Среда, 24.04.2024, 08:16 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Неформат » Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине (выезд в течение срока продления - продление прекращается)
Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине
РоманГрезинДата: Пятница, 27.01.2012, 06:38 | Сообщение # 41
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (melkior)
Пограничник чудят. Помогите разобраться. Только что моя жена(гражданская) пыталась выехать из Украины в РБ.

История прибывания :
Пробыла она на день выезда 91день (с 23 октября по 21 января),насколько я понял день въезда не должен считаться и юридически она пробыла 90 дней. До этого она пробыла 90 дней выехала-заехала пробыла 90дней и сделали регистрацию ещё на 90 дней (т.е. 90 "свои" + 90 продлили). Выехала из Украины раньше окончания срока продления. При въезде не хотели впускать из за "своего" понимания 180 дней с первого въезда, но впустили потому как ещё не закончился срок продленной регистрации (те +90 дней, оставался ещё месяц). Вот так она и приехала в Украину 23 октября.


Гражданский кодекс Украины велит отсчитывать срок со дня, следующим после дня события.
т.е. день въезда включать в 90 - противоречит кодексу. Я не буду по календарю пальцем считать, я думаю, Вы сами правильно смогли посчитать
Но пограничники, как правило , включают день въезда в 90 - неправомерно. День выезда включать - правомерно.
Спорить или выехать чуть заранее - каждый решает для себя

правило 90-180 сформулировано так

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%D0%BF

ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

19. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну
на законній підставі, можуть тимчасово перебувати на території
країни за паспортним документом, зареєстрованим у порядку,
встановленому цими Правилами.

Паспортний документ подається іноземцем та особою без
громадянства для реєстрації у пункті пропуску через державний
кордон посадовій особі Державної прикордонної служби. Реєстрація
проводиться на період короткотермінового перебування - для
іноземців та осіб без громадянства з держав з візовим порядком
в'їзду на період дії візи, але не більш як 90 днів протягом 180
днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не визначено
міжнародними угодами; для іноземців та осіб без громадянства з
держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90
днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не
визначено міжнародними угодами.


касается это только въезда " на период...."
регистрация осуществляется на срок не более 90 в течение 180 с даты первого въезда. Прошло 180 с даты первого въезда - ОТСЧЕТ ОКОНЧЕН. будет новый въезд - начинается новый отсчет - и 180-ти и 90-та

а овир может продлить таким образом, что будет более 90 в течение 180, что в Вашем случае и произошло.

Quote (melkior)
пробыла 90дней и сделали регистрацию ещё на 90 дней (т.е. 90 "свои" + 90 продлили). Выехала из Украины раньше окончания срока продления. При въезде не хотели впускать из за "своего" понимания 180 дней с первого въезда, но впустили потому как ещё не закончился срок продленной регистрации (те +90 дней, оставался ещё месяц).


я обычно на стороне народа, а не служивых. Но прежде всего на стороне закона. здесь погранчиники оплошали. всех путает это продление! если не считать учебы, работы по разрешению на работу , когда спецаильно для пересечения ставится отметка об учебе или РнР, - во всех иных случаях логично и правильно поступать так: продлили ПРЕБЫВАНИЕ
если иностранец выезжает, пусть временно - его пребывание в Украине ЗАКОНЧИЛОСЬ.
поэтому пограничники должны были исходить при новом заезде в Украину не из того, что срок продления еще не вышел,а из того, что само пребывание окончилось. и правомерно применить 90-180. Да, было продление, но в сумме начиная с первого въезда (в пределах 180) 90 уже превышено, и пропускать до окончания 180 с даты первого въезда (того въезда, после которого овир продлил) не должны были.
но пропустили. это их решение, их вина.

что теперь

Quote (melkior)
Пробыла она на день выезда 91день (с 23 октября по 21 января),насколько я понял день въезда не должен считаться и юридически она пробыла 90 дней. До этого она пробыла 90 дней выехала-заехала пробыла 90дней и сделали регистрацию ещё на 90 дней (т.е. 90 "свои" + 90 продлили).


а теперь тот самый въезд, после которого продлили - уже давно в прошлом, более 180 дней с него прошло. и считать новые 180 и новые 90 надо с момента самого последнего въезда, других въездов в пределах 180 дней назад - не было.
тот факт, что до этого было много чего - не имеет юридического значения. Да, накуролесено в прошлом, в т.ч. по их же вине, много дней перебор получился - но в прошлом. это прошлое, не в пределах 180 дней. и потому юридического значения не имеет. см. букву Правил въезда - выезда.

Quote (melkior)
сказали ,что раньше чем через три месяца они её не впустят, мол они все такие на этом участке и никто не впускает.

формально они здесь - увы - правы. Привлекают - неправильно хотя бы потому, что в пределах 180 есть только последний въезд, и 90 в пределах 180 не превышено. а кроме того, 90-180 до сих пор на практике применялось ПРИ ВЪЕЗДЕ. чтобы еще и при выезде их предъявляли - это впервые слышу. законность привлечения на ВЫЕЗДЕ за превышение 90 -180 более чем сомнительна.,т.к. человеку или овир продлил или сами же погранчиники его ПРОПустили, вот так и нарушается 90-180. Ну а если превышено 90 и из-за этого только привлекают - тогда пусть не плетут про 90-180.
Законно на выезде привлечь за превышение 90-180 - это значит, переложить вину с органов на иностранцев. 90-180 зачем существует - чтобы ограничить въезд. это норма не является основанием для привлечения, ибо привлекают-то по ст. 203купап - а там ничего о 90-180 нет - просто о нарушении правил пребывания, невыезде в нужный срок. т.е. по 90-180 можно только отфутболить, а вот привлечь -если нарушены 90 дней пребывания (для граждан Беларуси до сих пор остается непонятным - почему не применяют 30 - как в двустороннем соглашении....).
так что решили привлечь не за превышение 90-180 - его и не было и привлечь нет оснований
, а за превышение 90. но и его-то не было, если Вы правильно посчитали дни и не включили день въезда
Quote (melkior)
сказали ,что раньше чем через три месяца они её не впустят

а вот здесь - увы - они правы. т.к. со дня первого въезда - 23 октября - 90 в течение 180 уже израсходовано. надо дождаться, по букве правил, пока пройдет 180 с даты 23 октября (именно она является датой первого въезда на данный момент)
конечно, правы они - если не считать , что Украина грубо нарушает принцип неразделения семьи. если для граждан РФ - состоящих в браке с гражданами Украины - тот же принцип игнорируется, но и 90-180 применять незаконно , можно спорить с теми, кто пытается применять и выездом-въездом пребывать неограниченно долго, то вот для граждан РБ 90-18- продублировано в двустороннем соглашении.
ну и тем более брак не зарегистрирован - с точки зрения внутренних укр. законов это ничто. Но с точки зрения приоритета международных соглашений - брак можно толковать и как церковный, например, и должен соблюдаться принцип неразделения семьи, так или иначе содержащийся хотя бы в Европейской конвенции по правам человека. на деле права интернациональной семьи в Украине попираются и в законах и на практике.

Если бы брак у Вас был зарегистрирован - то хотя бы побыстрее 2 года брака прошло и можно на ВнЖ подать. или поищите в законе об иммиграции и о гражданстве иные основания для внж -может быть, кто-то из указанных в ст. 8 закона о гр-ве хотя бы жил в УССР или родился в УССР.

ибо иначе - из-за этих 90-180 - так и придется иметь проблемы с въездом. альтернатива - разрешение на трудоустройство, но это нелегко сделать.

Quote (melkior)
1)Хочу узнать чем грозит такое заполнение?

конечно, они нарушают закон, предлагая подписать чистый лист. а кроме того, если не считать день вхезда - то привлекать НЕ ЗА ЧТО. Напишите жалобу в нашу газету или в ГПСУ со всей конкретикой. Е сли нам - эффективнее, газета знает куда нажать, чтобы эффект был

но если вопрос - с точки зрения - что нам будет - ну так могут день незаконно включить и незаконно привлечь, пусть и неправомерно заставив расписаться на чистом бланке. и тогда если вовремя не заплатить штраф - 15 дней - могут и запрет на въезд на срок от полугода до 5 лет сделать. разве всегда все делается законно? их просто не будет волновать, что 1 день включили незаконно. кстати, могут запретить нарушителю вхезд даже если штраф вовремя оплачен! есть примеры


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 27.01.2012, 06:39 | Сообщение # 42
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для детального разбирательства желательно написать подробную жалобу на имя редактора газеты "пограничный информационный лист", на rossiane@narod.ru (в таком случае обязательны не только личные данные , но и прислать скан или фото последней страницы заявления со своей подписью и ФИО, иначе не будут рассматривать). Хорошо иметь свидетелей и их подписи и личные данные.
или обычная почта: Украина, 61174, Харьков, а.я.8672

СО ВСЕЙ КОНКРЕТИКОЙ

очень примерный образец жалобы:
Редактору газеты
«Пограничный информационный лист»
От гражданина России,
……………………………………
Регистрация: Москва,………………… тел……………

Заявление
Прошу Вас оказать содействие во всестороннем рассмотрении моего конфликта с таможенной службой Украины, который произошел со мной на границе с Россией ___ июля 2010 года.
Я, (ФИО), выехала __ июля с.г. в автомобиле _____- (гос. знак _____) по маршруту Москва - _____

Хорошая жалоба содержит не только подробное изложение фактов, но и ксероксы, сканы, фото всех возможных документов: например, инспектор Иванов поставил штамп и подпись на таможенной декларации - (скан декларации в Приложении 1).

см. неплохой пример заявления:
http://russia-ukraine.tk/forum/101-335-1#1770
сообщение номер 2


grezin.ucoz.com
 
melkiorДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:27 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо огромнейшее за помощь.

Подскажите пожалуйста , где можно узнать есть ли штраф у моей жены? Может пограничники выкинули все документы и всё.

Подскажите,возможен ли такой вариант, что жена купит транзитный билет, приедет на Украину и в тот же день сделаем ей продление в ОВИРе
 
melkiorДата: Пятница, 03.02.2012, 22:36 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,насчёт варианта с транзитным проездом. Ничего толком не пойму . Пустят ли её в Украину с транзитным билетом,если она уже отбыла свои 90дней,или нет.
Может быть,есть какой то иной способ продлить ей прибывание?
Спасибо большое за помощь.
 
НатальяДата: Суббота, 04.02.2012, 06:17 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Здравствуйте, я тоже немного недопонимаю. Находясь в Украине 90 дней, выеду за пределы, в данном случае в РФ, могу ли я через неделю снова вернуться в Украину. Я гражданка РФ. Можете просто ответить да или нет. Без законодательства.
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 03:21 | Сообщение # 46
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Здравствуйте, я тоже немного недопонимаю. Находясь в Украине 90 дней, выеду за пределы, в данном случае в РФ, могу ли я через неделю снова вернуться в Украину. Я гражданка РФ. Можете просто ответить да или нет. Без законодательства.

можете. лучше прямо точно 90 не дожидаться, т.к. пограничники по-своему считают.
90-180 на россиян распространять неправомерно. Укр. пограничники могут в устной форме пытаться это сделать - тогда указывайте, что это не соответствует росс-укр соглашению и на месте звоните по тел. доверия.

что такое 90-180: въезд на срок не более 90 в течение 180 с даты первого въезда. Вот это ограничение на россиян распространять неправильно. Но в Украине порываются это делать. Доверчивые ведутся, кто пытается разбираться - того пропускают.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 05:49 | Сообщение # 47
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (melkior)
Спасибо огромнейшее за помощь.

Подскажите пожалуйста , где можно узнать есть ли штраф у моей жены? Может пограничники выкинули все документы и всё.

Подскажите,возможен ли такой вариант, что жена купит транзитный билет, приедет на Украину и в тот же день сделаем ей продление в ОВИРе

Quote (melkior)
Подскажите пожалуйста,насчёт варианта с транзитным проездом. Ничего толком не пойму . Пустят ли её в Украину с транзитным билетом,если она уже отбыла свои 90дней,или нет.
Может быть,есть какой то иной способ продлить ей прибывание?
Спасибо большое за помощь.


Добрый день. Пожалуйста.
Извините, долго не отвечаю. Жизнь.... вопросов все больше, времени все меньше.

Посмотрите Правила въезда-выезда

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1074-95-%D0%BF

о транзите - отдельный пункт

14. Транзитний проїзд іноземців та осіб без громадянства
через територію України дозволяється за наявності у них транзитної
української візи, проїзних квитків або інших документів, що
підтверджують транзитний характер поїздки, якщо інше не
передбачено законодавством України. ( Абзац перший пункту 14 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1259 ( 1259-2001-п )
від 26.09.2001 )

Транзитним проїздом вважається перебування в Україні в межах
визначеного у проїзному квитку часу, а у разі відсутності квитка -
терміну, фактично необхідного для перетинання території України на
відповідному виді транспорту.


===
о въезде для краткосрочного пребывания, в т.ч. об ограничении 90-180 - другой пункт

19. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну
на законній підставі, можуть тимчасово перебувати на території
країни за паспортним документом, зареєстрованим у порядку,
встановленому цими Правилами.

Паспортний документ подається іноземцем та особою без
громадянства для реєстрації у пункті пропуску через державний
кордон посадовій особі Державної прикордонної служби. Реєстрація
проводиться на період короткотермінового перебування - для
іноземців та осіб без громадянства з держав з візовим порядком
в'їзду на період дії візи, але не більш як 90 днів протягом 180
днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не визначено
міжнародними угодами; для іноземців та осіб без громадянства з
держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90
днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не
визначено міжнародними угодами. Іноземці та особи без громадянства
можуть звільнятися від реєстрації паспортного документа на
підставі відповідного міжнародного договору України на умовах
взаємності. { Абзац другий пункту в редакції Постанови КМ N 1259
( 1259-2001-п ) від 26.09.2001; із змінами, внесеними згідно з
Постановами КМ N 917 ( 917-2007-п ) від 11.07.2007, N 445
( 445-2009-п ) від 06.05.2009 }

===

таким образом, даже если 90 в течение 180 исчерпаны (судя по тому, что Вы написали, в пределах 180 дней был ВЪЕЗД, и после этого въезда 90 исчерпаны. значит, ждать, пока закончатся эти 180) - транзитом пустить обязаны.
Но прошу понять, транзит - это транзит. Хитрить тут я не рекомендую. Если въезд не был до сих пор запрещен - то с ложным транзитом Вы нарываетесь на запрет (не говоря уже об очередном привлечении за нарушение правил пребывания по ст. 203 КУПАП, если даже до этого не привлекли неправомерно за превышение 90 - которого не было, если Вы правильно отсчитали дни по календарю).

Quote (melkior)
жена купит транзитный билет, приедет на Украину и в тот же день сделаем ей продление в ОВИРе

Овир не продлевает в тот же день. овир продлевает на срок свыше краткосрочного пребывания - это, как правило, свыше 90 дней.

а продление транзита - вот когда.
тот же п. 14 Правил въезда - выезда
У разі вимушеної зупинки на території України у зв'язку з
надзвичайними обставинами (стихійне лихо, хвороба, ремонт
транспортного засобу тощо) за наявності документа, що підтверджує
причину та тривалість затримки, органом внутрішніх справ
іноземцю та особі без громадянства може бути продовжено термін
тимчасового перебування в Україні для усунення обставин, що
спричинили вимушену зупинку, та для виїзду з України. ( Абзац
четвертий пункту 14 в редакції Постанови КМ N 1259 ( 1259-2001-п )
від 26.09.2001 )


====
т.е. явно не Ваш случай.

Овир может продлить
1) если въехать НЕ транзитом
2) если обратились заблаговременно до окончания СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ, т.е. не на следующий день после въезда.

Quote (melkior)
Подскажите пожалуйста , где можно узнать есть ли штраф у моей жены? Может пограничники выкинули все документы и всё.

вполне может быть, если они понимают, что 90 не было превышено! Но увы в нашей безумной жизни принимаются органами и явно беззаконные решения.

Узнать очень непросто - ведь базы такой, куда гражданин мог бы обратиться - нет
могу только предложить побеспокоить ГПСУ. Администрацию в Киеве и конкретное погрануправление и погранотряд. Контакты ниже. Объясните ситуацию и дайте понять, что интерес не праздный: вот, если штраф есть = хотим заплатить.... (даже если сроки прошли - можно прикинуться непонимающим) не хотим нарушать...

Увы, никакой гарантии, что Вы добудете достоверную информацию , привлекли или нет - дать я не могу...

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА Украины, тел. доверия погранслужбы: 01034, Киев, ул.Владимирская, 26.
? – изменены: (044) 2718742, 2718888; 2718763, 2718929, 212-5555, -8865; -8777, -8895 , Отдел пограничного контроля: (044)2718963, отдел паспортного контроля: (044) 2718763
Телефоны службы "Доверие" Государственной пограничной службы Украины:
Администрация Государственной пограничной службы Украины: (044) 527-63-63;
Северное региональное управление: (0412) 42-14-51;
Восточное региональное управление: (057) 700-44-95;
Азово-Черноморское региональное управление: (0652) 24-43-79;
Южное региональное управление: (048) 717-33-42;
Западное региональное управление: (0322) 239-00-49
Тел доверия ГПСУ в Крыму (0652)244379,
Служба собственной безопасности погранслужбы Украины (для «серьезной» информации (как они «работают» – читайте в нашей гостевой)) - Киев, начальник (044) 2398552, зам. 2398521
Восточное региональное управление ПСУ («вся» граница с РФ, штаб в Харькове) тел. «доверия»: 61166, Харьков, пер. Инженерный, 7, т. (057) 7004495, 7730817, деж. 7020558;
Харьковский ПогранОтряд (057) 7730817, деж. 3405080, 3408509, консультации: 3404512, 3412003, 3404221; командир - личный «сотовый»- (067)5731195 ?; (067)4222684 ?- начальник погранконтроля отряда;
Сумской ПО (0542) 287443; 240030
Луганский ПО (0642) 3190-36(-38), 537395, 337199, 580229
Донецкая обл. Мариупольский ПО (0629)513057
Крым: (0652) 244379 Азово-черноморское управление; 258161, - Симферопольский погранотряд, погранпост на паромной переправе Кавказ-Крым (Керчь) -(06561) 69621
МАвтоПП «Гоптовка» (Белгород-Харьков): дежурный (057) 7035200, начальник Вадим Алексеевич Слюсарев, личный «сотовый» (067)5712949;
Железнодорожные пункты пропуска (Москва-Крым): «Харьков – пассажирский», «Казачья Лопань» - комендант «сотовые» +38 (067)5795325, (067)5712411, зам.(067)5783975 или «выше» - Харьковский ПогранОтряд

Как видите, телефонов погранотрядов на белорусском участке у нас нет. есть только северное управление

вот здесь, с сайта ГПСУ - еще контакты, в т.ч. имейлы погранотрядов (по своему опыту скажу - на запросы граждан они не склонны давать ответы по эл. почте)

Если выйдете на связь с погранотрядом или с управлением - указывайте, что если не решите вопрос с ними - придется обращаться в администрацию ГПСУ. Им это невыгодно и они могут постараться решить вопрос.

http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=47380&cat_id=46669

Телефони служби “Довіра” Державної прикордонної служби України:
Адміністрація Державної прикордонної служби України: 8 (044) 527-63-63;

Адміністрації Державної прикордонної служби України розташована за адресою: м. Київ, вул. Володимирська, 30; тел. (44) 239-84-09
Північне регіональне управління: 8 (0412) 42-14-51;
Східне регіональне управління: 8 (057) 700-44-95;
Азово-Чорноморське регіональне управління: 8 (0652) 24-43-79;
Південне регіональне управління: 8 (048) 717-33-42;
Західне регіональне управління: 8 (0322) 239-00-49.

Поштові адреси регіональних управлінь Державної прикордонної служби України:
Північне РУ: 10025, м. Житомир, вул. Баранова, 125;
Східне РУ: 61166, м. Харків, вул. Інженерний провулок,7;
Азово-Чорноморське РУ: 95000, АР Крим, м. Сімферополь, вул. Федотова, 27;
Південне РУ: 65121, м. Одеса, вул. Жуковського, 1;
Західне РУ: 79017, м. Львів, вул. Мечнікова, 16-а.

Список
контактних адрес поштових скриньок підрозділів
Державної прикордонної служби України

найменування підрозділу
адреса
1
Адміністрація Держприкордонслужби м.Київ
dkk@pvu.gov.ua
2
ОКПП"Київ", м.Бориспіль
borispil_aero@pvu.gov.ua
3
НАДПСУ, м.Хмельницький
nadpsu@pvu.gov.ua
4
Черкаський навчальний прикордонний загін, м.Черкаси
orshanec_nzagon@pvu.gov.ua
5
Північне регіональне управління, м. Житомир
pnru@pvu.gov.ua
6
Волинський прикордонний загін, м.Луцьк
volinskiy_zagon@pvu.gov.ua
7
Житомирський прикордонний загін, м.Житомир
gitomir_zagon@pvu.gov.ua
8
Чернігівський прикордонний загін, м.Чернігів
chernigivskiy_zagon@pvu.gov.ua
9
Західне регіональне управління, м. Львів
zhru@pvu.gov.ua
10
Львівський прикордонний загін, м.Львів
lvivskiy_zagon@pvu.gov.ua
11
Мукачівський прикордонний загін, м.Мукачеве
mukachivskiy_zagon@pvu.gov.ua
12
Чернівецький прикордонний загін, м.Чернівці
cherniveckiy_zagon@pvu.gov.ua
13
Мостиський прикордонний загін, м.Мостиська
mostiska_zagon@pvu.gov.ua
14
Чопський прикордонний загін, м.Чоп
chopskiy_zagon@pvu.gov.ua
15
Південне регіональне управління, м.Одеса
pdru@pvu.gov.ua
16
Могилів-Подільський прикордонний загін, м.М. Подільський
m.podolskiy_zagon@pvu.gov.ua
17
Котовський прикордонний загін, м.Котовськ
kotovskiy_zagon@pvu.gov.ua
18
Б.-Дністровський прикордонний загін, м.Березине
bdnistrovskiy_zagon@pvu.gov.ua
19
Ізмаїльський прикордонний загін, м.Ізмаїл
izmaylskiy_zagon@pvu.gov.ua
20
Одеський прикордонний загін, м.Одеса
odeskiy_zagon@pvu.gov.ua
21
Азово-Чорноморське регіональне управління, м.Сімферополь
azchru@pvu.gov.ua
22
Сімферопольський прикордонний загін, м.Сімферополь
simferopolskiy_zagon@pvu.gov.ua
23
Бердянський прикордонний загін, м.Бердянськ
berdyanskiy_zagon@pvu.gov.ua
24
Східне регіональне управління, м. Харків
shru@pvu.gov.ua
25
Донецький прикордонний загін, м.Маріуполь
doneckiy_zagon@pvu.gov.ua
26
Луганський прикордонний загін, м.Луганськ
lugansk_zagon@pvu.gov.ua
27
Харківський прикордонний загін, м.Харків
harkiv_zagon@pvu.gov.ua
28
Сумський прикордонний загін, м.Суми
sumi_zagon@pvu.gov.ua

http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=73232&cat_id=60246

І. Громадська приймальня
(особистий прийом громадян)

Довідкова телефонів Адміністрації Держприкордонслужби –
(044) 527-63-01 (02, 03).

Телефон служби «Довіра» – (044) 527-63-63.

Юридична допомога громадянам з питань перетинання державного кордону України – (044) 527-63-63.

Громадська приймальня Адміністрації Держприкордонслужби розташована за адресою: 01034, м. Київ, вул. Володимирська, 30;
тел. (044) 527-64-29.

Голова Державної прикордонної служби України, його заступники та начальники управлінь здійснюють особистий прийом відповідно до визначеного графіку.
Прийом ветеранів, пенсіонерів-прикордонників та членів їх сімей з питань пенсійного забезпечення здійснюється у понеділок та середу з 09.00 до 17.00, у п’ятницю з 09.00 до 13.00 у службовому кабінеті № 5.
Попередній запис на особистий прийом: щодня, крім вихідних, святкових та неробочих днів, з 9.00 до 13.00 та з 14.00 до 17.00, у п’ятницю, напередодні святкових і неробочих днів – з 9.00 до 13.00 та з 14.00 до 16.00.

====
есть и русская версия сайта, но там контактов чуть меньше

http://pvu.gov.ua/control/ru/index

http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=49405&cat_id=49298

http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=49235&cat_id=46676


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 17.02.2012, 09:33 | Сообщение # 48
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здраствуйте,Роман.
Прошу прощения,что беспокою Вас,но очень необходима ваша помощь,а ваш сайт,к сожалению,не работает.
Дело в том,что мою жену гражданку Беларуси,оштрафовали на границе,за превышение положенного количества дней.Принимая во внимание состояниие здоровья и погодные условия,ей было предложено подписать незаполненные бумаги,заполнение которых обязались на себя взять пограничники.При этом,ей был выдан протокол,без единой подписи и без номера.

По вашему совету мы написали жалобу в Пограничную газету,и попытались оплатить штраф,хоть и считали его выписанным неправомерно(на границе при подсчете включили день прибытия,в итоге получился 91 день).Однако,штраф в банке не прошел,тк не был указан получатель в бланке протокола.На границе ей также сказали,что штраф можно будет оплатить и при въезде,но уточняя этот вопрос у редактора я понял,что если наша жалоба будет решена не в нашу пользу,и штраф не будет оплачен в течение 15 дней,со дня составления протокола,паспортные данные жены внесут в список,который запретит ей въезд в Украину от года до трех.С ответом из газеты не торопяться,поэтому что делать совсем не ясно…

Подскажите пожалуйста,считается ли заявление в газету обжалованием протокола?Нужно ли оплачивать штраф? где можно узнать сумму штрафа и адрес получателя,тк в протоколе ничего не указано,что делать,если 15 дней со дня составления протокола уже прошло.
Если вы по каким-то причинам не можете помочь,не могли бы вы подсказать,куда можно обратиться за разрешением этой ситуации.
Заранее огромное Вам спасибо,и еще раз извините за беспокойство...


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 17.02.2012, 10:14 | Сообщение # 49
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день. Беспокойство - не проблема. Проблема, что не хватает на все времени.

Quote (РоманГрезин)
Однако,штраф в банке не прошел,тк не был указан получатель в бланке протокола.На границе ей также сказали,что штраф можно будет оплатить и при въезде

Оригинально. Сами же сказали, чтобы три месяца не въезжали.
Quote (melkior)
сказали ,что раньше чем через три месяца они её не впустят, мол они все такие на этом участке и никто не впускает.


так что, они предполагают, что штраф заплатят через три месяца? Ну тогда это будет не штраф а побор в карман пограничника (ради этого все и затевалось, судя по всему).

Quote (РоманГрезин)
Дело в том,что мою жену гражданку Беларуси,оштрафовали на границе,за превышение положенного количества дней.Принимая во внимание состояниие здоровья и погодные условия,ей было предложено подписать незаполненные бумаги,заполнение которых обязались на себя взять пограничники.При этом,ей был выдан протокол,без единой подписи и без номера.

По вашему совету мы написали жалобу в Пограничную газету,и попытались оплатить штраф,хоть и считали его выписанным неправомерно(на границе при подсчете включили день прибытия,в итоге получился 91 день).Однако,штраф в банке не прошел,тк не был указан получатель в бланке протокола.На границе ей также сказали,что штраф можно будет оплатить и при въезде,но уточняя этот вопрос у редактора я понял,что если наша жалоба будет решена не в нашу пользу,и штраф не будет оплачен в течение 15 дней,со дня составления протокола,паспортные данные жены внесут в список,который запретит ей въезд в Украину от года до трех.С ответом из газеты не торопяться,поэтому что делать совсем не ясно…

Подскажите пожалуйста,считается ли заявление в газету обжалованием протокола?


Обращение в газету - это, конечно,не то же самое, что обжалование в суде. Но в данном случае что Вам бы сказал суд, посмотрев не имеющиеся документы, заполненные черти как, без подписей и прочего? Отказал бы в иске. Что обжаловать, если все оформлено неправильно? Суд тогда должен принимать к рассмотрению и украденный бланк, произвольно заполненный каким-нибудь любителем приключений. Если бы Вы объяснили секретарю суда ситуацию - он бы , наверное, предложил жаловаться на незаконные действия пограничников в прокуратуру, а не обжаловать в суде постановление, о котором нет внятных сведений.
Обжаловать постановление можно также в вышестоящем органе погранслужбы. И опять, это с правовой точки зрения не то же самое, что жалоба в газету. Но то же самое скажу: что обжаловать? нет правильно составленного постановления. Таким образом, надо жаловаться прежде всего на неправомерные действия пограничников (и тот факт, что Вы пытались заплатить штраф,но не смогли - еще одно доказательство незаконности такого "оформления документов"). В прокуратуру или в вышестоящий орган ГПСУ. Жалоба в газету в данном случае - более эффективный вариант, потому что можно обратиться по эл. почте (соответствующим образом) и потому что , с учетом опыта работы по похожим случаям произвола, ГПСУ газету быстрее послушает.

Я поговорю с редактором, сообщу Вам ситуацию.

Quote (РоманГрезин)
Если вы по каким-то причинам не можете помочь,не могли бы вы подсказать,куда можно обратиться за разрешением этой ситуации.
Заранее огромное Вам спасибо,и еще раз извините за беспокойство...

Никакого беспокойства. Дело важнее. Обжаловать постановление - в суд или в ГПСУ. в прокуратуру тоже можно, но последствия будут несколько другие. Повторю, что обжаловать? кусок бумаги? где нормально оформленное постановление? надо РАЗБИРАТЬСЯ в незаконных действиях пограничников.

Жаловаться на незаконные действия пограничников - в ГПСУ или в прокуратуру. Можно также в консульство Беларуси. Но вряд ли это будет эффективнее, чем обращение в "Погран. информ. лист".

Quote (РоманГрезин)
Однако,штраф в банке не прошел,тк не был указан получатель в бланке протокола.На границе ей также сказали,что штраф можно будет оплатить и при въезде,но уточняя этот вопрос у редактора я понял,что если наша жалоба будет решена не в нашу пользу,и штраф не будет оплачен в течение 15 дней,со дня составления протокола,паспортные данные жены внесут в список,который запретит ей въезд в Украину от года до трех.С ответом из газеты не торопяться,поэтому что делать совсем не ясно…


В сделали что могли. Попытались оплатить. Тщетно, т.к. все это - сплошной косяк пограничников. Надо вот в этом разбираться - что они наделали. Да, за неоплаченный штраф могут запретить въезд (точнее, за факт правонарушения могут запретить, но если оплачен вовремя штраф - это не так часто бывает. Если не оплачен - почти всегда.) Но
1) по месту жительства оплатить не смогли из-за отказа банка
2) "на границе при въезде " это еще один косяк пограничников. 15 дней на уплату штрафа, а сами же сказали въезжать через три месяца не раньше. То, как все это выглядит, наталкивает на мысль,ч то постановление они , возможно, и не выносили, ожидая, что при въезде им дадут эти деньги - якобы штраф, а на самом деле, просто побор - не в гос. казну, а им в карман. Кстати, "на месте", на границе - это не значит, что им вручить сумму штрафа. На месте - это тоже только через банк! иначе это не штраф, а просто мат. помощь пограничнику,а если есть постановление реальное - то формально это будет значить, что штраф не уплачен. (другое дело, что запрет на въезд осуществляется не за невнесение суммы штрафа , а за факт правонарушения! а запрещать или не запрещать - решает погранслужба. так что внесшим взятку вместо штрафа они могут по понятиям решить не запрещать въезд)

сумма штрафа по ст. 203 -
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page12

Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства
правил перебування в Україні і транзитного
проїзду через територію України

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил
перебування в Україні, тобто проживання без документів на право
проживання в Україні, за недійсними документами або документами,
термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного
дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено
законодавством України, або недодержання встановленого порядку
пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з
України після закінчення відповідного терміну перебування,
неприбуття без поважних причин до визначеного місця навчання або
працевлаштування після в'їзду в Україну у визначений строк, а так
само порушення правил транзитного проїзду через територію України,
крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Недодержання іноземцями та особами без громадянства
встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого
терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через
державний кордон України, -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від
тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян.

Чинність цієї статті не поширюється на випадки, коли іноземці
чи особи без громадянства з наміром набути статусу біженця
незаконно перетнули державний кордон України і перебувають на
території України протягом часу, необхідного для звернення до
відповідного органу міграційної служби із заявою про надання їм
статусу біженця відповідно до Закону України "Про біженців"
( 2557-14 ).
{ Стаття 203 із змінами, внесеними згідно із Законами N 55/97-ВР
від 07.02.97, N 812-XIV ( 812-14 ) від 02.07.99; в редакції Закону
N 2247-III ( 2247-14 ) від 18.01.2001; із змінами, внесеними
згідно із Законом N 177-IV ( 177-15 ) від 26.09.2002; в редакції
Закону N 1299-IV ( 1299-15 ) від 20.11.2003; із змінами, внесеними
згідно із Законом N 3186-VI ( 3186-17 ) від 05.04.2011 }


===
минимум до сих пор 17 гривен.
от 30х17 до 50х17
это от 510 до 850 гривен

Я считаю, что обратившись в газету , Вы поступили правильно. Газета немало таких вопросов решала с ГПСУ.
С редактором выясню ситуацию.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.02.2012, 04:38 | Сообщение # 50
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Обсудили с редактором.

Поскольку в постановлении нет ничего личного, позволю дать скан. Как видим, реквизиты есть, суммы штрафа нет. Кроме того, Вы - как говорите, пытались его заплатить.
Срок обжалования прошел, но и сейчас, видя постанову - я не вижу, что обжаловать. Суд бы пожал плечами: это не постанова, а издевательство. А если обжаловать в ГПСУ - то скорее надо писать жалобу с просьбой разобраться в законности действий пограничников. Что Вы и сделали через газету. Да, риск запрета на въезд есть при любом правонарушении.

Но риск этот не был бы снят, если бы Вы обжаловали в сроки! Где гарантия, что постанову бы отменили? Если пограничник смело принимает решение , считая 90 дней неправильно - нет никакой гарантии, что вышестоящий орган будет считать правильно.

Более того, риск запрета на въезд не снимается даже при условии своевременной уплаты штрафа! увы, есть примеры, когда россияне получают три года запрета даже несмотря на уплату штрафа через банк на месте!!!

10 февраля газета получила обращение. Был вопрос с подписью,но отправили материалы в ГПСУ как было, 11 февраля. 13-14 февраля Киев должен был получить, 14-15 февраля в погранотряде должны были получить запрос из Киева. 16 февраля должны разбираться. Очевидно, жалоба и материалы только сейчас в погранотряде должны разбираться.

Можно звонить, писать, слать факсы и имейлы в погранотряд с просьбой дать ответ по жалобе. Самой гражданке или Вам от ее имени. Редактор из Киева ответ пока не получил. Судя по всему, еще просто не успели они разобраться. Редактор напишет в Киев еще раз.

Да, редактор предполагает, что из-за необжалования постановления и неуплаты штрафа могут запретить въезд на срок от года до трех. Но и я и он склонны считать, что постановление должны отменить и не запрещать въезд.

От себя добавлю: к ак и раньше, считаю, что раз нет нормально оформленного постановления - то и обжаловать формально нечего. Но есть основание для жалобы в ГПСУ. Предположим, что ГПСУ вдруг посчитало, что все было законно (!!! ???) сделано пограничниками - еще не факт, что запретят въезд. как я говорил, запретить или не запретить по усмотрению могут любому нарушителю. Грубо говоря, по понятиям. Так вот тут понятия явно на Вашей стороне

Если постановление не отменят - тогда Ваши аргументы, которые Вам надо будет приводить погранслужбе:

1) штраф пытались заплатить - но тщетно.
2) пограничники предлагали заплатить при въезде!!!! а въезд - сами же сказали - через три месяца!!! Говорите, что согласны. через три месяца гражданка РБ на границе заплатит !!!
3) нет суммы штрафа в постановлении
4) согласно ст. 289 купап сроки обжалования могут быть продолжены,е сли срок пропущен по уважительным причинам. Какие причины - не уточняется

КУПАП

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page6

Стаття 289. Строк оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення

Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено органом (посадовою особою), правомочним розглядати скаргу.


так вот, если сама ГПСУ свою постанову не отменит, и встанет вопрос о запрете на въезд (формально не из-за неуплаты штрафа в срок, установленный законом, а по факту привлечения к админ ответственности) - Вам нужно поднять вопрос о возобновлении срока обжалования постановления по уважительной причине (в виде ходатайства о возобновлении срока обжалования, с указанием причин - ходатайство подается к заявлению об обжаловании):

НЕТ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ НА РУКАХ!!!! Нечего формально обжаловать - вот уважительная причина. Вот пусть выдадут нормально оформленное постановление - и с этого дня отсчитывают 10 дней на обжалование.

Отказ это сделать - тоже надо обжаловать. Издевательское постановление у Вас на руках - это аргумент против попыток не отменить постанову и запретить въезд. Если со стороны ГПСУ будет неконструктивный подход - надо обжаловать их действия. в суде, в вышестоящем органе ГПСУ (не решает погранотряд - обжаловать в погрануправлении , не решает оно - в администрации ГПСУ) или в суде или жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность действий и внести представление для отмены постановления (или вынести протест на вынесение постановления)

Кроме того, в течение 10 дней чтобы обжаловать - надо было направляться или в суд или в погранотряд. В какой суд? см. ниже КУПАП и КАСУ. в суд по месту жительства истца. а у истца место жительства - Беларусь! тогда - см. ниже КАСУ - раз нет м.ж. в Украине - то суд по месту нахождения ответчика.

Легко ли приехать да еще в 10 дней в суд в Черниговской области и обжаловать? так же трудно, как приехать и в черниговский погранотряд Легко ли было в 10 дней обжаловать то, что еще и неправильно оформлено?

см. КУПАП ниже. я думаю, что взвесив все, вышестоящий орган ГПСУ отменит постановление. и потому что оформлено неверно и еще возможно согласится, что считать день въезда незаконно но даже если не отменит постановление - Ваши и газеты разъяснения ( в том числе о том, что штраф заплатит банк не позволил, и что пограничники предлагали заплатить его при последующем въезде) должны привести их к мысли, что запрещать въезда не стоит

купап

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page5

Стаття 288.

Порядок оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено:

1) постанову адміністративної комісії - у виконавчий комітет відповідної ради або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з особливостями, встановленими цим Кодексом;

2) рішення виконавчого комітету сільської, селищної, міської ради - у відповідну раду або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з особливостями, встановленими цим Кодексом;

3) постанову іншого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення - у вищестоящий орган (вищестоящій посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з особливостями, встановленими цим Кодексом.

Постанову про одночасне накладення основного і додаткового адміністративних стягнень може бути оскаржено за вибором особи, щодо якої її винесено, чи потерпілого в порядку, встановленому для оскарження основного або додаткового стягнення; { Пункт 4 частини першої статті 288 виключено на підставі Закону N 2342-III ( 2342-14 ) від 05.04.2001 } { Пункт 5 частини першої статті 288 виключено на підставі Закону N 2342-III ( 2342-14 ) від 05.04.2001 } Скарга подається в орган (посадовій особі), який виніс постанову по справі про адміністративне правопорушення, якщо інше не встановлено законодавством України. Скарга, що надійшла, протягом трьох діб надсилається разом із справою органу (посадовій особі), правомочному відповідно до цієї статті її розглядати. Постанову уповноваженого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення може бути скасовано або змінено за протестом прокурора керівником відповідного органу, а також незалежно від наявності протесту прокурора - керівником вищестоящого органу. Особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита. { Стаття 288 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР N 2010-11 від 03.04.86, N 7542-11 від 19.05.89; Законами N 2857-12 від 15.12.92, N 244/94-ВР від 15.11.94, N 557-XIV ( 557-14 ) від 24.03.99, N 2342-III ( 2342-14 ) від 05.04.2001, N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }

Стаття 289.

Строк оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено органом (посадовою особою), правомочним розглядати скаргу.

Стаття 290.

Опротестування постанови по справі про адміністративне правопорушення
Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути опротестовано прокурором протягом десяти днів з дня винесення постанови. { Стаття 290 із змінами, внесеними згідно із Законом N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }

Стаття 291.

Набрання постановою адміністративного органу (посадової особи) у справі про адміністративне правопорушення законної сили
Постанова адміністративного органу (посадової особи) у справі про адміністративне правопорушення набирає законної сили після закінчення строку оскарження (опротестування) цієї постанови, за винятком постанов про застосування стягнення, передбаченого статтею 26 цього Кодексу, а також у випадках накладення штрафу, що стягується на місці вчинення адміністративного правопорушення. { Стаття 291 в редакції Закону N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }

Стаття 292. Строк розгляду скарги і протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення

Скарга і протест на постанову по справі про адміністративне правопорушення розглядаються правомочними органами (посадовими особами) в десятиденний строк з дня їх надходження, якщо інше не встановлено законами України. { Стаття 292 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2342-III ( 2342-14 ) від 05.04.2001 }

Стаття 293. Розгляд скарги і протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення

Орган (посадова особа) при розгляді скарги або протесту на постанову по справі про адміністративне правопорушення перевіряє законність і обгрунтованість винесеної постанови і приймає одне з таких рішень:
1) залишає постанову без зміни, а скаргу або протест без задоволення;
2) скасовує постанову і надсилає справу на новий розгляд;
3) скасовує постанову і закриває справу;
4) змінює захід стягнення в межах, передбачених нормативним актом про відповідальність за адміністративне правопорушення, з тим, однак, щоб стягнення не було посилено. Якщо буде встановлено, що постанову винесено органом (посадовою особою), неправомочним вирішувати цю справу, то така постанова скасовується і справа надсилається на розгляд компетентного органу (посадової особи).

===

КАСУ

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

Стаття 19. Територіальна підсудність адміністративних справ

1. Адміністративні справи вирішуються адміністративним судом за місцезнаходженням відповідача, крім випадків, передбачених цим Кодексом. { Частина перша статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

2. Адміністративні справи з приводу оскарження правових актів індивідуальної дії, а також дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень, які прийняті (вчинені, допущені) стосовно конкретної фізичної чи юридичної особи (їх об'єднань), вирішуються за вибором позивача адміністративним судом за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем проживання (перебування, знаходження) цієї особи-позивача, або адміністративним судом за місцезнаходженням відповідача, крім випадків, передбачених цим Кодексом. Якщо така особа не має місця проживання (перебування, знаходження) в Україні, тоді справу вирішує адміністративний суд за місцезнаходженням відповідача.


Прикрепления: 3832834.jpg (66.3 Kb)


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине (выезд в течение срока продления - продление прекращается)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz