Четверг, 02.05.2024, 18:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
ГостьДата: Четверг, 02.12.2010, 23:57 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Я почитала закон Украины о свободе передвижения.......Роман, вы можете ещё подсказать?Ст.5 Законные основания пребывания на территории Украины, для иностранцев и ЛбГ регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине.....РЕГИСТРАЦИЯ - внесение сведений в паспортный документ о месте жительства(свыше 6 мес) или месте прибывания(меньше 6 мес) и внесение этих данных в регистрационный учёт соответствующего органа CПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ по вопросам регистрации. Что это за орган, при исполкоме?
Ст.6 Граждане Украины, а также иностранцы и ЛбГ, которые находятся в Украине на законных основаниях(т.е.уже зарегистрированы), обязаны на протяжении 10 дней по прибытии на НОВОЕ МЕСТО жительства, т.е. в пределах Украины, а не из России в Украину, зарегистрировать местожительство. Конечно в этой ситуации талоны выдадут. Роман м.б. в моей ситуации имеется ввиду мой талон на продление регистрации, который мне выдали сейчас. У них, вероятно, такой же остался в документах?(не знаю) Специалист ОВИРа ну так настоятельно рекомендовала почитать этот закон о свободе передвижения, почитайте ,говорит, повнимательнее. Вот вы опять выбрали для себя то, что вам удобно. Похоже ОНИ выбирают то что удобно им. Только не пойму что? Она когда предложила мне начать оформлять иммиграцию, произнесла... а, вдруг что изменится в лучшую сторону, мол отношения Украины и России налаживаются... Изменится в связи с тем, что, кто-то из НИХ сами законы почитают повнимательнее? Ну что, к субботе распечатаю этот закон на русском языке. Вот еще. Ст.2 этого же закона. Не пойму мысль: регистрация местожительства или места пребывания лица или её отсутствие не могут быть условием реализации её прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или междунар.договарами Украины, или основанием для их ограничения.Роман буду вам благодарна, если ответите.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 03:41 | Сообщение # 42
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Сегодня мне эта специалист показала закон (им для работы выдают сборники законов(вып.2007г).В продажу такие конечно не пускают. Она мне показала закон, статью на основании которой действует. Всё то же будет и в письме мне. Да, они идентифицируют российский листок убытия с украинским талоном о регистрации. Сказала что это одно и тоже,

наверное не закон - а какой-либо подзаконный акт - ведь она говорила о постановлениях кабмина. законы все имеющие отношение к миграции известны: об иммиграции и о свободе передвижения.
я не исключал, что эту дурь они не сами придумали, а сверху им спустили.
Кабмин или иной источник нормативного документа (мы ведь не знаем, на что именно ссылается, и что именно там написано) может издать постановление о том что луна приравнена к солнцу. Мало ли подзаконных актов - их тьма - которые противоречат и здравому смыслу и иным нормативно-правовым актам, у которых приоритет. много, но многие из них продолжают благополучно существовать и действовать.

Значит, сотрудница овира требует листок убытия именно потому, что в каком-то нормативном документе какой-то орган приравнял
украинский талон зняття з реєстрації
к российскому листку убытия
???
ну, что тут скажешь. нечего сказать, можно только аплодировать.

Если правда такой нормативный документ имеется - он продолжает существовать только потому, что некому обжаловать действия овира и добиться отмены регистрации этого нормативного акта (или отдельных его абсурдных положений) в Минюсте.

возникают встречные вопросы:

- у меня никогда не требовали ни ЗП, ни отметку росс. ФМС (или некогда МВД) о ПМЖ за границей, ни листок убытия. Ладно, пусть это было давно, до введения, допустим, непонятных нормативных актов якобы в 2007 году (хотя пока мы знаем все искаженно со слов сотрудницы). Но я подавал на последний ВнЖ в 2007 году. не требовали.
в прошлом году россиянка, подающая на ВнЖ, сообщала - тоже опасался, что у нее потребуют листок убытия. не потребовали. как объяснить? а объяснить можно так: если такой нормативный акт есть - он своей глупостью только добавляет бардака, которого и без того хватает. Среди тьмы НПА многие просто не могут выполняться и не выполняются, т.е. либо противоречат закону, либо слишком устарели, либо просто их невозможно выполнить из-за их глупости

- допустим, у сотрудницы есть основание какое-то (пока мы его не увидели, только с ее слов узнали) требовать листок убытия. Какое основнаие тогда требовать отметку росс. ФМС о выбытии на пмж за границу?

Quote (Гость)
Сказала что это одно и тоже, исключение составляют страны Балтии и ещё какие-то.

вот-вот. Украина в лице каких-то органов власти определяет, от какого иностранца требовать листок убытия, приравненный к талону зняття з реєстрації, а от какого не требовать, потому что к талону реєстраціі даже их извращенній мозг ничего не может приравнять?

Если будет внятный письменный ответ с указанием этого НПА - это стоит того, чтобы написать заявление с просьбой дать заключение о законности ттребований такого НПА. например, российскому консульству или в украинскую прокуратуру. Можно направить в Погран. информ. лист, дабы он взял это на себя .

в суде можно обжаловать письменный отказ, выданный на основе этого НПА - но на это нужно гораздо больше сил. просто прийти в суд жаловаться: неправильный НПА нарушает мои права - невозможно, к сожалению.

В общем, хорошо если она выдаст письменный ответ, где так и сошлется: неикй подзаконный акт (постановление, приказ) трактует закон о свободе передвижения таким образом: россияне обязаны предоставить листок убытия потому, что это одно и то же, что талон снятия с регистрации, указанный в законе о свободе передвижения. И с таким письменным ответом можно добиваться признания очеивдного факта: подзаконный акт нарушает закон, содержит требования, противоречащие, не содержащиеся в законе о свободе передвижения (ибо там ничего о возможности приравнять украинский талон к иностранным документам не говорится).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 03:56 | Сообщение # 43
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Сказала что без этих документов в Симферополе документы у неё не примут.

Это возможно. я и придерживался такой точки зрения что глупости зиждятся не только внизу, но и наверху.
и более того, вырисовыввается такая картина: какие-то овиры предъявляют странные требования - какие-то нет. в т.ч. это может быть и на уровне регионов.
а ожидать порядка - чтобы все четко одинаково действовали - не стоит, не те условия, и причина не только в произволе, но и в противоречиях самой номративной базы. если взять в качестве примера любое ведомство хоть в Украине хоть в России - 1 и то же ведомство в лице разных его органов может действовать разным и протвиоположным образом.
В Крыму, где всегда был наплыв желающих задержаться и пожить - возможно, овиры избрали свои методы отфутболивания лишних мигрантов. и один из методов отфутболить многочисленных желающих иметь ВнЖ и безвыездно, сколько нужно, и когда нужно, проживать в Крыму -- потребовать оформить в самой РФ выезда на ПМЖ - уже одно это остановит многих (не все желающие пожить в Крыму захотят или вообще смогут идти на такие меры в РФ)

Quote (Гость)
Показала мне дело россиянки оформляющей вид на жительство(?), с листком убытия. ... Вот, посмотрите, все эти листки привозят.

вполне естественно. кто из тех, кому позарез нужен ВнЖ от овира, будет ему перечить? все смиренно выполнят любую чушь. Принесут еще и скрепки, конверты, папки, хоть дырокол купят и принесут, любые платежи, страховки, мед. справик, справки о несудиимости - по России и по !! Украине!!! (чего вообще нигде в законе нет) - все беззаконие, которое массовым образом трубют овиры

Quote (Гость)
Т.е. если требуют в Симферополе, правильнее, наверное, писать в Киев, ссылаясь на законодательство, как мы понимаем, и получить ответ от них.

писать стоит повсюду, но да, Вы правы, логчино предположить, что если такую же позицию занимают в республиканском овире - жаловаться стоит повыше. Но увы - и департамент ГИРФЛ, когда туда обращаются с жалобой на странные, если не сказать незаконные требования овира - запросто может сказать:все требуют верно и не заботиться тем, чтобы доказать убедительно: почему они это считают законным (или могут как Ваш овир обосновать любой идиотизм: есть постановление - выполняем)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 06:03 | Сообщение # 44
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)

Как я поняла ст.6 распространяется на всех граждан которые уже проживают в Украине, и россияне в том числе, кто с видом гна жительство, кто ...... . Роман вы можете прокоментировать предложение из этой статьи? .... Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание в Украине. Это удостоверение и есть подтверждение Внж и другое или это ещё что-то?

http://soderkoping.org.ua/page11402.html

Закон о свободе передвижения

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

*

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;
*

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;
*

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;
*

два экземпляра талона снятия с регистрации.
======
Да, регистрируются по месту жительства те, кто проживает в Украине - граждане Украины и иностранцы, получившие разрешение на иммиграцию (а само по себе это разрешение иностранцу не выдается, его удостоверяет посвідка на постійне проживання), и иностранцы, получившие разрешение на трудоустройство и, как возможное следствие - временный ВнЖ - посвідку на тимчасове проживання.

Как я поняла ст.6 распространяется на всех граждан которые уже проживают в Украине, и россияне в том числе, кто с видом гна жительство,

да. распространяется на россиян, получивших вид на жительство

Это удостоверение и есть подтверждение Внж и другое или это ещё что-то?

не подтверждение ВнЖ, а сам ВнЖ - посвидка.
Да, россияне, для регистрации по м.ж. в Украине, предоставляют вид на жительство

- посвідку на постійне проживання (выданную по основаниям из закона об иммиграции. Посвидка удостоверяет постоянное проживание, которое возможно после получения разрешения на иммиграцию)

или
посвідку на тимчасове проживання (выдается, по желанию, иностранцам, на которых работодатель получил разрешение на трудоустройство)

Quote (Гость)

Про ЗП сказала что он нужен для пометки на границе, как раз то что вы говорили. Чтобы не портить российские паспорта. А в талон развеп эту пометку нельзя сделать?

нет, вкладыш к внутреннему паспорту положен только для продления пребывания (так определила Инструкция о продлении пребывания), но не для простановки отметки "Дозволено постійне проживання в Україні" (ставится обладателям ВнЖ, который не имеет ничего общего с продлением пребывания и вышеупомянутым соответствующим вкладышем)

да, как я писал ранее, косвенным образом вот эта отметка и требует ЗП. но только косвенным . прямо ничего не требует.
везде требуется ПАСПОРТ, какой - не говорится.
а росс-укр соглашение позволяет въехать по внутр. и по ЗП

. возможно, это с недавних пор активно овиры стали требовать ЗП от россиян. раньше вполне обходились бе них - и я уверен, в каких-то овирах и сейчас обходятся внутренними. так что дело позиции. возможно, и на сей счет у них есть какой-то закрытый от посторонних гла нормативный документ (если листок убытия можно волюнтаристски требовать, издавая противоречащие закону норм. акты 0- почему такой же акт не издаь и для требования от россиян ЗП?)

Quote (Гость)

Про визу по типу П-2 сказала что она по закону(какой не сказала) распространяется только на страны с визовым режимом, например, по-моему Туркмению.

прочитайте инструкцию. да визы - в т.ч. П-2 - предусмотрены только для стран с визовым въездом.

но в Инструкции о продлении говорится, что основания для проджления только СООТВЕТСТВУЮТ типам виз
ну и если россиянину =студенту продлевают пребывания по основанию, соответствующему студенческой визе, а россиянину, получившему разрешение на работу, продлевают по основанию, соответствующему рабочей визе - почему россиянину укр. происхождения нельзя продлить по основнаию, соответствующему визе П-2?
я думаю, пудрят мозги. где сказано, что именно П-2 для продления пребывания распространяется только на визовые? в Инструкции этого не сказано. так что опять же, если она против - желательно не "нельзя" и ссылки на абстрактынй закон, а конкретные положения конкретного НПА. т.е. письменные разъяснения или письменный отказ.

Но я повторю, не знаю примеров чтобы вообще по этому основанию продлевали. обычно так: россиянин - родо из Украины, родственники близкие -и хоть овир не находит оснований из инструкции - но поскольку ему дано право продлить или не продлить в таких случаях- требует родства первой степени - и продлевает. Вместо того, чтобы нормально соблюдать Инструкцию и по предъявлении доказателств укр. происхождения продлевать.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 03.12.2010, 06:39 | Сообщение # 45
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)

Ещё мне эта специалист предложила подать заявление на иммиграцию, по-моему с целью оттянуть время, ибо оно рассматривается в течении года. по-моему так сказала.

ее мотивы мне неведомы, но да, закон об иммиграции дает срок до 1 года на рассмтотрения документов на ВнЖ. Но реальный срок - в районе 3 месяцев. Иногда обещают оформлять дольше - или потому что правда есть трудности или чтобы перестраховаться. или просто по непонятным мотивам.

Quote (Гость)

Я почитала закон Украины о свободе передвижения.......Роман, вы можете ещё подсказать?Ст.5 Законные основания пребывания на территории Украины, для иностранцев и ЛбГ регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине.....РЕГИСТРАЦИЯ - внесение сведений в паспортный документ о месте жительства(свыше 6 мес) или месте прибывания(меньше 6 мес) и внесение этих данных в регистрационный учёт соответствующего органа CПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ по вопросам регистрации. Что это за орган, при исполкоме?

овир, т.е. орган МВД - отдел гражданства, иммиграции и регистрации физлиц

Quote (Гость)

Ст.6 Граждане Украины, а также иностранцы и ЛбГ, которые находятся в Украине на законных основаниях(т.е.уже зарегистрированы), обязаны на протяжении 10 дней по прибытии на НОВОЕ МЕСТО жительства, т.е. в пределах Украины, а не из России в Украину, зарегистрировать местожительство. Конечно в этой ситуации талоны выдадут. Роман м.б. в моей ситуации имеется ввиду мой талон на продление регистрации, который мне выдали сейчас. У них, вероятно, такой же остался в документах?(не знаю)

нет, вкладыш к внутреннему паспорту, выданный специально для проставления отметки о продлении пребывания здесь ни при чем.

и талон снятия с регистрации - дается при снятии с регистрации по м.ж.
и если закон о свободе передвижения требует его для регистрации по м.ж. - значит, до этого лицо откуда-то снялось с регистрации по м.ж. в другом месте, и там получила талон снятия с рег. (естественно, здравый смысл подсказывает только 1 вариант: такой талон, из укр. закона, выдается только при снятии с рег. по м.ж. внутри Украины).

талон-вкладыш для продления пребывания ничего общего с талоном снятия с рег. по м.ж. не имеет
после продления пребывания никакого снятия не происходит. иностранец выезжает (или получает ВнЖ или новое продление - и овир это как-то оформляет в своей рутине - как именно = см. в Инструкции в последних положениях)

Quote (Гость)
Специалист ОВИРа ну так настоятельно рекомендовала почитать этот закон о свободе передвижения, почитайте ,говорит, повнимательнее. Вот вы опять выбрали для себя то, что вам удобно. Похоже ОНИ выбирают то что удобно им. Только не пойму что?

да глупости это - выбирай или не вбирай что удобно - больше, чем есть в законе - не родишь. Ничего такого там нет, на что мы бы в угоду своей позиции закрывали глаза. Она уже ясно сказала: да, они, повинуясь какому-то пока неизвестному нормативному акту
ОТОЖДЕСТВИЛИ украинский талон снятия с регистрации
и российский листок убытия.
вот и весь секрет. больше в законе нет ничего такого, на что мы бы не обращали внимания, но что требывало бы от нас листков убытия или омтеток ФМС. нет там ничего про Россию!!!!

Quote (Гость)
Ст.2 этого же закона. Не пойму мысль: регистрация местожительства или места пребывания лица или её отсутствие не могут быть условием реализации её прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или междунар.договарами Украины, или основанием для их ограничения.Роман буду вам благодарна, если ответите.

это значит, что права, гарантированные законом (в широком смысле этого слова)должны реализовываться независимо от наличия/ отсутствия регистрации

на деле же ка краз наоборот. Есть "прописка" - получишь все возможности гражданина (или постоянно проживающего иностранца). нет ее - никто права твои реализовыавать не станет

например, Закон об иммиграции не требует, Чтобы для приема документов на ВнЖ от иностранца требовали документов, подтверждающих, что он после этого сможет зарегистрироваться. Но на деле именно так.
Инструкция о продлении предполагает, что если на жилплощади никто не зарегистрирован, владелец не може вытупить принимающей стороной. Но на деле именно такую препоны создают овиры.

Или: продлить пребывание иностранцу по адресу дачи не получится = ведь там никто не "прописан".

и т.д.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Пятница, 03.12.2010, 19:26 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Здравствуйте Роман! Спасибо Вам за ответ! Я сегодня ,случайно, встретила 2-х человек с ВнЖ. Которые при оформлении ВнЖ действительно привезли с собой эти листки убытия. Одна из них пожилая женщина приехала к детям, из Волгограда. В России продала всё, прошла сотню кабинетов, в одном из них ей и выписали листок убытия. Вторая молодая женщина, с ВнЖ собирается принимать украинское гражданство, листок убытия тоже потребовали.
Что касается этого их сборника для служебного пользования. Я когда работала в НИИ, в геологии, у моего начальника тоже был такой же документ. Всё что издавалось там наверху, всё то же самое было и в сборнике, всё то же самое было и в журналах и в газетах. Я думаю и в ОВИРовском сборнике всё то что издал Каб.Мин., на украинском языке. Мне странно то, что она уцепилась только за статью 6. И всем её показывает. А ведь она следует из предыдущих. Я, например, думаю что ставят всё на свои места предыдущие статьи, например определения терминов, РЕГИСТРАЦИЯ и т.д. или что означает - законные основания пребывания на территории Украины и т.д. Что касается её слов в Симферополе не примут. я не исключаю, что весь вот такой Симферополь, лишь в голове у Григория Ивановича, начальника, вместе с "моими кредитами". Он подписывает всю документацию, все дела, я не исключаю, что зная о моих , несуществующих кредитах, видимо и не только моих, он и не подписывает документы, он и говорит что в Симферополе не примут. А там кто их знает... Конечно можно и поинтересоваться кто не принимает Ф.И.О. Задать в письме ему вопрос..... Я сейчас начинаю понимать, что ВнЖ мне всётаки лучше оформить, спокойнее жить будет во дворе, уж больно склочные соседи, у меня, моих домашних, будет по-больше прав. А пока я распечатала сегодня этот закон о свободе передвиж. на русском языке, завтра этому специалисту в ОВИРе покажу, скажу что всей семьёй изучали, (в т.ч. и в России)а то что вы утверждаетете не нашли, покажите пожалйста в русском тексте закона, спрошу что она думает относительно предыдущих статей, 1-5. Дай бог чтобы она договорилась с начальником о продлении моей регистрации. Спасибо Вам Роман за поддержку.

Добавлено (03.12.2010, 19:26)
---------------------------------------------
Сегодня встретила пострадавшую женщину от действий нашего ОВИРа. Пару лет назад она оформила в Феодосии ВнЖ, по территориальному происхождению.
Ухаживала за сестрой своей матери. Получая лист убытия из России, выписалась из своей однокомнатной, неприватизированной квартиры.
Сейчас захотела опять прописаться, а её не прописывают. Сказали что вас здесь никто не заставлял выписываться...

 
РоманГрезинДата: Суббота, 04.12.2010, 00:08 | Сообщение # 47
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Мне странно то, что она уцепилась только за статью 6. И всем её показывает. А ведь она следует из предыдущих. Я, например, думаю что ставят всё на свои места предыдущие статьи, например определения терминов, РЕГИСТРАЦИЯ и т.д. или что означает - законные основания пребывания на территории Украины и т.д.

в законе все довольно просто и понятно. и понятно, что талон снятия с регистрации, упомянутый в законе - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что российский листок убытия. Даже если какой-то подзаконный акт утверждает тождественность - это только то и означает, что он противоречит закону.

а смысл предыдущих статей, что для нахождения в Украине должны быть основания, в т.ч. вид на жительство для тех, кто постоянно проживает. а также то, что жители (граждане Украиын и обладатели ВнЖ) должны соблюдать правила регистрации: если проживают в Украине - то в теч. 10 дней после прибытия на место проживания - должны зарег. по м.ж., и в том числе для этого есть требования талона снятия с регистрации

(где его брать новорожденному младенцу? в утробе матери? где его брать только прибывшим на ПМЖ "диким" жителям дальнего зарубежья, где такого идиотизма, как регистрация нет? по словам Вашей сотрудницы, есть нормативный акт, который освобождает каких-то иностранцев от необходмости иметь такой талон из своей страны, а иных иностранцев - обязывает взять в своей стране аналогичный документ. Ладно. Пусть сошлется - что именно за нормативный акт такой. И если такой идиотизм правда кто-то установил - закону это не соответствует! и это дает лишь повод поднимать вопрос - доступными методами - о законности такого нормативного акта)

есть другой вопрос - а почему необходимость, обязанность, будущего обладателя ВнЖ регистрироваться (после получения ВнЖ) по м.ж. делается УСЛОВИЕМ принятия документов овиром на ВнЖ??
законных оснований увязывать эти два вопроса нет. см. закон об иммиграции, порядок провадженния по хаявлениям на получения разрешения на иммиграцию - там перечислены документы. ни листка убытия, ни самой необходимости доказывать, что ты сможешь зарегистрироваться после получения ВнЖ - там нет!

иначе, кроме как традициями постсоветского госдуарства, где "прописка" важнее чем соблюдение законов - такие требования не объяснить. на вопросы о соблюдении буквы закона скажут "не принимаем документы на ВнЖ, если не может прописаться - чтобы не плодить бомжей" - вот такое понимание закона и своих полномочий.

Quote (Гость)

Ухаживала за сестрой своей матери. Получая лист убытия из России, выписалась из своей однокомнатной, неприватизированной квартиры.
Сейчас захотела опять прописаться, а её не прописывают. Сказали что вас здесь никто не заставлял выписываться...

Орган ФМС должен соблюдать росс. законодательство, А оно требует, чтобы россиянин соблюдал правила регистрации. если он снялся с рег. по м.ж. получил листок убытия - он должен быть где-то зарегистрирован. если он живет за гарницей - в т.ч. в Украине - российскому органу формально не может быть никакого дела до украинской регистрации по м.ж. (как и украинскому овиру не должно быть никакого дела до росс. регистраций), но такой россиянин, с точки зрения органа ФМС, должен, при возвращении на ПМЖ в Россиию не просто предоставить листок убытия годичной или 10-летней давности, а подтвердить, где он проживал. и таким подтверждением для росс. органа может быть только консульский учет в росс. консульстве в этой стране: а именно отметка в ЗП о снятии с консульского учета - она несет те же функции, что и листок убытия.

впрочем, я предполагаю, что на практике при возвращении на пмж в РФ все происходит несколько иначе, и можно оботись без конс. учета - информации , примеров, мало. и стоит заранее узнавать в своем органе ФМС - что потребуют при возвращении на ПМЖ в РФ.
Но я допускаю, что трудности могут быть в другом - напр, если кватрира не приватизирована - да, не стоит спешить со снятием с учета.

или это может быть просто какой-то произвол со стороны органа ФМС


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 04.12.2010, 01:49 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Роман вы меня извините. У меня от огромного колличествва прочитанной информации в голове, по некоторым пунктам, произошла куча мала.
Прокоментируйте пожалуйста ст.5Законные основания пребывания на территории Украины. 2. для иностранцев и ЛбГ - регистрация на территории Украины паспортного документа(что это за регистрация, по месту жительства? российского паспорта? или наличие удостоверения на постоянное или временное(это понятно уд.дающее право ВнЖ и временный ВнЖ).Если сможете ответьте пожалуйста завтра утром, до 11часов.Спасибо.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 04.12.2010, 05:33 | Сообщение # 49
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
ст.5Законные основания пребывания на территории Украины. 2. для иностранцев и ЛбГ - регистрация на территории Украины паспортного документа(что это за регистрация, по месту жительства? российского паспорта? или наличие удостоверения на постоянное или временное(это понятно уд.дающее право ВнЖ и временный ВнЖ)

http://soderkoping.org.ua/page11402.html
Статья 5. Законные основания пребывания на территории Украины

Законными основаниями пребывания на территории Украины являются:

*

для граждан Украины — принадлежность к гражданству Украины;
*

для иностранцев и лиц без гражданства — регистрация на территории Украины паспортного документа или наличие удостоверения на постоянное или временное проживание в Украине, или документов, которые заверяют получение статуса беженца или убежища в Украине.
======

законные основания пребывания в Украине - это

для тех, кто пребывает временно -
- отметка украинской погранслужбы на въезде в Украину (на иммиграционной карте или в загранпаспорте). в правилах въезда-выезда она так и называется - регистрация паспортного документа . Для россиян она дает право находиться без доп. регистраций в течение до 90 дней

- кто пребывает более 90 дней - отметка овира о продлении пребывания (в загранпаспорте или в вкладыше к внутреннему паспорту)

для тех, кто проживает - это
- постоянный вид на жительство с рег. по м.ж. в Украине

временный вид на жительство (как альтернатива продлению пребывания) - дается тем, на кого работодатель получил разрешение на трудоустройство. считать это пребыванием или проживанием - пусть каждый решает как хочет, но сути это не поменяет: такой иностранец получает продление пребывание - и это его регистрация паспортного документа в компетентном органе - или временный ВнЖ

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=297
Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074

Оформление документов иностранцам и лицам без гражданства на право пребывания в Украине

19. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину на законном основании, могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспортный документ подается иностранцем и лицом без гражданства для регистрации в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы.

25. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе и/или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки "Въезд"("Выезд"), внесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнение иммиграционной карточки в порядке, определенном Администрацией Госпогранслужбы. Порядок проставления и форма отметки "Въезд" ("Выезд") определяется Администрацией Госпогранслужбы.

[Р.Г. С сентября 2010 г. иммиграц. карта оформляется только обладателями внутр. паспортов, а в ЗП просто ставится отметка]


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 04.12.2010, 21:46 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Добрый вечер Роман! Нас можно поздравить. Удалось достучаться и до зам.ОВИРа и до начальника, сегодня Григорий Иванович сказал что разрешит продлить регистрацию. Так что в середине месяца пойду. Спасибо вам Роман большое за участие, поддержку.
Что касается ВнЖ. в письме ОНИ написали:...По существу Вашего зявления сообщаем, что согласно ст.6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выблоре места проживания в Украине №1382-IV от 11.12.2003г.,Вам необходимо предоставить в СГИРФЛ два экземпляря талона снятия с регистрации предыдущего проживания, а также следующие документы в соответствии с Законом Украины "Об иммиграции": .....(о них позже)
Т.е. написали два экземпляра талона снятия с регистрации предыдущего проживания, ну а почему не написать то что потребовали устно - листок убытия. Роман скажите пожалуйста а что вообще из себя представляет этот листок убытия в России. Мы о нём никогда не слышали. Когда он появляется в документах, при продаже жилья, обмене и соответственно выписке из квартиры? Или ещё когда? Я почитала главу консульский учёт.
Об листке убытия в ней ничего не говорится, только об отметке во внутреннем паспорте в виде штампа "Снят с регистрационного учёта". И отметки в ЗП.
В 3.1 пишут что Граждане РФ, которые не снялись в органах ВДРФ с регистрационного учета по месту жит., считаются временно пребывающими в консульском округе. К этой категории граждан относятся граждане, наход.в служ.команд. и граждане, временно наход. в конс. округе в частной поездке(учёба, лечение, работа по контр., туризм, предприним. деят., посещение родств. и знакомых и др.частные дела). Т.е.я в их числе?
Если да, м.б. ОВИРу это и не понравилось, при оформлении ВнЖ, категория временно пребывающие? Они и уцепились за эти российские листки убития, взяли на себя полномочия консульства. Но ведь ВнЖ это не ПМЖ, как у меня в России, столько ограничений возникает, будь я юристом, натариусом, аудитором, и др. как работать?
Конечно в моей ситуации их сейчас лучше не злить. Хоть продление оформят, и на этом спасибо. А позже опять написать, попросить чтобы внесли ясность и свой вариант понимания законов. Если моё(наше) понимание статей их никак не убедит, задать вопрос Киеву.
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Продление пребывания. Родств. связи и причин из Инстр. нет
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz