Среда, 24.04.2024, 06:26 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
ГостьДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:48 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Роман спасибо большое вам за ответ! Мне понравилась фраза приводить ОВИР в чувства. Имеет смысл выучить некоторые ваши фразы, мысли приводимые из законов. Чтобы при разговоре с работниками ОВИРа не терятся. Еще раз спасибо.
Роман моя семья год назад пострадала от действий работников милиции. Прошёл год а наши переживания продолжаются. Скажите пожалуйста действия простой милиции, прокуратуры, если я вам опишу ситуацию, вы можете охарактеризовать? Или м.б. отправите меня на другой сайт, подскажите какой.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 23.11.2010, 04:21 | Сообщение # 22
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
моя семья год назад пострадала от действий работников милиции. Прошёл год а наши переживания продолжаются. Скажите пожалуйста действия простой милиции, прокуратуры, если я вам опишу ситуацию, вы можете охарактеризовать? Или м.б. отправите меня на другой сайт, подскажите какой.

опишите, будет видно. только быстро реагировать уже давно не получается... как получится.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 23.11.2010, 14:37 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Спасибо вам Роман. Вы не волнуйтесь, не спешите. Отреагируете тогда, когда у вас появится время. Вы и так нам очень много помогли.
Сегодня ездила в ОВИР. Приёма не было, завтра. Я переписала перечень документов. Не мало. Возможно для граждан которые желают оформить ВнЖ по территориальному происхождению некоторые документы и не нужны.
Некоторые документы меня насторожили, например:
1) паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Украину, лист убытия,....
2) справка о несудимости из Посольства или консульского отдела
3) разрешение на иммиграцию (из компетентных органов иностранного государства)
4) мед.справка с тубдиспансера, справка на СПИД, справка из психдиспансера, справка об отсутствии инфекционных заболеваний
Глядя на все эти документы и справки мне в любом случае прийдётся выехать в Россию. Непонятен тогда вопрос нашего Григория Ивановича: а почему вам не оформить вид на жительство? Когда спрашивал, ведь знал что выехать я не могу из-за бабушки.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 25.11.2010, 09:08 | Сообщение # 24
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Возможно для граждан которые желают оформить ВнЖ по территориальному происхождению некоторые документы и не нужны.

да, обычно список - только для определенного случая. какие-то документы не понадобятся, какие-то могут добавиться.

Quote (Гость)

1) паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Украину, лист убытия,....

листка убытия (российского) нигде нет в норм-правовых документах (может быть, есть в каких-то их закрытых инструкциях, но я выше приводил закон об иммиграции и порядок провадження: нет там такого, и записано: можно требовать иные документы - только если это не противоречит закону об иммиграции)
паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Украину - это прекрасно. это цивилизованно. но тоже в законе и порядке провадження такого требования нет. ПАСПОРТ. действительный паспорт иностранного гос-ва. вот что требует закон. а не паспорт с отметками иностранного государства (кстати, на иностранном языке!!!! - русском. или узбекском. неважно каком. какая Украине разница - что там на иностранном языке написали иностранные органы!)

и повторю: ни у меня ни у многих других россиян не только листка убытия не требовали, не только отметки своего гос-ва о выезде на ПМЖ, но даже загранпаспорта не требовали (отметку о выезде на пМЖ орган ФМС или росс. консульства ставят только в ЗП), довольствовались внутренним. Так что такие требования - это самоуправство овиров , но проблема в том, что и в Департаменте ГИРФЛ могут сказать, что это нормальные требования, и в любом случае перечить овиру - сложно. можно -= но сложно. все же это система

Quote (Гость)

2) справка о несудимости из Посольства или консульского отдела

Quote (Гость)
4) мед.справка с тубдиспансера, справка на СПИД, справка из психдиспансера, справка об отсутствии инфекционных заболеваний

читайте закон об иммиграции. (каждый параграф статьи 4 называется частью. третья часть - вне квоты. так вот, кто по территориальному признаку =пункт третий части третей статьи 4 - спарвка о несудимости и об отсутствии заболеваний не требуется. но овиры несудимость склонны требовать от всех поголовно.

но даже если незаконно потребуют - ее можно заказать с места и ждать. а на время ожидания овир продлевает пребывание, пока не подашь документы на ВнЖ (хотя из Инструкции о продлении это прямо и не следует)
ссылайтесь вот на что из закона об иммиграции (см. ниже), но переспорить будет трудно - они просто ставят ультиматум: предоставь - или ВнЖ не будет (как дальше бороться? требовать письменный отказ для обжалования в суде. нол это уже очень жесткий вариант укрощения строптивых , не для всех подходящий)

ст. 9
5) документ о том, что лицо не является больным хроническим алкоголизмом, токсикоманию, наркоманию или инфекционные заболевания, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения.

Требование пункта 5 не распространяется на лиц, указанных в пунктах 1, 3 части третьей статьи 4 этого Закона.

Лица, которые постоянно проживают за пределами Украины, за исключением лиц, указанных в пунктах 1, 3 части третьей статьи 4 этого Закона, вместе с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию подают также справку об отсутствии судимости.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 25.11.2010, 09:10 | Сообщение # 25
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)

3) разрешение на иммиграцию (из компетентных органов иностранного государства)

это вообще и близхко не из закона. разрешение на иммиграцию предоставляет овир (подразделение МВД Украины) или консульство Украины (подразделение МИД Украины), а удостоверяет это разрешение как раз ВнЖ.

от России требовать разрешения на иммиграцию в Украину? это просто недоразумение. и не требуют такого, по крайней мере, от россиян.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 25.11.2010, 09:16 | Сообщение # 26
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)

Глядя на все эти документы и справки мне в любом случае прийдётся выехать в Россию. Непонятен тогда вопрос нашего Григория Ивановича: а почему вам не оформить вид на жительство? Когда спрашивал, ведь знал что выехать я не могу из-за бабушки.

Во-первых, Г.И. мог рассуждать иначе: вместо того, чтобы мотаться по 90 дней как-то решить вопрос 1 раз - и жить уже с ВнЖ.

Во-вторых, можно оформить Внж и не выезжая из Украины. Но это зависит от того, не будет ли у них незаконных требований вроде привезти листок убытия (кстати, я листок убытия получил по почте , дав заверенную телеграмму родственникам снять меня с рег. в России, но не потому что требовал овир - по независимым от овира причинам. не уверен, что это сработает у каждого.)

словом, получите ответ в овире, увы, нужно исходить из объективной реальности. что-то можно преодолеть из незаконных требвоаний , что-то нет. и надо искать выход.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 25.11.2010, 15:25 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Спасибо Вам Роман за поддержку. Сходила сегодня в ОВИР. Требуют получить по месту прописки, т.е. в Ростове, заграничный паспорт на ПМЖ в Украине, лист убытия в Украину и справку о несудимости. Когда я сказала что прочитала закон, в законе таких требований нет. В этом кабинете(1) мне специалист ответила что вы для себя как-то почитали закон, что-то поверхностно выбрали... Если вы не сниметесь с регистрационного учёта в России(выпишетесь по месту жительства). Я говорю хорошо, пожалуйста письменно, дайте мне ответ, разъяснения вы. На какие законы украины вы ссылаетесь, и пожалуйста поподробнее. Устно она сослалась на какой-то закон о передвижении, или место передвижения, не запомнила. Я поищу его на сайте. Я у неё спросила о справке о несудимости, разве в моей ситуации она нужна. Она ответила что если вы её не принесёте мы сделаем запрос сами, оформление займёт больше времени.
Когда я пошла подписывать заявление у начальника, я могу ошибаться, но по-моему, я единственная которая потребовала разъяснений по пунктам их требований. Напомнила ему что только для того чтобы досмотреть свою бабушку, приняв во внимание вашу фразу, решила оформить вид на жительство. А головной боли оказалось в 10 раз больше...Внизу заявления дописала, что требования феодосийского ОВИРа г гражданам желающим оформить ВнЖ по территориальномй происхождению. Чувствовала себя поуверенее, не знаю правильно ли сказала(раз прочла информацию на сайте,плохо запомнила) что ОВИР не имеет права требовать с меня выписаться по месту жительства в России. Это по закону может потребовать лишь консульство, при постановке в консульстве на учёт. А постановка на учёт в консульстве дело добровольное. Мне это не надо. Григорий Иванович мне стал говорить: А вдруг вы нахватали у себя там кредитов в банке.... я, говорю, ничего там не нахватала...
Какой-то он боязливый, то проверок боится, то прокуратур, СБУ, ФСБ, боится, то моих несуществующих кредитов. в следующий четверг пойду за ответом. Пока поищу закон о передвижении....
Да вот еще. Григорий Иванович сказал что при оформлении ВнЖ действительны лишь свежие документы, свежая иммиграционная карта, т.е.вы выехали, приехали и сразу начинаете оформлять. Получается моя старая иммиграцион.карточка, 3 января 2010г.уже не действительна. Роман, скажите пожалуйста это законно?
 
ГостьДата: Четверг, 25.11.2010, 17:05 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Роман скажите пожалуйста, законны ли требования ОВИРа для оформления ВнЖ(по территориал.пр.) получение загран.паспорта по месту прописки в России на ПМЖ в Украине. Им этот документ(ЗП) зачем? Без ЗП разве нельзя обойтись? Я слышала что россияне уже получившие ВнЖ в Украине(при другом начальнике), в Украине оформляют ЗП... М.б.ещё подскажите где почитать этот.... закон о передвижении(?), требующий снятия с регистр.учёта в В России. На который сослалась специалист ОВИРа Феодосии. Не могу найти.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 26.11.2010, 12:12 | Сообщение # 29
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Требуют получить по месту прописки, т.е. в Ростове, заграничный паспорт на ПМЖ в Украине, лист убытия в Украину и справку о несудимости. Когда я сказала что прочитала закон, в законе таких требований нет. В этом кабинете(1) мне специалист ответила что вы для себя как-то почитали закон, что-то поверхностно выбрали... Если вы не сниметесь с регистрационного учёта в России(выпишетесь по месту жительства). Я говорю хорошо, пожалуйста письменно, дайте мне ответ, разъяснения вы. На какие законы украины вы ссылаетесь, и пожалуйста поподробнее. Устно она сослалась на какой-то закон о передвижении, или место передвижения, не запомнила.

Это их не более чем бла-бла-бла "вы выборочно прочитали закон"...
Мы можем читать закон как нам хочется,это они требуют и должны подтвердить свои требования законом. к тому же ничего выборочного у нас нет. я просто привел места где в принципе что-то подобное о предыдущем месте жительства говорится. если они хотят чтобы мы не выборочно законы читали - нет проблем. кроме того,Ч то я выбрал, больше нигде на эту тему не говорится.

Они требуют листок убытия и отметки ФМС о выезде на ПМЖ в Украину - вот пусть укажут, на каком основании. Где в законе о свободе передвижения, или в законе об иммиграции, или в порядке провадження за заявами про надання дозволу
на імміграцію і поданнями про його скасування
та виконання прийнятих рішень
требуется РОССИЙСКИЙ листок убытия (или нигерийский, американский, польский и т.д. листок убытия)???

Quote (Гость)
Устно она сослалась на какой-то закон о передвижении, или место передвижения, не запомнила.

я на него в том числе и ссылался, выше

повторю

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
(здесь смотрите полностью и попытайтесь найти обоснование для их требований получать в России отметки или листки убытия. Не найдете.)

Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

- письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

- паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

- квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

- два экземпляра талона снятия с регистрации.

====
действующая редакция, оригинал
(с 2003 года не менялось)
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

ну и что - талон снятия с регистрации - а точнее

два примірники талона зняття з реєстрації.

это одно и то же , что российский листок убытия??? (да и в придачу с отметкой ФМС о выезде на ПМЖ)?? нет кончено. закон предполагает, что если я, житель Украины, снимаюсь с регистрации по м.ж. по 1 адерсу в Украине и становлеюсь на регистрацию по м.ж. в Украине по другому адрес у- получаю этот УКРАИНСКИЙ талон по старому адресу и даю по новому адресу.

а если родился младенец и регистрируется ? откуда он возьмет этот талон? значит, пропишут без талона.

а если приезжает на ПМЖ иностранец, который раньше не был зарегистрирован в Украине? где он возьмет украинский талон снятия с регшистрации? значит, без него должны обойтись

но подменять требования закона - и вместо украинского талона требовать росс. листок убытия (и тем более отметку росс. органа в рос. ЗП)- нет никаких оснований у них.

а больше там ничего на эту тему нет. так что это не более чем их отговорка - "вы выборочно читаете закон".как ни читай - российского листка убытия в законе нет. хотбь выбюорочно читай хоть полностью читай.

и ее ссылка на этот закон -о свободе передивжения - мимо. нет там ничего про росс. листок убытия и про отметку росс. ФМС в росс. ЗП (или про отметки любого иностранного органа в иностранном паспорте)

и вот еще что, на чем я основываю свою позицию:
ДРУГИЕ ОВИРЫ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ТРЕБУЮТ!!!!!
в частности, мой овир. не только у меня, но и у дрыгих россиян мой овир не требовал листок убытия и отметки в ЗП органа ФМС о вызеде на ПМЖ. да и даже ЗП вообще не требовали, довольствуясь внутренним паспортом (понятно, что ФМС не поставит отметку о выезде на пмж за рубеж во внутреннем).

вот это тоже дает мне основания считать их требования (листок убытия и отметка в ЗП о выезде на ПМЖ)незаконными.
тоже можете сослаться на то,Ч то другие овиры такие требования не предъявляют.

Ваша сотрудница уже 1 раз придумала отговорку (сославшись на закон о свободе передвижения, где ничего такого нет есть только украинский ТАЛОН) - и ей придется еще раз сильно поломать голову чтобы насочинять отговорок - есл иВы с текстом закона придете и сошлетесь, что другие овиры ничего такого не требуют


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 26.11.2010, 12:43 | Сообщение # 30
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я у неё спросила о справке о несудимости, разве в моей ситуации она нужна. Она ответила что если вы её не принесёте мы сделаем запрос сами, оформление займёт больше времени.

а в других случаях было: когда гр. РФ (по моему совету) указывает на то, что Закон об иммиграции освобождает от этого требования тех, кто имеет право на гр-во по терр происхождению - и по какому прав требуете?
ответ сотрудника был: хорошо, я спрошу у руководства.
и затем: делайте справку о несудимости - и все. иначе не примем документы.

Реакция Вашего овира хорошо джемонстрирует - что овиры просто тербуют что им сказали наверху - не заботясь о том, законно или незаконно. и если указать им на незаконность действий - или отступают или находят отговорки.

а вот почему так? потому что закон для гос. органов мало что значит. они считают, что они самит себе закон.

Quote (Гость)
Я у неё спросила о справке о несудимости, разве в моей ситуации она нужна. Она ответила что если вы её не принесёте мы сделаем запрос сами, оформление займёт больше времени.

ладно, хорошо. закон отводит им ДО 1 ГОДА на рассмотрения Вашего обращения о предоставлении разрешения на иммиграцию (и соотв., получение ВнЖ, которое это разрешение удостоверяет). То есть пожалуйста - пусть проверяют - судимы или не судимы - это их право. и да, если обычно им 3 месяца достаточно, чтобы выдать ВнЖ - возможно, если они сами будут проверять - решение вопроса заятнется. но ведь и вам чтобы получать справку - нужно время.
и главное: они признали, что требование от вас предоставить справку - незаконно. ничем в законе не подтверждено. т.е. расписались в том, что предъявили Вам требование незаконное.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz