Четверг, 02.05.2024, 04:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
пересечение границы
imiarekimiarekovДата: Понедельник, 11.07.2016, 09:13 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

Имеется гражданство РФ и гражданство одной из стран Большой Семёрки. Соответственно, речь пойдёт только о загране РФ и паспорте другой страны. Гражданства Украины не было и нет. Проживаю за рубежом.

Планируется въехать в Украину по заграну РФ на 90 дней.
На 89ый день выехать, и сразу же вернуться в Украину по второму паспорту другой страны (страна подпадает под безвизовое правило 90/180).
Для того, чтобы получить ещё 90 дней проживания в Украине, но уже не как гражданин РФ, а как гражданин другой страны.
Возможно ли так сделать?

Фамилия/имя одинаковы в обоих паспортах латиницей, как и дата рождения.
Место рождения в загране РФ – область кириллицей плюс USSR – латиницей.
В другом паспорте, только город и страна латиницей, без области (а в РФ несколько населённых пунктов с таким названием в разных областях, если что).
Буду признателен за ответ.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2016, 09:19 | Сообщение # 82
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Думаю, что вполне возможно. Весьма маловероятно, что кто-то будет сопоставлять данные обладателей паспортов разных стран. Но исключить вероятность отказа не могу. Думаю, что шансы на успех будут выше, если ехать через другой пункт пропуска, ибо если наткнуться на того же пограничника и он Вас вспомнит (а подготовка у них должна быть соответствующей), Бог весть, что ему придет в голову.

grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Четверг, 14.07.2016, 13:54 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман.Обращаюсь к вам снова, т.к. вы уже однажды помогли мне своим ответом сориентироваться в своих дальнейших действиях.
Кратко: я с 2009 года гражданка РФ и по настоящее время проживаю на территории
России.Гражданство получала по программе переселения
соотечественников....Из прежнего гражданства (Украина) всю процедуру
выхода не осуществляла, т.к. не знала что письменного отказа от гр-ва
направленного в Посольство Украины будет не достаточно. Сейчас собираюсь
ехать на Укр. для сбора документов выезда на ПМЖ в РФ и инициировать
выход из прежнего гражд-ва уже здесь в Посольстве Укр. Е
ду с детьми, (они граждане РФ) по российскому загранпаспорту с приглашением от принимающей стороны (мой внутр. паспорт Укр. на девичью фамилию и в нём стоит штамп РВП в РФ что делает его не действ.)
Вопрос- если я выеду из территории России и въеду на Украину по росс.загранпаспорту а
обратно буду выезжать из Укр. и въезжать в РФ по укр.загранпаспорту со
штампом выезда на ПМЖ в РФ, какие могут возникнуть проблемы с миграционным учетом?Можно ли показать пограничникам обеих стран оба паспорта
на обратном пути что бы поставили штампы о выезде и въезде и я не зависла ни в одном
регистре??Хочется сделать всё правильно что бы не создать проблем на
будущее. Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 14.07.2016, 14:51 | Сообщение # 84
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата eva-paterson ()
Еду с детьми, (они граждане РФ) по российскому загранпаспорту с приглашением от принимающей стороны (мой внутр. паспорт Укр. на девичью фамилию и в нём стоит штамп РВП в РФ что делает его не действ.)

Цитата eva-patersonЕду с детьми, (они граждане РФ) по российскому загранпаспорту с приглашением от принимающей стороны (мой внутр. паспорт Укр. на девичью фамилию и в нём стоит штамп РВП в РФ что делает его не действ.)
Предположим, Вы едете без детей.

Положение о внутр. укр. паспорте не говорит, что паспорт с не предусмотренными Положением записями является недействительным. Положение лишь запрещает делать такие записи. Однозначный ответ, что делать с таким паспортом, Положение не дает, т.к. "левые" записи не указаны в качестве основания для его замены.

пункты 6 и 16 http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2503-12

Но проблемы с таким паспортом при пересечении границы могут быть. Я предлагаю позвонить в укр. консульство и спросить, надо ли в такой ситуации сделать свидетельство на возвращение в Украину. И если скажут, что не надо, украинскому пограничнику скажите об этом, настаивайте на том, что 1) Положение не называет такой паспорт недействительным, 2) Конституция Украины говорит, что ни при каких обстоятельствах не может быть гражданину Украины отказано в возвращении на Украину. Не поможет - требуйте старшего смены, письменного постановления об отказе в пропуске через границу, который Вы будете обжаловать, звоните по телефонам доверия Гос. пограничной службы Украины. Если есть возможность, получите до поездки также ответ и ГПСУ, что Вам делать в такой ситуации, ссылайтесь при пересечении на этот ответ.

Вы, очевидно, понимаете, что для Украины Вы являетесь только гражданкой Украины и с ее точки зрения обязаны предъявлять укр. органам власти, в том числе укр. пограничникам, только украинский паспорт, при въезде в Украину и при выезде из нее. Никакой проблемой не является при этом наличие паспорта другой страны, полученного законным образом. Практика показывает, что сейчас укр. пограничники при наличии двух паспортов, о которых честно говорит пересекающий, справедливо говорят, что им нужен только украинский, остальное не интересует. Согласно моей инсайдерской информации, укр. пограничники, получив любым способом достоверные сведения, что человек является гражданином Украины, пропускают его в Украину, что соответствует требованию Конституции, о котором писал выше. Тем не менее, при отсутствии надлежащего документа, предусмотренного соглашением о поездках, невозможно, конечно, гарантировать беспроблемное возвращение в Украину.

Второй вариант - показать укр. пограничникам российский паспорт, ничего не говоря о украинском гражданстве - конечно, есть. Если Вы потом выедете по украинскому, данная россиянка  "останется" внутри Украины на неопределенный срок, что станет проблемой, например, если Вы потом поедете в Украину по российскому паспорту. Если Вы по какой-то причине захотите все же въехать по российскому, то и выехать стоит по российскому в установленные сроки.

Что требует  от Вас закон Украины - выше объяснил.
В любом случае российским пограничникам Вы обязаны предъявлять российский паспорт, при выезде из России и при въезде в нее.

Если ехать с детьми.
Если украинцам показывать украинский паспорт, а у детей только российские документы, формально они не должны предъявлять к детям какие-то особые требования. Особые правила Украина предъявляет только к выезду из Украины несовершеннолетних граждан Украины.

Но допускаю проблемы, если пограничники смекнут, что дети гражданки Украины тоже являются гражданами Украины, даже если у них есть другое гражданство. И если они поднимут этот вопрос, тут вообще решений нет, так как документов, предусмотренных для граждан Украины, у детей нет. Т.е. при папе-россиянине даже не надо его присутствие или разрешение на выезд из Украины при сопровождении мамой (если показать укр. св-во о рождении, где указано иностранное гражданство отца), но проблема в том, что детей украинский закон наделяет укр. гражданством, а документов соответствующих нет. Как поступит пограничник в такой ситуации, невозможно сказать.

Если детей нельзя оставить в России, то вижу два варианта:
- тоже обращаться в консульство и погранслужбу Украины за разъяснениями и при пересечении ссылаться на них.
- показывать укр. погранслужбе только свой росс. паспорт, и на въезде в Украину и на выезде из Украины.


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Четверг, 14.07.2016, 16:59 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за столь скорый ответ, Роман.Если бы поехала без детей, тогда бы было легче сориентироваться, но оставить их не с кем, а потому прийдётся действовать по варианту №2- выезжать из РФ и въезжать на Украину по приглашению и росс.загранпаспорту.
Вопрос в том- как быть на обратном пути с загранпаспортом украинским для выезда на ПМЖ в РФ если в  нём тоже должны поставить штамп на границе?При его предъявлении совместно с росс. загранпаспортом могут так же возникнуть вопросы?Я ведь могу объяснить что собираюсь выходить из прежнего гражданства.
Да, и чем может грозить такой факт при пересечении границы РФ (я не подавала сведения о наличии второго гражданства)?Ведется ли электронный регистр граждан РФ?
Роман, вы даёте хорошие, развёрнутые ответы на поставленные вопросы.Дай вам Бог здоровья!


Сообщение отредактировал eva-paterson - Четверг, 14.07.2016, 17:12
 
РоманГрезинДата: Четверг, 14.07.2016, 17:22 | Сообщение # 86
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если ехать на автомобиле - такому гражданину Украины не стоит оформлять ввоз автомобиля на себя по росс. паспорту (по укр. он и не сможет без уплаты тамож. платежей), так как внутри Украины могут обнаружить укр. гражданство и привлечь за ввоз автомобиля без уплаты там. платежей.

Отсутствие отметки в укр. ЗП о въезде в Украину не должно стать проблемой, по разным причинам. Уже достаточно одной: Вы могли въехать по внутреннему.
Если же Вы собираетесь в ГМСУ предъявлять и российский паспорт тоже - тут разные варианты. Или не светить миграционную карту, если нет в росс. ЗП отметки о въезде, или быть готовой исходить из того, что ГМСУшникам станет понятно, что въехали по российскому и надеяться, что они не начнут создавать проблем.
Если нет необходимости - просто не говорите о росс. паспорте.

Реестра российских граждан в Украине не должно быть.

Судя по имеющимся фактам, когда обладатель двух гражданств сталкивался с проблемами (напр., ввез автомобиль по росс. паспорту, внутри Украины откопали украинское гражданство и привлекают за нарушение правил ввоза), по какой-то причине именно в связи с пересечением по иностранному паспорту проблем не возникает. Теоретически же можно привлечь за нарушение правил пересечения границы, вплоть до уголовной ответственности. Желательно, чтобы минимум людей могли понять, что въехавшая гражданка России обладает укр. гражданством, а украинская гражданка въехала по росс. паспорту.

При такой неурегулированости обладания двумя гражданствами ни в чем невозможно быть уверенным, причем и сами должностные лица могут понимать не больше нашего, что и как должно решаться в такой ситуации.


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Четверг, 14.07.2016, 17:37 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Желательно, чтобы минимум людей могли понять, что въехавшая гражданка России
обладает укр. гражданством, а украинская гражданка въехала по росс.
паспорту.

При такой неурегулированости обладания двумя гражданствами ни в чем невозможно быть уверенным, причем и сами
должностные лица могут понимать не больше нашего, что и как должно
решаться в такой ситуации

Поедем поезом.


Сообщение отредактировал eva-paterson - Четверг, 14.07.2016, 17:38
 
eva-patersonДата: Четверг, 14.07.2016, 17:50 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, прийдётся ждать времени когда можно без детей самой совершить поездку.В одну строну предъявить паспорта соответствующих государств, а на обратном пути выезжать чисто по укр.загранпаспорту с отметкой выезда на ПМЖ в РФ. Правильно я мыслю?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 14.07.2016, 18:49 | Сообщение # 89
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Правильно, но все равно в РФ въезжать обязаны по росс. паспорту. И стоит обратиться в ГПСУ и консульство, не нужно ли в этом случае (росс. отметки в укр. внутр. паспорте) получать свидетельство на возвращение в Украину, хотя бы чтобы было что сказать укр. пограничникам при пересечении, если предъявят претензии.

Вариант въезда и выезда с детьми по росс. паспорту тоже мог бы пройти без проблем, но тут не угадаешь.


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Пятница, 15.07.2016, 14:37 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, Роман. Звонила в Конс.отдел при Посольстве Укр., ответили что штам РВП в РФ во внутреннем паспорте делает паспорт не действительным только при оформлении каких-либо документов, но пересечь границу по нему можно.
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » пересечение границы (пересечение российско-украинской границы)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz