Вторник, 16.04.2024, 22:39 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк (ввоз собаки, детск. кресло, сборы в Крыму)
кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк
ТатьянаДата: Среда, 28.09.2011, 23:05 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Роман, спасибо вам огромное за подготовку к прохождению российско-украинской границы.
Уверена, что несмотря на то, что в нашей ситуации граница была пересечена за деньги, информация обсуждаемая в этой теме будет полезна многим.
Для себя я сделала вывод, в нашем случае было нереально пересечь границу без придирок со стороны таможенников. Нахождение на территории Украины с машиной более 2х месяцев реально дешевле и проще урегулировать непосредственно на границе. Мы например не представляли как нам вывозить машину. Пришлось бы везти ребенка т.к. он грудной, а провести сутки в машине, для ребенка это тяжко, и как это вообще возможно, если ехать за рулем маме, а ребенку сутки трястись в кресле. Ему не понятно, почему он не может ползать и бегать. он просто будет орать как резаный и далеко с ним не уедешь, т.к. успокоить может только мама, а она за рулем. И не известно, что там на таможне еще будет. Если бы граница была открытой как с Белоруссией, то проблем бы не было. И всем бы было хорошо.
Да, перед поездкой мы все тряслись и готовились к худшим вариантам, и чем больше мы узнавали о том как все сложно, тем меньше хотелось вообще ехать в Крым. На самом деле если все делать по закону, то проще вообще не ездить в Крым, а уехать в Краснодарский край.
Реально, граница отпугивает туристов.
НО В КРЫМУ КРУТО, особенно там где мы были. (Где мы были не скажу, пусть там будет также не многолюдно и чисто!)
Еще раз Спасибо!
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2011, 05:17 | Сообщение # 42
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
пожалуйста,спасибо за отчеты.
если взять только тему 2 месяцев для автомобиля - большинство предпочитают заблаговременно вывезти-ввезти. Но кому-то очень далеко или очень неудобно, и они надеются решить вопрос взяткой на границе, сознательно нарушив срок.
при имеющихся реалиях, когда взятки по любому вопросу - нарушил или нет - поставлены на конвейер, а также если учесть, что срок временного ввоза - до 1 года, а непостановка на учетв ГАИ после 2 месяцев - это нарушение ПДД, а не тамож. правил, и есть примеры, когда и без взяток вызжали те, кто превысил, умея разхговаривать с таможенниками - превышение 2 месяцев выглядит не так уж страшно. да, какие-то таможенники просто сразу назовут таксу - сколько заплатить, чтобы уехать из Украины. если спорить (главный аргумент - это нарушение не тамож. правил, а ПДД, и таможенники не должны этим заниматься) - могут попросить "дайте хотьт сколько-нибудь".

но я все-таки учитывал бы то, что есть примеры, когда нарушившему 2 месяца по суду давали огромный штраф. и правосудие басманное что в РФ что в Украине - государству надо казну пополнять - и пришьют любую подходящую статью, даже если это вопиющее беззаконие. желающие могут обжаловать в вышестоящшем суде. только судиться - не самое большое удовольсвтие, особеено в иностр. гос-ве.

если превышение уже есть - можно искать выход. например, запастись каким-нибудль документом, доказыввющим форс-мажор (на самом деле надо продлевтаь срок доставки на внутр. таможне заблаговеременно, но если даже постфактум - может смягчить сердце таможенника) или подготовиться к дискуссии на предмет того, что таможенного нарушения нет (в расчете, что не захотят задерживать машину и направлять дело в суд, а увидят, что взятки не будет и отпустят, во избежание лишней мороки). но специально превышать 2 месяца - это риск. даже при повальном взяточничестве.

Подробнее, разные аспекты проблемы - см. (с ссылками на практические примеры, с ссылками на норм.-правовые акты)
Ввоз автомобиля сроком более 2-х месяцев
http://russia-ukraine.tk/forum/34-384-1
(в том числе, подробно о том, как освобождаются от регистрации в ГАИ свыше 2 мес. автомобили, ввезенные гражданами, находящимися на лечении, отдыхе, по путевкам, срок свыше 2 мес. которых подтвержден таможней)

С какой периодичностью можно ввозить и вывозить ТС (временный ввоз авто в Украину через каждые 2 месяца?)
http://russia-ukraine.tk/forum/34-534-1

Как правильно исчислять срок пребывания авто (60 дней и 2 месяца это одно и тоже?)
http://russia-ukraine.tk/forum/34-552-1

Заведомое нарушение срока временного ввоза автомашины (хочу нарушить - какие последствия?)
http://russia-ukraine.tk/forum/34-392-1

Вовремя не зарегистрировал ТС на Украине. (Как исправить ситуацию с минимальными потерями?)
http://russia-ukraine.tk/forum/34-622-1


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.11.2011, 10:58 | Сообщение # 43
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.

июнь 2010 г. (для выводов об актуальности)

Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Я являюсь гражданином Украины. Моя жена гражданин России. Автомобиль зарегистрирован в России на жену. В данный момент мы с женой находимся временно в Украине. Могу ли я (по генеральной или простой доверенности оформленной в Украине) управлять автомобилем жены без её присутствия в автомобиле. Т.е. самостоятельно! Зарание благодарю за помощь!
-----------------
Оценка сайта: Отлично


===

здравствуйте.
нет, не можете. это будет расценено как нарушение таможенных правил, и если факт передачи автомобиля в пользование будет выявлен (гаишник остановит, увидит украинское ВУ или украинский паспорт и привлечет таможню для выяснения) - дело передаду в суд, машину на спецстоянку таможни, и суд вынесет конфискацию ТС (хотя привлекут по статье таможенного кодекса, который предполагает ИЛИ очень крупный штраф ИЛИ конфсикацию, но дают традиционно конфискацию).

Так что лицо, оформившее временный ввоз на себя (в данном случае Ваша супруга-россиянка, живущая в РФ т.е. нерезидент Украины), ВСЕ ВРЕМЯ при движенни должно находиться в салоне, она может передать управление Вам или илюбому лицу с действительным в Украине ВУ в своем присутствии - это не то же самое, что передача в пользование. Нормальный нотариус и не заверил бы такую доверенность, но в погоне за деньгами какой-то может заверить. Рисковать не стоит , т.к. если ГАИ выявит (а они с таможней целенаправленно такие нарушения вывляют) - последствия крайне неприятные. см. ниже мои ответы на похожие темы, негативные примеры - что бывает, если передать в пользование .

Родственная связь не будет приниматься в расчет. Лицо , оформившее ввоз, счиатется хоязином на время временного ввоза. И кому бы это лицо не передало автомобиль - хоть мужу, хоть лицу, который сам владеет автомобилем - это будет считаться неуплатой тамож. платежей, незаконной операцией с транспортным средством, находящимся под таможенным контролем, и статью таможенного кодекса побдемрут суровую, с суровым наказанием.

Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования.

(т.е. если передали в пользование другом лицу - это прямо нарушает данную статью, и с точки зрения этой статьи - данная передача возможно только после оформления машины для свободного использования , с уплатой до 100 % ее стоимости. передача без такого оформления - по сути неуплата тамож. платежей. Обязательство о вывозе сейчас не оформляется, но ст. 11 тем не менее реально работает)

========
если внутри Украины, вызванный гаишнкиами, (или на выезде, что неизбежно) укр. таможенник выяснит, что машину вывозит не то лицо, которое машину ввозило:

тамож. кодекс Украины

Статья 336
Осуществление операций с товарами, транспортными средствами, пребывающими под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа, за исключением операций, указанных в статьях 331, 337 настоящего Кодекса, -
влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан либо конфискацию этих товаров, транспортных средств, а на должностных лиц предприятий - в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо конфискацию этих товаров, транспортных средств.

Здесь - как россиянин передал машину в пользование (без своего присутствия россиянке-жене. угроза конфискации)
http://www.mediaport.ua/news/city/64646
Иностранцы в Украине могут остаться без автомобиля, посадив за руль свою жену

Не давайте автомобиль своей жене в Украине, если вы гражданин другой страны: это противоречит украинскому законодательству, и вы можете остаться совсем без машины, предупреждают стражи границы.

Так, сегодня утром сотрудники Харьковской таможни и ГАИ остановили на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» автомобиль Infiniti ЕХ 35. Водитель, гражданка России, предоставила правоохранителям свидетельство о регистрации машины на территории РФ на имя ее мужа, иммиграционную карту и доверенность, сообщает пресс-служба Государственной таможни Украины.

Согласно украинскому законодательству, в страну можно временно ввозить автомобиль сроком на один год. При этом транспортное средство нельзя отдать в пользование другому человеку.

Правоохранители составили протокол о нарушении таможенных правил в отношении россиянки, которая использовала транспортное средство без разрешения таможенного органа. Автомобиль (предварительная стоимость - более 266-ти тысяч гривен) таможенники изъяли. Что будет с машиной дальше, должен решить суд.

15.07.2009 11:44

======
здесь - как оформила ввоз россиянка, но управлял без ее присутствия украинец, у которого ТОЖЕ доверенность. Конфисковали машину.

http://news.mail.ru/society/1437748/et
Конфискация по-украински
Распечатать 25 Сентября 2007, 16:41 Украина, закон, транспорт
Москва

* Тверская улица стала 22-й по дороговизне аренды помещений

Это интересно

* Семилетняя девочка с телом старушки
* Гватемальские «черные дыры» поглощают дома
* Победительницу «Евровидения» Лену обвиняют в плагиате

Место гибели "Титаника" на карте
Поехав в Крым на машине, можно вернуться пешком.

Отправившись на отдых в Крым и вообще на Украину с друзьями, можно лишиться автомобиля. Для этого достаточно даже ненадолго передать его приятелю — например, попросить его съездить в магазин. Даже если доверенность оформлена по всем правилам, вас могут обвинить в нарушении таможенного законодательства и конфисковать транспорт через суд. Именно с этим столкнулись москвичка Дарья Филимонова и житель Керчи Алексей Кшановский. Они решили навестить родителей Алексея. Поехали на «Рено», а возвращались уже пешком.

Алексей с Дашей познакомились в Москве. Ему — 24 года, ей — 21. Даша — москвичка. Работает в рекламном агентстве. Алексей — гражданин Украины, родом из Керчи.

Год назад он приехал к брату-москвичу и в Москве встретил свою судьбу — Дашу. Полгода назад молодые люди сняли квартиру в Мытищах и с тех пор живут в гражданском браке. Осенью решили пожениться и перед этим шагом отправились в Керчь — Алексею не терпелось познакомить будущую супругу с родителями. Тем более что Даша была уже на втором месяце беременности.

— Чего вы на поезде поедете, — сказал Алексею брат Саша, — возьми мою машину.

Доверенности на управление «Рено-Лагуна» брат выписал и Алексею, и Даше. Оба документа заверили у нотариуса. Но доверенность Алексея — генеральная, у Даши — на два месяца. Обе доверенности — с правом выезда за границу.

— Когда мы пересекали границу со стороны Кубани, за рулем сидел Алексей, — рассказывает «Известиям» Дарья Филимонова. — Точнее сказать, я вообще к рулю не прикасалась. На пропускном пункте «Крым» украинские таможенники заявили, что хотят оформить машину как собственность на меня, поскольку оформить ее на Алексея проблематично. Он ведь гражданин Украины, а машина, дескать, российская. «Это всего лишь формальность. Пусть машину водит муж. Главное — чтобы вы были рядом», — заверили таможенники.

Родители Алексея были от Даши без ума, молодая пара наслаждалась морем и солнцем. Так продолжалось 6 дней, а на седьмой, 5 июля, Даше стало плохо. В тот день на рынок за фруктами Алексей отправился один.

— В самом центре Керчи меня остановил милиционер, — рассказывает «Известиям» Алексей Кшановский. — Я протянул права и доверенность, он все это изучил и спрашивает: «Почему вы ездите на автомобиле, который ввезла россиянка Филимонова?» Я попытался объяснить, что Даша моя жена, но он и слушать не стал. Минут через 10 подъехали таможенники и приказали мне следовать за ними. Объяснили, что я не имею права управлять автомобилем, который ввезла Даша. Приехала жена, но никакие разъяснения и даже слезы не помогли. Ее уверили, что решаться все будет в суде. Даже успокоили — дескать, суд назначит штраф, это обычное дело.

Разбирательство состоялось через 10 дней в Керченском горсуде, куда пришли Алексей с Дашей и вся его родня.

— Мы думали, хоть на суде разрешится это недоразумение, — рассказывает «Известиям» отец Алексея Сергей Кшановский, — но встал прокурор и неожиданно заявил, что Даша привезла автомобиль для продажи, а после сделки не заплатила налог. Мы чуть ли не хором пытались объяснить, что они без пяти минут муж и жена, что генеральная доверенность брата оформлена на него, а значит, Даша не могла продать машину. Но судья Виктор Левченко сказал, что об их родстве нет документального свидетельства. А генеральная доверенность Алексея ничего не значит. Главное — это таможенный протокол, где указано, что машина принадлежит Даше. После этого судья стукнул молоточком и объявил решение: Дарью Филимонову признать виновной в нарушении таможенных правил, а автомобиль конфисковать.

Шок, который испытали молодые, трудно передать. Уже через пять дней апелляционный суд в Симферополе признал решение Керченского суда правомерным. Молодым людям ничего не оставалось, как в глубоком унынии отбыть в Москву. Но уже поездом.

«Известия» связались с Керчинским судом и попытались получить комментарий у судьи Виктора Левченко. Но безуспешно.

— Решение уже принято, — сказал он, — возвращаться к этому делу я не хочу.

За разъяснениями «Известия» обратились к украинскому депутату Константину Кеворкяну.

— Действительно, в Таможенном кодексе Украины есть 336-я статья, — рассказывает Кеворкян. — Она называется «Неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем». Согласно этой статье осуществление операций с транспортными средствами и товарами, находящимися под таможенным контролем, может повлечь их конфискацию. Но ведь конфискация — это крайняя мера. Она применяется к лицам, получавшим неоднократные предупреждения, а сначала обычно налагается штраф.

Как заявила «Известиям» Анна Шумова, адвокат Даши, никаких предупреждений и штрафов россиянке ранее не выносилось. Теперь Анна Шумова готовится к разбирательствам в Верховном суде Украины.

Возможно, то, что произошло с Алексеем и Дашей, лишь частный случай. Но еще один украинский адвокат, пожелавший остаться неназванным, подтвердил: подобные судебные решения стали в последнее время не редкими. Причем нарушение таможенных правил имеет место даже тогда, когда россиянин передает автомобиль другому россиянину. Так что россиянам, отправившимся на Украину на автомобиле, надо быть очень осторожными.
=====

здесь подробнее
http://russia-ukraine.tk/forum/34-249-1

http://russia-ukraine.tk/forum/7-24-1#129

http://russia-ukraine.tk/forum/34-305-1

(конкретно о передаче в пользование россиянином другому россиянину, но подходит и для вас т.к. передавать нельзя НИКОМУ!!!)

http://russia-ukraine.tk/forum/34-315-1
(частично о способах ввезти беспошлинно временно автомобиль, когда оформляет ввоз россиянка и ВСЕ ВРЕМЯ находится в салоне)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.11.2011, 11:03 | Сообщение # 44
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
С 2010 года застряли вопросы и ответы в виде личной переписки. Часть потеряна безвозвратна, часть была отложена в очень долгий ящик.
Воспроизвожу то немногое, что осталось неопубликованным.

июнь 2010 г. (для выводов об актуальности)

Роман, скажите пожалуйста, могу ля я гр РФ дать управление по
доверенности гр Украины на территории украины, если присутствовать в
машине я не буду ??? то есть я приехал в украину и дал управлять машину
гражданину украины , а сам сижу дома и пью чай.


Нет, передавать в пользование (т.е. не присутствовать в машине во время управления другим человеком ) - это нарушение таможенных правил, и если факт будет выявлен (а с гражданином Украины это элементарно т.к. ВУ украинское и паспорт могут проверить) - то привлекают внутр. таможню, та ставит машину на свою спецстоянку, передает материалы в суд, который выносит по статье тамож. кодекса решение о крупном штрафе или конфискации, но на практике выбирают всегда конфискацию. Так что категорически нельзя. Вероятность получить крупные неприятности в данном случае - почти 100 %.

лицо, оформившее временный ввоз на себя (в данном случае Вы), ВСЕ ВРЕМЯ при движенни должно находиться в салоне. Вы можете передать управление любому лицу с действительным в Украине ВУ в своем присутствии - это не то же самое, что передача в пользование.

см. ниже ПДД Украины. Практика показывает, что таможня и гаи адекватно понимают это положение ПДД и не предъявляют претензий по поводу того, что управляет иное лицо В ПРИСУТСТВИИ лица, оформившего ввоз.

В ваше отсутствие управлять другому лицу нельзя. Нормальный нотариус и не заверил бы такую доверенность, но в погоне за деньгами какой-то может заверить, подставив таким образом автомобилиста. Рисковать не стоит , т.к. если ГАИ выявит (а они с таможней целенаправленно такие нарушения вывляют) - последствия крайне неприятные. см. ниже мои ответы на похожие темы, негативные примеры - что бывает, если передать в пользование .

Лицо , оформившее ввоз, счиатется хоязином на время временного ввоза. И кому бы это лицо не передало автомобиль - хоть мужу, хоть лицу, который сам владеет автомобилем - это будет считаться неуплатой тамож. платежей, незаконной операцией с транспортным средством, находящимся под таможенным контролем, и статью таможенного кодекса побдемрут суровую, с суровым наказанием.

Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины

Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования.

(т.е. если передали в пользование другом лицу - это прямо нарушает данную статью, и с точки зрения этой статьи - данная передача возможно только после оформления машины для свободного использования , с уплатой до 100 % ее стоимости. передача без такого оформления - по сути неуплата тамож. платежей. Обязательство о вывозе сейчас не оформляется, но ст. 11 тем не менее реально работает)

========
если внутри Украины, вызванный гаишнкиами, (или на выезде, что неизбежно) укр. таможенник выяснит, что машиной управляет другое лицо, а лицо, оформившее ввоз - отсутствует в салоне:

тамож. кодекс Украины

Статья 336
Осуществление операций с товарами, транспортными средствами, пребывающими под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа, за исключением операций, указанных в статьях 331, 337 настоящего Кодекса, -
влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан либо конфискацию этих товаров, транспортных средств, а на должностных лиц предприятий - в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо конфискацию этих товаров, транспортных средств.

Здесь - как россиянин передал машину в пользование (без своего присутствия россиянке-жене. угроза конфискации)
http://www.mediaport.ua/news/city/64646
Иностранцы в Украине могут остаться без автомобиля, посадив за руль свою жену

Не давайте автомобиль своей жене в Украине, если вы гражданин другой страны: это противоречит украинскому законодательству, и вы можете остаться совсем без машины, предупреждают стражи границы.

Так, сегодня утром сотрудники Харьковской таможни и ГАИ остановили на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» автомобиль Infiniti ЕХ 35. Водитель, гражданка России, предоставила правоохранителям свидетельство о регистрации машины на территории РФ на имя ее мужа, иммиграционную карту и доверенность, сообщает пресс-служба Государственной таможни Украины.

Согласно украинскому законодательству, в страну можно временно ввозить автомобиль сроком на один год. При этом транспортное средство нельзя отдать в пользование другому человеку.

Правоохранители составили протокол о нарушении таможенных правил в отношении россиянки, которая использовала транспортное средство без разрешения таможенного органа. Автомобиль (предварительная стоимость - более 266-ти тысяч гривен) таможенники изъяли. Что будет с машиной дальше, должен решить суд.

15.07.2009 11:44

======
здесь - как оформила ввоз россиянка, но управлял без ее присутствия украинец, у которого ТОЖЕ доверенность. Конфисковали машину.

http://news.mail.ru/society/1437748/et
Конфискация по-украински
Поехав в Крым на машине, можно вернуться пешком.

Отправившись на отдых в Крым и вообще на Украину с друзьями, можно лишиться автомобиля. Для этого достаточно даже ненадолго передать его приятелю — например, попросить его съездить в магазин. Даже если доверенность оформлена по всем правилам, вас могут обвинить в нарушении таможенного законодательства и конфисковать транспорт через суд. Именно с этим столкнулись москвичка Дарья Филимонова и житель Керчи Алексей Кшановский. Они решили навестить родителей Алексея. Поехали на «Рено», а возвращались уже пешком.

Алексей с Дашей познакомились в Москве. Ему — 24 года, ей — 21. Даша — москвичка. Работает в рекламном агентстве. Алексей — гражданин Украины, родом из Керчи.

Год назад он приехал к брату-москвичу и в Москве встретил свою судьбу — Дашу. Полгода назад молодые люди сняли квартиру в Мытищах и с тех пор живут в гражданском браке. Осенью решили пожениться и перед этим шагом отправились в Керчь — Алексею не терпелось познакомить будущую супругу с родителями. Тем более что Даша была уже на втором месяце беременности.

— Чего вы на поезде поедете, — сказал Алексею брат Саша, — возьми мою машину.

Доверенности на управление «Рено-Лагуна» брат выписал и Алексею, и Даше. Оба документа заверили у нотариуса. Но доверенность Алексея — генеральная, у Даши — на два месяца. Обе доверенности — с правом выезда за границу.

— Когда мы пересекали границу со стороны Кубани, за рулем сидел Алексей, — рассказывает «Известиям» Дарья Филимонова. — Точнее сказать, я вообще к рулю не прикасалась. На пропускном пункте «Крым» украинские таможенники заявили, что хотят оформить машину как собственность на меня, поскольку оформить ее на Алексея проблематично. Он ведь гражданин Украины, а машина, дескать, российская. «Это всего лишь формальность. Пусть машину водит муж. Главное — чтобы вы были рядом», — заверили таможенники.

Родители Алексея были от Даши без ума, молодая пара наслаждалась морем и солнцем. Так продолжалось 6 дней, а на седьмой, 5 июля, Даше стало плохо. В тот день на рынок за фруктами Алексей отправился один.

— В самом центре Керчи меня остановил милиционер, — рассказывает «Известиям» Алексей Кшановский. — Я протянул права и доверенность, он все это изучил и спрашивает: «Почему вы ездите на автомобиле, который ввезла россиянка Филимонова?» Я попытался объяснить, что Даша моя жена, но он и слушать не стал. Минут через 10 подъехали таможенники и приказали мне следовать за ними. Объяснили, что я не имею права управлять автомобилем, который ввезла Даша. Приехала жена, но никакие разъяснения и даже слезы не помогли. Ее уверили, что решаться все будет в суде. Даже успокоили — дескать, суд назначит штраф, это обычное дело.

Разбирательство состоялось через 10 дней в Керченском горсуде, куда пришли Алексей с Дашей и вся его родня.

— Мы думали, хоть на суде разрешится это недоразумение, — рассказывает «Известиям» отец Алексея Сергей Кшановский, — но встал прокурор и неожиданно заявил, что Даша привезла автомобиль для продажи, а после сделки не заплатила налог. Мы чуть ли не хором пытались объяснить, что они без пяти минут муж и жена, что генеральная доверенность брата оформлена на него, а значит, Даша не могла продать машину. Но судья Виктор Левченко сказал, что об их родстве нет документального свидетельства. А генеральная доверенность Алексея ничего не значит. Главное — это таможенный протокол, где указано, что машина принадлежит Даше. После этого судья стукнул молоточком и объявил решение: Дарью Филимонову признать виновной в нарушении таможенных правил, а автомобиль конфисковать.

Шок, который испытали молодые, трудно передать. Уже через пять дней апелляционный суд в Симферополе признал решение Керченского суда правомерным. Молодым людям ничего не оставалось, как в глубоком унынии отбыть в Москву. Но уже поездом.

«Известия» связались с Керчинским судом и попытались получить комментарий у судьи Виктора Левченко. Но безуспешно.

— Решение уже принято, — сказал он, — возвращаться к этому делу я не хочу.

За разъяснениями «Известия» обратились к украинскому депутату Константину Кеворкяну.

— Действительно, в Таможенном кодексе Украины есть 336-я статья, — рассказывает Кеворкян. — Она называется «Неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем». Согласно этой статье осуществление операций с транспортными средствами и товарами, находящимися под таможенным контролем, может повлечь их конфискацию. Но ведь конфискация — это крайняя мера. Она применяется к лицам, получавшим неоднократные предупреждения, а сначала обычно налагается штраф.

Как заявила «Известиям» Анна Шумова, адвокат Даши, никаких предупреждений и штрафов россиянке ранее не выносилось. Теперь Анна Шумова готовится к разбирательствам в Верховном суде Украины.

Возможно, то, что произошло с Алексеем и Дашей, лишь частный случай. Но еще один украинский адвокат, пожелавший остаться неназванным, подтвердил: подобные судебные решения стали в последнее время не редкими. Причем нарушение таможенных правил имеет место даже тогда, когда россиянин передает автомобиль другому россиянину. Так что россиянам, отправившимся на Украину на автомобиле, надо быть очень осторожными.
=====

здесь подробнее
http://russia-ukraine.tk/forum/34-249-1

http://russia-ukraine.tk/forum/7-24-1#129

http://russia-ukraine.tk/forum/34-305-1

(конкретно о передаче в пользование россиянином другому россиянину, но подходит и для вас т.к. передавать нельзя НИКОМУ!!!)

http://russia-ukraine.tk/forum/34-315-1
(частично о способах ввезти беспошлинно временно автомобиль, когда оформляет ввоз россиянка и ВСЕ ВРЕМЯ находится в салоне. А управляет гражданин Украины в присутствии лица, оформившего ввоз).

ПДД

http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a2/
2.2. Собственник транспортного средства, а также лицо, которое использует данное транспортное средство на законных основаниях, могут передавать в своем присутствии управление транспортным средством другому лицу, которое имеет при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также лицу, которое учится вождению транспортным средством соответственно требованиям этих Правил.

===============


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.11.2011, 06:48 | Сообщение # 45
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
автор вопроса
Quote (РоманГрезин)
Текст сообщения:
-----------------
Я являюсь гражданином Украины. Моя жена гражданин России. Автомобиль зарегистрирован в России на жену. В данный момент мы с женой находимся временно в Украине. Могу ли я (по генеральной или простой доверенности оформленной в Украине) управлять автомобилем жены без её присутствия в автомобиле. Т.е. самостоятельно! Зарание благодарю за помощь!
-----------------
Оценка сайта: Отлично



Роман, ОООООГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо за всю исчерпывающюю информацию связанную с таможенным законодательством Украины!
В моём случае, когда автомобиль зарегистрирован на гражданина РФ (мою жену) и закончившимся моём разрешении на временное проживание в России иного варианта, кроме как постановки на временный учет сроком на один год в органах УДАИ нет. Благо, что у нас только прошло 30 дней с момента пересечения границы.


==

добры день.
большая активность на сайте - не получается быстро реагировать.

мне пришла копия переписки между Вами и администратором.
Да, ставить на учет после 2 месяцев - очень сложно, а иногда и нереально (например, могут потребовать, чтобы россиянин, ввезший автомобиль, имел врем. регистарцию в овире, хотя до 90 дней иммиграц. карты она не нужна)

процедура постановки на врем. учет
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-autoinua.htm
2.3 Практика постановки на учет в ГАИ машины, пробывшей в / на Украине дольше двух месяцев не изучена. Как и не изучен порядок привлечения к ответственности за это нарушение этого срока. В теории, по разъяснениям таможенников, все выглядит примерно так.

2.3.1 Вы обращаетесь в подразделение Гостаможслужбы по месту пребывания и получаете разрешение на временную регистрацию машины на указанный вами срок.
2.3.2 С этим разрешением приходите в подразделение ГАИ по месту пребывания, где сдаете свидетельство о регистрации машины и её номерные знаки на хранение. Взамен вы получите украинское временное свидетельство о регистрации машины и украинские же номера. Нужно отдельно отметить, что удовольствие это не дешевое <п.33 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, утв. Постановлением Кабмина Украины от 07.09.1998 № 1388, п.3.12 Инструкции по проведению государственной регистрации ТС, утв. Приказом МВД Украины от 10.04.2002 № 335>.
2.3.3 Перед отъездом на родину, приходите в ГАИ, сдаете украинское свидетельство и номера и после осмотра автомобиля получаете обратно свои документы и номера. На разрешении Гостаможслужбы в ГАИ ставят необходимую отметку <п.47 Правил, утв. Постановлением Кабмина Украины от 07.09.1998 № 1388>.
2.3.4 На границе показываете разрешение с отметкой таможеннику и покидаете Украину.
2.3.5 Срок пребывания машины в / на Украине сотрудники ГАИ на дороге контролируют по дате въезда в иммиграционной карточке (что довольно спорно, это дата въезда человека, а не машины). Если машина, по прошествии двух месяцев, в ГАИ на учет не ставилась (даже если срок пропущен на один - два дня), то это может обернуться:
а) по дороге к границе - протоколом (штраф от 34 до 85 грн.), но что еще хуже - эвакуацией машины на штрафплощадку <ст.121 КоАП Украины, 12.12.8.2 Инструкции к деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины, утв. Приказом МВД Украины от 13.11.2006 № 1111>. О том как спорить читайте здесь;
б) на границе - протоколом и временным изъятием машины, с последующим судебным заседанием по итогам которого может быть назначен штраф в размере от 17 000 до 85 000 грн. или конфискация авто <ст.336, 377, 386 ТК Украины>. С этим тоже можно побороться, но в любом случае вы находитесь в более уязвимом положении нежели должностные лица на границе.

а перспективы, если не встать на учет - здесь подробно
http://russia-ukraine.tk/forum/34-392-1

лучше не превышать 2 месяцев, т.к. выкручиваться может быть довольно сложно, и неприятности - вплоть до конфискации - вполне реальны. если не конфискацию по решению суда или крупный штраф - так просто серьезный геморрой таможня обеспечит

===
если надо пребывать с автомобилем более 2 мес. - лучше выехать -въехать (заблаговременно), преодолевая возможную разводку: "на 2 месяца без регистрации можно только 1 раз в год". такого ограничения нет. требуйте от укр. таможенника письменный отказ - обязан выдать согласно статье 80 тамож. кодекса Украины, и звоните по тел. доверия - и претензии будут сняты.

выехать-въехать можно через любой удобный пункт. и здесь тоже может быть разводка:" выезжать надо через тот же пункт, где въехали". это им только так удобно, а требования в законодательстве такого нет. преодолевать - аналогично.

хотя конечно, если выезхжать через керч. пролив - там очень тяжелое прохождение границы - очередь жуткая и дорого и таможенники с пограничниками совсем дурные.

Для граждан Украины -резидентов Украины вот еще какая возможность вновь открывается: президент заветировал поправки в ст. 11 закона о порядке ввоза... (до 60 дней резиденту ввозить бесплатно, если есть конс. учет), но потом его замечания были учтены - и сейчас на сайте Верховной рады - новая редакция закона, с новыми поправками - спецаильно для резидентов - как им можно беспошлинно ввезти. в любом случае для этого нужен временный конс. учет, но его запроосто оформляют, если по уважительным причинам пребываете в РФ более 90 дней (брак с гражданкой РФ - подходит), и тем более если имеете разрешение на врем. проживание - поставят конс. учет легко.

консульства здесь
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3702.htm

когда заработают поправки на практике - нужно обращаться в укр. таможню, контакты ниже. пока не получите подтверждение, что поправка реально применяется (приведены другие норм. акты в соответствие) - ехать не стоит

Закон Украины

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного о...| вiд 13.09.2001 № 2681-III

Статья 11. Временный ввоз гражданами транспортных средств на
таможенную территорию Украины
Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01, 87.02, 87.03,
87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической
деятельности на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами
разрешается сроком до одного года после уплаты ввозной пошлины и других
налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей,
если иное не предусмотрено настоящим Законом. Этот срок может быть продлен
Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными
Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом
гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан,
которые ввезли такие транспортные средства.
(Часть первая статьи 1 с изменениями, внесенными согласно закону N 2275-VI (
2275-17 ) От 20.05.2010)
Временный ввоз транспортных средств разрешается гражданам-нерезидентам
для собственных потребностей сроком до одного года. Этот срок может быть
продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными
Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом
гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан,
которые ввезли такие транспортные средства.
Граждане Украины, которые находятся на временном консульском учете в
консульском учреждении Украины, в случае посещения Украины имеют право
временно под обязательство о обратное вывоз ввезти один собственное
транспортное средство, классифицируется в товарной позиции 8703 ( 2371г-14 )
(Кроме товарной позиции 8703 - 10) согласно Украинской классификации товаров
внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) ( 2371-14, 2371б-14, 2371в-14,
2371г-14 , И прицеп к нему (при условии ввоза вместе с транспортным
средством), который классифицируется в товарной подпозиции 8716 - 10 (
2371г-14 ) Согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической
деятельности на срок, не превышающий 60 дней течение одного календарного
года, без уплаты ввозной пошлины и других налогов (сборов), предусмотренных
законодательством при ввозе автомобилей.
(Статья 1 дополнена новой частью по закону N 2275-VI ( 2275-17 ) От
20.05.2010)
Такое транспортное средство:
а) может быть ввезен при наличии документов, подтверждающих регистрацию
транспортного средства на территории иностранного государства,
подтверждающую право собственности на него и позволяет его эксплуатацию, при
наличии страхового договора по гражданской ответственностью перед третьими
лицами, распространяющийся на территории Украины;
б) не может использоваться для целей предпринимательской
(Хозяйственной) деятельности в Украине, в том числе предоставляться в аренду
или передаваться по доверенности в пользование другим лицам.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

========
Проверенные Россиянином телефоны консультаций ГТСУ:
"проверенные номера разных организаций по консультациям таможни Украины: Киев (044) 5228169 и (044) 2284931. "

Я обычно даю такой перечень контактов ГТСУ для консультаций

Гос. таможенная служба Украины.
http://www.customs.gov.ru
Украинская таможня
044 - код Киева, 057 - код Харькова

Вопрос: Какие у таможенной службы номера телефонов ?
Ответ: Телефон «консультация» (057)712-43-14; (0572) 24-37-34; (057) 712-23-26, а так же „дежурный" Магистральной таможни (057) 700-53-50 и «доверия» (057) 733-32-36.; (0572) 28-23-92. «Доверия» в Киеве: (044) 256-71-81; 8-800-50-13-13-0;

ОТ СЕБЯ:Гос. таможенная служба Украины www.customs.gov.ua: Киев (044) 274-8298,-2606,-2706 (т.ч. см. ниже). Тел. «доверия» 8 - 800 5013130, набор с сотового телефона - (044) 2472671(внутренняя безопасность), 2472667(т.доверия);

Консультации: (044) 2499284, 2464934, 4653070, 2472719, 2431603; (057)7124314, 7122326, (0572) 243734;

телефоны консультаций (Киев) (044)2300097, 2309733, 4653070

Набрав № тел.(044) 230-00-97, 230-97-33 зафиксируйте время звонка и ФИО консультанта, он записывается и Вы при проблеме на границе, звоните по этим номерам и говорите, когда Вы получили уже ответ.

Информация с сайта укр. таможни:

Консалтинговый центр
Митна консультація
Довідки за телефоном: (044) 249-92-84, 243-16-03. Електронна пошта: ukrtamga@i.kiev.ua

На просте і коротке запитання по телефону Ви отримаєте просту і коротку відповідь ( у даному разі – безкоштовно).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 16.11.2013, 21:38 | Сообщение # 46
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Еще одна иллюстрация к императиву, написанному кровью
кто оформил ввоз ТС - тот в салоне. Если не хотите конфискации ТС.

http://grezin.ucoz.com/forum/9-216-1

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь в нашей ситуации. Пишу кратко, нарушение не вызывает сомнений, но боимся конфискации.На прошлой неделе я с сестрой и ее мужем ездили в Харьков. Границу пересекали на российской машине, за рулем была сестра (она является собственником машины). На рынке сестра поругалась с мужем и тот сел за руль и уехал на автомобильный рынок. По дороге его остановили сотрудники ГАИ...Нарушение ст 336...Оформили 2 протокола (на сестру и на мужа), машину - на штрафстоянку. Теперь вопрос: ввиду реальной угрозы конфискации авто интересует, может ли послужить смягчающим обстоятельством раскаяние в содеянном, наличие у нее ребенка 1,4 года, наличие беременности,... Может кто-то сталкивался с такой ситуацией в Харькове и может посоветовать грамотного адвоката или иные пути решения данного вопроса. Как избежать конфискации автомобиля? Буду благодарна за любую информацию.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » На автомобиле » кто ввез - тот в салоне! док. на реб, детск. вещи без ребенк (ввоз собаки, детск. кресло, сборы в Крыму)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz