Пятница, 26.04.2024, 19:55 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
LuДата: Суббота, 17.12.2011, 23:04 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день.Спасибо, что интересуетесь. очень приятно и придает сил. понимаю, что не одни мы в борьбе против этой машины.
Вся эта ситуация- апофеоз абсурда!

Вчера позвонили из ОВИРА. сказали можно забрать ВНЖ.
Приехали. отдала на руки ВНЖ( без регистрации) и загранпаспорт со штампом Дозволено проживання в Україне 11.11.11

ВНЖ от 10.12.
Подписала, что забрала 15.12 и в течении 10 дней обязуюсь зарегистрироваться

Пошли в ЖЕК. Так говорят- ведите хозяйку квартиры. Заново пишите заявление о том, что не против моей регистрации, несите паспорт и документы на квартиру.

Вообще проходите заново то, что уже делали, когда собирали документы на ВНЖ. Эта заява, уже была подшита в дело.
Паспортистка понесет эту заяву обратно в ОВИР, к тому же начальнику, что подписывал ВНЖ.
Остается риторический вопрос- почему нельзя это сделать сразу и отдать ВНЖ с регистрациеё сразу!
А самое забавное- нужно оплатить квитанцию держмито 85 копеек, при этом комиссия банка 3 гривны!

Регистрация по иммиграционной карте закончилась 16.12. Что скажет ОВИР, когда им принесут ВНЖ на регистрацию- даже предполагать не хочу.

Поскольку хозяйка квартиры раньше среды со мной в ЖЕК попасть не сможет- то пойдем в среду 21.12. а дальше посмотрим.
уже просто нет сил переживать и волноваться!

Будут новости- обязательно напишу!
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:06 | Сообщение # 142
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Пошли в ЖЕК. Так говорят- ведите хозяйку квартиры. Заново пишите заявление о том, что не против моей регистрации, несите паспорт и документы на квартиру.

Вообще проходите заново то, что уже делали, когда собирали документы на ВНЖ. Эта заява, уже была подшита в дело.
Паспортистка понесет эту заяву обратно в ОВИР, к тому же начальнику, что подписывал ВНЖ.
Остается риторический вопрос- почему нельзя это сделать сразу и отдать ВНЖ с регистрациеё сразу!

не буду повторять ЗУ о свободе передвижения. Требовать то что там не указано - запрещено. Никаких "ведите хозяйку" там нет . Я уж не говорб о том, что и в предыдущие разы требовать согласий тоже законных оснований не было.

Quote (Lu)


ВНЖ от 10.12.
Подписала, что забрала 15.12 и в течении 10 дней обязуюсь зарегистрироваться


то что дают десять дней с даты получения ВнЖ (а эту дату они отождесвляют с прибытием на место жительство, хотя четких оснований так считать нет) - это правильно. Но вот что они скажут по поводу разрыва между регистрацией и окончанием продления?
Я надеялся, что они, затянув с вручением разрешения на иммиграцию и оформив получение задним числом, держали в голове окончание продления и намеревались все сделать без превышения срока продления. Более того,они сами Вам говорили - оформляем задним числом, чтобы не продлевать.

Но теперь они как бы забыли о том, что продление заканчивается... Остается надеяться, что они не повесят на Вас нарушение правил пребывания, сделав вид, что никак не подтолкнули Вас к превышению срока продления...


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:57 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
посмотрим. когда будут - новости- я обязательно отпишусь. если приплетут нарушения пребывания- то допишем письмо. отправим вам, нардепу, на горячую линию ОВИРА. а дальше уже ОНИ будут разгребать по полной программе!

да. я уже нашла этот список.

для иностранцев и лиц без гражданства — регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине, или документов, которые заверяют получение статуса беженца или убежища в Украине.
Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

*

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;
*

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
*

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;
*

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Мы, конечно сделаем, как они хотят. Но если начнутся опять проблемы - то они же получается нарушают все мыслимые и не мыслимые правила!
Посмотрим, как это все будет выглядеть!


Сообщение отредактировал Lu - Воскресенье, 18.12.2011, 01:07
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:16 | Сообщение # 144
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
ок. остаюсь на связи.

grezin.ucoz.com
 
LuДата: Среда, 21.12.2011, 18:10 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый вечер.
сегодня сдала ВНЖ на регистрацию. Отдала в ЖЕКе вместе с квитанцией на 85 копеек, заявлением своим и заявлением хозяйки квартиры.
ВНЖ на руки забрала 15.12. Мое заявление в ЖЕКе датировано 21.12. Прием Жека в ОВИРЕ 27.12. Посмотрим, что из этого выйдет.
Пока ждем развязки истории
 
РоманГрезинДата: Среда, 21.12.2011, 23:41 | Сообщение # 146
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо , подождем.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 22.12.2011, 00:18 | Сообщение # 147
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я сейчас решил порыться в своих документах. Т.к. раньше сразу бессрочный ВнЖ не давали - я получал ВнЖ три раза. 1 старый ВнЖ вопреки закону у меня не изъяли. Насчет второго старого - сейчас не уверен. Решил я выяснить - были ли у меня перерывы между регистрациями по м.ж. Очевидно, были.
1 ВнЖ : зазор между окончанием продления пребывания и рег. по м.ж. - чуть меньше 10-ти дней. Однако обязанность иностранца - встать на регистрацию в течение 10 дней со дня прибытия на м.ж. Традиционно под таким моментом понимается не окончание продления, а получение ВнЖ. Так вот, между датой выдачи первого ВнЖ (написано на ВнЖ) и регистрацией - полтора месяца! Естественно, проблем не было. но можно предположить, что при получении первого ВнЖ овир привязывает 10 дней к окончанию продления, но в Вашем случае - привязали именно к получению ВнЖ (даже не дате выдачи)

Quote (Lu)

ВНЖ от 10.12.
Подписала, что забрала 15.12 и в течении 10 дней обязуюсь зарегистрироваться


Но особенность Вашей ситуации в том что они подгоняли выдачу ВнЖ к окончанию продления - причем и от той и другой даты 10 дней будут, очевидно , превышены.
тем не менее, не так однозначно, что превышение в 10 дней будет караться. В конце концов, я например, полтора месяца после выдачи ВнЖ пребывал без регистрации по м.ж.! (тоже поздно известили). Да, было продление, но ведь обязан зарегистрироваться по м.ж. в течение 10 дней после прибытия на ПМЖ. А окончание продления не очень-то похоже на прибытие на ПМЖ.

к сожалению, не могу найти второй старый ВнЖ. возможно, его овир все же оставил себе. Как бы то ни было, я помню, что к моменту его окончания я ожидал новый - теперешний - ВнЖ в нервном состоянии, т.к. его все не выдавали и овир готовился мне продлить пребывание. разница между датой выдачи нынешнего ВнЖ и нынешней регистрацией - 7 дней. Но наверняка зазор между двумя регистрациями был и вполне возможно, он был больше чем 10 дней. Жаль, не могу сейчас в этом убедиться. Но ведь даже если зазор между получением ВнЖ и регистрацией не более 10 дней - тот факт, что зазор между двумя регистрациями, возможно (не могу точно сказать), более 10-ти - уже дает повод предъявить нарушение правил пребывания. Однако мне , естественно, никаких обвинений не предъявили.
Так или иначе, здесь много нюансов и вариантов и неоднозначных моментов. В Вашем случае, конечно, т.к. конец продления и выдача ВнЖ почти совпали - очевидно, лучше не превышать 10 дней между этой датой и датой регистрации по м.ж. Но если такой зазор будет - не факт, что овир поднимет бурю (если конечно только он специально не захочет это делать и если у него есть юридически возможность не реагировать на этот зазор).

Есть еще один сильный аргумент - почему овир не должен нервничать по поводу зазора более чем в 10 дней.

Простое соображение: с момента прибытия на ПМЖ (под этой датой, традиционно, понимается дата получения ВнЖ, и Ваша информация это только подттверждает)в течение 10 дней надо зарегиться. Но на каких основаниях эти десять дней иностранец пребывает?
Иностранец ВСЕГДА (по крайней мере, если не по букве либерального закона, но по прописочным советским понятиям овира)должен иметь оформленным свое пребывание.
10 дней он не должен "болтаться" без всякой регистрации. Сам ВнЖ не означает регистрацию. Наличие ВнЖ не освобождает от обязанности иностранца иметь так или иначе зарегистрировнным свое пребывание (говорю так, как понимаю позицию овира, а не как требует буква закона): 1) иммиграционной картой или штампом в ЗП о въезде не более 90 дней назад 2) продлением пребывания 3)регистрацией по м.ж.

Если закончилось продление пребывания и до регистрации по м.ж. прошло несколько дней - пусть даже не более 10-ти - на каких условиях пребывает эти несколько дней иностранец? он просто не оформлен! Да, с момента получения ВнЖ у него есть 10 дней на регистрацию. Но эта норма не означает, что наличие ВнЖ изюбалвяет от обязанности иметь какую-либо регистрацию паспортного документы (действительная иммиграц. карта, или отметка в ЗП о въезде н еболее 90-та дней назад или продление).
Примеры же - показывают,что овир считает нормальным, что какое-то время иностранец пребывает вообще без всякой регистарции паспортных документов.
Потому , наверное, из-за такой неоднозначности вопроса, у овира будет возможность не наказывать иностарнца, если между окончанием продления или получением ВнЖ и постановкой на рег. по м.ж. зазор превысит 10 дней.
Но именно в силу неоднозначности этих моментов овир может поступить так, как посчитает правильным.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Четверг, 22.12.2011, 12:19 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Роман, спасибо большое, что обратили внимание и прокомментировали.

Паспортистка ЖЕКа сказала, что главное дата подачи заявления в ЖЕК, если укладываемся в 10 дней- тогда все нормально.
Посмотрим, что будет. Надеюсь на лучшее, все же Новый год скоро:)
 
РоманГрезинДата: Пятница, 23.12.2011, 08:17 | Сообщение # 149
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйста
Quote (Lu)
Паспортистка ЖЕКа сказала, что главное дата подачи заявления в ЖЕК, если укладываемся в 10 дней- тогда все нормально

хахаха
для Вас это хорошо, конечно. Но только с чего паспортистка жека это взяла. Нет, она может быть и окажется права. Но так куда ни ткни. есть закон, и каждый вертит им в меру своего удобства, разумения и предпочтений.
Закон о свободе передвижения говорит о том, что иностранец обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 10 дней со дня прибытия на место проживания. Еще довольно спорный вопрос - что считать датой прибытия на место проживания - вот тут можно серьезно спорить.
Но что регистрация по месту жительства и подача документов на нее (даже не органу МВД, а жэку) - это не одно и то же, по-моему, вполне очевидно. Регистрация - это когда уполномоченный орган тебя зарегистрировал, а не когда ты сдал документы на регистрацию. Но ладно, будем надеяться на лучшее.
ЗУ о свободе передвижения
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

==
зареєструвати! а не только подать документы на регистрацию. подачу на регистрацию и сам факт регистрации нельзя считать идентичными фактами. факт регистрации удостоверяется отметкой в ВнЖ с датой регистрации, вот по этой дате и будет правильно судить - уложился в 10 дней или нет. Но повторю, довольно размыт в законе начальный пункт для отсчета этих дней.

вообще,если судить по опыту граждан, паспортист жэка может дезориентировать и дезинформировать иностранца, подставив его в итоге под ст. 203 купап - нарушение правил пребывания. Такие случаи бывали.
Надо принимать решения исходя из информации, непосредственно полученной от уполномоченного работать с Вами сотрудника овира. Они там хотя и творят тоже чудеса, но по крайней мере, они хоть уполномочены принимать решения. А паспортист жэка хранит и выдает бумажки, но за регистрацию не отвечает. мало ли что она скажет - потом с нее никакого спросу, если ей довериться и попасть под админответственность.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Пятница, 23.12.2011, 11:52 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Я то это все понимаю. Но поскольку поругались с начальником ОВИРа, которая подписывает документы на регистрацию, я решила, что проще будет в общем порядке, когда паспортистка принесет кроме моих документов еще паспорта на регистрацию проштампуют все разом, не вчитываясь особо.

будем надеяться на лучшее и спасибо за ваше беспокойство!
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz