Пятница, 17.05.2024, 13:46 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
ГостьДата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:26 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Роман, подскажите пожалуйста вкратце: можно ли гражданке России сменить свою фамилию в паспорте (или сам паспорт), не выезжая из Украины? Если да, то с чего начинать, куда обращаться?
(контекст такой: разведясь, женщина не успела вернуть свою девичью фамилию, т.е. не поменяла паспорт, а теперь, для брака в украине, ей необходим паспорт с ее девичьей фамилией, поскольку в свидетельстве о разводе написано, что ей присвоена ее девичья фамилия).
 
ГостьДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:37 | Сообщение # 62
Группа: Гости





Здравствуйте Роман! Помогите мне пожалуйста ещё раз, мне больше не к кому обратиться. Проконсультируйте меня пожалуйста, но не по теме. У меня, неожиданно появились серьёзные проблемы с Феодосийским РЭСом. Я пошла к ним переоформлять лицевой счёт на себя, они мне сообщили что к вам прийдут и поменяют счётчик, бесплатная плановая замена счётчиков, потом прийдёте и заключите договор. Бабушка с ними уже заключала договора, последний был в 2000 г. Для заключения договора они требуют документы: документ о собственности, ксерокопия паспорта, идентификационный код и акт обследования, да, по-моему ещё последняя квитанция об оплате. Счётчик заменили, такая же чёрная коробка как и у предыдущего, но сказали что начинён электроникой, диска нет, плюс подсветка. Цифры крупные, ясно чётко видно. На следующий день пришёл контролёр и мне сообщил что у нас счётчик стоит очень высоко, и нам его нужно опустить, причём сделать это в течении 10 дней иначе штраф и отключение электроэнергии, договор с вами не заключат.всё по закону, сказал что счётчик должен устанавливаться от пола на высоте от 1,6-1,7м.Оставил мне заполненный бланк в котором написано: Согласно требованиям Правил пользования электрической энергии для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года, №1357, а также Правил устройства электроустановок, Вам необходимо выполнить следующие работы, которые должны выполняться только специализированной электромонтажной организацией имеющей соответствующую лицензию на проведение данных работ. Я ему напомнила что в 2000году бабушка заключала договор а закон вышел в 1999г. Никаких притензий к ней никогда не было. Я ему сказала что место для счётчика указали специалисты РЭСа, они же счётчик и ставили, помогал электрик из ЖЭКа, работа проводилась ещё в 60-х годах. Считок от пола закрепили на высоте 1,90. Мы, тогда, были вынуждены перенести счётчик в гостинную из коридора, т.к. он не отапливается и температура зимой бывает минусовая. Квартира старого фонда, очень высокие потолки, мебель у нас соответственно выше 2-х метров, высокий и холодильник. Вообщем места для счётчика на высоте 160-170 см просто нет. Вся мебель покупалась уже после установки РЭСом счётчика... Вчера я нашла в интернете эти Правила...
3.7............ Места и условия установки расчётных средств учёта определяются в соответствии с ПУЭ, техническими условиями (в случае их получения) и проектными решениями.
Средства учёта должны быть установлены таким образом, чтобы для контроля за уровнем потребления электрической энергии обеспечить техническую возможность беспрепятственного доступа к ним ответственных работников госэнергонадзора, поставщика электрической энергии, электропередающей организации. и второй документ:
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500кв, в т.ч. на специальные электроустановки, .....
Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, если это упрощает электроустановку, если расходы по реконструкции обоснованы технико-экономическим расчётом или если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок, например, на аппараты, заменяемые по условиям короткого замыкания....
Роман я сначало, прочитав, успокоилась, У нас, вроде, электроустановка уже действующая.Старый счётчик отлично работал. Пробки никогда не горели. Вероятно в РЭСе появились деньги они мне счётчик и заменили. Замена работающего счётчика, на другую модель, думаю, это не реставрация электроустановки - коренное переустройство, не восстановление её из руин, после короткого замыкания чего-либо на щитке. Пол Феодосии ещё живут со старыми счётчиками. А потом как-то засомневалась. Роман, пожалуйста, подскажите, как вы понимаете эти правила, слова:
упрощает электроустановку, расходы реконструкции обоснованы технико-экономическим расчётом, реконструкция электроустановки... В нашей ситуации, к нам эти все правила применимы? У меня знакомая живёт в центре города, в домах построенных в начале 50-х годов, потолки 3,5 м. Так вот когда дома эти сдавали счётчики по закону, по правилам установили вообще под потолком. Все жильцы становятся на табуретки и снимают показания. Ничего сложного, все привыкли. А недавно, она мне жалуется, пришёл контиролёр и сказал что у вас счётчики висят очень высоко, вам надо их опустить. Так вот опущение счётчиков жильцам еёподъезда обошлось каждому от 250 до 350 грн. Ну а мне предложили сделать за 300грн.
Я летом планировала вообще заменить счётчик, на современный, 3-х ....... Продавец в магазине сказал что он у него за два года окупился, в ночные часы он платит намного меньше. Стоит такой счётчик около 600грн. Вместе с установкой и документами выходит около1000грн. А тут ещё все эти переносы старого счётчика, 300 грн. ещё и места ниже нет. Во вторник, утром, у нач.РЭСа с 9-11приём, пойду. Роман подскажите пожалуйста как можно защититься?Извините что вопрос не по теме.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 01.02.2011, 06:33 | Сообщение # 63
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
методом тыка из накопившихся вопросов попал как раз на ваш и как раз за несколько часов до похода в РЭС...
может быть, еще прочитаете вовремя.

У нас тоже меняли старые дисковые на новые цифровые, за счете энергокомпании.
как я примерно понимаю:

Quote (Гость)

3.7............ Места и условия установки расчётных средств учёта определяются в соответствии с ПУЭ, техническими условиями (в случае их получения) и проектными решениями.
Средства учёта должны быть установлены таким образом, чтобы для контроля за уровнем потребления электрической энергии обеспечить техническую возможность беспрепятственного доступа к ним ответственных работников госэнергонадзора, поставщика электрической энергии, электропередающей организации. и второй документ:
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500кв, в т.ч. на специальные электроустановки, .....
Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, если это упрощает электроустановку, если расходы по реконструкции обоснованы технико-экономическим расчётом или если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.

Quote (Гость)
упрощает электроустановку

я бы понял буквально: правила применяются для уже существующих приборов (установок), если это их упростит. За отсутствием объяснений автора правил, я бы понял так, что если приборы установлены по какой-то сложной схеме, к ним можно применить правила и реконструировать в соответствии с ними

Quote (Гость)
расходы реконструкции обоснованы технико-экономическим расчётом

правила применяются к действующим приборам, если реконструкция (для приведения в соответствии с правилами) оправдана технически и экономически
Quote (Гость)
реконструкция электроустановки...

приведение уже имеющихся приборов (установок) в соответствие с действующими правилами

Quote (Гость)
В нашей ситуации, к нам эти все правила применимы?

для этого надо решить, что у Вас происходит
Quote (Гость)
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки

сооружение? реконструкция? или уже имеющуюся электроустановку предлагают привести в соответствие с правилам, так как
""Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, ...если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.""

если новый счетчик еще не поставили - то его установку можно считать как новым сооружением электроустановки так и реконструкцией электроустановки (смотря что считать электроустановкой - если это только счетчик - то новое сооружение, если вся схема - то скорее реконструкция). Но я не думаю, что стоит считать вашу элеткроустановку действующей, если меняется счетчик.

Так что правила УЭ применять можно, я считаю.
(и даже если считать, что это действующая электроустановка, особенно есл счетчик УЖЕ заменили - то правила позволяют ее реконструировать в целях соблюдения правил безопасности).

вопрос только в том - КАКОВЫ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ?
я сейчас порылся в этих ПУЭ - слишком объемный и размазанный опус. Возможно, вы лучше сориентировались - где там говорится о высоте 160-170?
если энергетик так уверенно говорит про 160-170 - это должно быть ИЛИ написано прямо в ПУЭ - не работать с электроприборами на высоте более 160170
или где-то в общих требованиях безопасности, охраны труда (которые распростарняться должны на любую сферу, имея приоритет) есть такое требование - не работать на высоте более 160-170 без каких-то спец. средств

либо где-то в ПУЭ либо в общих требованиях охраны труда может быть сказано о том, чтобы сотрудники не работали без спец. снаряжения на высоте, превышающей средний рост мужчины и женщины (и он в каком-то документе может быть определен примерно 160-170)

если же про 160-170 нигде не сказано - тогда энергетики могут обосновывать требование 160-170 вот этим:

""Средства учёта должны быть установлены таким образом, чтобы для контроля за уровнем потребления электрической энергии обеспечить техническую возможность беспрепятственного доступа к ним ответственных работников"",
и если именно этим обосновывают - тогда они исходят, что если прибор выше среднестатистического (где-то определенного) роста мужчины и женщины - то это уже НЕбеспрепятственный доступ. И вот с этим можно поспорить, так как формулировка "беспрепятсвенный" может толковаться по-разному, и даже если беспрепятсивенность обусловливать ростом - то пришпиливать рост человека к 160 и к 170 - это очень небезупречный подход, так как и мужчина и женщина могут быть ростом до 160 см - и тогда - все! препятствия!

В общем, спорить с поставщиками наших жкх - с позволения сказть услуг - это всегда сложно, т.к. они привыкли с советских времен делать с населением что им вздумается, как начальство с подчиненным, и если спорить - монополист все равно будет чувствовать себя на высоте положения.
Единственное что можно сделать - разобравшись в ПУЭ - спросить - хорошо, правила в моем случае должны применяться - но где сказано про 160-170? и чем доступ на табуретке становится менее беспрепятственным?
но если ничего добиться нельзя - тогда хотя бы торгуйтесь.

Желаю успехов


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 01.02.2011, 06:45 | Сообщение # 64
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Роман, подскажите пожалуйста вкратце: можно ли гражданке России сменить свою фамилию в паспорте (или сам паспорт), не выезжая из Украины? Если да, то с чего начинать, куда обращаться?
(контекст такой: разведясь, женщина не успела вернуть свою девичью фамилию, т.е. не поменяла паспорт, а теперь, для брака в украине, ей необходим паспорт с ее девичьей фамилией, поскольку в свидетельстве о разводе написано, что ей присвоена ее девичья фамилия).

Если произведена замена фамилии - то внутренний паспорт становится недействительным (и только если в нем нет отметок о том, что фамилия заменена, с ним можно практичеки пребывать и пересекать границу, не афишируя факт замены фамилии, хотя с точки зрения закона это будет просто пребывание по недействительному документу). Загранпаспорт тоже подлежит замене, но на нем тем более не ставится никаких отметок о замене фамилии, и пока по другим документам не выявлена замена фамилии - можно и по нему пребывать и пересекать - но повторяю, и это будет формально незаконно (просто об этом может никто не узнать).

Так что это не вопрос о том, как поменять фамилию (она уже заменена, раз так решил загс, а он решил, очевидно, по желанию самой гражданки, иначе было бы странно), а вопрос о том, как поменять паспорт (сначала внутренний, потом загранпаспорт, Если он есть, хотя в изолированном виде ЗП можно использовать только для поездок туда, где не нужно предъявлять иных документов, пока не истечет срок действия, хоят повторяю, ПОЛОЖЕНО и его менять).

в Украине росс. паспорт может выдать только росс. консульство, но оно выдает ТОЛЬКО загранпаспорта, и как правило, тем, кто проживает в этом конс. округе, т.е. имеет ВнЖ и рег. по м.ж. в этом округе
(могут быть и исключения, в т.ч. в случае брака с гр. Украины).

а в случае смены фамилии гражданин РФ сначала получает новый внутренний паспорт (обязан в течение 30 дне со дня замены фамилии подать документы в орган ФМС по месту регистрации по м.ж. в РФ напрямую или через свой папсортный стол жэка, тоже по м.ж. в РФ, иначе - штраф. очевидно, срок не был соблюден и будет штраф), и только после этого - новый загранпаспорт (имея внутренний паспорт, действительный, на новую фамилию)
Россиянин может и не иметь внутреннего (и менять только ЗП ), если у него нет регистрации по м.ж. в РФ, т.е. если он имеет ВнЖ за пределами России, а в РФ нет прописки. И тогда уж росс. консульство в Украине конечно бы выдало бы ЗП на новую фамилию Но очевидно, это не Ваш случай, у Вашей россиянки наверняка есть рег. по м.ж. в РФ
. Надо обращаться туда, аккуратно выехав из Украины, чтобы никто не пронюхал о том, что фамилия изменена и паспорт недействителен/
Я так понимаю, во внутреннем паспорте нет отметки, которая бы натолкнула пограничников на мысль, что была проивзедена замена фамилии, и паспорт подлежит замене. Иначе в Украину бы не пустили

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/1997/07/08/60722/

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление
от 08 Июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,

от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,

от 23.01.2004 N 35, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220,

от 12.08.2010 N 612)

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
...
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
...

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)


grezin.ucoz.com
 
lheuДата: Среда, 02.02.2011, 15:09 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
РОМАН! спасибо!!!!!!!! вы как всегда щедрый на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо!

постараемся ухватиться за эту ниточку, найти этот сайт - "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - мб получится заказать паспорт по нэту, а потом поехать его забрать. потому что ехать моей любимой в Россию на месяц-другой - значит потерять работу, деньги, время...
в консульском отделе мне уверенно заявили, что для смены паспорта необходимо ехать в РФ.
все, что вы сказали о паспорте - верно: в консульстве о том же говорили. сказали, что нам стоит взять у них бесплатно справку для возвращения в РФ, а то вдруг не пропустят с недействительным типа уже паспортом.

 
РоманГрезинДата: Пятница, 04.02.2011, 13:53 | Сообщение # 66
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.
Это и хорошо, и неудивительно, что в консульстве сказали то же самое. Как правило, по простым и очевидным вещам мое мнение и ответы органов не расходятся. Положение о паспорте одинаковое - и для меня и для всех остальных.

Свидетельство на возвращение получать или нет - на ваш вкус. Погарничник вряд ли будет так сильно подозрителен. По паспорту не видно, что он недействителен, а возможностей у него это выяснить в общем-то нет. Со стороны консульства это просто , я бы сказал, ригоризм. Они знают, что паспорт недействителен - вот и решили, исходя из буквы закона - предложить единственно возможный законный вариант: дать св-во на возвращение.

нашел "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
http://www.gosuslugi.ru/ru/subcat/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72

но не нашел там возможности заказать новый паспорт гр. РФ, находясь в Украине. мб я не там искал/ищу ?

я не знаю точно, как именно это работает - можно ли ПОДАТЬ все нужное онлайн и потом прийти лично за уже готовым паспортом, предъявив все оригиналы документов. (чтобы это узнать, нужно зарегистрировать личный кабинет).
я допускаю два варианта:

1) пока госуслуги предусмотрели вариант только для тех, кто находится в РФ (очевидно, оченьформлаьно подошли: выдается внутренний паспорт только органами ФМС, исключительно на терр. РФ, а кто живет за границей - тому внутренний паспорт и без надобности.). потому и при локализации заявителя регионы указаны только российские.

Кто находится или проживает за границей и кто обязан иметь внутренний папсорт (есть рег. в РФ. Хотя сухая буква закона, которой должны придерживаться госуслуги, велит россиянам, выезжающим на ПМЖ с регистрации в РФ сниматься, и паспорт внутренний иметь они не обязаны) или кто хочет иметь внутр. папсорт, но не обязан (снялся с рег. в РФ)- приедет в РФ

2) указав только российские регионы, госуслуги имеют в виду вот что: иметь внутренний папсорт ОБЯЗАНЫ ТОЛЬКО россияне с рег. по м.ж. в РФ (или лица без определенного места жит-ва, но находящиеся в РФ, не проживающие за границей). Соответственно, для государства РФ, если есть регистрация в РФ, неважно, где ты находишься или даже где у тебя есть вид на жительство. Главное, что россиянин зарег. по м.ж. в РФ. Соовтетственно, подавай онлайн документы откуда хочешь - но указывая в личном кабиенте МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ ПО М.Ж. В РФ. Вот этот вараинт и попробуйте.


grezin.ucoz.com
 
lheuДата: Пятница, 04.02.2011, 18:46 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман, спасибо!!! попробуем:)
 
lheuДата: Среда, 09.02.2011, 21:47 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман, возможно эта инфа (получение паспорта и др. документов РФ онлайн) будет иметь для когото ценность:
http://tden.ru/articles/show/pasport-poluchit-budet-proshche-no-dolshe

http://gosuslugi.livejournal.com/2011.html#cutid1

https://www.gosuslugi.ru/ru....GhwPw==

 
РоманГрезинДата: Четверг, 10.02.2011, 08:24 | Сообщение # 69
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, прочитал. Все всегда имеет ценность.

grezin.ucoz.com
 
RulyasikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:04 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Здравствуйте Роман! Наткнулся на сайте РВУ на своё старенькое сообщение,на которое так никто и не ответил,может вы попробуете?

К примеру мне достало поведение сотрудника ОВИРА насчёт продление пребывания,устал слушать устные бредни и так далее.Решил к примеру отправить заказным письмом заранее с описью вложенного заявление,на который я должен буду получить положительный или отрицательный ответ.В инструкции сказано,что я должен буду предъявить паспорт.Вот как отправить оригинал паспорта почтой,вот это вопрос а если невозможно отправлять письменно документы на продление,то тогда остаётся и дальше терпеть произвол ОВИР ? В общем из всего сказанного вывод,отправить то можно но если бы не стоял вопрос о предъявлении оригинала-паспорта а так же надо оставлять паспорт Иностранного гражданина на время рассмотрения,как быть?

 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz