если и можно будет доказать правоту - то только в виде серьезных тяжб с украинскими службами. И все равно, даже если бы была рег. по месту пребывания - рисковать не стоило бы! как раз опыт победы данного россиянина говорит о проблемах и рисках, которые пришлось преодолеть - задержание его самого и его автомобиля, риск конфискации.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.02.2011, 00:47 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Когда откроют для пересечия авто пункт пропуска Можаевка-Герасимовка.Закрыли перед выборами президента Украины 2010 г,а до этого был всю жизнь.Вот и улучшили отношения с Россией.Люди 1,5 года пишут президентам,а воз и ныне там.Было по многим телеканалам показано.Были акции протеста в Луганске.Ну а теперь мы еще стали и еврорегионом Донбасс.Послушали ли бы вы что об этом люди говорят.А думали при Януковиче лучше будет

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.02.2011, 14:35 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Как Вы знаете, Можаевка-Герасимовка - местный пункт, только для жителей Тарасовского и Станично-Луганского районов (который, пересекая в этом пункте, могут находиться только в указанных районах).
Вместе с тем, росс-укр соглашение о пунктах пропусках предполагает возможность изменения статуса пунктов. И Герасимовка -Можаевка может стать межгосударственным (для всех граждан Украины и России, но не для граждан иных стран).

так или иначе, есть планы наделить Герасимовку-Можаевку этим статусом. Но для этого требуется пункт пропуска ОБОРУДОВАТЬ для возможности проведения всех видов контроля (как минимум, помимо решений государств об изменении статуса)
см.
http://arena.net.ua/news/9393.html

я поговорил утром с Владимиром Ивженко, руководителем луганской организации соотечественников, который озабочен вопросами пересечения границы
напр.
http://www.pr.lg.ua/regionl....om.html

с которым Система РвУ в моем лице давно взаимодействует

по его словам, Росграница, которая оборудует пункты пропуска, планирует изменение статуса на 2012 год.

Вместе с тем, В. Ивженко и его организация давно пытаются обеспечить пересечение в местных пунктах пропуска лицами, которые в этом нуждаются (родственники, участки в приграничье), но не проживают в приграничных района - по утвержденным спискам.

Кроме того, по словам В.Ивженко, украинская сторона направила в МИД России (и заявление там сейчас находится с осени 2010 года) предложение расширить круг лиц, имеющих право пересекать в местных пунктах до всех жителей приграничных ОБЛАСТЕЙ

обе эти инициативы
и повышение статуса Герасимовки-Можаевки, и вышеназванная инициатива увеличить кол-во лиц, пересекающих в местных пунктах до жителей приграничных областей - так или иначе связаныф с учрежденным наконец еврорегионом Донбасс.

я разделяю Ваш скептицизм. И пусть Вас не вводит в заблуждение некоторая лапидарность того, что написал В.Ивженко. Мы более чем кто-либо понимаем реалии и все проблемы. Лица во власти разные. Кто-то правда заинтересован решить проблемы для людей, кто-то пиарится, кто-то наоборот, проблемы усугубляет. Но главное, от одного чиновника, даже выского ранга, не зависит решение вопросы, должна быть воля всех властных структур в обоих государствах.

Я не поддерживаю (да и не могу поддерживать, как россиянин) ни одну политическую силу в Украине (да и в России из нескольких зол выбираю наименьшее). Потому, хоть у меня и есть некоторые основания все же симпатизировать ПР и ее лидеру, особенно в сравнении с другими силами в Украине, я отстраняюсь от поддержки или порицания разных политических сил в Украине., так как много оснований для скепсиса., и прежде всего - власть слишком далека от нужд народа., и пока народ не может ее заставить приблизиться. И не было бы Януковича и ПР у руля - иная сила наверняка ситуаицию только бы ухудшила. Т.к. ПР хотя бы позиционирует себя как силу, ориентированную на сотрудничество с Россией. Предшественники же завели отношения с Россией и пограничные вопросы вообще в тупик.

=========
я вообще смотрю на проблему иначе. (и все больше нахожу единомышленников в самых разных сферах)

Большевики, на штыках, утопив страну в крови, против воли людей загнали территории Российской Империи в "национальные республики", ими же нарисованные
(если брать тот же Донбасс - он был выброшен Лениным за борт России ВОПРЕКИ мнению самой этой территории это подтверждено документально! Равно как документально подтверждено, как Ленин сознательно "назначил" жителей быть украинцами и держать под контролем подлинную, небольшую по размерам Украину)

Большевики (красные, коммунисты, как ни назови) потерпели поражение в 91 году. Так нет же, вместо ревизии политики коммунистов демократы тупо легализовали эти подлые границы и фальшивые республики! выдавая это за решение народов. В чем это решение выражалось? в подлом обмане: на референдумах можно сформулировать и протащить любое выгодное решение

Вы хотите быть свободными или зависимыми республиками? народ, купившись на эту разводку, сказал - конечно, хотим быть свободными.
КТО СПРАШИВАЛ народ - Вы поддерживаете легализацию преступных деяний большевиков, располосовавших единую страну (разную по этническому составу) произвольными границами на "республики"? Или Вы за их ПЕРЕСМОТР?
И это не был бы пересмотр МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ!
Тогда, тогда - в 91 году - не было еще этих легализованных подлым мировым сообществом "советских республик" в качестве независимых суверенных государств. И вместо легализации несуществующих государств можно было провести ревизию ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ административных линий.

Сейчас-то что уж - поздно бить Боржом, товарищи...
Надо было опомниться раньше, и не принимать эти игрушки Ленина в насквозь фальшивые "братские республики", когда "братскими народами", т.е. разными народами были назначены люди ОДНОГО И ТОГО ЖЕ НАРОДА! Можно было откорректировать и исправить деяния коммунистов , пока государство было единым.

надо было... увы, остается только сослагательное наклонение.

Поскольку мы приняли эти границы - увы, нам приходится пожинать плоды. Я не голосовал на этих подлых и лживых референдумах, так как моего мнения тогда на "празднике свободы" никто не спросил. Но и я, как и все мы, должен пожинать плоды людской тупости и подлости.

Границу, между русскими и русскими, между украинцами и украинцами - нарисовали? Границу признали? Никто не вышел протестовать против этой фальшивой границы между искусственно созданными "республиками", никогда не существовавшими в таких нелепых очертаниях?
Ну так пожинайте плоды!

Все что сейчас можно сделать относительно безболезненно - это упростить режим на границе и нивелировать разобщенность, обусловленную существованием РАЗНЫХ государств. И увы, сделать это в условиях существования разных государств, внутри которых есть много противоречий и проблем и препятствий для этого - крайне сложно.

Саму границу еще долго придется терпеть, пока не изменится ментальность народов и власть предержащих.


grezin.ucoz.com
 
НатальяДата: Суббота, 19.02.2011, 19:34 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте,итак уже февраль 2011 года,абсолютно никаких перемен,как ходили пешком через Герасимовку-Можаевку так и ходим.Красиво говорят,но ничего не сделано и вроди бы договорились верхи,так кто же тормозит решение вопроса?в чем камень преткновения?явно не в чуме....ее нет и не было.Неоднократные обращения граждан,глав районов и руководителей хозяйств к президенту,премьеру РФ и Украины остаются без ответов.Может стоит Вашему Союзу обратиться к Януковичу через прямой эфир 25.02.2011 ???Терпение людей на исходе...
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:41 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Красиво говорят,но ничего не сделано и вроди бы договорились верхи,так кто же тормозит решение вопроса?в чем камень преткновения?явно не в чуме....ее нет и не было.Неоднократные обращения граждан,глав районов и руководителей хозяйств к президенту,премьеру РФ и Украины остаются без ответов.Может стоит Вашему Союзу обратиться к Януковичу через прямой эфир 25.02.2011 ???Терпение людей на исходе...

Будем считать, что речь именно о повышении статуса Герасимовки-Можаевки до межгосударственного пункта пропуска.
Я не могу залезть наверх и оттуда, с вершины вертикали, посмотреть, что там у чиновников в бумажках, и почему при самых оптимистических декларациях глав государств конкретно по упрощению пересечения (и при еврорегионах донбассах) процесс не пошел.

Поэтому исхожу только из общеизвестного.
Во-первых, пункт нужно оборудовать, чтобы он имел статус межгосударственного или международного. И помимо прочего, отсутствие финансирования из общегосударственных бюджетов - раньше и сейчас не позволяло, при том, что у местных властей было такое желание, расширить кол-во пунктов пропуска. Только на местном уровне вопрос пунктов пропуска не решить.

Как я писал выше, с российской стороны Росграница намерена оборудовать пункт пропуска и сделать его межгосударственным в 2012 году. а вот что с украинской - я просто не знаю. По идее, и Украины должна со своей стороны профинансировать оборудование этого пункта пропуска.

Во-вторых, и в РФ и в Украине не те нравы и не те традиции, чтобы власть быстро решала проблемы в пользу людей (даже если мы предполагаем, что со стороны власти есть ДОБРАЯ воля, а не обман). Разве только проблемы границы не решаются? А проблема границы еще сложнее, так как она зависит от ОБОИХ крайне несовершенных государств.

Если же Ваш вопрос о том, почему в перечень лиц , имеющих право пересекать в местных пунктах не хотят включать жителей всей пограничной области - как я писал, Украина предложила, и предложение зависло в росс. МИДе и пока неизвестно, чтобы с росс. стороны было какое-то движение навстречу. Вообще, надо понимать, что одной воли местных и центральных властей - мало. Внутри каждого государства есть противоречия, которые не позволяют быстро решать вопросы. Например, с точки зрения безопасности и благополучия (отсутствия лишних забот) у пограничной службы и у иных служб расширение круга лиц, переескающих в местном пункте - это просто лишняя головная боль. Россия же напротив озабочена как раз завернуть гайки везде, во всех сферах, в сторону "нельзя и не положено (давайте вспомним хотя бы введения особого режима пребывания в российском приграничье! в какую сторону это шаг?). Чиновникам и службистам гораздо спокойнее, когда граница на замке, и то что местные там маринуются в изоляции - это их не волнует. Так существовала и так существует любая сатрапия, и ни Украина ни Россия далеко от исторически сложившихся сатрапий не уехали.

Quote (Наталья)
Терпение людей на исходе...

Ну что ту скажешь. История России (и Украины, которую лично я от России не отделяю) - это история страданий. так было, так есть и пока что не видно особых изменений.
И я не тот человек, который будет уговаривать: не надо бунта, кровавого и беспощадного, потерпите, от бунта только хуже. Лично я за то, чтобы народ имел контроль и власть над чиновниками. Но пока народ сам не организуется и не ухватит эту холеную публику за вымя - сама власть никогда не будет озабочена его проблемами.

Волна небывалых волнений в арабском мире началась с убийства в Тунисе юноши-студента, торгующего овощами без лицензии. А потому пусть кто-нибудь другой ответит Вам скепсисом. Я же как раз считаю, что в Украине и в России нерешаемые проблемы народа могут взорвать ситуацию в любой момент и в любом месте. В России это еще более возможно, так как в Украине не так ПОКА ЕЩЕ закрутили гайки и пар ПОКА ЕЩЕ выпускается.

Quote (Наталья)
Может стоит Вашему Союзу обратиться к Януковичу через прямой эфир 25.02.2011 ???

Спасибо, я подкину эту мысль Владимиру Георгиевичу. Хотя , конечно, в таких прямых линиях столько желающих пробиться к первому лицу - что шансы невелики.

И поверьте, В.Г. Ивженко с кем только не встречается и не встречался по этим вопросам. Легче перечислить , с кем он НЕ встречался и не разговаривал.

Проблема еще в том, что наверху об этом всем прекрасно известно, и писалось им немало.

Но это не значит, что надо сидеть сложить руки. Если проблема не решается - значит, надо кричать громче


grezin.ucoz.com
 
DrugONДата: Воскресенье, 20.02.2011, 21:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот что Гугл выдал:
http://www.loga.gov.ua/oda....late=33

Quote
08 квітня 2008, 12:37

Решать проблемы ветеранов войны нужно сейчас, не откладывая помощь на потом. − Александр Антипов.

.......
.......

С проблемой упрощения пропуска через российско-украинскую границу жителей Луганщины, имеющих близких родственников на приграничных российских территориях, обратился к главе Луганской облгосадминистрации Владимир Георгиевич Ивженко, инвалид ВОВ, который одновременно является председателем Союза соотечественников приграничья Луганской и Ростовской областей. По его словам, порядка 4 тысяч жителей Луганска испытывают серьезные проблемы, связанные с трудной процедурой пересечения государственной границы только для того, чтобы посетить ближайших родственников, отремонтировать принадлежащее им жилье, находящееся на российской территории, обработать огороды, посетить могилы умерших родителей. Проблема эта обостряется с приближением праздников Пасхи и Дня Победы.

.......
.......
В ходе беседы с каждым из пришедших сегодня на прием ветеранов, Александр Антипов находил способ в кратчайшие сроки решить их проблемы. При этом он установил личный контроль за исполнением своих поручений. «Ни один из вопросов не останется нерешенным», − заверил глава облгосадминистрации.

Выделил красным )))


фыафыва
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.02.2011, 00:15 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, правильно, годами говорильня и намерения, ничего не делается. Я сегодня был на встрече этого Союза, скоро все напишу. Ситуация сильно загноилось и чревата прорывом нарыва.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.02.2011, 00:18 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо за ответы,как говорится владеешь информацией-владеешь оружием.Сообщим жителям,хоть что-то прояснится для них.Ну и будем ждать 25 февраля-может пробьетесь.Но существует еще возможность задать этот вопрос по интернету до 25.02.11-тоже получим официальный ответ надеюсь,только сайт не помню.Но можно на УНИАН или наИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 21.02.2011, 01:09 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В феврале на границе все жарче

Роман Грезин
справочно-правовая газета «Пограничный информационный лист», Система Россияне в Украине, http://russia-ukraine.tk )

Годами якобы решаемая проблема упрощения пересечения границы жителями приграничных областей, похоже, доводит оных до белого каления. Обещания и прорывные двусторонние решения пока отнюдь не улучшают ситуацию. Напротив, в ожидании обещанных послаблений и упрощений кровно заинтересованные в пересечении по удобным маршрутам жители сталкиваются с тем, что их лишают уже имевшихся ранеее возможностей пересечения.

20 февраля 2011 года
В помещении Русского центра (фонд «Русский мир») в здании областной научной библиотеки г. Луганска
http://library.lg.ua/rm/
http://library.lg.ua/rm/foto.html

состоялось заседание членов Союза соотечественников жителей Луганской и Ростовской областей.
Основным вопросом и мотивом встречи была предстоящая прямая линия Президента Украины 25 февраля. Ввиду того, что годами не решается проблема упрощения пересечения границы всеми жителями приграничных областей, и напротив, в последнее время ситуация лишь ухудшилось, было решено обратиться к Президенту.
Впрочем, понятно, что не только данный Союз, но и все заинтересованные лица забрасывают письмами все инстанции и без прямых линий. Мне отнюдь не было надобности подсказывать В.Г. Ивженко использовать возможность прямой линии, т.к. Союз в его лице используют любую возможность выступить в СМИ и обратиться к любому чиновнику, который может повлиять на ситуацию.
Прямая линия будет иметь место 25 февраля 2011 г. Пока известно, что вопросы можно задавать по телефону (в Украине) 0-800-50-20-11. На запись вопроса отводится 1 минута.
Иные способы пока недоступны. В г. Стаханове Луганской области будет прямое включение. Рассчитывать на попадание в эфир таким образом не стоит. Предполагается возможность задать вопросы по интернету, но как именно – пока неизвестно.
Члены Союза решили направить как можно больше обращений, хотя бы по телефону, чтобы в общем потоке обращений был больше шанс обратить на себя внимание. К чему призывают всех заинтересованных.

В.Г. Ивженко обращается к Президенту с нижеследующим. Он участник второго съезда т.н. «сепаратистов» в Северодонецке. Агитируя за В.Януковича, привлекался к ответственности пол иску "оранжевых" (А. Данилова являвшегося в разные периоды мэром г. Луганска и председателем Луганской областной государственной администрации). Является членом Партии регионов. Долгие годы вместе с жителями приграничных областей добивается упрощения режима пересечения границы.

В сентябре 2010 года ситуация УХУДШИЛАСЬ (вопреки ожиданиям, обусловленным победой на выборах В.Януковича и улучшением российско-украинских отношений). 30 августа 2010 г. прекращено ж.-д. сообщение Алчевск-Луганск-Ольховая (Украина)- Платформа 122 км (РФ) на участке Луганск-Ольховая-122 км. Альтернативой 122 км является Югановка, но если расширить функции этого пункта пропуска. Сейчас там могут пересекать только жители приграничного района, пересечение же по спискам, после многолетних попыток воплотить в жизнь этот вариант, в данное время не разрешено.
Лишили жителей Луг. и Рост. областей, имеющих, с советских времен, участки, дома, родственников на сопредельной территории, возможности пересекать границу без огромного крюка через другие пункты пропуска. Владения жителей приходят в упадок, страдают без ухода престарелые члены семьи. Все это вызывает отчуждение жителей, всегда поддерживавших Партию Регионов и В. Януковича, от этой политической силы. За 10 минут можно решить судьбу пяти тысяч человек. На носу весна, полевые работы. Народ доведен до крайности невозможностью добираться в свои дома и готов буквально сесть на рельсы. В. Ивженко просит у Президента встречи представителей жителей приграничья с Президентом. Если проблемы людей не начнут решать, после многолетних обещаний и благих намерений, В. Ивженко не считает возможным дальше пребывать в Партии регионов.

Нарушены права 200 семей, родившихся в Ростовской области и являющихся сейчас луганчанами. Либо это луганчане, получившие в Ростовской области участки в советское время. Раньше им можно было на праздники пересечь в местных пунктах пропуска, теперь и этого нельзя. Причем при «оранжевых» пропускали, после прихода к власти Партии регионов – перестали пропускать. Слезы, проклятия в адрес властей в Луганске и в Тарасовском районе. Люди пересекают через реку Деркул вброд и по льду, рискуя жизнью. Не есть ли это маленький геноцид? И это на фоне разговоров о Еврорегионе Донбасс и улучшении российско-украинских отношений и упрощения пересечения.

После обращения Союза соотечественников к украинским властям с просьбой выделить деньги на обустройство ж.-д. пункта пропуска Ольховая (Украина) – 122 км (РФ), были даны обещания это выполнить. Однако главный государственный ветеринарный инспектор Луганской области Николай Тимошенко утверждает, что деньги не были выделены.
При этом Союз соотечественников констатирует, что сами участники не раз помогали пограничникам обустраиваться в пунктах пропуска, а кроме того, на платформе 122 км и Ольховой немало отапливаемых помещений, что позволяет открыть межгосударственный пункт пропуска уже сейчас.

Союз соотечественников просит у Президента Украины:
разрешить (с украинской стороны, и добиться аналогичного решения от России) пересечение в местных пунктах пропуска по согласованным спискам (они переданы российской стороне) или разрешить там пересекать всем жителям приграничных областей.

Авторитет власти падает, и вместо нас в запустевшие места приходят чужаки, не питающих добрых чувств ни к России ни к Украине.

С 8 октября 2010 года в МИД РФ находятся украинские предложения наделить возможностью пересекать в местных пунктах пропусках всех жителей приграничных областей, но пока без ответа.

На заседании Союза соотечественников было решено:
1) обратиться к Президенту В. Януковичу, используя всем виды связи
2) обратить к В. Тихонову (вице-премьеру, министру регионального развития, куратору Луганской области, бывшему председателю Луганского областного совета)
3) открытое письмо Президенту Украины
4) обратиться к журналисту Ю. Чепурнову с просьбой помочь попасть в телеэфир прямой линии в г. Стаханове
5) написать заявление редактору справочно-правовой газеты «Пограничный информационный лист» Системы «Россияне в Украине», с тем чтобы просьбы Союза были донесены газетой до Посла РФ в Украине М.Зурабова.
6) встреча, в ближайшее время, членов Союза в Луганском городском совете с А. Ефремовым (лидером фракции Партии регионов в Верховной Раде, занимавшим должность председателя Луганской областной государственной администрации). Встреча с В. Голенко, председателем Луганского областного совета
7) совместное письмо с организациями донских казаков Луганщины и Тарасовского района Ростовской области, чтобы совместными братскими усилиями обратиться в Москву с аналогичными просьбами


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » местные п.п. Приграничье. Можаевка-Герас., 122 км и т.д. (в т.ч.ТС ч-з местный п.п. Требуют рег. по м.ж. в приграничье)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz