Пятница, 19.04.2024, 21:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Неформат » Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине (выезд в течение срока продления - продление прекращается)
Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине
РоманГрезинДата: Четверг, 18.11.2010, 09:02 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте, меня который год волнует один вопрос на который я не могу получить точный ответ. Я гражданка Беларуси, и уже третий год приежаю на украину, согласно положению, беларусы могут находиться на Украине 180 дней в году,спустя три месяца я делала регистрацию, а потом покидала страную, и, спустя полгода,въезжала опять в Украину, а вот могу ли я выехать и заехать обратно в течение срока пребывания, даже имея регистрацию, мне никто точно ответить не может. И может мне не нужно делать регистрацию, а можно просто выезжать и заезжать в Украину спустя 90 дней??? Скажите, если я выеду меня назад впустят???

Что в двустроннем соглашении:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=112_160

Угода
між Кабінетом Міністрів України
та Урядом Республіки Білорусь про безвізові
поїздки громадян

{ Угоду затверджено Постановою КМ
N 998 ( 998-2009-п ) від 23.09.2009 }

Дата підписання: 12.06.2009
Дата затвердження Україною: 23.09.2009
Дата набрання чинності для України: 05.08.2010

Кабінет Міністрів України та Уряд Республіки Білорусь, які
далі іменуються Сторони,

з метою дальшого розвитку дружніх відносин між двома
державами,

керуючися бажанням упорядкувати режим взаємних поїздок
громадян обох держав,

домовилися про таке:

Стаття 1

1. Громадяни держави однієї Сторони незалежно від місця
проживання в'їжджають, виїжджають, прямують транзитом і
знаходяться на території держави іншої Сторони без віз на підставі
дійсних документів, зазначених у Додатку до цієї Угоди.

2. Поїздки неповнолітніх громадян держав Сторін здійснюються
відповідно до пункту 1 цієї статті або, якщо це передбачено
національним законодавством, на підставі дійсних документів для
виїзду за кордон батьків (законних представників), які їх
супроводжують, з унесенням до цих документів відомостей про дітей.

3. Громадяни держави однієї Сторони мають право знаходитися
на території держави іншої Сторони до 90 днів протягом 180 днів з
дати першого в'їзду.

4. Громадяни держави однієї Сторони звільняються від
реєстрації в компетентних органах за місцем їхнього перебування на
території держави іншої Сторони строком до 30 днів з дати в'їзду
на територію держави цієї іншої Сторони за наявності в них
міграційної карти з відміткою компетентного органу, проставленої
під час в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони.

5. У випадках, якщо період перебування громадян держав
Сторін, згаданих у пункті 1 цієї статті, на території держави
іншої Сторони перевищує 30 днів, реєстрація здійснюється
відповідним компетентним органом з дотриманням чинних у цій
державі правил.

все довольно понятно. соглашение подтверждает действие ограничения "въезд на срок не более 90 в течение 180 со дня первого въезда", которое содержится в укр. Правилах въезда-выезда. Именно благодаря этому ограничению и получается, что беларусам в Украине в сумме более 6 мес. в году нельзя пребывать. Однако если овир после 30 дней продлит на бОльший срок, нежели 90 в течение 180 - это его компетенция - тогда можно и дольше. правда, именно недавно овиры стали придерживаться при продлении именно этого ограничения - чтобы в сумме не получалось более 6 мес. в течение года.

Если Вам раньше продлевали только после 90, а не после 30 - значит, так было в старой редакции соглашения (нет времени посмотреть ее).

Когда овир продлил пребывание (что в обиходе называется временной регистрацией) - при выезде это продленеи прекращает действие. Ведь выезд - значит, пребывание закончилось. Правда, при некоторых основаниях - напр., студенты - если есть отметка в паспорте - студент может пересекать границу в течение срока продления, но это несколько иное дело. Для подавляющего большинства случаев продления действует такой принцип: в паспорте отметка: срок пребывания продлен до... Раз иностранец выехал - значит, пребывание его закончилось,И при въезде (если пустят, ведь действует ограничение 90-180) снова получает штамп в паспорт (напомню, что с недавних пор иммиграц. карту отменили для обладателей загранпаспортов, а в Беларуси за границу выезжают именно по паспорту, предназначенному для поездок за границу а не по внутреннему).

см. например, в сообщении Гос. погранслужбы Украины:

нижеследующая информация висела на сайте Гос. погран. службы Украины.
http://pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=56826&cat_id=55188

Інформуємо, що постанова Кабінету Міністрів України від 17.04.08 № 360, якою внесено зміни до Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабміну від 27.01.95 № 57 і до Правил в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію, затверджених постановою Кабміну від 29.12.95 № 1074, набула чинності 5 травня 2008 року.

19 травня 2008

Водночас інформуємо, що реєстрація іноземців та осіб без громадянства проводиться на період короткотермінового перебування, а саме:

- паспортні документи іноземців з країн з безвізовим порядком в’їзду – реєструються на термін не більш як 90 діб протягом 180 діб, якщо інший термін не визначений міжнародними угодами.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Разом з цим, Угодою між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян встановлено інший порядок в’їзду та реєстрації на території України громадян Росії, тобто паспортні документи громадян Росії реєструються у пунктах пропуску через державний кордон на термін що не перевищує 90 днів, без обмеження кількості в’їздів у продовж 180 днів.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- паспортні документи іноземців з країн з візовим порядком в’їзду – реєструються на термін дії візи, але не більш як 90 діб, якщо інший термін не визначений міжнародними угодами Кількість в’їздів іноземця в Україну залежить від терміну дії візи та її кратності;

Продовження терміну перебування в Україні іноземців та осіб без громадянства здійснюється органами внутрішніх справ у порядку, встановленому МВС України.

Звертаємо увагу на те, що продовження терміну перебування не дає права на багаторазове перетинання державного кордону, а підтверджує лише законне перебування іноземця або особи без громадянства в країні і дає право на виїзд з України, якщо термін перебування іноземця в Україні більше 90 діб.

======
естественно, надо делать поправку с учетом действующей редакции укр-бел соглашения: если срок больше 30 дней (т.к. соглашение требует регистрации, если срок больше 30)

еще один важный момент: 90 отсчиываются именно с даты первого въезда. когда после этой даты прошло 180 - начинается новый отсчет. и если овир продлевал долго (хоят сейчас это все более маловероятный случай) и пребывание превзошло эти 180 дней со дня первого въезда - отсчет 180 дней , после выезда начнется новый, при новом въезде.

""И может мне не нужно делать регистрацию, а можно просто выезжать и заезжать в Украину спустя 90 дней??? Скажите, если я выеду меня назад впустят???""

Вы можете въезжать-выезжать пребывая каждый раз до 30 дней, но с соблюдением ограничения 90-180. Если на границе жесткий контроль , т.е. качественно отслеживается срок пребывания гражданина Беларуси - оботи ограничение не получится (разве что взяткой, что мы не можем рекомендовать). или искать бреши на границе: в поезде или эелектричке, или на иной границе, не на белорусской, возможно, где-то можно проскочить, но гарантии ОТНЮДЬ нет - только на Ваш страх и риск.

если есть основания для ВнЖ - оформите, если для Вас это удобнее, потому что иначе овир (без оснований из Инструкции о продлении) не будет на долгий срок проделвать или вообще может отказаться продлевать. Или придется все время соблюдать 90-180

обсуждали тематикуу здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/7-167-1#622

(только делайте поправки с учетом действующей редакции бел-укр соглашения)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 20.11.2010, 09:11 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо вам большое за ответ!!! Для меня это очень ценная инфрмация, ведь я не знала, что вступил в силу новый закон для гаждан РБ о 30 днях без регистрации, нигде эта информация не проскальзывала, хотя я постоянно интересуюсь. Дело в том, что я уже нахожусь 35 дней и, выходит, я нарушила иммиграционный режим. Скажите, возможно ли продлить регистрацию ещё на 2 месяца или местные органы мне откажут, и что может ждать меня на границе, если я сейчас покину страну и есть ли у меня шансы потом въхать обратно?? И когда только успевают эти законы меняться????!!!!! sad

Возможно, что из-за того, что новая редакция соглашения появилась недавно и нарушителей наверняка будет огромное количество (с учетом тесных связей двух стран) какое-то время пограгнчиники будут лояльно относиться... это не более чем мое предположение. Действительно, без информирования граждан вводить такие изменения - идиотизм если не сказать вообще подлость.

вообще, если иностранец пребывает свыше установленного срока не продлив пребывание - у него два законных пути:
- обратиться в овир по месту пребывания, с целью быть привлеченным к ответственности (штраф по ст. 203 КоАП - нарушение иностранцем правил пребывания - от 340 до 680 гривен) - постановление выносит овир или суд, как правило, суд. и затем, после того как вы предоставите квитанцию об оплате штрафа в банке, овир должен дать краткий срок на выезд. Часто овир предпочитает переложить решение проблемы на погранслужбу, предлагая выезжать и платить штраф на границе

- на границе быть привлеченным к ответственности по той же статье с тем же штрафом. к сожалению, довольно трудно обойтись без снятия с поезда. Хотя можно настаивать, что постановление о привлечении к ответственности можно вынести без снятия с поезда, и Вы своевременно - в течение 2 недель - оплатите штраф. из Беларуси нереально заплатить этот штраф, но это не мешает Вам настаивать на том, чтобы постановление вынесли без снятия с поезда - а как Вы заплатите - это уже другой вопрос (Вы можете своевременно вернуться в Украину и заплатить, или попросить знакомых в Украине заплатить). Как правило, иностранца снимают с поезда , привлекают к ответственности, он платит в банке штраф, приносит квитанцию, и едет дальше - за свой счет или ж.д. посадит его бесплатно на любой поезд на любое место в том же направлении, в течение 2 суток. Есть и более популярный способ решения проблемы - взятка. в т.ч. и сами пограничники, выведя в тамбур для беседы (что запрещается делать их же службой), будут склонять к взятке, пугая снятием с поезда. взятку, уголовно наказуемое для обеих сторон деяние, мы, естественно, рекомендовать не можем и не рекомендуем.


http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
см. интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

1. Вопрос: Как поступить россиянину, который пробыл в Украине более 90 дней?

Ответ: Его оштрафуют на границе за нарушение правил пребывания в Украине по статье 203 "Кодекса Украины про административные правонарушения ". Ему следует обратиться в районное отделение милиции и продлить срок пребывания в Украине.

подробнее см.
http://russia-ukraine.tk/forum/37-597-1#6511

за любое правонарушение иностранцу компетентный орган вправе запретить въезд на срок от полугода до 5 лет. как правило, запрещают тем, кто не может или не хочет заплатить штраф, на полгода, но бывает, что запрещают и тем, кто штраф платит, и бывает что и на бОльший срок, нежели полгода. = по усмотрению органа.

В Вашем случае - вряд ли органы будут так жестоки, тем более что новую редакцию соглашения ввели в действие совсем недавно и нарушителей должно быть много , и их нарушение вполне простительно.

И если не будет запрета на въезд (вероятность запрета в данном случае мала) - Вы можете въехать снова, с соблюдением ограничения: въезда на срок не более 90 дней (в сумме) в течение 180 дней с даты первого въезда. Когда с даты въезда 180 истекло (независимо от того, продлевали Вы пребывание или нет) - новый въезд после этого считается новым первым въездом и начинается новый отсчет 180 дней.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 20.11.2010, 23:59 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста Мой муж работает в Санкт Петербурге у него заканчивается регистрация в РФ.Сами мы граждане Узбекистана.Хотим проехать на границу с Украиной и получить новые миграционные карточки.Но услышали такую информацию что на границу таких как мы не пускают .И надо прожить в Украине минимум 3 дня что бы потом выехать и получить миграционную карточку.Так ли это или нет.Хотя слышали очень много всего хотим знать конкретную информацию .Заранее спасибо.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 21.11.2010, 04:59 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
И надо прожить в Украине минимум 3 дня что бы потом выехать и получить миграционную карточку

нет таких требований, ни со стороны России ни со стороны Украины, а вот выдумок у пограничников и слухов, рождаемых народной молвой - много.

как доказать , что чего-то нет? попросите доказать, что такое требование есть. Заявите, что подобных ограничений - НЕТ. если предъявят такое требование - попросите указать, где такое требование содержится. и если погранчиник выдумает (запросто) - демонстративно звоните по тел. доверия соответствующей погарнслужбы - я проверю законность ваших действий по тел. доверия вашей службы
имейте распечатку телефонов - там и росс. и укр. погранслужбы и иные телефоны (стоит иметь и телефоны консульства Узбекистана в Украине и в РФ)

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

конечно, на подобные действия надо иметь силы. на границе черти что творится, много беспредела, и большиснтво терпит, не находит сил бороться.
см. например, как подобный слух опровергает Гос. погранслужба Украины
http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

8. Вопрос: Правда ли что россиянину необходимо пробыть за пределами Украины не менее 3 часов, чтобы снова въехать?

Ответ: Нет, неправда. В законодательстве нет ограничений относительно времени пребывания за пределами Украины.


========
равно как и в законодательстве РФ нет подобных требований.

проблема может быть в другом: финансовое обеспечение поездки для въезда в Украину (и только для въезда в Украину)

[россиян не касается! если предъявляют такие требования к россиянам -это обман]

см. подробно эту тему, в т.ч. изучите практические примеры как у гражданина Таджикистана (Узбекистан в этом же списке в укр. правилах въезда-выезда ) были проблемы .

http://russia-ukraine.tk/forum/24-638-1
сообщение 10 и все что ниже, а также на другой странице

http://russia-ukraine.tk/forum/24-638-2

см. ниже правила въезда-выезда. как именно осуществляется проверка фин. обеспечения, и требуйте соблюдения этих правил.

машинный перевод

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров Украины
от 29 декабря 1995 N 1074
ПРАВИЛА
въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию

действ. редакция

16. Правила оформления иностранцам и лицам без гражданства виз для въезда в Украину (выезда из Украины) и транзитного проезда через ее территорию утверждаются Кабинетом Министров Украины.

16-1. Пересечение государственной границы в случае въезда в Украину или транзитный проезд через территорию Украины гражданами государств, перечень которых указан в приложении 5, и лицами без гражданства, постоянно проживающие в указанных государствах, осуществляются после представления ими подтверждения финансового обеспечения своего пребывания в Украине, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за пределы Украины.

(Пункт 16-1 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ N 445 от 06.05.2009)

Выборочный контроль за наличием достаточного финансового обеспечения осуществляется во время проведения должностным лицом Госпогранслужбы собеседования с указанными гражданами в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу в порядке, определяемом Администрацией Госпогранслужбы.

Выборочный контроль не осуществляется во время проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу (дальше - чемпионат) с 25 мая по 15 июля 2012 в случае, когда такие граждане и лица без гражданства предназначенных и другими заинтересованными лицами - уполномоченными работниками УЕФА, компании (зарегистрированной в Украине в соответствии с законодательством юридического лица, уполномоченного УЕФА на осуществление организационных мероприятий и проведения чемпионата), должностными лицами, представителями или должностными лицами ассоциаций - членов УЕФА, членами делегаций от каждой национальной футбольной ассоциации, участвующие в чемпионате, коммерческими партнерами и соответствующими работниками, представителями средств массовой информации или любыми другими лицами, аккредитованными УЕФА в связи с проведением чемпионата, участниками - членами команд, получивших право на участие в чемпионате, и членами организованных групп болельщиков (зрителей).

(Абзац второй пункта 16-1 в редакции Постановления КМ N 445 от 06.05.2009 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ N 447 от 16.06.2010)

Иностранцы - граждане государства, включенная в перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и лица без гражданства, постоянно в ней проживают, в случае въезда в Украину или транзитного проезда через территорию Украины должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума, установленного в Украине на день их въезда на ее территорию, в расчете на каждый месяц пребывания или на срок пребывания менее одного месяца.

[прожиточній минимум на данный момент -30 июля 2010 года -
согласно Закону Украины № 1646-VI от 20.10.2009 - 888 гривен.

см.
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1146.369.0
N 1646-VI, 20.10.2009, Закон, Верховна Рада України
Про встановлення прожиткового мінімуму та мінімальної заробітної плати
действующая редакция

Стаття 2. Встановити такий розмір мінімальної заробітної плати:
з 1 листопада 2009 року - 744 гривні, з 1 січня 2010 року - 869 гривень, з 1 квітня - 884 гривні, з 1 липня - 888 гривень, з 1 жовтня - 907 гривень, з 1 грудня - 922 гривні.

мой перевод
установить размер мин. зарплаты
с 1 июля 2010 г.- 888 гривен, с 1 октября 2010 г. - 907 гривен, с 1 декабря 2010 г. - 922 гривны.

20х888 гривен= 17760 гривен. Курс Национального банка на сегодня $1=7, 89 гривен.
17760 : 7,89 = $2251 (округленно - Р.Г.) ]

Наличие таких средств или гарантия их наличия может быть подтверждена путем предъявления для контроля:

денежных средств в национальной валюте Украины или в конвертируемой иностранной валюте;

документа с указанием суммы денежных средств, на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;

платежной карточки международных платежных систем с выпиской из личного банковского счета заявителя, который подтверждает имеющуюся сумму денежных средств;

документа, который подтверждает бронирование или оплату жилья, оплату питания в Украине;

договора на туристическое обслуживание (ваучера);

гарантийного письма частного предпринимателя или юридического лица, пригласившие иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов лица, связанных с ее пребыванием в Украине и выездом из Украины;

проездного билета для возвращения в государство своего гражданства или постоянного места жительства или в третье государство.

(Правила дополнены пунктом 16-1 согласно Постановлению КМ N 917 от 11.07.2007)

Приложение 5
в Правила въезда иностранцев
и лиц без гражданства в Украину,
их выезда из Украины и транзитного
проезда через ее территорию
ПЕРЕЧЕНЬ
государств, граждане которых должны подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания в Украине, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы
...
Республика Узбекистан
(Правила дополнены приложением 5 в соответствии с Постановлением КМ N 445 от 06.05.2009)

========
также

http://russia-ukraine.tk/forum/30-568-1#3748
сообщение 13

=======
При устном отказе укр. пограничника надо требовать свой экземпляр постановления об отказе в пропуске через границу, с указанием законных причин отказа. - "для обжалования в суде или вышестоящем органе Гос. погран. службы Украины".
Вот пример такого постановления:
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/6722348.jpg

Такое требование вынудит пограничника, выдвинувшего заведомо неправомерные претензии, пропустить Вас, так как вынести постановление он не сможет.

А если его претензии правомерны (как например, правомерно от гражданина Узбекситана потребовать подтвердить фин. обеспечение поездки, в соответствии с Правилами въезда-выезда...) - но пограничнику не захочется выносить постановление - он может пойти на уступки (отвяжется и пропустит) - в том числе у него может возникнуть мысль: если пересекающий так подготовлен и энергичен - мало ли что он сделает с моим постановлением, не лучше ли закрыть глаза на нарушение?

Если уж действительно законно не пропустит - то постановление это хотя бы подтвердит, Вы не будете сомневаться, обманули Вас или нет. А кроме того, постановление действительно можно обжаловать.

Вот подтверждение, что постановление при отказе обязательно выносится украинской погранслужбой:

http://rossiane.narod.ru/pogran_pravila_07.htm
Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

Quote (Виталий Антонюк)
При отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

Quote (П. Шишолин)
При отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа..


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 21.11.2010, 05:11 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
см. также ответ 1 из сайтов ФМС
http://www.fms45.ru/faq/migruchet.html#faq-12
Лицам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, нет ограничений по количеству въездов на территорию России. Срок пребывания не превышает 90 суток, на день истечения срока пребывания иностранец обязан покинуть пределы России.

т.е. пробыл не более 90, выехал - потом - нет никаких ограничений вернуться сразу же в РФ. толкьо соблюдайте правила миграц. учета (граждан Украины не касается), чтобы не запретили въезд в РФ. С подтверждением миграц. учета - идиотская ситуация, по закону подтверждения на руках не может быть при выезде, но ФМС рекомендует иметь ксерокс отрывной части уведомления о прибытии (или,Е сли орган ФМС сделал запись на миграционной - это тоже пройдет, хотя орган ФМ и не должен так поступать), а отрывную часть принимающая сторона должна отправить в ФМС в течение 2 дней после отъезда

и см. соглашение РФ - Узбекистан о поездках -
http://bestpravo.ru/fed2000/data01/tex11594.htm
у него приоритет, как у межгосударственного соглашения, над правилами РФ, и оно тоже не противоречит вышеизложенному:

Лицам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы, нет ограничений по количеству въездов на территорию России. Срок пребывания не превышает 90 суток, на день истечения срока пребывания иностранец обязан покинуть пределы России.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:13 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Тов.Генерал-Лейтенант!
при наличии в паспорте гр-нки РБ штампа и на руках оригинала Св-ва о браке с гр-ном Украины -от 5.06.2010 - будет считаться нарушением паспортно-визового режима пересечение границы в Украину ДО ИСТЕЧЕНИЯ роковых 90 суток? и, следовательно, повлечёт необходимость договариваться с пограничниками?
Я всё поняла о консульском учёте после 2х лет стажа семейной жизни и о правилах продления разрешения на пребывание ("в гостях" у мужа) в ОВиРе; но я, выехав для оформления ЗАГРАНпаспорта, не имею возможности ждать его готовности в Беларуси - здесь жить уже негде и не на что, по гостям прилично походить (в праздники) недельку-другую, но не ТРИ же МЕСЯЦА?!
Каковы мои действия в этой ситуации?
 
РоманГрезинДата: Вторник, 18.01.2011, 14:39 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я вижу, что ситуация сложная, но и у нас , и в частности, у меня - один большой и вечный завал. Обращений много и только больше с каждым днем, времени же просто нет ни на что.

Quote (Гость)
Тов.Генерал-Лейтенант!

Это не более чем замысел хостера - давать звания

Quote (Гость)
Я всё поняла о консульском учёте после 2х лет стажа семейной жизни

прямо эти две вещи никак не связаны. 2 года брака имеют значение для получения ВнЖ (то дает право находиться в Украине без всяких ограничений типа не более 90 или не более 90 в течение 180, а также встать на постоянный консульский учет) или укр. гр-ва.

Quote (Гость)
но я, выехав для оформления ЗАГРАНпаспорта,

В Беларуси паспорт позволяет выезжать за границу. Действие ограничено возрастом. Также есть паспорт для выезда на ПМЖ за гарницу.
Наверное, Вы подали на новый паспорт (подошел срок) или подали на паспорт для выезда на ПМЖ в Украину.

насколько я понял суть проблемы - как попасть в Украину, обойдя ограничение "въезд на срок не более 90 в течение 180".

если россияне могут реально обходить эту проблему, т.к. декларативно и по букве правил и росс-укр соглашения 90-180 на россиян не распространяется (а устные разводки и угрозы на границе можно пресекать), то беларусы (и другие иностранцы) - просто в тяжелом положении.

мало того, что супруги граждан Украины до 2 лет брака, как и россияне - не могут ни ВнЖ ни гражданство получить (если нет других оснований) ни работать законно (если не получать разрешение на работу, или, весьма сложный вариант - не регистрировать физлицо-предприниматель по продлению пребывания в овире) - это проблема и россиян и граждан Буларуси

так беларусы еще и просто пребывать спокойно не могут, пусть въездом-выездом, из-за этих 90 -180.

проблема супругов граждан Украины до 2 лет - крайне сложна. Украинское законодательство (не говоря уже о вечно протиоречивой и неудовлетворительной практике органов) просто поставила такимх иностранцев на грань выживания.

Если бы Вы все это предусмотрели - возможно, не торопились бы рубить концы в Беларуси, могли бы эти 2 года как-то пусть с неудобствами - но переждать , вместе или по отдельности перемещаясь из Украины в Беларусь

что сейчас? до 2 летия брака - или соблюдать 90-180 - находясь неизвестно где вне Украины, или получать ВнЖ или укр. гр-во по другим основаниям (если они есть. см. закон об иммиграции и закон о гражданстве. Напр., бабушка, дедушка, мама папа брат сестра родились или хотя бы жили в УССР), или поулчать разрешение на работу - это крайне сложно, работодатели стараются избегать (есть еще вариант зарегистрировать свое предприятие и ему получить разрешение на работу, но для занятия бизнесом надо родиться), или въехав, когда будет возможность, продлевать пребывание. Проблема в том, что брак даже для проделния пребывания не дает оснований., но оиры, имея право продлить, продлевали супругам раньше надолго, по-разному, теперь - только на 90 после 90 (а дальше могут попросить 6 мес. не въезжать, но это на границе не будет иметь значения, можно будет въехать, т.к. 180 с момента первого въезда пройдут).

но вопрос - как въехать? Увы если на границе пограничники с ноутбуками,И пробивают - по базе сразу или по рации - кто пробыл более 90 в течение 180 - то тут ничего не придумаешь. Никто не родит метод, как преодолеть поставленный барьер в виде пограничника, который занет о Вашем сроке пребывания и отказывает во въезде.

здесь сразу оговоримся, если в паспорте украинские пограничники проставили все штампы о въезде-выезде - любой пограничник или овировец вычислит, есть превышение 90-180 или нет. Если шатмпов нет (а ставили их только на ИК, пока в сентябре 2010 года не отменили для обладателей ЗП) - шанс проскочить есть.

Есть только вариант въехать там и тогда, где погранчиник не проверит Ваш срок пребывания. Где-то наверняка есть брешь - типа каких-то пригородных элеткричек, возможно. Но здесь только на везение моджно полагаться. Ни мальейшей гарантии ,Ч то получится проскочить - нет.
в аэропорту и машиной - тем более нет шанса. Дальним поездом - шансы очень малы.

Но если проскочите - и даже после 90 обратитесь в овир за продлением - по идее, не должно быть пробелм, если в ЗП нет всех или хотя бы последних (до сенятбря 2010 г.) отметок о пересечении границы т.к. овир, скорее всего, не станет проверять по базам погарнчиников - сколько пребывали.
Но если потом, например, при выезде - обнаружится превышение 90-180 - может быть привлечение к овтетстенности по ст. 203 (правда, как правило, на выезде за превышение 90-180, не наказывают, обычно только не пускают в Украину). Правда, в теории, если все-таки или овир или погранслужба выявят нарушение, то привлечение к ответственности может повлечь выдворение с возможным запретом на въезд на срок от полугода до 5 лет. , и на этот срок ВнЖ не получить. вероятность такого пессим. сценария невелика, но она есть.

в общем, посмотрите на свои штампы в паспорте - может ли любое лицо по штампам, без обращения к базе, узнать Ваши сроки пребывания в Украине - и если не может - только тогда имеет смысл РИСКНУТЬ (подчеркиваю, это риск, никаких гарантий успеха нет, а могут быть и неприятности) и попробовать где-то проскочить в Украину и далее или разрешение на работу, или искать иные причины для ВнЖ, или продлить пребывание хоть на какой-то срок, далее снова с учетом 90-180 ездить и ждать ,с расчетом что пока то да се - 2 года и подойдут к концу.

если же по штапмам в паспорте виден срок пребывания в Украине и превышение 90-180 - тогда остается найти способ существования в Беларуси. в конце-концов, Вы в стране своего гражданства. я понимаю,Ч то тяжело. Но может быть Вам найти работу временно и снимать какое-то жилье? муж может приехать в беларусь поддержать (если работа позволяет) или помочь деньгами. дождитесь срок, когда можно будет въехать и постарайтесь продлить своевременно пребывание - уже будет ближе окончания 2 лет (или въехав, джругие способюы, о которых писал: другие основания для ВнЖ , напр., рождение ребенка - гражданина Украины, хоть это и тяжело из-зи бесчеловечных условий для иностарнцев - родить, оформить укр. гр-во, прописать,П олучить пособия, при этом до рождения гражданина Украины соблюдать 90-180, да еще и овиры бывают выкидывают коленца - типа по этом основанию дадим ВнЖ за взятку или вообще придумают, что речь в законе только о взрослых детях-=уукраинцах
- или разрешение на работу, которое даст возможность пребывать , с овировской регистарцией или с временным ВнЖ, на срок разрешения на раюоту, обычно это 1 год, потом все по новой)


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:37 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Я -гражданин РБ. Находился на территроии Украины в течении 86 дней. Цель пребывания - уход за престарелыми родителями. Вернулся в Беларусь на две недели, чтобы опять поехать к родителям. Но при пересечении границы украинские пограничники сказали мне, что вернуться я смогу только через 90 дней. Так ли это?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:20 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для граждан безвизовых стран в Украине есть ограничение : въезд на срок не более 90 дней в течение 180 с даты первого въезда.
(кроме россиян, т.к. в росс-укр соглашении иной срок но и их все время пытаются или обмануть или ведут разговоры о том, что Украины официально распространит и на них действие этого правила. Пока только разговоры. Но если введут - это будет означать нарушение 2-стор. соглашения и повод для России принять меры.)

Так что у Вас, по букве укр-бел соглашения и украинский правил въезда -выезда, есть еще 4 дня, чтобы пребывать (въехав) в Украине (строго - не более), пока не истекут 180 с даты первого въезда. Наверное, укр. пограничники решиили округлить 86 до 90 и поэтому сказали - 90 дней не въезжать. Они были бы правы, если бы Вы пробыли 90. Но 4 дня-то у Вас осталось. (еще погранчиники привыкли считать день въезда и выезда двумя разными днями, но по укр. Гражданскому кодексу отсчет надо вести ПОСЛЕ дня события, впрочем спорить будет трудно и где 4 дня - там легко ошибиться или обсчитаться, и они погоду не сделают).

вот укр-бел соглашение

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=112_160

Угода
між Кабінетом Міністрів України
та Урядом Республіки Білорусь про безвізові
поїздки громадян

{ Угоду затверджено Постановою КМ
N 998 ( 998-2009-п ) від 23.09.2009 }

Дата підписання: 12.06.2009
Дата затвердження Україною: 23.09.2009
Дата набрання чинності для України: 05.08.2010

Кабінет Міністрів України та Уряд Республіки Білорусь, які
далі іменуються Сторони,

з метою дальшого розвитку дружніх відносин між двома
державами,

керуючися бажанням упорядкувати режим взаємних поїздок
громадян обох держав,

домовилися про таке:

Стаття 1

1. Громадяни держави однієї Сторони незалежно від місця
проживання в'їжджають, виїжджають, прямують транзитом і
знаходяться на території держави іншої Сторони без віз на підставі
дійсних документів, зазначених у Додатку до цієї Угоди.

2. Поїздки неповнолітніх громадян держав Сторін здійснюються
відповідно до пункту 1 цієї статті або, якщо це передбачено
національним законодавством, на підставі дійсних документів для
виїзду за кордон батьків (законних представників), які їх
супроводжують, з унесенням до цих документів відомостей про дітей.

3. Громадяни держави однієї Сторони мають право знаходитися
на території держави іншої Сторони до 90 днів протягом 180 днів з
дати першого в'їзду.

4. Громадяни держави однієї Сторони звільняються від
реєстрації в компетентних органах за місцем їхнього перебування на
території держави іншої Сторони строком до 30 днів з дати в'їзду
на територію держави цієї іншої Сторони за наявності в них
міграційної карти з відміткою компетентного органу, проставленої
під час в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони.

5. У випадках, якщо період перебування громадян держав
Сторін, згаданих у пункті 1 цієї статті, на території держави
іншої Сторони перевищує 30 днів, реєстрація здійснюється
відповідним компетентним органом з дотриманням чинних у цій
державі правил.

вот укр. правила въезда-выезда

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1056.1060.21&nobreak=1
ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074
ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх виїзду з України і транзитного проїзду через її територію1
19. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну на законній підставі, можуть тимчасово перебувати на території країни за паспортним документом, зареєстрованим у порядку, встановленому цими Правилами.
Паспортний документ подається іноземцем та особою без громадянства для реєстрації у пункті пропуску через державний кордон посадовій особі Державної прикордонної служби. Реєстрація проводиться на період короткотермінового перебування - для іноземців та осіб без громадянства з держав з візовим порядком в'їзду на період дії візи, але не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не визначено міжнародними угодами; для іноземців та осіб без громадянства з держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в'їзду, якщо інший термін не визначено міжнародними угодами.

=======
маш. перевод


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=112_160

Соглашение
между Кабинетом Министров Украины
и Правительством Республики Беларусь о безвизовых
поездках граждан

{Соглашение утверждено Постановлением КМ
N 998 (998-2009-п) от 23.09.2009}

Дата подписания: 12.06.2009
Дата утверждения Украины: 23.09.2009
Дата вступления в силу для Украины: 05.08.2010

Кабинет Министров Украины и Правительство Республики Беларусь,
далее именуемые Сторонами,

с целью дальнейшего развития дружественных отношений между двумя
государствами,

руководствуясь желанием упорядочить режим взаимных поездок
граждан обоих государств,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны независимо от места
проживания въезжают, выезжают, следуют транзитом и
находятся на территории государства другой Стороны без виз на основании
действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению.

2. Поездки несовершеннолетних граждан государств Сторон осуществляются
соответствии с пунктом 1 настоящей статьи или, если это предусмотрено
национальным законодательством, на основании действительных документов для
выезда за границу родителей (законных представителей), их
сопровождают, с внесением в эти документы сведений о детях.

3. Граждане государства одной Стороны имеют право находиться
на территории государства другой Стороны до 90 дней в течение 180 дней с
даты первого въезда.

4. Граждане государства одной Стороны освобождаются от
регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на
территории государства другой Стороны сроком до 30 дней с даты въезда
на территорию государства этой другой Стороны при наличии у них
миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной
при въезде на территорию государства этой другой Стороны.

5. В случаях, если период пребывания граждан государств
Сторон, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, на территории
другой Стороны превышает 30 дней, регистрация осуществляется
соответствующим компетентным органом с соблюдением действующих в этой
государстве правил.

вот укр. правила въезда-выезда

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1056.1060.21&nobreak=1
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров Украины
от 29 декабря 1995 N 1074
ПРАВИЛА
въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее територию1
19. Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.
Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы. Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания - для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если иной срок не определен международными соглашениями; для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезда - на срок не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если иной срок не определен международными соглашениями.

====
т.е. укр. правила устаналвивают 90-180, если двустороннее соглашенеие не содержит иной срок. А укр-бел соглашение как раз этот срок подтверждает.

Как быть, по закону, если надо по объективным причинам, находиться в Украине более? например, уход за больным родственником.
Раньше овиры свободнее продлевали на длительные сроки пребывание по уважительным причинам (хотя если причина не содержится в инструкции о продлении - имеют право отказать или продлить по своему усмотрению) . сейчас продлевают только на 90 после 90 максимум. Но для граждан РБ двустороннее соглашение вообще установило, что после 30 дней нужно продление,Е сли надо остаться дольше. Наверное, овир беларусам не позволяет даже более 90 находиться, исходя из того, что если продлевать больше - они сразу после этого выедут-въедут (180 дней ведь прошло), а значит летит коту под хвост и ограничение 90-180, и срок, установленный укр законодательством: пребывание - до 6 мес в году (именно в обеспечение этого срока и работает огра7ничение 90-180).
так что беларусам, которым овир надолго не продлевает, и которым 90-180 мешает въехать - остается только поискать причины для вида на жительство:

основания для ВнЖ:

http://soderkoping.org.ua/page11407.html
Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.

Квота иммиграции устанавливается Кабинетом Министров Украины в определенном им порядке по категориям иммигрантов:

1) деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

2) высококвалифицированные специалисты и рабочие, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

3) лица, которые осуществило иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

4) лица, которые являются полнородными братом или сестрой, дедом или бабкой, внуком или внучкой граждан Украины;

5) лица, которые раньше находились в гражданстве Украины;

6) родители, муж (жена) иммигранта и его несовершеннолетние дети;

7) лица, которые непрерывно прожили на территории Украины на протяжении трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родители, мужчины (жены) и несовершеннолетние дети, которые проживают вместе с ними.

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждана Украины;

2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;

3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
[Р.Г. См. ниже кто это]

4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

http://soderkoping.org.ua/page11392.html
Закон Украины "О гражданстве Украины"
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и полнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.



grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 18.07.2011, 18:07 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Немного путаница с этими 180 днями. Т.е. я гражданин РФ пробыл на Украине меньше 90 дней, теперь собираюсь выезжать, чтобы через неделю опять въехать на Украину. Через какое время я могу въехать и на сколько? И если можно, где можно ознакомиться о росс-укр. соглашении, о котором Вы писали выше.
 
Форум » Разное » Неформат » Длительное пребывание гр. Беларуси в Украине (выезд в течение срока продления - продление прекращается)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz