Четверг, 25.04.2024, 13:33 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и --
РоманГрезинДата: Воскресенье, 11.12.2011, 06:49 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Добрый день Роман !
Сегодня меня проконсультировали так в миграционной службе г. Луганска:
для того чтобы прописаться на Украине мне нужно получить внутренний паспорт Укр,как Вы и говорили,затем в моем загр.паспорте вместо "постійне проживання в РФ" будет изменен штамп на "постійне проживання в УКР".За паспорт РФ вообще ни слова не сказали.И выписаться из РФ ,а прописаться в УКР. Процесс оформления займет 1 мес.
Если я правильно понимаю, в итоге на руках у меня будет 3 паспорта?


Если все пройдет как надо и они не унюхают росс. гражданство - то да, будет три паспорта: российский внутренний, украинский ЗП и укр. внутренний.
Quote (Наталья)
для того чтобы прописаться на Украине мне нужно получить внутренний паспорт Укр,как Вы и говорили,затем в моем загр.паспорте вместо "постійне проживання в РФ" будет изменен штамп на "постійне проживання в УКР"


странно. вообще-то логичнее и правильнее, хоть этот момент четко не прописан, сперва получить отметку о возвращении на ПМЖ в Украину. Например, это можно сделать в укр. консульстве - тогда уже сомнений быть не может, что сперва отметка в ЗП а потом внутренний. Дело в том, что наличие внутреннего паспорта и отметка укр. органа о ПМЖ за рубежом -это взаимоисключающие ялвения.
Но... сколько овиров - столько сюрпризов.
Вы лично к ним приходили? я вижу, что айпи адрес украинский. А как Вы въехали? по украинскому или по российскому? Если даже все пройдет хорошо и они ничего не узнают про росс. паспорт , но въехали по российскому - дальше надо этот вопрос как-то решить. Или навсегда россиянка остается в Украине и Вы больше украинской погранслужбе росс. паспорт не светите - либо своевременно выехать из Украины по российскому и дальше уже пересекать с использованием двух паспортов: россиянам показывать российский, украинцам - украинский. Если будут вопросы - обхяснять, что законно обладаете обоими гражданствами (это и правда так, не считая, что у Украины есть основания лишитьукраиснкого)

Но учтите, что даже если овир ничего не узнает от росс. паспорте - дальнейшие трудности обладания двумя паспортами никуда не денутся. тот или иной вопрос возникнет,когда придется или что-то нарушать или чем-то жертвовать или обхяснять чиновнику (который и близко не готов решать проблемы обладателей двух гражданств), что вот у меня два паспорта, два граждаснтва, как мне быть...

кроме того

Quote (Наталья)
И выписаться из РФ

это овир ПОКА не знает, что в России уже получено гражданство. А если дойдет до дела - то или укр. консульство или укр. овир могут выянсить, что ВнЖ или РнВП в России более нет и "выписаться из РФ" - под чем они понимают наверное снятие с рег. в качесвте обладателя РнВП или ВнЖ Вы не можете. и поймут, что есть росс. паспорт.

я не понимаю, в какой форме они хотят это снятие с регистрации в РФ . и подозреваю, что как и в других случаях эьто просто болезненное стремление органов жить по старым прописочным советским правлам, когда они лезут в соседнее госудасртво как в свое и требуют то, чего нет в законе. Их не должны касаться российские правила для иностранцев. Скажем, чтобы оформить ПМЖ по укр. правилам - консульству да, надо знать, что естьРнВП или ВнЖ - иначе зачем ему оформлять этоПМЖ. Но вот при обратной процедуре - какие у них основания контролировать соблюдение росс. правил регистрации. Если укр. орган ставит омтетку о возвращении на ПМЖ в Украину - вот это и есть главный и исчерпывающий документ, дающий основание для регистарции в Украине

я просто знаю, как они вечно суют свой нос туда, куда оснвоаний совать нет. Скажем, при переезде на ПМж россиянина требуют от него росс. листок убытия - без всякого основания. Потому думаю, что и тут тот же произвол. К сожалению, кроме как порядки выдачи внутреннего и ЗП - особо ничего эти вопросы не регулируют, потому доказать, что требовать "снятия с рег. в РФ " в таком случае незаконно я не могу.
Я потому и говорил, что скорее всего они поймут, что есть росс. гражданства - как раз потому, что при оформлениии возвращегния на ПМЖ в Украину они - законно или нет - поставят вопрос о том, как Вы проживаете в РФ в кач-ве укр. гражданки -и легко поймут, что ни РнВП ни ВнЖ нет, а есть росс. паспорт.

Так что если хотите все же сохранить оба гражданства прежде всего, не "паля " росс. паспорт, осторожно спросите - что конкретно они имеют в виду под этим "выписыванием изРФ" - какой документ им нужен. (я уж не говорю о том, что спросить на каком основании они его требуют - они это жутко не любят и сразу насторожатся)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 11.12.2011, 07:07 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Дело в том, что по росс. законодательству, если обладатель РнВП или ВнЖ выезжает из РФ на ПМЖ - то РнВП или ВнЖ просто аннулируется, и данное лицо снимается с регистрации. Каким образом это может волновать укр. органы, чтобы они этоконтролировали и требовали "выписаться"? а если украинец жил на ПМЖ в стране, где не предусмотрено в принципе регистрации (таких большиснвто)? обычная практика - иностранцу страна проживания аннулирует ВнЖ и все - свободен. остальные вопросы уже решают службы страны, куда ты возвращаешься, ик миграционным правилам иной страны у них нет оснований касаться.

Но вот в том и дело, что из-за советского "пропискоза" органов они могут поинтересоваться вопросом Вашего проживания в РФ и прийти к выводу, что РнВП или ВнЖ давно нет, а есть росс. гр-во
. В беседе с овиром Вы можете , не выдавая наличие росс. паспорта и не утверждая, что у Вас есть РнВП или ВнЖ, а также не качая права типа "на каком основаниии требуете??" -
сослаться на то, что иностранцу в РФ просто аннулируют РнВп или ВнЖ и снимают с регистарции - и все. и поинтересоваться - что именно они понимают под "выписаться" и что конкретно им надо предоставить и что по закону РФ ВЫ это предоставить не в состоянии

ФЗ о мигр. учете
http://www.rg.ru/2006/07/20/migracia-uchet-dok.html

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Cтатья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Cтатья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин указал в качестве своего места жительства. Форма указанного заявления, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Cтатья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

===
ФЗ о правовом положении...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103228/

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;


grezin.ucoz.com

Сообщение отредактировал РоманГрезин - Воскресенье, 11.12.2011, 07:08
 
НатальяДата: Вторник, 13.12.2011, 22:33 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Добрый вечер,Роман!
Да,я лично была на приеме,переходила через границу Можаевка-Герасимовка по паспорту РФ.
Дело в том,что я решила рискнуть и пошла в "Ва-Банк".Предъявив оба паспорта, ни слова о лишении,выдворении или припятствовании др. способами я не получила.Единственное,надо выписаться из РФ,и с листком убытия прийти к ним для получения дальнейшей инструкции к моим действиям.А это госпошлина,фото,загр.паспорт.

Но как вы говорили,надо будет чем-то жертвовать,и для меня это будет момент пересечения границы как гр.Украины,прописаной в Луганске.А как известно жителям г.Луганска ВХОД ЗАПРЕЩЕН.
И паспорт РФ без прописки мне здесь ничем не поможет.
А ездить мне необходимо.

Вот ламаю голову как "обмануть судьбу" :виртуально : имея внут.паспорт укр с Луганской пропиской,так же б сохранить регистрацию на терр.РФ.

Что думаете по этому поводу?
 
РоманГрезинДата: Среда, 14.12.2011, 05:37 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Предъявив оба паспорта, ни слова о лишении,выдворении или припятствовании др. способами я не получила

Я исходил из реальных примеров, как овир или консульство относится к двупаспортным. Реакция Вашего (да и моего по совместительству) овир а- это что-то новое.

т.е. их реакция неожиданна, но неожиданна она как раз не тем, что они что-то делают неправильно - а тем, что они, в отличие от других, просто следуют букве закона. Да, право лишитьукр. гр-ва - ЕСТЬ. Но это не значит, что лишить гражданства они Вас обязаны. Они очень правильно подошли: гражданка Украины - значит, есть все права, пока не вышли или Вас не лишили этого гр-ва. А лишать - естьтолько право у госудасртва, которое оно может реализовать, а может и не реализовать. пока не реализовало - должны , обязаны обеспечить все Ваши права как гражданки Украины.

т.е. они хотят, чтобы Вы выписывались как российская гражданка. Я думаю, что пока Вы не рассказали про росс. паспорт и они о нем не знали - они имели в виду, что "выписаться из России" должен гр. Украины - обладатель РнВП или ВнЖ. правда, каким образом - они наверное и сами не смогли бы сказать. Т.к. этовопросы не украинского органа, а исключительно ФМС, и совать сюда свой нос у них просто нет оснований.

Равно как нет у них оснований требовать росс. листок убытия!!!! Ну нет просто!

Ни когда россиянин (без укр гр=ва) получает ВнЖ в Украине (тогда требование росс. листка убытия очень распространно), ни тем более когда гражданин Украины оформляет возврашение на ПМЖ в Украину - в компетенцию укр. орагна вопросы регистрационного учета в РФ никак не входят. Это не более чем советские инстинкты. Если еще для россиянина,получающего ВнЖ в Украине требование листка убытия весьма распространено - то чтобы от украинца требовал украинский орган российский листок убытия, полученный по российскому паспорту - это вообще извращение исключительное.

Для них Вы только гражданка Украины!!!! Росс. паспорт они вообще не должны учитывать в своей работе (кроме как воспользоваться правом лишить укр. гр-ва из-за него).
Возможно, конечно, что они требуют от Вас что-то как от россиянки по аналогии с тем, как бы поступали с укр. гражданином без росс. паспорта, возвращающимся на ПМЖ в Украину, но и от такого гражданина укр. орган не имеет оснований требовать совершать те или иные действия в иностранном органе. Компетенция укр. овира или консульства - поставить отметку в укр. ЗП "возвращение на ПМЖ в Украину" и потом овир выдает внутренний паспорт.
действия укр. и росс. органав в росс. и укр. законодательстве не пересекаются. Украинское законодательство не регулирует отношения украинца с иностранной службой.

Quote (Наталья)
Но как вы говорили,надо будет чем-то жертвовать,и для меня это будет момент пересечения границы как гр.Украины,прописаной в Луганске.А как известно жителям г.Луганска ВХОД ЗАПРЕЩЕН.
И паспорт РФ без прописки мне здесь ничем не поможет.
А ездить мне необходимо.

Вот ламаю голову как "обмануть судьбу" :виртуально : имея внут.паспорт укр с Луганской пропиской,так же б сохранить регистрацию на терр.РФ.

Что думаете по этому поводу?

я кончено понимаю,как трудно людям говорить с овирами, требовать соблюдения закона. В деятельности овира ну очень много произвола.
Ну ни малейшего основания от украинца требовать, чтобы он ипо российскому паспорту снялся с регистрации в России - нет. Это они просто уж чересчур вошли в раж, привыкнув руководствоваться не законом а своими соображениями.

Конечно, в Вашей ситуации , наверное, особенно после того как овир не стал кипешить по поводу росс. паспорта, не хочется портить с ними отношения. Но если хотите сохранить росс. прописку - просто скажите, не могу или не хочу сниматься с регистарции в РФ. - и наивный вопрос: а что, разве я, гражданка Украины обязана дял получения УКРАИНСКОГО паспорта что-то должна делать по иностранному паспорту? Разве украиснкие законы хоть что-то говорят об обязанностях украинцев совершать какие-то действия по ИНОСТАРННОМУ паспорту?

Минус дял Вас - что если в полный рост качать права - овир или вышестоящий орган может отыграться, решив к строптивому гражданину применить букву закона о гражданстве и поставить перед фактом: не хочешл нас слушать - не надо, мы тогда лишаем украинского гр-ва.

Но давайте задумаемся вод над чем. Даже если Вам удастстя убедить овир, что росс. листок убытия их никак не касается и при этом сохранить оба гр-ва - останется вопрос пересечения. Украинским погранчиникам Вы обязаны предъявлять украинский, а российским - российский.
Так что даже если регистрация в РФ сохраняется - по букве закона в отношениях с укр. пограничниками Вы обязаны вытсупать как украинка (укр. органы информируют об этом своих граждан, выехавших за рубеж и получивших иностранное гр-во не выходя из украинского). Ну и, как Вы сказали, с луганской пропиской пока ход через местные закрыт.
если же Вы хотите,предъявив россиянам российский потом украинским на въезде в Украину тоже показать российский (как Вы это сделали в этот раз) - надо учесть, что хоть это в корне неправильно, но двупаспортные часто въезжают в страну по иностранному паспорту, и все сходит с рук, если вовремя выехать.

Если Вы рассчитываете на это - значит, Вы планируете в Луганске пользоваться всеми благами украинского внутреннего паспорта, но при этом пребывая тут же и по российскому паспорту. И это тоже может сойти с рук. пока кто-то не присмотрится повнимательнее. и еще 1 минус для такого варианта - если Вы въехали в Украину как житель приграничного района (по действующему соглашению) - не имеете права покидать смежный приграничный РАЙОН. т.е. въехали ч-з Герасимовку - формально в Луганск хода нет. Понятно, что люди нарушают. и как правило сходит с рук. но есть примеры (в т.ч. рассказывал В.Ивженко, председатель "союза соотечественников Луг и Рост. областей", что луганская милиция время от времени целенаправленно отлавливает тех, кто пересек в местном пункте и приехал в луганск).

Но заглянем немного вперед. В Донецке Президенты подписали новое соглашение о приграничных пунктах, расширив круг лиц, которым позволено пересекать там, до жителей пригранчиных ОБЛАСТЕЙ. если соглашение ратифицируют - то и с луганской пропиской можно будет пересекать. и тогда Ваша схема - иметь прописку в Можаевке по российскому и в Луганске по украинскому - дает Вам все преимущества и при этом можно, как и требует закон, украинским погранчинкам предъявлять украинский, а российским - российский (если, конечно, никто на границе не начнет докапываться - постсоветская граница плохо готова к пересечению по двум паспортам). Исходя из этой перспективы - да, стоит сохранить росс. пропсику в пригранчином районе или области.

ну а если росс. прописки не будет, когда новое соглашение ратифицируют? тогда на укр. стороне даете укр. паспорт с пропсикой в приграничной области - путь открыт, а вот россиянам-то обязаны предъявить российский, а там вообще не будет регистрации. Формально россияне должны отказать. Если же россиянам показать украинский -

это могло бы сойти с рук, если бы погранчиники не знали Вас как местную россиянку, зная же как россиянку - вправе поднять вопрос о том, что россиянка обязана въезжать в РФ по росс. паспорту.

так что с перспективой ратификациии - стоит все равно сохранить росс. прописку. и пересекать по двум паспортам, на каждой стороне - паспорт этой страны.

Если же исходить из мрачной перспективы нератификации - то тоже нужно сохранить росс. прописку и рассчитывать пересекать только по российскому. Это неправильно, но может сойти с рук. тогда помимо той проблемы, что Вам придется жить в Украине по украинскому, а въезжать по российскому - что не вызывает особого энтузиазма - есть еще проблема - что въехав через местный должны оставаться в районе. Выехали из района - формально нарушаете (двойное нарушение: украинка въехала по российскому да еще и покинула пригранчиный район).


grezin.ucoz.com
 
НатальяДата: Среда, 14.12.2011, 19:58 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Да Роман,вы правы.Много минусов ,но и плюсы есть.Буду думать.Надо бы еще раз съездить в миграционную службу.Спасибо большое.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 02:07 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Желаю успехов.

grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 02.01.2012, 00:11 | Сообщение # 17
Группа: Гости





С Новым годом всех!
Приобрёл гражданство РФ по упрощённой схеме в 2005 году.В 2011 начитавшись страшилок про минусы двух гражданств решил от УКР отказаться,оформил все документы на выезд на ПМЖ,сдал внутренний паспорт и позднее в консульстве Украины в Москве оформил постоянный консульский учёт и подал заявление на выход из гражданства.Сейчас имею на руках паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметками о консульском учёте и о том что постоянное место проживания РФ.Вопрос в следующем:При поездке на Украину на личном автомобиле какие документы предъявлять на границе?И какая ответственность,если я,например,выеду по российским документам и впоследствии выявиться моё УКР гражданство?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:34 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Сейчас имею на руках паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметками о консульском учёте и о том что постоянное место проживания РФ.Вопрос в следующем:При поездке на Украину на личном автомобиле какие документы предъявлять на границе?И какая ответственность,если я,например,выеду по российским документам и впоследствии выявиться моё УКР гражданство?


гражданин Украины в отношениях с органами власти Украины выступает только как гр-н Украины, и укр. органы настаивают, чтобы в Украину такое лицо въезжало по укр. паспорту.

Идти на хитрости в Вашей ситуации не просто опасно (предъявите украинцам российский, ввезете ТС как россиянин - внутри, возможно, выяснят, что есть укр. гражданство - придумают статью подходящую в связи с ввозом автомобиля по не тем документам, которые требуются), но и смысла нет: ведь у Вас в укр. ЗП отметки укр. органа о пост. конс. учете и о ПМЖ в РФ - т.е. отметки, которые в глазах укр. органов делают Вас нерезидентом Украины.

т.е. в такой ситуации напрашивается самый естественный выход: украинцам показать укр. паспорт. а россиянам Вы обязаны показать российский. И хотя наша постсоветская граница еще плохо приспособлена к пересечению по такой схеме - но она вполне законна и даже в подобных случаях необходима.

на любые претензии тогда надо было бы объяснять честно свою ситуацию, звонить по тел. доверия, в сулчае чего.

Но вот загвоздка: а на какой паспорт оформлено ТС??? на украинский или на российский? Подозреваю, что на российский. И хотя Вы ничего не нарушили, в такой ситуации ехать в Украину - это испытать на себе весь бардак, сложившийся в вопросах двупаспортных и многопаспортных граждан.
В теории все должно быть элементарно просто: Вы все получили законно, и укр. орган в слуаче надобности должен был бы идентифицировать Вас как украинца, который, в то же время, законно владеет ТС как россиянин. Но в Украине никто не готов идентифицировать своих граждан как одновременно граждан других стран. Украинец - и точка.

так что ... ехать в такой ситуации - это только в расчете на везение, необъяснимую благосклонность служивых или фортуны, или в расчете "договариваться", что мы настоятельно не советуем. Договоритесь на границе - за мзду - а еще неизвестно, какие приключения Вас будут ждать внутри Украины. Да, нерезидент, да, въехали по украинскому паспорту, да, имели право ввезти временно беспошлинно.Но автомобиль-то принадлежит россиянину. отождествлять Вас как россиянина и украинца одновременно никто не решится - госудасртво к этому не готово!
ну а оформить самому себе доверенность - от россиянина украинцу - тоже не годится. да и нормальный нотариус на такое не согласится.

Можно было бы найти решение - оформить доверенность от россиянина кому-то (нерезиденту), чтобы этот кто-то оформил, по доверенности, временный ввоз на себя и все время потом присутствовал в автомобиле во время движения в Украине. тот факт, что владелец, выписавший доверенность , россиянин, а в салоне также сидит и украинец с аналогичными данными - уже вряд ли бы заинтересовал украинских служивых. в конце концов - главное, что ввоз оформлен на нерезидента, а отождествлять хозяина-россиянина и украинца в салоне (Вас) - опять же - нет оснований. и более того, даже если бы лицо, оформившее ввоз, передало бы Вам управление в своем присутствии - это тоже формально не может быть проблемой.
я часто привожу практический пример, когда резидент Украины оформил доверенность на нерезидента, тот оформил ввоз, но этот же резидент-собственник и сидел за рулем, в присутствии лица, оформившего ввоз. и сами же укр. таможенники это одобрили и даже присоветовали. и не было проблем.

В Вашем случае разница в том, что владельца и водителя украинцам идентифицировать как одно лицо нет оснований. Какой-то россиянин владеет машиной - для них это не нарушение, т.к. для них Вы только украинец. по крайней мере, В ТЕОРИИ должно быть так. на практике таких случаев не встречал, а значит, и предсказать, что случится в мозгу украинского служиваого - не могу.

не могу сказать, что НЕ СИДЕТЬ за рулем в такой ситуации для Вас намного лучше - с точки зрения закона это ничего не меняет, если лицо, оформившее ввоз, всегда в салоне, но с практической точки зрения - если обладатель доверенности и вести будет автомобиль - значит, к Вашей личности никто не будет присматриваться и риск претензий от шального гаишника или внутреннего таможенника будет сведен к минимуму.
но чтобы совсем застраховаться от риска получить как минимум геморрой а как максимум - угрозу конфискации (не ввиду вашей вины, а ввиду неподготовленности государства к решению Ваших проблем) - я бы рекомендовал, если машина куплена на Вас-россиянина - отложить ввоз машину до выхода из укр. гр-ва, когда Вы оформите въезд и ввоз в Украину уже как россиянин.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:46 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
выяснить же украинский бэкграунд довольно просто по месту рождения, которое есть в ВУ. дальше уже опытный гаишник (гаи и внутренняя таможня сотрудничают в выявлении нарушений тамож. правил) , особенно чувствуя поживу, подключит коллег , чтобы выяснить - есть ли укр. гражданство, резидент или нет. подключит внутреннюю таможню, которая выяснит, по какому паспорту оформлен ввоз автомобиля.
даже если выяснит , что нерезидент украины - уже тот факт, что украинец оформил ввоз по росс. паспорту -создаст большую угрозу для Вас - задержание автомобиля и направление протокола в суд, а там уж как самый гуманный советский суд решит. решает он в основном так, чтобы по-стахановски наполнять пустую украинскую казну - огромными штрафами и конфискатом.

кстати, украинец в Украине должен управлять по укр. ВУ КРОМЕ случаев, когда он проживает вне Украины. Важен вопрос - а какого украинца будут считать таким, который проживает ВНЕ Украины? здесь можно спорить - и спорят - но как и для определения нерездиента Украины - гарантировать, что не будет проблем при управлении в Украине по росс. ВУ может только отметка в украинском ЗП о пост. конс. учете и отметка в укр. ЗП укр. органа о пмж в РФ. Если, конечно, Вы честно въехали по укр. паспорту.

Я , конечно, н едумаю, что в РФ Вы управляете по украиснкому - это нельзя в Вашем случае - но если бы вдруг Вы , прокравшись в Украину по росс. паспорту, показали гаишнику укр. ВУ - тут и места рождения не надо - он сразу начнет раскручивать версию, что это украинец нарушает таможенные правила и устроит хорошую проверку.

кстати, все эти проверки чаще всего начинают ся с УГРОЗ проверить, с объяснений, в какую ловушку Вы попали и как Вас по закону лишат машины - чтобы слупить огромную взятку. (следующий гаишник сделает то же самое, и так пока не разденут до нитки). когда нарушение правда есть - все именно так и происходит - подтверждается опытом жертв.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:00 | Сообщение # 20
Группа: Гости





А как узнают на какой паспорт оформлен автомобиль?
А если просто без автомобиля,пешком или на поезде поехать по паспорту РФ?
 
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz