Суббота, 27.04.2024, 03:41 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и --
РоманГрезинДата: Пятница, 08.11.2013, 14:06 | Сообщение # 51
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Некогда высказывалось также мнение, что таможня может удовлетвориться только отметкой укр. органа о выезде на ПМЖ в украинском загранпаспорте, т.е. без отметки о постоянном конс. учете посчитать нерезидентом. Но полагаться стоит не на надежды, милость  и допущения, а на хорошую работу адвоката.

grezin.ucoz.com
 
редакторПИЛДата: Пятница, 08.11.2013, 14:32 | Сообщение # 52
Главковерх
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
по ленности не прочитал написанное ранее. 

по вопросу претензий нарушения закона при наличи 2 гражданств и ввоза авто в  страну.

1. иногда кажется что я виноват. здравый смысл, увещевание органов, знакомых и законы, которые понимаю. Ан нет! Оказывается Нет! - там не так и то не то... и т.п. в конце концов - оправдан. К примеру по делам гАИ " Знак не соответсвует ГОСТу и незаконно там находился" и т.п
Т.е. КОВЫРЯЙТЕ ВСЕГДА!!!

2. Законом не запрещено наличие 2 гражданств и не наказывается ни как.

3.Гражданство и резиденство - разные статусы и друг от друга не зависят, почти.

4. запрещен ввоз иностр.авто Резидентом страны без оплаты тамож. платежей.

5. Доказывайте что Вы НЕрезидент этой страны. Даже если Вы гражданин этой страны, зарегистрированиы и т.п. 

п.122 ч.1 ст.14 Налогового кодекса Украины гласит о том, что:
"нерезиденты - это:  ... в) физические лица, не являющиеся резидентами Украины".
А кто же эти резиденты? Ответ на этот вопрос можно найти в п.213 ч.1 ст.14 Налогового кодекса Украины:
"... в) физическое лицо - резидент - физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.
В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место жительства в Украине; если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места жительства в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.
Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место жительства членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.
Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

....

на последок:
всяк кто хочет помощи - находит её.
Вы же не из таковых.
 
kotДата: Пятница, 08.11.2013, 18:09 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет Друзья! Буду выкручиваться как-то.
 
vectorДата: Среда, 13.11.2013, 14:07 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, здравствуйте мне требуется консультация по сложившейся у меня ситуации. Родился в Киеве в 95-м, после чего до 2005 проживал в Херсоне. В ноябре 2005-го года мигрировал в РФ, получил гражданство. Спустя 8 лет вернулся обратно в Киев, и сейчас получаю паспорт гражданина Украины. Сейчас мне уже полные 18 лет, однако гражданство РФ получал в несовершеннолетнем возрасте. В дальнейшем планирую приехать в июне следующего года в Украину, на собственном мотоцикле (зарегистрированном в РФ). Какие проблемы у меня могут возникнуть? т.к. почитал немного форум, и понял что в случае с автомобилем могут возникнуть проблемы.
 
РоманГрезинДата: Среда, 13.11.2013, 14:33 | Сообщение # 55
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
vector, добрый день.
Да, у граждан Украины (в том числе и тех, кто не подозревает о сохранении украинского гражданства) постоянно возникают ужасные проблемы с ввозом транспортных средств в Украину.
Что опасно: россиянин с украинским гражданством (в том числе неведомом ему) оформляет ввоз на свое имя ТС как россиянин, и в Украине выясняют (для этого есть средства), что это гражданин Украины. В частности, ВУ той или иной страны позволяет сделать выводы. Иногда "добрый" таможенник пропускает за взятку, чтобы в Украине проверили и привлекли, в т.ч. склоняя ко все новым и новым взяткам.
Государство заточено пополнять казну нашей кровью, слезами и самоубийствами. Служивые заточены использовать это для пополнения личного кармана.

Граждане Украины-резиденты Украины могут ввозить, в т.ч. временно, только с уплатой пошлин как при растаможке, в районе стоимости машины (есть, конечно, исключения в законе, например, оформленный по УКРАИНСКИМ правилам переезд на пмж в ту или иную страну или возвращение на пмж в ту или иную страну). 

Тем называется плюсы и минусы. С моей точки зрения, два гражданства, с учетом неготовности государств адекватно решать проблемы лиц с двумя гражданствами, чреваты ужасными трудностями.

Как вы будете ввозить мотоцикл? он зареген на россиянина, но для Украины вы гражданин Украины и только.
Даже если бы можно было получить нужные документы для беспошлинного ввоза (возвращение на ПМЖ в Украину гражданина Украины -  в том числе с выходом из российского гражданства, возможно) - то как вы ввезете в качестве украинца мотоцикл, зарегенный на себя же россиянина?
Государтсва сейчас НЕ УМЕЮТ разруливать проблемы лиц с двумя гражданствами

Оставайтесь на связи, исследуйте вопрос самостоятельно, ради Вашего же блага.
Пока я вижу такой выход: если Вы хотите жить в Украине с укр. гражданством - не стоит даже пытаться ввозить мотоцикл, так как он зареген на россиянина.
Для Украины вы только украинец, для России только россиянин.
Если бы мотоцикл был зареген на украинца - то можно было бы беспошлинно его ввезти, оформляя сперва выезд а РФ на пмж по УКРАИНСКИМ правилам (отметка в укр. ЗП о пмж в РФ, сдача внутреннего паспорта в укр. овир, снятия с регистрации по м.ж. в Украине, возможно постоянный конс. учет в РФ), потом ввезти беспошлинно, проходя обратную процедуру: после консульстации с укр. таможней - оформление в укр. консульстве возвращение на ПМЖ в Украину.

Если есть украинский паспорт - это теоретически возможно. Если паспорта нет, как правило, укр. органы выкручивают руки, склоняя к отказу от росс. гражданства (вопреки закону, но Украине ТАК ЛУЧШЕ И ПРОЩЕ).

Если же мотоцикл -зареген на россиянина - как украинец-россиянин может его законно ввезти в Украину по украинскому паспорту? законно - никак. незаконно - см. выше - жуткие штрафы и конфискация

Если мотоцикл зареген на россиянина - я бы посоветовал его продать в России.
из РФ выехать по росс. паспорту. В Украину въехать по украинскому (с этой совершенно нормальной в мировой практике схемой в постсоветских странах тоже бывают проблемы, но их можно решить). В Украине купить транспортное средство на укр. паспорт.

Пометь ВУ на украинское.
или приобрести украинское ВУ в дополнение к российскому
Но тогда возникнет похожая проблема со временным ввозом ТС в Россию. То же самое: въехать можете как россиянин. Правила временного ввоза в Таможенный союз иные, но трудности обеспечены.
Внутри страны и на таможне тоже опытные люди видят насквозь вашу биографию и возможное нарушение закона.


grezin.ucoz.com
 
vectorДата: Среда, 13.11.2013, 22:31 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, в данный момент я вынужден получить украинский паспорт для того, чтобы разрешить некоторые жилищные проблемы. На ПМЖ я нахожусь в России, мотоцикл требуется мне для передвижения по Украине в течении 2-х месяцев лета. После чего, я опять таки уеду обратно в РФ. Т.е. возможен такой вариант - приезжаем на границу, предъявляем паспорт РФ, заполняем миграционную карту и проезжаем? На Украине ни жить ни работать не собираюсь, просто хочу временно перемещаться на мотоцикле по стране, после чего обратно на нём же и уеду в РФ обратно.
 
РоманГрезинДата: Среда, 13.11.2013, 23:27 | Сообщение # 57
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, это совсем иная ситуация.
Такой вариант возможен, но Вы сами , слава Богу, увидели, что БЫВАЕТ. Россиянин беспошлинно временно ввез ТС, в Украине выявили его украинское гражданство без признаков нерезидента Украины
Космический штраф , конфискация, решают, если решают, взятками, как правило (и если на дороге откупился  и поехал обратно, будут передавать по цепочке, пока не разденут донага). Законно без последствий выбраться из этого почти нереально.

Думайте, пойдете ли Вы на такой риск. Я уверен, то в ВУ или в паспорте служивые найдут косвенные признаки украинского бэкграунда.
На Ваш страх и риск.


grezin.ucoz.com
 
vectorДата: Четверг, 14.11.2013, 01:37 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, огромное спасибо, что проконсультировали. Теперь буду серьёзно раздумывать....
 
РоманГрезинДата: Суббота, 16.11.2013, 18:24 | Сообщение # 59
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Поверьте, "з давних давен" в Систему Россияне в Украины поступают отчаянные крики тех лиц, которые не  оформляя все, как положено по украинским законам (выезд на ПМЖ, выход из укр. гр-ва), получили российское, купили машину, приехали в Украину. Об украинском гражданстве и не помнят, и паспорта давно нет украинского. Но гражданство-то украинское сохранилось. Пропускают в Украину и в результате совместных действий ГАИ  и таможни (а они взаимодействуют, причем целенаправленно) выявляют украинское гражданство. Машину на спецстоянку, железная перспектива конфискации или космического штрафа.
По паспорту, по ВУ, по иным признакам можно понять, что данного россиянина стоит разработать на предмет наличия украинского гражданства.

Еще на тему минусов наличия двух гражданств

Хождения по мукам с ВнЖ. и похожих примеров хождения по замкнутому кругу много. Получили российское, из украинского не вышли, вернулись в Украину, овир незаконными действиями загоняет в тупик, особенно если нет на руках украинского паспорта.

http://grezin.ucoz.com/forum/9-192-1

Ситуация следующая: я родилась в Украине, на период 13.11.1991 года проживала в Украине. Моя мама выписалась с Украины 08.11.1991 года и уехала в РФ, на тот момент мне было 12 лет. По идее я автоматически выписываюсь вместе с родителями. Но я осталась проживать со своей бабушкой и оканчивала школу в Украине. На момент совершеннолетия получилось так, что у меня было и украинское и российское гражданство. Т.е. в Украине я пользовалась украинским паспортом, а по приезду в РФ - российским. Как получилось два паспорта - опять же были такие времена, что получилось сделать два паспорта. Конечно на тот момент, моя мама решила, что два паспорта - это вроде как даже не плохо для жизни. Мне было 16 - я в этом совсем слабо разбиралась....
Реально с Украины в РФ я уехала в 2002 году после окончания института в Киеве. Далее как гражданка РФ я вышла замуж за гражданина РФ, поменяла девичью фамилию на фамилию супруга, ну и сменила паспорт РФ с новой фамилией. При этом украинский паспорт с девичьей фамилией и в 25 лет я вклеила в него фотокарточку (зачем - не знаю, решила пусть будет)... А в 2007 году я по украинскому паспорту выписалась (стоял вопрос о продаже дома в Украине). На тот момент в мыслях не было возвращаться на Украину. В итоге жизнь повернулась таким образом: первый муж погиб, спустя 2 года я вышла замуж за гражданина Украины, но как гражданка РФ (т.е. в свидетельстве о браке указано, что он женат на гражданке РФ) и еще фамилию я оставила прежнюю от первого супруга. Переехала из России в Украину. В загранпаспорте РФ поставила отметку о том, что выезжаю на ПМЖ, выписалась (листок убытия есть). На текущий момент в Украине я полтора месяца. Обратились в ОВИР (по знакомству) - показала все свои документы: и украинский паспорт и русский, на протяжении месяца нам "по знакомству" говорили перезвонить через неделю, потом отдали украинский паспорт, развели руками и сказали "ничем не можем помочь"... На это я говорю "Давайте забудем про мой украинский паспорт и просто оформим по российскому вид на жительство", сказали - нет проблем, только предоставь справку что на 13.11.1991 ты была прописана на территории РФ. Но я вряд ли смогу эту справку предоставить, мама там в РФ сама прописалась и детей только 05.12.1991 г. В общем без этой справки вид на жительство они мне оформить не могут... Я вроде как и гражданка Украины, но вся реальная жизнь (замужество, работа, второе высшее и т.п.) оформлялась по паспорту РФ.
Подскажите, как быть? Можно ли мне оформить вид на жительство как гражданке РФ? Правомерно ли у меня требуют справку о прописке на 13.11.1991? Может это можно обойти? Или же как-то можно восстановить украинское гражданство? Но как быть тогда со вторым замужеством? Как менять украинский паспорт с девичьей фамилии на ныне действующую (от первого брака)?

==

Поражает, с каким цинизмом гос. орган выдвигает незаконные требования (у лица есть ОБА гражданства, а овир требует отказаться от российского, как если бы это был иностранец, подающий на украинское. КАК нужно, с их точки зрения, отказываться - придумывают в меру собственной фантазии и испорченности, на закон ведь положили с прибором)

http://grezin.ucoz.com/forum/16-120-1

Я до 1997 года жил в Севастополе с советским паспортом, Украинское гражданство принимать отказался. С 1997 года уехал в Россию, где и принял гражданство Р.Ф. Жена и ребёнок тоже Россияне. В Севастополе у меня осталась квартира и родители за которыми уже требуется уход. Мы с супругой приняли решение на длительный срок переехать в Севастополь. Я не могу оформить вид на жительство, поскольку автоматически был записан в граждане Украины и как меня заверили в ОВИРЕ необходимо сдать российский паспорт и напис
ть отказ от гражданства Р.Ф. Неужели нет другой возможности проживать в своей квартире в Севастополе не выезжая каждые 90 дней за пределы Украины и остаться гражданином Р.Ф.? И какие документы мне необходимо подготовить пока нахожусь в России?


==

http://grezin.ucoz.com/forum/16-75-1

я гражданка России с 1999г. в настоящее время приехала в Украину на ПМЖ.при продлении регистрации в местном ОВИРЕ мне сказали,что за мной сохранилось украинское гражданство и я должна подать документы на получение украинского паспорта и подписать обязательство на выход из российского гражданства.вопрос в том,что я не хочу терять российское гражданство,но и хочу получить украинский паспорт.могу ли я подписать документ в местном ОВИРЕ на выход из российского гражданства,но в дальнейшем не оформлять этот выход.или хотя бы подольше отсрочить выход из рос.гражданства?

==
и еще

http://grezin.ucoz.com/forum/10-453-1
Помогите разобраться. Муж родился на Украине. Окончил военное училище и в 1982 году был отправлен служить в СССР. Потом в армии получил российское гражданство. В 1993 году приехав на Украину в отпуск получил внутренний украинский паспорт (так как все это время был прописан у матери). С 1997 года мы жили гражданским браком. Есть 2 детей: 15 и 9 лет. В 2008 году заключили официальный брак в России как граждане РФ. В 2010 году переехали на Украину. По своему украинскому паспорту он 2009 году купил дом на Украине. Дети получили гражданство Украины, у меня бессрочный вид на жительство, через 6 лет надо будет вклеивать фото. Мы с детьми прописаны в доме.Сейчас назревает развод. Имею ли я право на половину жилплощади? Муж говорит, что отправит меня в Россию ни с чем. В России жилья у меня нет. Какие мои права? Чем может обернуться раздел имущества, так как дом покупал по укр. паспорту, а женился по российскому?

==
http://grezin.ucoz.com/forum/18-439-1

Моя бабушка родилась в России (РСФСР) и имела паспорт СССР, потом переехала на Украину (УкрССР), потом снова перебралась в Россию. В 2012 году являлась гражданкой Украины и гражданкой России. Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. Умерла в 2012 году в России. После смерти бабушки нам выдали российское свидетельство о смерти и в графе гражданство написано гр Россиии. Российский паспорт бабушки забрали в загсе, украинский на руках. Что с ним делать и что делать с имуществом бабушки на укроаине. Ведь на Украине два паспорта запрещены. По свидетельству о смерти бабушка является гражданкой россии. Я не понимаю почему украинский гос. нотариус по этому св. о сметрит не может зафиксировать смерть бабушки и как гражданки Украины. Как оформить документы на ее украинский дом (вступить нам (россиянам) в бабушкино наследство)? Родственники с украины у нее тоже есть, но в любом случае укр. гос. нотариус говорит нам о больших проблемах в связи с наличием у бабушки двух гражданств и российского свидетельства о смерти.

==

Здесь, пожалуй, плюсы и минусы. Дело вкуса.

http://grezin.ucoz.com/forum/16-211-1
Предыстория. Родился в Украине во время СССР, был советский паспорт. Уехал в Москву учиться, там и остался. Во время распада Союза гражданство России не дали, мотивируя отсутствием прописки (как раз закончил университет). Прописывать не хотели, т.к. не было гражданства. Замкнутый круг. Пришлось ехать домой к родителям в Украину, где без проблем прописался, получил паспорт гражданина Украины, в т.ч. и загранпаспорт по которому ездил за границу. Работал при этом в России, и т.к.работодатель был правильный, потребовал российского гражданства или разрешения на работу, которое получить было нереально. Поскольку я был уже женатым на гражданке РФ и имел рожденную в браке дочь, гражданство РФ дали без проблем (в 2002 году), не требуя выхода из Украинского. Получил загранпаспорт РФ и ездил уже по нему.Теперь сама история. Недавно предложили хорошую работу в серьезной фирме в Киеве. Единственное требование, вполне резонное - гражданство Украины. Я поехал к родителям, там проверили в паспортном столе мой старый украинский паспорт, он оказался действителен, я с радостью прописался, получил загранпаспорт и несколько раз съездил за границу по нему. Также получил идентификацинный налоговый код. Т.е. у меня сейчас два паспорта - РФ и Украины, и в каждом прописка. И счета в банках - РФ как российского гражданина, и в Украине, как украинского. Я уволился в России и устроился на предлагаемую работу в Украине (дегально, с "белой" зарплатой).Вопрос. В России я работал полностью легально, компания с именем и платила все налоги с зарплаты. Я хочу перевести денежные накопления в Украину, чтобы здесь решать вопрос с жильем. Сам себе из России в Украину конечно я не переведу, банк это попросту не разрешит. Есть мысль перевести своему отцу как материальную помощь. Есть 2 вопроса:
1.Сумма будет больше чем эквивалент 150 000 гривен. Попадает ли это на финансовый мониторинг ? У меня есть справкка 2-НДФЛ в России что мой доход легален, с него уплачены все налоги и вообще перевод будет с зарплатного счета. Т.е. источник дохода полностью известен, но вот как при этом отреагируют органы на моих 2 паспорта ? Или банк сообщать не будет ?
2.Налоги. Почитав интернет, я понял, что отцу при этом придется заплатить 17%, т.к. это считается заграничным доходом, несмотря на то что получен он от родственника первой степени родства (от сына). Мол, это новый налоговый кодекс Украины. У отца тяжелое заболевание, есть справка, может это освободит его от налогов ? Опять же, как отреагирурет налоговая на моих 2 паспорта ?
Понимаю, что ситуация очень сложная, но так сложилась моя жизнь, для того и рассказал все так подробно. Сейчас у меня работа в Украине, да и переехал я специально сюда чтобы обеспечить уход моим пожилым родителям, и остаться мне здесь хочется, люблю я Киев. Посоветуйте, пожалуйста, если хоть не решить проблемы, то минимизировать возможные последствия всего этого.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 08.10.2015, 20:28 | Сообщение # 60
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я гражданка Украины вышла замуж за гражданина РФ, который ранее был гражданином Украины и отказ от гражданства Украины отправлял письмом по почте РФ в посольство Украины в РФ, выхода из гражданства не было (то есть по факту имеет 2 гражданства). Спустя 4 года брака я официально получила гражданство РФ таким же способом, то есть по письменному отказу без выхода. Но в промежутке между получением гражданства у нас родился ребенок, в свидетельстве которого записано, что мать украинка, отец россиянин, на свидетельстве у ребенка стоит штамп о гражданстве РФ. Теперь у нас возникла необходимость ехать на длительный срок (не менее года) жить в Украину. Подскажите, какой документ нам необходимо оформить с наименьшими затратами по времени, чтобы мы могли туда уехать?  
Мои варианты: 
1. Постоянный вид на жительство в Украине. 
Но, по-моему, надо прежде сделать выход из гражданства Украины, а это около 2-ух лет, как пишут на форуме. При этом для отказа надо, чтобы был штамп во внутреннем паспорте Украины о том, что ты уехал на ПМЖ в РФ. Штампа нет. Чтобы его поставить, надо поехать в Украину и подать кучу бумаг, одна из которых из военкомата для мужа, что его отпускают. В связи с военным положением такую бумагу он не получит. Есть ли вариант подать документы на ПМЖ без выхода? 
2. Временный Вид на жительство.  
Есть ли у нас основания его получить? если да, то какие? и в какие сроки? 
3. Пересечь таможню с двумя паспортами и жить с действующими укр.паспортами и не париться. ВОПРОС - КАК пересечь правильно границу? Учитывать, что на руках ребенок. 
4. Является ли ребенок по закону гражданином Украину по рождению? Ведь на момент его рождения я была украинкой. Выход из гражданства ему не делали, а просто по заявлению в РФ поставили ему гражданство РФ на свидетельстве. 
5. Какие еще есть варианты, о которых я не знаю? какие нюансы не учли? 
В Украине живут мои родители. Родители мужа тоже жили в Украине. но уже умерли. Есть свидетельство о смерти. Есть своя недвижимость еще.  

==

Отметка о выезде на ПМЖ за границы ставится украинским органом в украинский загранпаспорт. Да, процедура это сложная.

Пока не оформлен выход из украинского гражданства или Украина не прекратила украинское гражданство в соответствии с укр. законом (ст. 18 и 19 Закона о гражданстве http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2235-14 )и по процедуре, установленной украинским законодательством, в отношениях с Украиной вы можете выступать только в качестве граждан Украины. Ребенок является гражданином Украины по рождению, так как родители на момент рождения являлись гражданами Украины (даже если один родитель на момент рождения ребенка являлся гражданином Украины - ребенок является гражданином Украины по рождению). Поэтому и он в отношениях с Украиной выступает только в качестве гражданина Украины. Причем даже если бы Россия записала в свидетельство, что оба родителя граждане России, украинское гражданство родителей никуда бы не делось и ребенок был бы все равно гражданином Украины по рождению.

"Отказы от украинского гражданства", предусмотренные российским законом при получении росс. гражданства, никак не соответствуют украинскому закону и никак не влияют на наличие или отсутствие украинского гражданства. С другой стороны, согласно ст. 19 Закона о гражданстве Украина может прекратить укр. гражданство, если совершеннолетний украинец добровольно принял иное гражданство. На практике такое почти никогда не происходит. А для ребенка такая процедура и не предусмотрена.

Если у Вас и мужа на руках действительные украинские паспорта - ситуация на порядок проще. Конечно, пока есть гражданство Украины, в Украине Вы можете жить только в качестве граждан Украины. Поэтому виды на жительство (временный или постоянный) исключаются (даже если въехать по российскому паспорту, украинские миграционщики выявляют украинское гражданство и регистрацию в Украине, на сбой в системе вряд ли стоит рассчитывать, да и смысла нет). Временный ВнЖ выдается обладателю разрешения на работу, которое трудно получить, или супругу гражданина Украины. Постоянный - по одному из оснований, перечисленному в законе об иммиграции. Для вас ни постоянный, ни временный ВнЖ не являются актуальными, пока сохраняется украинское гражданство.

Нормальной практикой во всем мире, кроме отдельных стран, является пересечение границы по двум паспортам: одной погранслужбе предъявляешь один паспорт, второй погранслужбе - другой. В некоторых случаях, в том числе в вашем, это единственный законный порядок пересечения, так как в Россию въезжать и из нее выезжать вы обязаны в качестве российских граждан, в Украину въезжать и из нее выезжать вы обязаны в качестве украинских граждан. В случае недоразумений - вызывайте старшего смены, жалуйтесь в вышестоящие органы погранслужбы.

Плохо урегулирован вопрос с пересечением несовершеннолтеними гражданами Украины российской границы. Если несовершеннолетний россиянин после недавних асимметричных мер Украины не может въехать в Украины по свидетельству о рождении, то несовершеннолетний гражданин Украины - может. Но откуда известно, что данный ребенок - гражданин Украины? Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим гражданство Украины ( http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5492-17/page  Ст. 13. 1. 1) ). Да, грамотный украинский пограничник может по записи об украинском гражданстве отца понять, что ребенок является гражданином Украины по рождению. Но нет никакой гарантии, что пропустил бы по такому документу. Ребенок - гражданин Украины, но в законодательстве с пересечением росс. границы по свидетельству о рождении есть неурегулированные вопросы.

Кроме того, ребенок является гражданином России, и российскому пограничнику надо предъявлять документ, удостоверяющий росс. гражданство ребенка. Россия, в отличие от Украины, не корректировала перечень документов для пересечения, но росс. пограничник знает об асимметричных мерах Украины и тоже не факт, что позволит проехать по свидетелству.

Выход - оформлять ребенку и российский загранпаспорт (и предъявлять его росс. пограничнику) и украинский загранпаспорт (или проездной документ ребенка).

Мы прекрасно знаем, как украинские консульства "отшивают" граждан Украины, не оформивших выезд на ПМЖ за границу по украинским правилам. Но оформить украинское гражданство ребенку они обязаны в любом случае.

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship

"Закордонні дипломатичні установи України здійснюють повноваження з питань громадянства щодо осіб, які згідно з чинним законодавством України є такими, що постійно проживають за кордоном (за винятком оформлення набуття громадянства України за народженням, яке здійснюється також і щодо осіб, які тимчасово перебувають за кордоном).

Заява з питань громадянства подається у письмовій формі з зазначенням дати її складання та підписується заявником. Заяву та інші документи з питань громадянства заявник подає особисто.

Заяву з питань громадянства дитини підписує один з її батьків або інший законний представник дитини. Заява та інші документи з питань громадянства дитини подаються одним з її батьків або іншим законним представником дитини за місцем проживання дитини або одного з її батьків чи іншого законного представника."

Так или иначе - обращайтесь в консульство Украины и/или Госпогранслужбу Украины с вопросом о том, каким образом, по какому документу несовершеннолетнему гражданину Украины пересечь украинскую границу. 

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из России хотя бы с одним родителем - нет проблем. Если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает с матерью, а в свидетельстве о рождении указано, что отец - гражданин России,  нет проблем. Украина ограничивает только выезд из Украины только несовершеннолтених граждан Украины. Россия ограничивает только выезд из России только несовершеннолетних граждан России.

Конечно, в любом случае Ваш муж может быть вызван в военкомат и мобилизован. Это отдельная проблема.

==
1. Да, вы правы, что выехать по российским паспортам, а заехать по украинским - это самое простое решение, которое упростит нам жизнь. Но вопрос КАК заехать для меня остается открытым. Поясню, что имею в виду. Из России мы обязаны выехать по загран.паспортам, так как Украина в одностороннем порядке изменила правила въезда для росиян. То есть ставится отметка в ЗП о пересечении нами границы. Далее в Украине, к примеру, мы показываем укр. паспорта, соответственно в ЗП России отметки нет. И для России не возникает ли вопрос, когда мы будем возвращатсья, а почему нет отметки?  где мы год находились и как?
2. Ребенок. Еще раз уточню, что в его свид. о рожд. указано, что мама - украинка, папа - россиянин. На обороте свидетельства стоят отметки о гражданстве России и о выдаче загранпаспорта ребенку. То есть при пересечении укр границы (при условии, что родители показывают укр паспорта) у пограничников возникает вопрос, а почему в свид. указан папа россиянин. То есть нарушение закона о двойном гражданстве. И даже если мама будет выезжать с ребенком без папы, то как доказать укр. пограничникам, что ребенок является гражданином украины и выход о гражданстве не осуществил. Вдруг мы уже оформили выход. Есть ли какие-то базы, где пограничники видят ситуацию с гражданством? 
Плюс надо учитывать, что опять-таки Россия выпустит ребенка только по загранпаспорту ввиду новых правил въезда в Украине.
Если, к примеру, сделать ЗП Украины для ребенка, можно ли его сделать в России в консульстве Украины при условии, что на свидетельстве о рожд уже стоит отметка, что он гражданин России?  и даже если делать ЗП в Украине, тот же вопрос возникнет у сотрудников ОВИРа. Не заставят ли ставить отметку о гражданстве Украины так же на свидетельстве?
3. Конечно, въезд мужу, как украинцу крайне не желателен из-за мобилизации. Поэтому  есть такая еще мысль. Если я въеду как украинка, а муж как россиянин, и потом мы подаем на временный вид на жительство мужу как супруг гражданина Украины. В перечьне документов на подачу я не увидела упоминания о свид. о рождении, то есть узнает ли миграционная служба Украины, что муж у меня в прошлом был украинец? Для них, вернее, и остается ? Правда в паспортах указано, что рожден в Украине. т. е. могут заинтересоваться.
4. Перед получением паспорта РФ я въезжала в РФ по ЗП Украины, то есть отметка о выезде из РФ по укр паспорту у меня нет. Могу ли я пересечь границу РФ еще по ЗП паспорту Украины?
5. И самая большая боль - это автомобиль, который зарегистрирован как на граждан России и стоит на учете в России. Что с ним делать? Ехать надо на нем, так как много вещей везем.
Я читала что при временном ВНЖ можно поставить его на временный учет в ГАИ. В нашем случае что с ним делать?
И в заключении хочу уточнить, что мы готовы несколько раз туда-сюда поездить, чтобы правильно все вопросы решить. Может надо сначала вывезти ребенка, потом нам выезжать, или то же с машиной сделать. Ну короче говоря, мы готовы к разным вариантам, только бы иметь возможность в Украине жить длительное время. У нас там родственники в очень плохом состоянии по здоровью и ухаживать за ними некому.
Очень нужна Ваша помощь в решении этого вопроса!!!! Пожалуйста, помогите!
P/S/ И еще пришла мысль в голову. Можно ли обмануть погран службу, если поехать в Украину через Беларуссию? То есть выехать из РФ по внутренним росс. паспортам, заехать в РБ по внутренним укр паспортам и заехать в укр по внутренним укр паспортам. Это упростит задачу в чем-то?

==
"Далее в Украине, к примеру, мы показываем укр. паспорта, соответственно в ЗП России отметки нет. И для России не возникает ли вопрос, когда мы будем возвращатсья, а почему нет отметки?  где мы год находились и как?"

При пересечении по двум паспортам в ответ на все вопросы люди отвечают все как есть. Что есть два гражданства. Что на той стороне обязан предъявить одно, а на другой - другое.
Вменяемые и цивилизованные службы понимают, что все законно и правильно. Если пограничник по незнанию или злонамеренно чинит козни, зовите старшего смены, не помогает - звоните по телефону доверия. И/или требуйте составить протокол о нарушении или вынести постановление об отказе в пропуске через границу (нет оснований - ничего писать не будут).

 "То есть при пересечении укр границы (при условии, что родители показывают укр паспорта) у пограничников возникает вопрос, а почему в свид. указан папа россиянин. То есть нарушение закона о двойном гражданстве. "

Вокруг гражданства много мифов. Нет закона о двойном гражданстве.

 Вообще, двойное граждансвто и два гражданства - разные вещи. Двойное гражданство имеет место, когда две страны подписали договор, согласно которому лицо с двумя гражданствами рассматривается обеими странами именно как лицо с двумя гражданствами. У Украины нет таких соглашений, у России - только с Таджикистаном.

Два гражданства - когда каждая страна рассматривает своего гражданина только как своего гражданина.

У вас - два гражданства. Украинским вы обладаете в полном соответствии с законом Украины. Российским вы обладаете в полном соответствии с законом России. И ни в Украине, ни в России вы ничего не нарушили. Единственное неприятное (или приятное) следствие такой ситуации - Украина имеет право согласно 19 ст. закона о гражданстве оформить утрату вашего украинского гражданства, так как совершеннолетние граждане Украины добровольно приняли иное гражданство. Но на практике это происходит крайне редко.

К сожалению, СМИ и плохо образованные люди разносят чепуху, да еще и с дурацкими терминами. И вбивают в головы людей мифы. Неприятное последствие этого факта - служивые по незнанию или злонамеренно могут предъявить претензии. Алгоритм действий в таком случае - такой же, как и при любых других незаконных действиях представителей органов власти: демонстративно жаловаться в вышестоящий орган, требовать документально оформить претензии - для обжалования в суде, в вышестоящем органе, в любом ином органе. Вменяемые служивые прекрасно понимают, что никакого нарушения закона в самом факте наличия двух гражданств нет.

Ничего не скрывайте, говорите как есть, вы ничего не нарушили.

" И даже если мама будет выезжать с ребенком без папы, то как доказать укр. пограничникам, что ребенок является гражданином украины и выход о гражданстве не осуществил. Вдруг мы уже оформили выход. Есть ли какие-то базы, где пограничники видят ситуацию с гражданством? 
Плюс надо учитывать, что опять-таки Россия выпустит ребенка только по загранпаспорту ввиду новых правил въезда в Украине.
Если, к примеру, сделать ЗП Украины для ребенка, можно ли его сделать в России в консульстве Украины при условии, что на свидетельстве о рожд уже стоит отметка, что он гражданин России?  и даже если делать ЗП в Украине, тот же вопрос возникнет у сотрудников ОВИРа. Не заставят ли ставить отметку о гражданстве Украины так же на свидетельстве?"

В консульстве и в миграционной службе люди прекрасно понимают, что ребенок является гражданином Украины по рождению, но это не мешает ему быть гражданином другого государства по рождению или по иным основаниям. Штампы об украинском гражданстве Украина не ставит на свидетельства о рождении. Если украинский ребенок пересекает российскую границу по свидетельству о рождения - то украинскому пограничнику достаточно того, что бланк свидетельства украинский, и там вписано украинское гражданство хотя бы одного родителя. 

Повторю, вопрос с документами, удостоверяющими украинское гражданство ребенка - плохо урегулирован. Если свидетельство российское и там вписано украинское гражданство родителя - украинский пограничник может и не пропустить его в качестве украинского гражданина. Базы с информацией, кто является украинским гражданином, а кто нет - на границе, естественно, нет. И задаваться вопросом - оформлял ли ребенок украинское гражданство, оформлял ли выход из него - пограничники не будут. Им нужен документ, удостоверяющий, что это гражданин Украины. Российское свидетельство с указанием укр. гражданства папы они могут не признать в качестве такового, даже если пропускают укр. детей по украинскому свидетельству о рождения.

Поэтому нужно оформить украинское гражданство ребенка в консульстве Украины и оформить ему украинский загранпаспорт.

Вы можете ввезти ребенка и по его российскому загранпаспорту. Въезд иностранцев до 18 лет не регистрируется. Соответственно, и с выездом иностранцев до 18 лет не может быть законных проблем, даже если они пробудут более 90 дней.

Отличие ребенка с двумя гражданствами от взрослого с двумя гражданствами в том, что Украина даже не может оформить утрату украинского гражданства помимо его воли, просто по факту принятия другого гражданства. Так что никаких законных проблем при общении с органами власти быть не может. Оба гражданства имеются на законных основаниях. 

"3. Конечно, въезд мужу, как украинцу крайне не желателен из-за мобилизации. Поэтому  есть такая еще мысль. Если я въеду как украинка, а муж как россиянин, и потом мы подаем на временный вид на жительство мужу как супруг гражданина Украины. В перечьне документов на подачу я не увидела упоминания о свид. о рождении, то есть узнает ли миграционная служба Украины, что муж у меня в прошлом был украинец? Для них, вернее, и остается ? Правда в паспортах указано, что рожден в Украине. т. е. могут заинтересоваться."

Если учесть, что мобилизация - реальная проблема, то я бы искал любые пути ее решения. Но проблема в том, что люди с двумя гражданствами все время жалуются, что когда они возвращаются в Украину с росс. паспортом и подают на ВнЖ, миграционная служба обнаруживает их украинское гражданство. Считать, что именно вашему мужу повезет, у меня нет никаких оснований. 

Теоретически можно было бы сделать так: муж въезжает по российскому паспорту. Пограничник не будет, да и просто не имеет возможности, выяснять, есть ли украинское гражданство. А уж пребывать в Украине можно выздом - въездом. Правда мужчинам с росс. паспортами Украина на законных основаниях отказывает во въезде из-за войны. И проблема в том, что хотя есть, указаны основания для въезда мужчин с росс. паспортами, ни один из них не дает гарантии, что на границе не завернут. Решение пограничники принимают на свой вкус. Законодательство бестолковое, позволяет пограничнику пропустить или отказать в любых обстоятельствах.

Надо учесть, что даже если муж въедет по росс. паспорту - в Украине, если сохранилась регистрация по м.ж., ему наверняка уже прислали повестку.

Решения проблемы мобилизации надежного просто нет.

"4. Перед получением паспорта РФ я въезжала в РФ по ЗП Украины, то есть отметка о выезде из РФ по укр паспорту у меня нет. Могу ли я пересечь границу РФ еще по ЗП паспорту Украины?"

Есть отметка, нет отметки - даже по Конституции Украины никто не имеет права отказать гражданке Украины въехать в Украину.
На любые вопросы отвечайте как есть. Вы ничего не нарушили.

А росс. пограничникам Вы обязаны показать росс. паспорт. Если Вам очень хочется предъявить росс. пограничникам украинский паспорт - Вы должны показать какое-то доказательство законного пребывания укр. гражданки в РФ. У Вас оно есть? Наверное, нет.

"5. И самая большая боль - это автомобиль, который зарегистрирован как на граждан России и стоит на учете в России. Что с ним делать? Ехать надо на нем, так как много вещей везем.
Я читала что при временном ВНЖ можно поставить его на временный учет в ГАИ. В нашем случае что с ним делать?"

Резиденты Украины ввозят автомобиль, даже временно, только с полной растаможкой. 
Ст. 380 Там. кодекса Украины http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4495-17/page15

Если резидент Украины каким-то образом ввез без уплаты всех платежей, и это будет выявлено - спецстоянка и затем по суду - огромные штрафы и/или конфискация. Альтернатива - огромные взятки на всем пути из Украины.

Если гражданин Украины без признаков нерезидента Украины, у которого есть иное гражданство, ввезет автомобиль в качестве иностранца, и будет выявлено его укр. гражданство и резидентность - те же неприятные последствия. Примеров много.

Вы просто останетесь без автомобиля, поищите информацию в интернете, найдете много примеров.

Беспошлинный ввоз товаров предусмотрен для лиц, переезжающих на ПМЖ в Украину. Но даже в самых благоприятных обстоятельствах с этим бывают трудности. В вашем же случае оформить переезд на ПМЖ в Украину практически нереально.

"И еще пришла мысль в голову. Можно ли обмануть погран службу, если поехать в Украину через Беларуссию? То есть выехать из РФ по внутренним росс. паспортам, заехать в РБ по внутренним укр паспортам и заехать в укр по внутренним укр паспортам. Это упростит задачу в чем-то?"

На росс-белорусской границе нет пограничного контроля. На белорусско-украинской границе ситуация для вас ничем не будет отличаться от росс-укр. границе. Нет никакого смысла предъявлять укр. паспорта белорусским пограничникам. У РБ и РФ единое миграционное пространство, белорусские пограничники выдают иностранцам миграционные карты того же образца, что и российские. И при предъявлении укр. паспортов возникнет тот же вопрос, что и у росс. пограничников: законно ли пребывали данные граждане Украины. Кроме того, союз РБ и РФ и отсутствие погранконтроля на их границе породили некоторые неурегулированные и проблемные явления для иностранцев, что привело в итоге к тому, что росс. погранслужба выдала сомнительный документ: иностранцы не должны пересекать росс-белорусскую границу (имелись даже факты задержания иностранцев на этой границе).

Нет никакого смысла ехать специально через Белоруссию.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz